*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
"Дорасти" до парфюма
Умка Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 17:52 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Так часто употребляемое на парфюмерных форумах выражение...
Как вы думаете, оно вообще имеет право на существование? Вы сами его употребляете? Если да, то в чем заключается процесс "роста"? Есть ли какая-нибудь иерархическая лестница: например, до Шалимара доросла - буду расти к "Пятёрке"? smile

Вот, например, у меня такая ситуация (это чтобы не быть голословной): почти с первого знакомства полюбилась мне "Мицуко". "Ну все", - подумала я, - "пора возобновлять встречи с ранее непонятым "Шалимаром"!". Ан-нет: Шалимар для меня как был мучной ванилью - так и остался smile Значит ли это, что "не доросла"? Или он просто на мне не сидит, ну его? Или надо искать другой "Шалимар"?


Продаю-меняюсь
 
Katrusia Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 19:20 | Сообщение # 2
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Город: Львов
Репутация: 620
Статус: Offline
Умка, думаю не мучайте ни себя, ни Шалимар.... Пользуйтесь тем что нравится, легко усаживается и получайте наслаждение smile
У меня диаметральная история - с Шалимаром любоффф, а с Мицой на вы и шепотом - рухлядь шкафная smile Шалимар, правда винтажный...


Гострити ніж людей научили зойки. /Василь Стус/
http://www.fragrantica.ru/chlen/102003/ мой гардероб, хотелки и все отзывы на Фрагрантике
https://www.facebook.com/profile.php?id=100007266844012 я на ФБ, кому интересно :)


Сообщение отредактировал katerynah - Вторник, 23 Июля 2013, 22:32
 
arna Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 20:49 | Сообщение # 3
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
мне кажется дорасти можно до ниши, до винтажей.. до какой то группы запахов (..до удов, к примеру.. не до компотов)))

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Умка Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 21:35 | Сообщение # 4
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
katerynah, не, ну как же не мучать smile Любопытство-то одолевает, да и удовольствие получаю не только от хорошей посадки, но и от процесса разнашивания smile

arna, так вот мне и интересно, какое значение тогда получает это понятие, "дорасти". Начать ощущать, например, в тех же удах что-то, кроме больницы (это я не про себя, если что, я уд вообще медом чувствую)? Или когда как и раньше ощущаешь больницу, но это начинает нравится?


Продаю-меняюсь
 
Charodeyka Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 21:39 | Сообщение # 5
Мисс Фотообраз 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 2235
Город: Киев
Репутация: 2171
Статус: Offline
Умка, у меня история с "дорастанием" была с тремя домами. Как то на пике славы, когда они только-только пришли на наш рынок, я пыталась их приручить. А неа... Пока не начала, так сказать, с азов. Вот только в этом году я на полную грудь вдыхаю ароматы SL, PG и Bond no9. Но как же они меня радуют сейчас, когда я могу ароматы разложить на нотки, пирамидки, составляющие. Когда я могу сказать как пахнет тубероза и ветивер, сандал и мускус, пачули и амбра....и я могу с уверенностью сказать, что я доросла!!!и я рада, что тогда, в прошлом, когда мои познания в мире парфюмерии были еще незначительными SL меня оттолкнул, сказав: СТОП!всему свое время.
Но также, есть и, наверное, пожизненное невосприятие. У меня это шипры.


"Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ."- Великий РУССКИЙ поэт М.Ю.Лермонтов.
 
Sova Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 21:42 | Сообщение # 6
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3276
Город: Одесса
Репутация: 4183
Статус: Offline
Не знаю.. как-то по-спортивному звучит. cool Посадила на себя/полюбился все тот же Шалимар - ррррааз, высота взята, идем к следующей вершине))
Я вот люблю и ношу Шалимар, Мицуко, но не люблю Коко или Пятерку. Для меня это всего лишь значит, что данные парфюмы не мое, не мое направление. Только лишь и всего.
С другой стороны, в самом начале своего маньячества я не могла одевать ТФ - для меня всего было слишком. А щас это один из любимых Домов. Опять-таки, что это? Я "выросла" в парфюмерном отношении или просто смогла найти "свои" ароматы ТФ? cool
вот как-то так сумбурно...


"Нужны ли мы нам?" (Стругацкие)
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. С.Е.Лец
 
zezick Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 22:08 | Сообщение # 7
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1608
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Мне кажется, что дорасти скорее из области расширения и исследования новых горизонтов, практически как с музыкой. Чем больше увлекаешься, пробуешь и пользуешься, тем шире спектр восприятия.

www.pparfums.com.ua
 
Galinka Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 22:14 | Сообщение # 8
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Мой первы селектив был Малабах Пенхалигонс , и после него сразу купила отливантик Шалимара , я совершенно не поняла аромат и пришла к любви через год не меньше и путём несклольких подходов ( что то ведь тянуло к возврящению к нему ) , а мнгоие легенды Шанель и Каорн так и не тронули... но по- моему это не из области дорола -недоросла, ... мне кажется дорости и понимать свой вкус , раскладывая пирамидку в аромате и понять многое из нот в аромате вот в чём рост

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
Jams Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 22:31 | Сообщение # 9
Фея подарков :) Мисс креативность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 9962
Город: Донецк
Репутация: 3438
Статус: Offline
"Дорасти" до парфюма.... это выражение иногда проскакивало и у меня.
Обоняние, как и любую другую способность человека, можно развивать.
Еще два года назад некоторые ароматы вызывали у меня непонимание и полное невосприятие, сегодня - это красивейшая пирамида для меня - переливающаяся, раскрывающаяся тайна, в которой слышны раннее неподвластные мне ноты.
Нравится или не нравится определенный аромат - это уже постфактум, а вот возможность развивать свое обоняние, чтобы услышать максимальное количество его граней - это и есть "дорасти" до парфюма.


Стиль, милая, либо он есть, либо ты думаешь, что он - есть! (с)Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)
 
Sunny Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 23:55 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Город: Запорожье
Репутация: 2036
Статус: Offline
Добавлю ещё свои 5 копеек (согласившись со всем вышесказанным). smile

Мне кажется, в восприятии парфюмерии, как и во многих других вещах, есть две составляющие. Одна - сугубо субъективная, индивидуальная - тяга к определённым нотам или направлениям или их неприятие. То, что основано на каких-то иногда подсознательных ассоциациях. Это то, что есть у каждого изначально, и сильнее всего влияет на "нравится/не нравится", "моё/не моё". Иногда это неискоренимо. Иногда меняется со временем ("разлюбила амбру", "потянуло на альдегиды"). Думаю, может немного поддаваться влиянию второй составляющей.

То есть знаний и опыта. Расширяя теоретическую базу и подкрепляя её разнюхиванием реальных парфюмов, мы... растём smile . Просто развиваемся и развиваем своё восприятие. Учимся наслаждаться более широким спектром ощушений, в то же аремя повышая планку их качества.

Две составляющие переплетены. Наши врождённые предпочтения подсказывают нам путь исследования, наши открытия видоизменяют наши предпочтения. Каждый идёт своей дорогой. но можно найти и ориентиры smile . Например, 100 ароматов, которые нужно попробовать.

P.S. Недавно просматривала отзывы в "Перелётниках". Понятно, что у каждого свой нос и вкус, и свежесть восприятия тоже интересна. Но иногда, читая поверхностно-негативные отзывы, думаешь "Эх, батенька, да не доросли Вы просто! Вы только в начале пути wink ".

Как-то так...


Моя Фрагрантика
 
annuto4ka_ya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 00:02 | Сообщение # 11
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Хороша темка smile
Я доросла кажется до винтажей, раньше это был просто "бабушкин сундук", а сейчас даже красиво, и дух захватывает, и есть нюансы (сейчас тестирую 8-й круг перелетников), очень интересно знакомится.
К Шалимару я росла через О де Шалимар 2008. Он меня удивил. Я никогда не встречала подобного, потом понравился, а потом я стала изучать всякие разные Шалимары, вплоть до духов, но та версия так наверное и останется любимой.
Если парфюм не садится - к чему мучиться? Столько красоты вокруг, успеть бы одеть все что нравится и хорощо сидит wink


Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 00:08 | Сообщение # 12
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Sunny, во-во я часто встречаю это "не доросли вы, батенька" в отзывах. Честно говоря, очень не люблю эту фразу, ну как человек не знаю ни меня лично, ни моих предпочтений считает себя вправе судить доросла я или нет только по одному показателю: мне не нравится то, что нравится ему. В общем, обижаюсь я smile
Так вот обижалась-обижалась, а недавно подумала: раз подавляющее большинство оперирует этим "не доросла", может какое-то зерно рациональное в этом и есть. Мало ли, вдруг на самом деле это маркер такой: например не нравятся тебе "100 лучших ароматов" - иди расти, дорастешь возвращайся smile
Или по-другому: слышишь всю пирамиду - значит молодец, дорос.

Добавлено (23 Июль 2013, 23:08)
---------------------------------------------
annuto4ka_ya, о, кстати, о сундуках smile Шипры (те, которые со специями) раньше были "фу, бабушкин сундук", а теперь "вау, бабушкин сундук" biggrin


Продаю-меняюсь
 
annuto4ka_ya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 00:15 | Сообщение # 13
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
До шипров еще не доросла, но отношусь с уважением и наблюдаю со стороны.
Бандит заинтересовал wink


Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
Zosia Дата: Среда, 24 Июля 2013, 00:19 | Сообщение # 14
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Город: Днепропетровск
Репутация: 644
Статус: Offline
Для меня "не доросла" значит не умеешь понять аромат, его концепцию и сложность. А понять можно только набравшись опыту (лично я год назад и не слыхала ни о каких пачули и дубовых мхах). До сих пор расту и знаю, что еще расти и расти)))) А вот если понял всю сложность и красоту, а душа не принимает, то стоит повременить с дружбой, чтоб неприязнь не вызвал...может быть когда-нибудь случится любовь. Ну а если не понял, то помогут только тренировки - знакомство с подобными ароматами, только так можно научится замечать нюансы.

- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.
 
Sunny Дата: Среда, 24 Июля 2013, 01:04 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Город: Запорожье
Репутация: 2036
Статус: Offline
Умка,
Цитата (Умка)
Мало ли, вдруг на самом деле это маркер такой: например не нравятся тебе "100 лучших ароматов" - иди расти, дорастешь возвращайся
Или по-другому: слышишь всю пирамиду - значит молодец, дорос.


Думаю, что "100 ароматов, которые нужно знать" не обязательно должны НРАВИТЬСЯ wink . Более того, самому автору этого конкретно обозрения Paloma нравятся далеко не все! Просто, на её взгляд, это основные ВЕХИ, не зная которых, сложно судить о парфюмерии сколько-нибудь авторитетно. Ну, для тех, кто к этому стремится, разумеется smile .

Насчёт "слышишь всю пирамидку", прекрасный перепост [b]A_L_E_N_A[b] Правда про ароматные ноты
Если ещё не читали, очень рекомендую.

А мысли про "не доросли" мне приходят при чтении ПОВЕРХНОСТНО негативных отзывов, а не просто негативных. Просто негативные - ок! У каждого свои "якоря" wink

Моя Фрагрантика

Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 24 Июля 2013, 01:05
 
Умка Дата: Среда, 24 Июля 2013, 09:14 | Сообщение # 16
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Город: Ялта
Репутация: 775
Статус: Offline
Sunny, спасибо, статейка - что надо, хотя и не бесспорная, конечно smile
Zosia, вот, кстати, вы упомянули еще одно часто встречающееся в парфсреде слово - "понять" аромат. Тоже загадочное для меня. Для меня аромат - сродни музыке, я могу его услышать, полюбить (или не полюбить), но как же его понять? Опять же, услышать заявлнные ноты? Если не трудно, расскажите, что вы вкладываете в понятие "понимания аромата"


Продаю-меняюсь
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 10:14 | Сообщение # 17
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
Почитала - со многим очень не согласна cool
Sunny,
По поводу ПОВЕРХНОСТНЫХ отзывов на ароматы в перелетниках - а какие можно написать отзывы , если у тебя на руках 60 пробирок и 5 дней в наличии? Даже если сидеть дома и целый день заниматься только исключительно перелетниками, то вряд ли вам получится качественно оттестировать больше 10 ароматов в день, услышать и понять пирамидку, "рассмотреть" все ноты.Это не реально.Поэтому простое человеческое желание - это понять и расслышать аромат который тебе все таки понравился при первом вздохе и не тратить времени на негативное. Перелетники не предназначены для глубокого погружения в парфюм , они предназначены для ознакомления.Дальше - по плану - отливант - флакон.

По теме вопроса - нет, не считаю, что я кому то и для чего то обязана дорасти до аромата.Есть ноты, которые мой организм физиологически не воспринимает. При этом я понимаю красоту некоторых парфюмов в целом, но на себя бы ни в жизнь не одела.Почему я должна приспосабливать свой организм к чему то, только на том основании, что какой то процент людей считает, что это - шедевр? У меня свои критерии и свое восприятие.Я - исключительная, как и любой другой человек. Массовость - это не показатель (для меня).И пусть хоть 99% людей пишут, что Шалимар - это ОХ!!!!, для меня он всегда будет пахнуть средневековыми шлюхами (я их конечно, не обоняла, но уверена, что пахли они примерно также).
По поводу уметь разложить аромат на ноты - ну, господа, я хоть и парфманьяк, но не парфюмер.Для меня важна целостность аромата, его звучание в общем, шлейф, игра нот.Раскладывать - это так скучно cry Да, я могу определить основные ноты парфюма, но ассоциации, возникающие в воображении посредством обоняния, визуализация "букета", картинка, которую мне пишет парфюм, настроение, которое он вызывает - это для меня важно, а не то, что в базе есть пачули, а в средних нотах тубероза. Ну да это мое личное мнение cool


Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?


Сообщение отредактировал Dakine - Среда, 24 Июля 2013, 10:15
 
zezick Дата: Среда, 24 Июля 2013, 10:46 | Сообщение # 18
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1608
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Цитата (Dakine)
По теме вопроса - нет, не считаю, что я кому то и для чего то обязана дорасти до аромата.

Правильно, но в первую очередь это не отменяет факта роста исключительно для себя, так ведь гораздо интереснее!

www.pparfums.com.ua
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 10:51 | Сообщение # 19
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
zezick,
если фактор роста заключает в себе принять аромат исключительно потому, что большинство считает его шедевром - то что же здесь интересного? Ведь вопрос Лены состоял именно в этом - стоит ли? У вас ведь есть нелюбимые продукты? Вы же не заставляете себя есть личинок исключительно на том основании, что они богаты белком? Зачем мучить свое обоняние, строя свое восприятие на чужом?


Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?


Сообщение отредактировал Dakine - Среда, 24 Июля 2013, 10:52
 
Симба1 Дата: Среда, 24 Июля 2013, 11:06 | Сообщение # 20
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1217
Город: Киев
Репутация: 2330
Статус: Offline
Цитата (zezick)
Мне кажется, что дорасти скорее из области расширения и исследования новых горизонтов, практически как с музыкой. Чем больше увлекаешься, пробуешь и пользуешься, тем шире спектр восприятия.

+1000 smile
Абсолютно согласна, что рост ("Дорасти")заключаеться именно в развитии, в умении , но не только вычленить ноты , но и понять насколько парфюм величественен, в умении оценить его качество. Ведь в действительности в парфюмерии , как и в музыке, литературе, архитекруре...... есть монументальные, непревзойдённые качественные вещи, а есть просто однодневные безделицы, о которыхз по прошествии некоторого времени и не вспомнит никто. Для меня рост в этом, а конечноже не в том, что бы садить на себя абсолютно непонравившийся парфюм. smile

Мне нравится весенний снегопад ... из белых лепестков в саду цветущем ...

Рабiв до раю не пускають !


Сообщение отредактировал Симба1 - Среда, 24 Июля 2013, 11:07
 
zezick Дата: Среда, 24 Июля 2013, 11:17 | Сообщение # 21
Герленоман и точка!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1608
Город: Днепропетровск
Репутация: 4686
Статус: Offline
Dakine, при чем здесь большинство, в моем высказывании нет ни какого подтекста и второго дна, ничего такого я не говорил.
Я вопрос лены не расценивал с точки зрения большинства, только со со стороны себя, и для себя я давно решил, что расти, пробовать, искать и т.д. стоит. На счет продуктов, я много лет назад отказался от мяса и рыбы и для себя считаю это ростом, бросил курить и обоняние повысилось в разы, и это считаю ростом. А на счет личинок...если возникнет ситуация в которой их будет необходимо съесть и выжить или умереть например, что Вы выберете, будет это ростом или нет?
Если вопрос состоял только лишь в том, что из ароматов надеть на себя да еще и под давлением извне, то это очень однобокая ситуация и роста здесь никакого нет, просто переступание через себя и прессинг.


www.pparfums.com.ua

Сообщение отредактировал zezick - Среда, 24 Июля 2013, 11:32
 
Zosia Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:04 | Сообщение # 22
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Город: Днепропетровск
Репутация: 644
Статус: Offline
Цитата (Умка)
еще одно часто встречающееся в парфсреде слово - "понять" аромат.

Цитата (Умка)
Для меня аромат - сродни музыке, я могу его услышать, полюбить (или не полюбить), но как же его понять?

Ну вот приметно это я и имела ввиду biggrin Редко встретишь человека, который вообще задумывается о каком-то там звучании))) Может моя точка зрения абсолютно дилетантская (иногда чувствую себя первоклашкой в ВУЗе), но то что стала понимать некоторые ароматы, выяснила именно по музыке и образам, которые возникали при затесте. То есть это чисто эмоциональное восприятие, которое может прийти с опытом. Не возникает просто так образ...что бы увидеть красивую розу в облачке дымка ладана, да на толстом деревянном подоконнике с облупившимся лаком, нужно натренировать нюх на сотне других ароматов. Другой вопрос нужна ли эта картинка перед глазами весь день wink Есть ароматы с яркой харизмой, глубиной, и ты понимаешь, что красив чертовски!, а вот нет, не полюбился, носить не буду. Ух как сложно объяснять эмоции)))

- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.
 
tigrik Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:13 | Сообщение # 23
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1666
Город: Винница
Репутация: 1551
Статус: Offline
Полностью согласна с Dakine Ну и что с того что "шедевр"? А мне не нравится и точка dry Да, я сделаю к шедевру несколько подходов...но считать что я к нему не доросла никогда не буду.
По тех же перелетниках: ароматы, которые, впоследствии, прописались в моем шкафчике, нравились мне сразу, даже при столь поверхностном знакомстве wink , а вот аутсайдеры так и остались на своих местах...
Вкусы могут меняться, но, я не считаю это "доростом" или "недоростом" ...на вкус и цвет...есть девочки 20-ти лет влюбленные в Шанель№5, а есть и девочки 50 лет, которые терпеть ее не могут wink
Короче, я не заморачиваюсь, нравится - ношу, а не нравится - не ношу, и не беру во внимание бренды и легенды smile


Я не лентяйка, я энергосберегaйка :)
http://tigrikbeauty.blogspot.com/
 
Dakine Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:13 | Сообщение # 24
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2893
Город: Борисполь
Репутация: 6971
Статус: Offline
zezick,
вы главное не нервничайте biggrin Я , например, больше размышляю.Вы, как мужчина, видимо, мыслите процессами какими то, а я - эмоциями.Мне больше понятны и приемлемы высказывания Умки и Zosia, - для меня ароматы, это не компоненты, это - нечто эфимерное, из области образов.И я их так воспринимаю.Если аромат вызывает у меня негативный образ, стойкие ассоциации с чем то неприятным, сколько бы я его не наносила и не пробовала, то в чем будет лично для меня рост, если я придушу свое внутреннее "я" и заставлю себя носить его, гордо сказав, что я до него "доросла". Если рассматривать процесс "роста", как расширение кругозора, познание чего то нового - то да, я согласна, но тогда к чему эти утверждения к конкретным людям о том, что человек не дорос до какого то конкретного шедевра(это я в общем, не к вам)? Я пытаюсь ответить на вопрос Лены:
Цитата
Значит ли это, что "не доросла"? Или он просто на мне не сидит, ну его? Или надо искать другой "Шалимар"?


и никакого другого подтекста тоже не имею в своих высказываниях.


Косметика в наличии
Скидка на всю косметику в наличии - 20%
Условия заказа и в каком я СП?


Сообщение отредактировал Dakine - Среда, 24 Июля 2013, 12:15
 
Jemma Дата: Среда, 24 Июля 2013, 12:32 | Сообщение # 25
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3367
Город: Николаев
Репутация: 10087
Статус: Offline
Мне кажется странным, что обсуждения постепенно превращаются в какие-то обвинения. В конечном итоге уже обсуждается не заданная тема, а мнения участвующих. Хотя, честно говоря, очень трудно не сделать этого, когда так категорично и безапелляционно высказывается мнение
Цитата (Dakine)
И пусть хоть 99% людей пишут, что Шалимар - это ОХ!!!!, для меня он всегда будет пахнуть средневековыми шлюхами (я их конечно, не обоняла, но уверена, что пахли они примерно также).

Мне кажется, что по меньшей мере это нетактично.
Что касается самой темы, то могу сказать, что когда мне было 25лет, моими любимыми духами были Climat Lancome. Это было время, когда в магазинах (не всех городов естественно) можно было купить настоящую французскую парфюмерию и косметику. Но ни тогда, ни сейчас мне не нравились духи Magie Noire Lancome. И ничего не изменилось с течением лет! Хотя я и выросла (значительно biggrin ), отношение к этому парфюму осталось прежним. Поэтому вопрос "Можно ли дорасти" до парфюма" мне кажется риторическим. У каждого человека есть свое личное восприятие запахов и то, что близко и нравится одному, может быть неприятным другому. И здесь расти, не расти, ничего не изменится.
Что касается восприятия классики, то мне кажется, что наши женщины провели так много лет в окружении ароматов, которые словно и были созданы для того, чтобы отвлечь наше внимание от настоящей парфюмерии, что теперь очень трудно привыкнуть и научиться принимать совершенно иные ароматы, потому что это совершенно иной уровень.

"Духи? Их суть... поведать — но не обязательно всё и не обязательно каждому..."
Катрин Денев
 
Форум » Основной » Поговорим о парфюмах... » "Дорасти" до парфюма
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине