*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
"Дорасти" до парфюма
котэ Дата: Среда, 24 Июля 2013, 14:53 | Сообщение # 51
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Город: Артемовск
Репутация: 1374
Статус: Offline
Ну и кто сможет сказать на новинку :"Вот это будущий шедевр,вот им будут восхищаться наши внуки"? Про "Мицуко"-то каждый знает ,что шедевр.
 
Jams Дата: Среда, 24 Июля 2013, 15:10 | Сообщение # 52
Фея подарков :) Мисс креативность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 9961
Город: Донецк
Репутация: 3438
Статус: Offline
Цитата (котэ)
Про "Мицуко"-то каждый знает ,что шедевр.


котэ, )))) по крайней мере так говорят))))

Стиль, милая, либо он есть, либо ты думаешь, что он - есть! (с)Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)
 
Snork Дата: Среда, 24 Июля 2013, 15:33 | Сообщение # 53
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Город: Донецк
Репутация: 686
Статус: Offline
Какая тема интересная:) Попробую сформулировать - для меня "дорасти" - значит, набрать определенный багаж знаний, который позволит оценить и понять красоту, стройность и сложность композиции. Но понять и оценить - не значит полюбить и носить. Абсолютно согласна с параллелью с музыкой и живописью, да и с любым видом искусства - можно восхищаться мастерством автора, осознавать величие созданного им произведения - но при этом оно может меня "не трогать", не вызывать того отклика в душе, который заставляет сопереживать и возвращаться к нему снова и снова. Но багаж этот вначале нужно набрать... smile

Мой гардероб
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 15:51 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
Цитата (котэ)
Ну и кто сможет сказать на новинку :"Вот это будущий шедевр,вот им будут восхищаться наши внуки"?
- не знаю. Может, кто и сможет, речь не о новинках.
Речь о том, что, перепробовав огромное количество общепризнанных шедевров, общепризнанных хороших парфюмов и таких себе - уже можно составить определенное мнение, почему их большинство считает именно таковыми.
А потом можно будет и новинки критиковать, если желание возникнет.
Я, например, не люблю балет. Но мне и в голову не придет назвать "Лебединое озеро" посредственностью smile

Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
Sunny Дата: Среда, 24 Июля 2013, 16:02 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Город: Запорожье
Репутация: 2036
Статус: Offline
Дамы, Snork, Chanelya, вот ППКС! (подписываюсь под каждым словом) smile . По-моему, это так очевидно, что и ломать копья не из-за чего.

Моя Фрагрантика
 
FROLIK Дата: Среда, 24 Июля 2013, 16:45 | Сообщение # 56
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Город: Киев
Репутация: 125
Статус: Offline
Мне не нравится сама формулировка "дорасти до парфюма": как-то веет снобизмом, дескать есть те, кто уже познал и "дорос", а есть низшие существа, которые, к примеру, не любят винтажи, ибо еще "не доросли". Почему-то так я чувствую это выражение.
Боюсь, я никогда не дорасту до некоторых ароматов. У меня бывает "трогает" или "не трогает" - и это независимо от сложности композиции, истории создания и имени парфюмера, а также независимо от общего количества перенюханных на момент затеста ароматов и открытых новых горизонтов. Может быть еще "изменилось восприятие" - это когда просыпается любовь или симпатия к неприятному ранее запаху, или когда начинаешь ощущать новые ноты, которые раньше просто не слышал... В таком случае, наверное, следует говорить "нос дорос"?
И - да, я пользователь. Все то, что стоит у меня на полочках, активно юзается и приносит удовольствие. Я не могу представить себе, чтобы я раздобыла какую-то редкую, но шедевральную вонючку, и регулярно разнюхивала ее с целью приобщиться к прекрасному или "дорастать" до нее, пытаясь постигнуть замысел ее создателя.


Остановите самолет - я слезу (с)
 
Snork Дата: Среда, 24 Июля 2013, 16:58 | Сообщение # 57
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Город: Донецк
Репутация: 686
Статус: Offline
Sunny,

Надо же, как по-разному всё-таки мы видим и воспринимаем (и это здорово:))
Мне формулировка "дорасти" вообще не кажется обидной - ведь рост - неотъемлемая часть процесса познания, что ли... И мне кажется, когда мы изучаем какую-то тему, узнаем новое, пытаемся понять глубже, разобраться - мы как раз и растем smile


Мой гардероб
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 17:06 | Сообщение # 58
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Chanelya, а вот если слышатся эти самые "котики-песики"? Промолчать об этом в своем отзыве или заниматься самовнушением, пока вместо этих животных не услышишь к примеру "прекрасной свежести молодого смородинового листа"?

Продаю-меняюсь
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 17:24 | Сообщение # 59
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
Умка, молчать не обязательно. Но вот какую смысловую нагрузку будет иметь такой отзыв? Восприятие запахов - сугубо субъективно. Взять хотя бы бабушкин сундук. Когда я читаю такие отзывы, я не понимаю, что автор имел в виду. У моей бабушки не было сундука - у нее был шифоньер с шелковыми платьями, и пахло в нем хорошо - пудрой и "Красной Москвой". А животных в моей квартире нет, поэтому как они могут пахнуть, я могу только догадываться smile
Насчет самовнушения - никогда им не занимаюсь, зачем? И не ставлю себе цели полюбить какой-то аромат.
Мой опыт настолько мал, что делиться пока и нечем, но скажу - вкусы меняются, восприятие ароматов меняется. Не знаю - может, это и называют словом "дорасти" smile


Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
primula Дата: Среда, 24 Июля 2013, 17:51 | Сообщение # 60
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1530
Репутация: 1550
Статус: Offline
Думаю, що не слід недооцінювати значимість суб"єктивної" думки. От уявіть собі, що потрапив вам до рук флакончик невідомого парфюму, ви не знаєте його історії і цінності. Що тоді? Шедевр чи невдача?
Значення історії створення аромату може допомогти його розумінню, але ж і завадити теж. Створити певну упередженість сприйняття.
Оскільки тут часто наводилися аналогії із іншими видами мистецтва, зроблю так само. Мені так простіше, оскільки знання парфюмерії у мене мінімальні, все попереду))) Дуже люблю літературу, її й використаю для прикладу. Так от, починаючи читати нову книжку ніколи заздалегідь не знайомлюся з біографією автора, тим більше із критичними матеріалами про неї. Навіщо? Мистецтво може розкрити у нас нові грані думки, про які навіть автор не міг підозрювати, тим більше "махрові критики". Суб"єктивність може подарувати свіжість погляду. Після прочитання можна вже знайомитися із біографією і т. д. і відкривати для щось себе нове знову і знову. Думаю з парфюмерією так само.
 
котэ Дата: Среда, 24 Июля 2013, 17:54 | Сообщение # 61
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Город: Артемовск
Репутация: 1374
Статус: Offline
Цитата (Chanelya)
Я, например, не люблю балет. Но мне и в голову не придет назвать "Лебединое озеро" посредственностью
А почему? Вы доросли до понимания балетов?Много их видели? Или это просто все знают?
 
primula Дата: Среда, 24 Июля 2013, 17:56 | Сообщение # 62
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1530
Репутация: 1550
Статус: Offline
І ще я дуже сумніваюся, що можна прямо дорости до якоїсь певної групи ароматів. Скоріше всього із розширенням світогляду смаки стають різноманітнішими, тож ненависна раніше група ароматів може потрапити до списку вподобаннь.
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:00 | Сообщение # 63
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
котэ, Вы считаете, что я обязана до чего-то дорастать? Видела достаточно, чтобы понять как вид искусства, но не принять как любимый для себя.
Цитата (котэ)
Или это просто все знают?
- этого вопроса, к сожалению, не поняла. Уточните, если Вас не затруднит.

Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
primula Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:11 | Сообщение # 64
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1530
Репутация: 1550
Статус: Offline
А якщо виникають в уяві людини яскраві образи, навіть негативні і при цьому не схожі на ваші власні, це добре, бо уже дає якісь підстави для висновків. "Бабусин сундук" і "середньовісна шалава" таки краще, ніж просто "фу вонючка", хоч краще було б все-таки трішки детальніше, хоч слід пам"ятати і те, що не всі вміють красиво висловлювати свою думку, а це ж не значить, що її немає.

Для мене особисто "бабусин сундук" є приводом познайомитися із ароматом і такі знайомства часто були дуже приємними.

Добавлено (24 Июль 2013, 17:09)
---------------------------------------------
Потрібно просто не кидатися зразу відбиватися від негативу, а вміти бачити в суб"єктивних образах об"єктивну інформацію.

Добавлено (24 Июль 2013, 17:11)
---------------------------------------------
От наприклад, якщо людина пише про духи "середньвічних шлюх", то ж мабуть вона відчула в ароматі яскраву сексуальність, яку вважає неприйнятною для себе. Любителі Шалімара, хіба ви ніколи не називали його сексуальним?

 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:13 | Сообщение # 65
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Chanelya, о, ну смысловая нагрузка такого отзыва примерно такая: "Осторожны, если вы купите этот парфюм вслепую, вас может напугать эта нота. Более того, окружающих может напугать эта нота, ведь они не знают, что это смородиновый лист..."
Кстати, "бабушкин сундук" я обычно расшифровываю как шипр со специями (корицей и гвоздикой частенько). Иногда это сочетание дубового мха, (пачули*) и специй выдает нотку плесени. Ну а плесенью иногда пахнут старые, в плохих условиях хранящиеся вещи, что и соответствует "бабушкиному сундуку" smile
Хотя, может я и не права, может автор комментария про сундук вообще вкладывает что-то свое личное в это понятие smile

*пачули в скобках - потому что для меня запах пачули вообще загадка. В натуральном виде я этот компонент не нюхала, а в составе парфкомпозиций он мне слышится... сложно описать как, я для себя называю это "розовой пластмассой smile Подозреваю, что так мой нос реагирует на какой-то синтетический заменитель. Однако часто встречаю описание запаха пачули как "сырого подвала", что тоже соответствует гипотетической плесени в "бабушкином сундуке" smile

котэ, так Шедевр - это же не личное восприятие, это общественное признание того или иного произведения, будь то парфюм или балет. Поэтому все правильно: если просто все знают, что это шедевр, значит так оно и есть, вне зависимости от того, нравится ли это лично мне.


Продаю-меняюсь
 
primula Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:20 | Сообщение # 66
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1530
Репутация: 1550
Статус: Offline
Умка, о, а у мене "бабусин сундук" означає гіркі, трав"яні шипри, ну як "лікарська" гіркота, чи що. А я такі аромати люблю)))
Дивний логічний ланцюжок: бабулин сундук = її речі = корвалол = гіркота = трав"яний шипр. І таки ланцюжок не підводив)))


Сообщение отредактировал primula - Среда, 24 Июля 2013, 18:22
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:23 | Сообщение # 67
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
Умка, вооот,
Цитата (Умка)
"Осторожны, если вы купите этот парфюм вслепую, вас может напугать эта нота. Более того, окружающих может напугать эта нота, ведь они не знают, что это смородиновый лист..."
- это очень правильно smile если бы эта (или близкая по смыслу) фраза входила в состав вдумчивого, развернутого отзыва, это бы действительно помогло человеку, который совершенно не знаком с ароматом. А краткие негативные отзывы ни о чем, согласитесь, вряд ли будут кому-то полезны.

Добавлено (24 Июль 2013, 17:23)
---------------------------------------------
primula, ось бачите, які різні асоціації викликає одна і та ж фраза smile Ось Вам і суб'єктивне враження smile

Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша


Сообщение отредактировал Chanelya - Среда, 24 Июля 2013, 18:23
 
Snork Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:23 | Сообщение # 68
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Город: Донецк
Репутация: 686
Статус: Offline
А мне еще не встретилось аромата, который я назвала бы "сундуком" smile Встречались ароматы, которые для меня явное ретро (в хорошем смысле:)), но вот чтобы сундук - не-а:) Разве что когда-нибудь попадется что-то с ароматом нафталина... biggrin

Мой гардероб

Сообщение отредактировал Snork - Среда, 24 Июля 2013, 18:24
 
Chanelya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:25 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Город: Киев
Репутация: 1130
Статус: Offline
Умка,
Цитата (Умка)
Шедевр - это же не личное восприятие, это общественное признание того или иного произведения
- именно это имелось в виду smile

Сначала нужно вдохнуть женщину, а затем ее увидеть...
Марсель Роша
 
primula Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:29 | Сообщение # 70
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1530
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата (Chanelya)
Ось Вам і суб'єктивне враження

Так так завжди буде, від цього не втекти навіть із кілометровими відгуками. А раптом хтось не відчуває в ароматі "смородинового листа"? smile

Добавлено (24 Июль 2013, 17:29)
---------------------------------------------
А опис того, що щось може налякати, може і сам налякати. Ех, і закрутила ж biggrin
А от відгуки про альдегіди і "бабульок" поки не розшифрувала, бо все ще не можу зрозуміти, чим власне пахнуть альдегіди.

Сообщение отредактировал primula - Среда, 24 Июля 2013, 18:34
 
Коллега Дата: Среда, 24 Июля 2013, 18:51 | Сообщение # 71
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Город: Киев
Репутация: 1433
Статус: Offline
Для меня лично "дорасти" до парфюма значило именно понять его и принять его красоту, пусть и не носить (если не сидит). Я, например, не ношу многие Кароны - база не сидит, но блин, это же красиво как!

А то часто натыкаюсь на "фу бабкин сундук" или "фу альдегиды", а звучит это... ну, как негативный отзыв на Queen или Beatles от сопливой любительницы Джастина Бибера. Простите smile


У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер.
 
Snork Дата: Среда, 24 Июля 2013, 19:10 | Сообщение # 72
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Город: Донецк
Репутация: 686
Статус: Offline
Цитата (Коллега)
а звучит это... ну, как негативный отзыв на Queen или Beatles от сопливой любительницы Джастина Бибера



Вот...У меня порою схожее чувство возникает. И дело не в том, что для кого-то аромат "фу" - в конце концов, никто не отменял субъективного восприятия - а вот именно в какой форме это неприятие аромата подается...

Мой гардероб
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 19:19 | Сообщение # 73
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
primula, мой муж всегда смеется, услышав про альдегиды в парфюмерии. Припоминает мне школьный курс химии и каждый раз (и не надоело же...) объясняет, что все альдегиды не могут пахнуть одинаково smile
Но мне кажется, альдегидные парфюмы в привычном нам понимании - это сублимированный запах чистоты, свежевыстиранного белья.

Chanelya, конечно, мне тоже хочется, чтобы все писали развернутые отзывы литературным русским (украинским, английским) языком. Еще и запятые правильно расставляли. Но так ведь только в сказках бывает, на самом деле частенько приходится извлекать истину из "кошечек" и "сундуков". Для меня лучше такие отзывы, чем никаких. И поэтому мне очень не нравится, когда на той же фрагрантике в ответ на отзыв про "затхлость" и "бабушек" звучит дружный хор: "Да что ты, соплячка понимаешь, дорасти сначала"


Продаю-меняюсь
 
Snork Дата: Среда, 24 Июля 2013, 19:24 | Сообщение # 74
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Город: Донецк
Репутация: 686
Статус: Offline
Цитата (Умка)
альдегидные парфюмы в привычном нам понимании - это сублимированный запах чистоты, свежевыстиранного белья.

Умка, согласна, а еще я для себя определяю их как ноту, которая придает ароматам звонкое, "хрустальное" звучание.

Мой гардероб
 
у2 Дата: Среда, 24 Июля 2013, 19:33 | Сообщение # 75
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Репутация: 2149
Статус: Offline
вот кстати да, согласна в моменте про развернутые коментарии с Умка)

иногда читаешь-читаешь- все прекрасно, пирамидка моя, идеальный аромат без недостатков)))))))))) и туууут, в одном маленьком месте, просто замечание, что вылезли "кухонные полотенца"(бабушки, паленые покрышки,не суть важно) - и иногда(ну пару раз точно)- мои грабли(полотенца, покрышки) оказывались wacko

я к тому, что отзывы полные, пусть и негативные, гораздо ценнее просто констатациии ""дааа!!шедевр!!"

ну и конечно никто не снимает с весов того, что все мы разные, химия кожи вообще отдельный разговор, но мне хочется с знакомиться новыми прекрасными ароматами) и радоваться тем, что у меня есть и которые я люблю)
и я очень рада, что есть люди с которыми можно поговорить на такие важные и интересные темы happy
гы) банальности понеслись)))))))))))))


ямайские бобслеисты в моей голове.......
все наши поступки привели нас именно к этому моменту.


Сообщение отредактировал у2 - Среда, 24 Июля 2013, 19:45
 
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине