*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Как приготовить натуральные духи из эфирных масел
Как приготовить натуральные духи из эфирных масел
Lilya Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21:35 | Сообщение # 176
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Город: Донецк
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
Может кто-то выложит весь список настольных книг парфюмера?

английский? французский? по книгам учиться парфюмерии стерильному человеку нереально, а так для ознакомления:
"Парфюмерия", Р.А. Фридман,
"Introduction à l'étude des parfums Matières premières aromatiques d'origine naturelle et de synthèse" Taghi Bassiri, Masson & Cie, 1960, Paris Название в переводе с французского : "Введение в изучение парфюмерии. Ароматическое сырье натурального и синтетического происхождения".
"Perfumery Practice and Principles" Robert R. Calkin, J. Stephan Jellinek, John Wiley & Sons, Inc., 1994, New York, Chichester, Brisbane, Toronto, Singapore
"Modern Technology Of Perfumes, Flavours And Essential Oils" (2nd Edition) NIIR Board, 2004,National Institute of Industrial Research
"Парфюмерия и ее секреты" Войткевич С.А., Пищевая промышленность, 2003, Москва
"865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии", Войткевич С. А., Пищевая промышленность, 1994, Москва
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии", Войткевич С.А., Пищевая промышленность, 1999, Москва
"Ароматы и запахи в культуре", О.Б. Вайнштейн, Новое литературное обозрение, 2003,
"The Chemistry of Fragrances From Perfumer to Consumer 2nd Edition Edited" Charles Sell Quest International, Ashford, Kent, The Royal Society of Chemistry, 2006
"Perfumes: Art, Science, and Technology, Peter M. Müller, Dietmar Lamparsky", 1994
"Common Fragrance and Flavor Materials: Preparation, Properties and Uses" Horst Surburg, Johannes Panten, 2001
"Благоуханность. Воспоминания парфюмера" К.М. Веригин
"Scent and Chemistry : The Molecular World of Odors", Günther Ohloff, Wilhelm Pickenhagen and Philip Kraft, Verlag Helvetica Chimica Acta, 2011, Zürich
журнал парфюмер и флейворист, но он платный.... и так далее без остановки)))) крайне прошу для сохранения мозгов не читать мифоложество русскоязычных форумов, бложиков и авторов, кроме что Берлянской и Юдова

parfumernya.my1.ru

Сообщение отредактировал Lilya - Пятница, 24 Февраля 2017, 21:35
 
Незнакомка Дата: Пятница, 19 Мая 2017, 02:21 | Сообщение # 177
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 315
Статус: Offline
Lilya спасибо огромное за список, попробую поискать что-то из русскоязычного! Еще раз огромное спасибо!

Добавлено (08 Апрель 2017, 23:54)
---------------------------------------------

Цитата 3609306 ()
Могу описать производство чистейшего спирта в домашних условиях - ни чего сложного, не сложнее самогоноварения.


Где-то есть описание? Что-то я не нашла ни в этой теме ни в другой...

Добавлено (19 Май 2017, 02:21)
---------------------------------------------
Хочу "приготовить" что-то типа освежителя воздуха. Какой принцип их создания? Я хочу спрей распылитель. На какой основе делать? В литературе прочла, что просто на воде. Так ли это?

 
Lilya Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 10:08 | Сообщение # 178
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Город: Донецк
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
Могу описать производство чистейшего спирта в домашних условиях - ни чего сложного, не сложнее самогоноварения.
Где-то есть описание? Что-то я не нашла ни в этой теме ни в другой...
Добавлено (19 Май 2017, 02:21)

а и не найдете скорей всего))) это и правда просто, но однозначно сложнее самогоноверения. Вся сложность в ректификационной колонне, через которую "пропускают" первичный дистиллят(самогон) и на выходе имеют спирт 93-98%. Колонну рукастые мужики с мозгами могут собрать влегкую да и прикупить бытовую сейчас не сложно.

parfumernya.my1.ru
 
stah007 Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 21:36 | Сообщение # 179
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Город: Киев
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,кто нибудь пробовал создать аромат Terre D'HERMES?
 
annazozulya701 Дата: Пятница, 05 Января 2018, 00:44 | Сообщение # 180
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, начинающие и знатоки!
Уже чуть больше года мешаю масла. Иногда понюхаю, что сделала - а там ужас. Иногда нравится, окружающие говорят, что от меня вкусно пахнет и спрашивают, что за духи))) самое приятное, что можно услышать)))

Но у меня есть сложность, может, кто-то сталкивался с таким и что-то с этим придумал. Ароматы получаются "негромкими". В лучшем случае хорошо слышны верхние ноты. Хотя, как по мне, самое "вкусное" в базе и сердце. А базу и сердце слышат только когда обнимают) А хотелось бы облачко сделать побольше. У кого такое было? Кто что придумал по этому поводу?

Пробовала добавлять закрепители. Конкретно про Аромафикс пишут, что он усиливает верхние и средние ноты. Он-то вроде и усиливает, но по отзывам "облачко" становится меньше, ближе к коже.
 
ostrovski Дата: Пятница, 05 Января 2018, 02:07 | Сообщение # 181
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
annazozulya701, причин этому может быть несколько. 1 - Вы используете только натуральные ингредиенты (синтетикой гораздо легче "усилить" аромат), 2 - у Вас слабая база аромата, мало фиксаторов (древесные, бальзамы, мускусы, амбра, ваниль). Для "увеличения облачка" Вам нужны компоненты с хорошей диффузией. Попробуйте хотя бы ISO E-Super для начала, может понравится. smile
 
annazozulya701 Дата: Пятница, 05 Января 2018, 02:20 | Сообщение # 182
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ostrovski, спасибо за ответ!
Да, действительно, использую только натуральные ингредиенты. Стала их использовать, потому что пыталась как раз уйти от синтетики.
А насчёт второго пункта... мелькнула мысль, а может быть наоборот - сильная база? Сейчас я много тяжёлых компонентов использую, потому что на зимнее время как раз их и хочется. Может, они утяжеляют композицию и снижают летучесть?
 
ostrovski Дата: Пятница, 05 Января 2018, 12:42 | Сообщение # 183
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
annazozulya701, мне сложно сказать что-то более конкретное не видя формулы и не попробовав композицию.
 
yawell3192 Дата: Пятница, 05 Января 2018, 14:18 | Сообщение # 184
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю всех с праздниками! И добро пожаловать новичкам на наш форум!

stah007, я не знакома с этим парфюмом, но судя по заявленной пирамиде - это очень синтетика. А поэтому встает вопрос - Вам это для чего? Найти формулу в сети, может и можно, но покупка ингредиентов обойдется дороже, чем купить сам парфюм. Если хочется что то "подправить" в любимом аромате, то предстоит вам долгий и сложный путь изучения основ этого непростого ремесла.

annazozulya701, хорошо это или плохо, но это особенность натуральных духов - сидеть близко к коже. Именно поэтому их еще сравнивают с "бельем" а не "одеждой". Да, их запах всегда "интимный" - только для тех, кто обнимает. Но может это и хорошо? smile

Но чисто технически - вы правильно думаете, что диффузия и длительность звучания - это, в общем то, взаимоуничтожающие величины.
То есть духи будут или стойкими или "короткими" но диффузными. Пока, как сказал ostrovski, вы не посмотрите в сторону синтетики. (но эта проблема, в целом, останется и там, просто там она легче управляема)

Аромафикс чуть удлинит жизнь топа, но диффузии не прибавит - не в этом его назначение.

То есть - да, чем больше база по отношению к топу, тем ближе к коже будет сидеть аромат.

2й момент - разведение компонентов. Чем сильнее разведение, тем диффузнее будет аромат, но тем короче его жизнь.
Попробуйте просто эксперимент - возьмите какое-нибудь ЭМ или уже готовую композицию. Налейте в 2 флакончика. Пусть в первом останется как есть (ну, предположим 20% разведение) а во втором сделайте в два раза слабее (пусть 10%)
а теперь на 2 разных блотера брызните 1 раз из первого флакончика и 2 раза из второго. (То есть каждый блоттер получит одинаковое количество арома веществ). И наблюдайте
И вы увидите, что запах первого блотера слышен только близко к носу, а запах второго можно услышать уже и подальше. но запах на первом останется на долго, а на втором пропадет быстро.

Вот именно в этом и заключается мастерство парфюмера - найти ту самую золотую середину между соотношением базы к топу и разведением каждого компонента.

Можно еще поискать ЭМ или экстракты растений, содержащих альдегиды естественным образом. Например, это листья кориандра (кинзы). Но в отличии от синтетики, в придачу к альдегидам вы получите еще большой груз дополнительных аромакомпонентов. Не говоря уже о том, что этот компонент имеет свой выраженный запах, и его нужно встраивать в формул.
Да, попробуйте еще масло герани - как по мне, так это самый сильный диффузор для натуральных духов, но тоже со своим очень выраженным запахом.
 
ostrovski Дата: Суббота, 06 Января 2018, 13:11 | Сообщение # 185
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Цитата yawell3192 ()
Да, попробуйте еще масло герани - как по мне, так это самый сильный диффузор для натуральных духов, но тоже со своим очень выраженным запахом.

Все так, но с покупкой масла герани нужно осторожнее, так как есть большой риск нарваться просто на гераниол. Я много перепробовал, но в парфюмах использую только Герань-Бурбон (Реюньон) и Geranium Heart от Робертет.
 
annazozulya701 Дата: Суббота, 06 Января 2018, 20:52 | Сообщение # 186
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ostrovski, yawell3192, спасибо за советы! Попробую поиграться с разведением. Может, до ISO E-Super доберусь. С геранью сложнее - её ведь надо как-то встроить в аромат. Но хотя тоже интересно будет придумать аромат с геранью. Теперь понятно, куда двигаться дальше)
 
stah007 Дата: Воскресенье, 07 Января 2018, 01:52 | Сообщение # 187
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Город: Киев
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата yawell3192 ()
Найти формулу в сети, может и можно,

Это где можно найти?,весь инет перелопатил,никаких формул,только продажи одеколонов.
Цитата yawell3192 ()
Вам это для чего?

Хотел сам сделать любимый парфюм!
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 07 Января 2018, 08:54 | Сообщение # 188
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Цитата stah007 ()
Хотел сам сделать любимый парфюм!

stah007, поверьте, гораздо дешевле будет просто купить его в магазине. smile
 
stah007 Дата: Вторник, 30 Января 2018, 21:24 | Сообщение # 189
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Город: Киев
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ostrovski ()
поверьте, гораздо дешевле будет просто купить его в магазине

Зачем же тогда этот форум?,Тут,что творят тоннами для продажи (что бы дорого не было)?

Сообщение отредактировал stah007 - Вторник, 30 Января 2018, 21:29
 
yawell3192 Дата: Вторник, 30 Января 2018, 23:22 | Сообщение # 190
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
stah007, так вопрос был задан на форуме "духи из ЭФИРНЫХ масел"
Если хочется что то "слегка в стиле" этого парфюма, но исключительно из эфирных масел, так в пирамиде аромата указано всего 8 нот-ассоциаций. Не так много
Как говорится - покупайте и вперед - экспериментируйте.
Тут ничего конкретного посоветовать невозможно - одно и то же ЭМ каждого поставщика и даже одного поставщика, но разных партий могут отличаться как небо и земля.
Какие могут быть формулы?!

А если хочется аромат идентичный промышленному (а вопрос, кажется, был поставлен именно так), то ищите формулу - лучше в англоязычном сегменте - больше шансов, если нет, заказывайте хроматограмму аромата, покупайте пробирки, весы, флаконы, пипетки, спирт, душистые вещества и садитесь за работу. В этом случае флакончик обойдется в пару тысяч зеленых. О чем и было сказано.

И да - формула промышленного аромата - интеллектуальная собственность, и воссоздавая его вы нарушаете закон
 
ostrovski Дата: Вторник, 30 Января 2018, 23:44 | Сообщение # 191
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
stah007, этот форум (как и многие подобные форумы) предназначен для ОБЩЕНИЯ. И "тоннами на продажу" здесь точно ничего не "творят".
 
stah007 Дата: Среда, 31 Января 2018, 13:54 | Сообщение # 192
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Город: Киев
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял,спасибо!
 
dafnyna Дата: Вторник, 13 Февраля 2018, 23:37 | Сообщение # 193
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер жителям Парфеи)
С удовольствием прочла ветку. Тема отличная. Огромное спасибо всем.кто делится информацией,знаниями и опытом.
От себя тоже хочу кое-что добавить:
Здесь покупаю флаконы с пипетками.Ооооочень удобно.
http://ametistglass.com/category/steklyannye-flakony/ И пока дешевле в этой категории не нашла.
К вопросу об отдельных хороших пипетках - сюда
https://мыло-опт.com.ua/pipetka-stekljannaja-dlja-zhidkosti.html
Хотя сам сайт не очень люблю ( посмотрите еще https://мыло-опт.com.ua/pipetka-plastikovaja-3-ml-ot-100-sht.html)
К тому же там есть пробники по хорошей цене.

К вопросу об эфирных маслах Адверсо)..
Да, большая часть масел конечно "такое"... angry , НО!!! мне к примеру у Адверсо нравится очень Базилик и Иссоп Сырье "Адверсо"закупают в Германии. Ваниль - просто ванилин.. Лимон. грррр....Хотя,учитывая,что мы пробуем создать композиции из мыслимых и немыслимых ингридиентов - считаю,что в хозяйстве тоже пригодится.
А особенно,если начинать - не худший вариант,и не так жалко.
К вопросу "вылить в унитаз" - у меня есть специальная банка ,туда сливаю весь "парфбрак",это если со спиртом. Если эфиры - стоят себе в композициях.Никому не мешают.
А "Брак" иногда слушаю. Там своя жизнь))
Всем желаю здравствовать) И конечно,новых открытий!!!
 
yawell3192 Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 00:15 | Сообщение # 194
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, dafnyna.. Рада приветствовать вас на нашем форуме.
Практически все эфирные масла наших аптек закупают их в Германии. И это фармакопейные масла - то есть, свои лечебные функции они выполняют (ну, должны, как минимум), но вот парфюмерное качество не относится к обязательным показателям. Хотя да, иногда попадается чистые и прекрасные запахи. Но это чаще исключение.
И если даже Иссоп и Базилик, которые вы купили действительно хороши, то это не показатель, что в следующей партии этой же фирмы они будут так же хороши.

А иссоп я люблю. Такой интересный запах!
У вас есть композиции с ним?
 
dafnyna Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 11:37 | Сообщение # 195
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день)
Иссоп пока слушаю и использую в лечебных целях.
 
samokha056 Дата: Понедельник, 11 Февраля 2019, 20:39 | Сообщение # 196
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, прекрасная тема, спасибо за информацию и вообще очень интересно. Не так давно увлеклась созданием ароматов, хотя готовлю косметику, в основном уходовую лет 10. Настаивается несколько ароматов, в основном на эф.м. и один очень нравится и последние добавки через время не записала, сколько раз говорила себе, что все надо скрупулезно записывать,
тинктура ладана
Musr-T
ветивер эф.м.
дубовый мох абс.
кедр
нагармота
пачули
береза белая следы
гедион
плюмерия абс.
бергамот бестерп.
лимон
лаванда следы
мята следы
потом добавляла тинктуру розового перца, не ожидала, что такой чудесный аромат у него, базилик и возможно апельсин и петитгрейн. Вобщем очень нравится то что пока слышится, цитрусовые-цветочно-пряно-древесные аккорды,, красивая база. главное оставить в покое хотя бы на месяц biggrin
 
yawell3192 Дата: Понедельник, 11 Февраля 2019, 21:41 | Сообщение # 197
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, samokha056!
Пписоединяйтесь к нам!
Судя по составу, вы делаете мужской шипр?
Попробуйте добавить что-нибудь из метил ионов

По поводу вереска - попробуйте смешать туберозу, элеми и кумарин
 
samokha056 Дата: Вторник, 12 Февраля 2019, 17:51 | Сообщение # 198
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
yawell3192, спасибо, да , звучит явно по мужски.
 
Lilya Дата: Среда, 27 Февраля 2019, 19:49 | Сообщение # 199
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Город: Донецк
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата yawell3192 ()
Но чисто технически - вы правильно думаете, что диффузия и длительность звучания - это, в общем то, взаимоуничтожающие величины.
То есть духи будут или стойкими или "короткими" но диффузными.

неправильно)) есть вещества, кста натурального синтеза которые будучи диффузорами одновременно являются и фьюзерами-распределителями и поддерживающим фиксатором... если говорить проще - при соприкосновении с воздухом полимеризуются поднимают и одновременно удерживают захваченный объемный аромат ..

parfumernya.my1.ru
 
Lename Дата: Среда, 27 Февраля 2019, 21:45 | Сообщение # 200
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Lilya, а можно назвать эти вещества натурального синтеза? Интересно же))
И с полимеризацией у меня ассоциация -увеличение вязкости. И этот процесс способствует и увеличению длительности звучания аромата и его диффузности?
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Как приготовить натуральные духи из эфирных масел
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине