*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
"Дорасти" до парфюма
zezick Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:41 | Сообщение # 26
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Dakine, а с чего мне нервничать)).
Цитата (Dakine)
для меня ароматы, это не компоненты, это - нечто эфимерное, из области образов

Могу сказать то же самое. И хотя сейчас многое перешло в разряд компонентов, но основная оценка осталась и будет оставаться образной и эмоциональной. С парфюмерией сложно по другому.
Цитата (Dakine)
и заставлю себя носить его, гордо сказав, что я до него "доросла"

Зачем носить? Дорасти ведь совсем не значит носить (в моем понимании). Например Аби Руж (при всей любви к Герленам), понимаю, что шедевр, люблю нюхать с блоттера, а носить ни в какую. Может что-то изменится, буду только рад, а пока так.
Цитата (Dakine)
но тогда к чему эти утверждения к конкретным людям о том, что человек не дорос до какого то конкретного шедевра

Ну любят у нас указывать с высоты своего понимания, ну проще нужно к этому относиться. И одновременно расти, для себя!

www.pparfums.com.ua
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:46 | Сообщение # 27
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Цитата (zezick)
Мне кажется, что дорасти скорее из области расширения и исследования новых горизонтов, практически как с музыкой.

Саша, я с Вами полностью согласна smile Есть у парфюмерии много параллелей с музыкой - ноты, гармония, звучание, аккорды и т.д. И там и там есть своя попса и классика, шедевры и гении.

Мне кажется, что в дискуссии, которая здесь идет, важно выделить, лично для себя, такой момент - каково мое личное отношение к парфюмерии: с позиции хобби, увлечения или потребителя.
Если это увлечение, человек стремится не просто познакомится с ароматом, а узнать его историю, создателя, историю создателя, традиции парфюмерного дома. Да много чего еще. В т.ч. и кто был дизайнером флакона... Тогда аромат для него приобретает намного большее значение, чем просто запах. Он может "читать" по нему интереснейшие истории и "слышать" удивительную мелодию.

Если это потребительство ( в чем, собственно, нет совершенно ничего предосудительного) то человека больше будут привлекать такие акценты, как статусность, заметность, цена, общественное мнение. Как-то в Бомонде, в отделе нишевой парфюмерии, я услышала от мужчины фразу обращенную к продавцу: "Что тут у вас девушки чаще всего покупают?" biggrin На ее растерянное:"Да всё понемногу...", последовала вполне логичная просьба: "Тогда мне на две тысячи гривен самого модного!" biggrin
Это я к тому, что критерии у всех разные, а исходя из этого и подходы.

А по сути заданного вопроса о "доростании", мне кажется, что неверно этот процесс мерить конкретными ароматами. Скорее рост - это знакомство с парфюмами разных направлений, разных времен, разных парфюмеров и т.д. Чем большее количество ароматов тебе известно, тем легче ты ориентируешься и делаешь для себя какие-то выводы. Скажем зная многие ароматы Форда или Лютанса, или Герлена, ты уже узнаешь почерк, узнаешь характерные аккорды и можешь сказать, что вот это мне нравится, а вот тут мастер подкачал wink

Только я еще раз подчеркну, что в мире парфюмерии восприятие очень и очень индивидуально. Поэтому, уважая свое мнение о парфюмах, нельзя не уважать мнение другого. smile
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:54 | Сообщение # 28
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
Jemma,
Это не безапеляционное высказывание, вы пропустили два ключевых слова - для меня - это мои, личные ассоциации, они никак не связаны ни с вами, ни с кем другим.Они связаны исключительно с мои образами в моей личной голове.Ничего нетактичного не вижу.

Добавлено (24 Июль 2013, 11:54)
---------------------------------------------
zezick, deleo,
Вот тут согласна на 100 %.Я очень эмоциональна и не всегда могу донести суть своих мыслей biggrin

Цитата
Если это увлечение, человек стремится не просто познакомится с ароматом, а узнать его историю, создателя, историю создателя, традиции парфюмерного дома. Да много чего еще. В т.ч. и кто был дизайнером флакона... Тогда аромат для него приобретает намного большее значение, чем просто запах. Он может "читать" по нему интереснейшие истории и "слышать" удивительную мелодию.

- но только когда это именно тот аромат, который поет для тебя именно ту мелодию :)))


Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?
 
Jemma Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:59 | Сообщение # 29
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3364
Город: Николаев
Репутация: 10057
Статус: Offline
Цитата (Dakine)
вы пропустили два ключевых слова - для меня


Вы знаете, это для вас эти слова ключевые, а для тех, кто их читает, совсем не обязательно, чтобы они были таковыми.

Цитата (deleo)
Только я еще раз подчеркну, что в мире парфюмерии восприятие очень и очень индивидуально. Поэтому, уважая свое мнение о парфюмах, нельзя не уважать мнение другого


"Духи? Их суть... поведать — но не обязательно всё и не обязательно каждому..."
Катрин Денев
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:01 | Сообщение # 30
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Dakine, у меня есть много ароматов, которые я не ношу, но которые мне интересны именно историей создания. Когда мое восприятие совпадает с тем, что закладывали в парфюм его авторы, я испытываю непередаваемую радость.
Сорри, еще одно лирическое отступление. Как-то меня пригласили на выпускное выступление в музыкальной школе одного из одноклассников сына. Мальчик чудесно играл на саксофоне. Мне виделся дождливый лес, шуршащие листья под ногами... И когда я поделилась с ним, оказалось, что он представлял себе тоже дождь и лес во время игры. Это было так радостно! Соприкосновение и понимание в творчестве.
То же самое и с парфюмами smile
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:03 | Сообщение # 31
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Дискуссия переходит в спор... надеюсь до мордобития не дойдет... biggrin
Никто никого не заставляет полюбить все классические ароматы....
Вопрос в том, что прежде, чем утверждать, что все винтажи г... или вся ниша г... нужно хотя бы попробовать все винтажи... biggrin или всю нишу... biggrin *шучу*....
"Дорасти до ..." - в моем понимании вдумчиво ознакомиться самой с классикой парфюмерии и сложить свое мнение об ароматах...

Для меня "Аппассионата" Бетховена - очень тяжелое произведение, и вызывает у меня мрачные мысли.... Но у Бетховена есть еще и "Лунная соната" и "К Элизе"...


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня

Сообщение отредактировал A_L_E_N_A - Среда, 24 Июля 2013, 13:04
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:08 | Сообщение # 32
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
A_L_E_N_A, абсолютно! smile

Но вот бывает же такое настроение, когда хочется слушать именно Аппассионату smile
Так и с парфюмом. Может годами лежать и вдруг наступает момент, когда хочешь надеть именно его и ничто другое! ... а потом опять "в запасники" smile
 
arna Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:10 | Сообщение # 33
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
biggrin в общем, расти парфоманьяку со стажем некуда. Он может только менять восприятие и открывать новые горизонты))

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Zosia Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:11 | Сообщение # 34
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Город: Днепропетровск
Репутация: 644
Статус: Offline
Цитата (A_L_E_N_A)
"Дорасти до ..." - в моем понимании вдумчиво ознакомится самой с классикой парфюмерии и сложить свое мнение об ароматах...

Вот! в моем понимании это ключевой момент! и он достижим только в процессе познания и самообразования. Именно поэтому чувствую себя первоклашкой...и это радостно - столько всего интересного впереди!!!

arna, очень надеюсь, что будут появляться все новые и новые шедевры, которые захочется исследовать и примерять к жизни wink

- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.


Сообщение отредактировал Zosia - Среда, 24 Июля 2013, 13:13
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:13 | Сообщение # 35
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Цитата (arna)
в общем, расти парфоманьяку со стажем некуда.


arna, неужели такое возможно!

А я вот всё время думаю о том, что не успею узнать все ароматы, которые хотелось бы biggrin
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:13 | Сообщение # 36
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Цитата (arna)
в общем, расти парфоманьяку со стажем некуда. Он может только менять восприятие и открывать новые горизонты))


Цитата (deleo)
arna, неужели такое возможно! А я вот всё время думаю о том, что не успею узнать все ароматы, которые хотелось бы


"золотые слова Юрий Венедиктович..." (с) biggrin
А как же не попробовать очередную редкость о которой раньше даже не слышал, и которую "раскопали" археологи парфманьячества... biggrin

Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня

Сообщение отредактировал A_L_E_N_A - Среда, 24 Июля 2013, 13:14
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:18 | Сообщение # 37
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
A_L_E_N_A, Дык и современные не дремлют wink
Не покладая рук и носов, можно сказать, колдуют в своих парфюмерных лабораториях, чтобы мы потом теряли голову и в очередной раз урезали домашний бюджет в пользу покупки очередного шедевра biggrin
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:20 | Сообщение # 38
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Нет, ну утверждения вроде "все винтажи/ниша/люкс - г****" - делаются, как мне кажется, чтобы позлить любителей винтажей/ниши/люкса соответственно. Обычный троллинг smile Но вот, кстати, насчет винтажей и дорастания (кто о чем, а я опять о своих баранах :)). Частенько говорят, что для зрелого любителя парфюмерии винтажный вариант аромата (в хорошей сохранности) априори лучше новодельного. Насколько это правомерно? Вот, например, та же Мицуко полюбилась мне в современном варианте (а на винтаж я пока не накопила :)),считаюсь ли я после этого неполноценным Мицукофилом? smile (шютка, если что :))

Кстати, в музыке, раз уж о ней заговорили, тоже существует определенный снобизм: кто-то считает, что все должны преклоняться перед классикой, кто-то - что дорасти надо до джаза... Но, как это ни странно, подобное отношение чаще встречается мне от любителей, профессиональные музыканты относятся к любой музыке как-то трепетнее.

Цитата (deleo)
каково мое личное отношение к парфюмерии: с позиции хобби, увлечения или потребителя.

Интересно, кстати... Тоже хочу себя классифицировать smile Я, наверно, нечто среднее между потребителем и увлеченным. История создания, личность автора и прочая информация для меня интересны только в качестве сопровождения аромата smile То есть спокойно наслаждаюсь любимой композицией даже без всех этих знаний. Собственно, такое же у меня отношение и к музыке, и к живописи и даже к литературе... Поверхностное smile

Продаю-меняюсь
 
arna Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:24 | Сообщение # 39
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
deleo, так я и говорю...)) открывать новые горизонты, новые ароматы. Дорасти носит несколько другой оттенок для меня.

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:28 | Сообщение # 40
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
Jemma,
Я извиняюсь, если лично вас как то задела своим высказыванием.Когда пишу подобное исхожу исключительно из своего восприятия подобных утверждений - мне абсолютно все равно, какое мнение у других относительно полюбившегося мне парфюма, потому что
Цитата
Только я еще раз подчеркну, что в мире парфюмерии восприятие очень и очень индивидуально. Поэтому, уважая свое мнение о парфюмах, нельзя не уважать мнение другого. smile

и я ничего не имею против этого утверждения.Более того, у меня есть 1 мл винтажного Шалимара и я его периодически нюхаю, но извините, изменить свои ассоциации не в силах.

Добавлено (24 Июль 2013, 12:28)
---------------------------------------------
Умка,
Лена, вы опять задаете провокациОнные вопросы :))))


Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?
 
Jemma Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:33 | Сообщение # 41
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3364
Город: Николаев
Репутация: 10057
Статус: Offline
Цитата (Умка)
Частенько говорят, что для зрелого любителя парфюмерии винтажный вариант аромата (в хорошей сохранности) априори лучше новодельного. Насколько это правомерно?

Мне кажется, что правомерно. Ведь в этом парфюме Вы ощущаете именно тот аромат, который создавался его авторами.

Цитата (Умка)
Кстати, в музыке, раз уж о ней заговорили, тоже существует определенный снобизм: кто-то считает, что все должны преклоняться перед классикой, кто-то - что дорасти надо до джаза... Но, как это ни странно, подобное отношение чаще встречается мне от любителей, профессиональные музыканты относятся к любой музыке как-то трепетнее.

Но ведь классическая музыка и джаз тоже бывают разными. Есть классическая музыка, которая вряд ли оставить равнодушной человека готового понять и воспринять эту музыку, а есть такая, которую надо уметь слушать и понимать. Хотя М.Плисецкая когда-то сказала, что есть хорошая классическая музыка, а есть не очень хорошая. Но почему-то ту, которая не очень, часто называют музыкой для избранных.

"Духи? Их суть... поведать — но не обязательно всё и не обязательно каждому..."
Катрин Денев
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:33 | Сообщение # 42
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Умка, мне кажется, что любое навешивание ярлыков, в любой сфере говорит об ограниченности того, кто их навешивает cool

Никто никому не должен, если речь идет об увлечении. Конечно, захоти Вы быть профессиональным парфюмером или дегустатором парфюмерии, то критерии и спрос будут совсем другими. smile

Что же касается Мицуко (у меня к аромату нет пламенной любви, но есть интерес), то советовала бы знакомиться с разными концентрациями, разными годами выпуска. И даже с ароматом Diaghilev от Roja Dove советовала бы познакомиться, поскольку он аллюзия на Мицуко, любимый парфюм Сергея Павловича Дягилева (но Вы лучше сами историю почитайте).

А что до "считаться неполноценным Мицукофилом", то кто ведет этот счёт? Если Вы сами, то и сами устанавливайте для себя точки отсчета. Если кто-то другой - то просто не обращайте внимания smile
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:39 | Сообщение # 43
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Кто же тогда я???
Если меня "задел" до глубины души какой-то аромат я обязательно раскопаю всю информацию о нем и его создателе, а еще и попытаюсь попробовать и другие ароматы этого парфюмера....

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...." А. С. Пушкин


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
zezick Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:40 | Сообщение # 44
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Цитата (Умка)
Частенько говорят, что для зрелого любителя парфюмерии винтажный вариант аромата (в хорошей сохранности) априори лучше новодельного.

Тут скорее игра в испорченный телефон, трудности перевода и чтение текстов в первоисточнике. Винтажи в хорошей сохранности (кто ж его знает насколько она хороша), особенно максимально близкие к году создания аромата позволяют понять откуда ноги растут. Ведь на протяжении времени выпуска аромата всегда были "перекосы" звучания в разные стороны из-за нестабильности натурального сырья и многие попробовав 20-30-50 вариантов того же Шалимара или Пятерки ищут для себя образец какого-то определенного года и даже партии выпуска. Это сейчас в подавляющем большинстве случаев классика страдает из-за "охимичивания" и нерадивого отношения, лишь бы продавалось! Но ведь есть и редкие случаи несомненных удач переформулировок. Например №5 в туалетке 2010-2012 гг выпуска необычайно хороша и очень близка по звучанию к образцам 50х годов. Фаренгейт не дотягивает до первых выпусков, но гораздо лучше того, что продавалось под этим именем в конце 90х середине 2000х. Каждый для себя сам решает, что ему максимально подходит, но приблизиться к первоисточнику и узнать аромат таким, каким он был задуман лишним никогда не будет, даже если он не нравится и носить вы его не собираетесь.

www.pparfums.com.ua

Сообщение отредактировал zezick - Среда, 24 Июля 2013, 13:41
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:43 | Сообщение # 45
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Цитата (Dakine)
Лена, вы опять задаете провокациОнные вопросы :))))

Я стараюсь biggrin

deleo, вот скажу честно - с ярлыками живется проще smile Поэтому я уже почти спокойно отношусь к тому, чтолюди вешали и будут вешать ярлыки на все подряд.
А с Мицуко в разных видах буду, буду знакомиться, конечно. Просто объективно: даже если винтажные духи влюбят в себя со страшной силой, я отдаю себе отчет в том, что не смогу себе позволить носить их так часто, как мне хочется. Просто даже из финансовых соображений. Поэтому и рада, что современные версии мне вполне по душе. Но знакомиться - да, конечно буду по мере сил smile

Продаю-меняюсь

Сообщение отредактировал Умка - Среда, 24 Июля 2013, 13:44
 
deleo Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:44 | Сообщение # 46
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
A_L_E_N_A, ты закоренелый парфманьяк! biggrin

...сама такая

Цитата (zezick)
Каждый для себя сам решает, что ему максимально подходит, но приблизиться к первоисточнику и узнать аромат таким, каким он был задуман лишним никогда не будет.

хорошо сформулировали! Соглашаюсь полностью smile
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 13:58 | Сообщение # 47
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
А меня при знакомстве с винтажами никогда не покидают сомнения - а тот ли это аромат, который задумывался, все ли ноты звучат "правильно", ведь сравнить то по большому счету не с чем? Хорошо, когда есть возможность проводить исследования особо полюбившихся ароматов, покупать разные версии, сравнивать и делать какие то выводы.а если нет?

Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 14:06 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
Цитата (Умка)
если винтажные духи влюбят в себя со страшной силой, я отдаю себе отчет в том, что не смогу себе позволить носить их так часто, как мне хочется.

Да, это грустно smile Со мной именно это и случилось. С современными вариантами рассталась без сожаления, отливант винтажного колоня храню для библиотеки, а винтажные духи - Любофф... Большая любофф... Хотя тестила современные духи - по моему скромному мнению, очень близки по звучанию к винтажным.
Извините за офф - не удержалась smile

Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
zezick Дата: Среда, 24 Июля 2013, 14:06 | Сообщение # 49
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Цитата (Dakine)
а если нет?

Искать!

www.pparfums.com.ua
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 14:13 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
По теме. Для меня "дорасти" - означает не до какого-то определенного аромата-Дома-направления. А вырасти до того уровня, когда аромат воспринимаешь не как "нравится - не нравится", а как шедевр/достойный/посредственный. Кто-то начинает со свежаков/компотиков, а кто и сразу с классики smile
Воспринимаю нормально отрицательные отзывы о любом аромате, даже самом любимом, если они аргументированы и лояльны. А вот высказываний вроде "бабушки", "сундуки", котики-песики, особенно если человек кроме 2-3 бандерасов ничего и не носил...


Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине