*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
Как вырастить хорошего человека?
Аркадия Дата: Пятница, 28 Января 2011, 14:20 | Сообщение # 26
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (baby)
Да и то, шлепок вызывает только ответную агрессию((((

Ха, не у всех...У меня малого шлёпнешь, а он мне - ну и что? Не больно! Давай ещё biggrin Вобщем в открытую прикалывается с меня angry

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
kola Дата: Пятница, 28 Января 2011, 14:28 | Сообщение # 27
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
baby, я даже не столько про себя как воспитателе, опыта ноль, как о себе как ребенке. Если не видеть в том, что делает ребенок провинность, то и наказание не последует. И не требовать того, чего не делаешь сам.

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
Vlada Дата: Пятница, 28 Января 2011, 14:47 | Сообщение # 28
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
baby, а сколько дитю?

Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
A_L_E_N_A Дата: Пятница, 28 Января 2011, 15:38 | Сообщение # 29
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Маленький ребенок - маленькие проблемы.... большой ребенок (подросток) - громадные проблемы....
Терпение, терпение и еще раз терпение....
Моему сыну 23 года. Мы с ним друзья (а еще я в подружках у многих его друзей), взаимоотношения всегда были "старшая сестра - брат"... было очень много сложностей, но мы их преодолели...
Я всегда жила с девизом (особенно когда начался подростковый выпендреж) - "пережить это не возможно...нужно переждать"
Я сама была сложным (капризным и эгостичным) ребенком и еще более сложным подростком... Как я потом понимала родителей, но со своим сыном мне было проще, чем моей маме со мной.
Всегда говорите с ребенком на равных - он такой же человек как и вы, уделяйте больше внимания, всегда выслушивайте внимательно... один, два раза не найдешь времени послушать... в третий раз он ничего не расскажет...


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
nat_march Дата: Пятница, 28 Января 2011, 15:50 | Сообщение # 30
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (original)
(наказание выбери такое, которое - ты уверенна - ты точно применишь). Только говорить надо так, чтобы ребенок понял и поверил, что ты не шутишь и взялась серьёзно бороться с этим конкретным поступком. И если он это сделает - сделай то, что ему пообещала.

это самое важное. и никогда! не грозитесь что-то сделать, если знаете, что не сделаете. чаааастые примеры "отведу тебя в детский дом и поменяю на девочку (мальчика)", "выгоню жить на улицу", "НИКОГДА не буду с тобой разговаривать" итд.

ПС это в теории. но - дети очень разные. вот кто знает моих - прямо полюсА. хотя мама-то однааа:) и воздействовать надо по-разному. и ещё: обязательно надо при установлении любых правил (поведения, в семье, распорядка, итд) требовать чёткого выполнения оных всеми членами семьи. бабушками, дедушками, всеми. а если, например, детям запрещается что-то, что вам лично и мужу можно :), то надо просто объяснить, почему так. не сказать: ты ещё маленький. а именно подробно пояснить. и вопросов не будет, скорее всего. у нас так с едой в гостинной:))))) возникали трения:)



Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
nat_march Дата: Пятница, 28 Января 2011, 15:53 | Сообщение # 31
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (A_L_E_N_A)
"пережить это не возможно...нужно переждать"

и я так говорю. просто кое-какие моменты нельзя перевоспитать, изменить..и, более того - НЕ СТОИТ этого делать. надо просто пережить smile

Quote (A_L_E_N_A)
Всегда говорите с ребенком на равных - он такой же человек как и вы, уделяйте больше внимания, всегда выслушивайте внимательно... один, два раза не найдешь времени послушать... в третий раз он ничего не расскажет...

да..но это же и самое сложное. тут только терпение (коорого часто не хватает, но надо себя строить!) зато как приятно, когда ребёнок тебе рассказывает сокровенные детские вещи...спрашивает совета...сохранить такое - дорогОго стОит1


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Leela Дата: Пятница, 28 Января 2011, 16:03 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Город: Харьков
Репутация: 1770
Статус: Offline
Стараюсь придерживаться двух правил -
первое - любить ребенка так, чтобы он ни на миг в этом не усомнился, чтобы он не сделал, не переносить негатив с поступка на личность (не ты плохой и тп, а ты поступил на этот раз плохо, но я верю, ты исправишься...)
второе - никогда не врать ребенку, т.е. любое обещание в т.ч. угроза должны быть выполнены biggrin (выполнимы)
а вообще детки все очень разные, у всех свои особенности, бывает трудно, а еще надо научиться наслаждаться общением с ребенком, кричать пореже, ведь он все время меняется, таким как сегодня он уже не будет, дети вообще очень быстро растут, к сожалению (у меня мамский стаж скоро перевалит за физический возраст) biggrin


Многое в мире предопределено, но если пересмотреть аксиомы, то все переопределится...
 
baby Дата: Суббота, 29 Января 2011, 00:09 | Сообщение # 33
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
спасибо всем огромное за опыт, советы, все читаю на вес золота. Думаю, не я одна

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
baby Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 16:45 | Сообщение # 34
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
а что делать, если ребенок растет эгоистом? У моей самой близкой подруги четырехлетний мальчик превратился в маленького домашнего тирана. Ужас просто.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Galinka Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:05 | Сообщение # 35
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
По -моему ребёнок-эгоист это вполне в духе времени. Первая учительница моего сына говорила. " Мне достался класс "ЗАЛЮБЛЕННЫХ" детей. однозначно всё идет из семьи. Родителей в первую очередь должно смущать ,что их ангелочек -тиран ,эгоист и т д
Тиран - для маленького ребёнка довольно звучное обвинение... Но он же не на вокзале растёт. Я не сторонник жёстких мер, те более к малышу. Меня учила бабушка " Ладком ,ладком.. Вода- камень точит"


Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
Снег Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:15 | Сообщение # 36
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Quote (Leela)
первое - любить ребенка так, чтобы он ни на миг в этом не усомнился, чтобы он не сделал, не переносить негатив с поступка на личность (не ты плохой и тп, а ты поступил на этот раз плохо, но я верю, ты исправишься...) второе - никогда не врать ребенку, т.е. любое обещание в т.ч. угроза должны быть выполнены (выполнимы)

100%! у меня те же правила. И еще одно: я себя не позиционирую как маму-подружку, т.к. считаю, что мать не должна быть другом, у нее другая функция:) Доверие ДОЛЖНО быть, да, но не подружкинство.. Сложно, но вполне осуществимо. Хотя подытожу так: сколько в мире детей, столько и способов воспитания. Кальки нет и быть не может. Кому-то метод кнута и пряника подходит, а с кем-то он не сработает. ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ПРАВИЛА (кто-то может назвать их дисциплиной плюс хорошими манерами).

baby, уточни, эгоистом или все-таки тираном? Эгоистом быть - нормально абсолютно. Если человек не эгоист (не путать с эгоцентризмом), то все плохо. Для ребенка нормально не хотеть делиться игрушками и сладостями. Да и зачем? Нужно воспитывать чувство "своих", т.е. личных вещей и чужих. А не как в Совке, когда мы были маленькими: "Нужно делиться", "Поделись/отдай игрушку, он(а) же маленький/тоже хочет играть!".
А вот тирания... чтобы изменить ситуацию, терпение нужно и система. Возможно, без походов к психологу не обойтись. Ребенок должен понимать, что он хоть и любимый, но все же младший член стаи;))


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Leela Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:37 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Город: Харьков
Репутация: 1770
Статус: Offline
Quote (Снег)
Эгоистом быть - нормально абсолютно. Если человек не эгоист (не путать с эгоцентризмом), то все плохо. Для ребенка нормально не хотеть делиться игрушками и сладостями. Да и зачем? Нужно воспитывать чувство "своих", т.е. личных вещей и чужих. А не как в Совке, когда мы были маленькими: "Нужно делиться", "Поделись/отдай игрушку, он(а) же маленький/тоже хочет играть!".

Абсолютно согласна.
По поводу эгоцентризма - для раннего детского возраста это неотъемлемо, это специфика мировосприятия, годам этак к 14 "уровень эгоцентризма" приходит к норме biggrin (в преклонном возрасте, правда, зашкаливать может, но это не в тему....)
А тиран не может существовать в одиночестве, тирану нужно благоприятное окружение, "свита", вот отсюда и надо "танцевать". Если малец с сильным характером и его мамы-папы-бабушки не могут организовать в верном направлении, он будет стараться организовывать всех в своем стиле, а опыта ему не хватает, зато энергии немало, вот и растет "тираном".

Многое в мире предопределено, но если пересмотреть аксиомы, то все переопределится...
 
original Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 18:03 | Сообщение # 38
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
Ээээ, что-то меня смущает в этом прагматизме - "Для ребенка нормально не хотеть делиться игрушками и сладостями. Да и зачем? Нужно воспитывать чувство "своих", т.е. личных вещей и чужих. А не как в Совке, когда мы были маленькими: "Нужно делиться", "Поделись/отдай игрушку, он(а) же маленький/тоже хочет играть!". Сможет ли вырасти из этого малыша человек, способный на сочувствие, доброту, сострадание, жертвенность, в конце концов. Чтобы мог он это проецировать не только на тех, кто в его стае, но и на чужого человека.

Когда моя детка была поменьше, и не могла дать оценку чьим-то поступкам и желаниям, я для нее их интерпретировала, исходя из своего понимания. Наверное, так любая мама делает - объясняет ляле - почему другой ребенок что-то требует, капризничает, дерется и т.д.
Авторитет мамы в таком возрасте огромен, п.э. она закладывает в ребенка очень много, в том числе и душевные качества. В моих объяснениях не было что-то типа - потому, что другой ребенок жадный, злюка и т.д. Обычно это было - потому, что ребзь тоже на площадке впервые, п.э. растерян, напуган, вот и первый начинает драться, либо потому что еще маленький - хочет уже спать, вот и капризничает, и т.д. Это объясняло ей чувства и мотивы других, учило терпимости и т.д.
Может, это неправильно и надо учить мальца быть бойким и "зубастым", не давать себя в обиду и т.д. - но это не моя позиция, как-то так.


Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
Hellen Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 18:45 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
Сорри,но и меня зацепило
"Для ребенка нормально не хотеть делиться игрушками и сладостями. Да и зачем? Нужно воспитывать чувство "своих", т.е. личных вещей и чужих. А не как в Совке, когда мы были маленькими: "Нужно делиться", "Поделись/отдай игрушку, он(а) же маленький/тоже хочет играть!".
А как же воспитание сочувствия,милосердия и т .д по списку?
Согласна,есть разные ситуации.Саму иногда раздражало,что при совместной прогулке моего сына вынуждали уступать девочке,иначе у той истерика начиналась.Ну привыкла она все получать.Научила его уходить в другую сторону,не гулять с ней.
И противоположный пример.В соседнем доме мальчик с проблемами развития,немного агрессивный.Очень милые родители,которых искренне жаль.Всегда учу отдать и отойти,даже если это грозит сломанной вещью.Пытаюсь объяснить,что мальчик не такой,как все.И в этой ситуации "мое",мне кажется,прото неуместно.
Ребенок должен знать,что есть ситуации,когда нужно отдать и свое.
ИМХО smile


Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
Снег Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 19:00 | Сообщение # 40
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
По моему мнению, сочувствие и доброта достигаются не дележом игрушек в песочнице. Это во-первых.
Во-вторых, если мой ребенок хочется поделиться с другим игрушкой или печеньем, то разумеется, пожалуйста. Я объясняю, что самому играть может быть не так интересно, как вместе, когда каждый малыш участвует в процессе со своими игрушками и творится совместная сказка:)
Также добавлю, что ситуации бывают разными, если речь об истеричной девочке, то - пардон - это проблемы ее мамы, а не моего ребенка. Во втором случае - согласна, вы правильно научили реагировать ребенка на опасность.


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Hellen Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 19:06 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
Честно,об опасности даже не думала...Просто отдать больному человеку свое,уступить...Это нормально,мне кажется.

Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
Galinka Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:05 | Сообщение # 42
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Макаренко- нервно курит...

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
nat_march Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:09 | Сообщение # 43
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
ээээ..девочки, не ссорьтесь!:) Вы говорите об одном и том же, но с разных точек зрения. Нельзя бросаться в крайности. нельзя учить ребёнка ничего никому не давать и беречь всё своё (но Снежка не об этом же и говорила!)...но и нельзя воспитывать этакую повальную альтруистичную жертовность. И вообще...если бы можно было дать вот такую общую рекомендацию - то и проблемы не было давным-давно. и психологи сидели бы без работы:))) Есть очень разные детки и, соответственно, и само воспитание, и коррекция поведения для каждого разная. Кого-то надо учить делиться......а кого-то - наоборот надо учить постоять за себя и за свои вещи (потому как есть и такие "безотказные" детки...но это не всегда хорошо...потому как часто они отдают всё своё исключительно из боязни и неумения отказать). а это может быть чревато впоследствии. детей нужно учить понимать потребности других, но не исключительно засчёт отказа от своих всегда и везде. нужно просто учить адекватности. если малыш просит мячик, надо дать...а ещё лучше - поменяться с ним на что-то - это будет полезно и младшему, пусть привыкает тоже делиться, а не "мне, мне". если же сверстники постоянно забирают у дитёнка все игрушки, то не стоит оставлять это без внимания (хотя такие тихие детки часто говорят: ну ничего, я всё равно не хотел играть этой машинкой...). В группе сверстников ребёнок должен уметь общаться и, в том числе, отстаивать своё мнение, право на собственность. иначе - заклюют и забьют. дети достаточно жестоки на самом деле. надеюсь, все это осознают? это так. и это нормально для определённых периодов развития личности. но отстаивание своей собственности и мнения не значит быть эгоистом (хотя смотря кто что понимает под этим термином..здоровый эгоизм присущ большинству и нормален).

просто нельзя никогда идти полностью на поводу у ребёнка только потому, что ты его любишь. да, должны существовать правила. правила, которых придерживаются ВСЕ члены семьи. ну так уж сложилось, что мы живём в обществе...без каких-то ограничений не обойтись. ну а чтобы воспитывать в детях сопереживательность и доброту, заведите ещё пару-тройку живоотных......и второго ребёнка. вот это я вам скажу реальный треннинг взаимоотношений wacko wacko wacko да, сложно...но шопаделаць!:) и главное - это ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР! и говорить с детьми почаще. по-взрослому. они должны понимать многое. не просто "Витя, отдай девочке мячик, она же младше, а ты уже большой!" ребёнок не поймёт..для него это - огрооомная несправедливость. надо объяснить подробно. или таки поменяться и пояснить, что это на время. дети всё понимают. а сочувствие..ну это же личный пример.

хотя...есть и сложные варианты..не всегда всё так просто...но только упорство и терпение. больше никак.


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Сообщение отредактировал nat_march - Суббота, 05 Февраля 2011, 20:22
 
original Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:23 | Сообщение # 44
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
Я придерживаюсь довольно непопулярной точки зрения, которую не разделяет мой муж - он, как и многие родители, считает, что ребенок должен вырасти Лидером, Достигатором, Борцом и т.д.
Но, так как он участвует в воспитании дочери пассивно (а где вы видели других отцов? biggrin ), его мнение остаётся всего лишь мнением., я же считаю, что не любой ребенок имеет такой потенциал и способности, п.э. важнее привить ему другие качества, которые можно развить в любом человеке (писала о них выше).
В результате, ребенок вырастит гармоничной личностью, и будет в ладу с самим собою. А вот лидеры/достигаторы/борцы по жизни - как правило, этого лишены в силу своего неспокойного характера и т.д.

Добавлено (05 Февраль 2011, 19:23)
---------------------------------------------
Ната, да разве мы спорим ? Каждый делится своими мыслями, принципами, методами воспитания - именно это и хотела услышать Марина, а уж что пригодиться ей - она выберет, ведь дети действительно очень разные - со своим темпераментом, характером и т.д. И если при одном и том же проступке - для одного будет достаточным строгого молчаливого взгляда, то для другого и шлепка и окрика может быть мало, всё ж индивидуально smile


Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
Снег Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:25 | Сообщение # 45
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
nat_march, ты меня поняла:))

Quote (nat_march)
В группе сверстников ребёнок должен уметь общаться и, в том числе, отстаивать своё мнение, право на собственность. иначе - заклюют и забьют. дети достаточно жестоки на самом деле. надеюсь, все это осознают? это так. и это нормально для определённых периодов развития личности. но отстаивание своей собственности и мнения не значит быть эгоистом

Моя позиция аналогична. Уметь общаться, находить решение различных ситуаций. Ведь к сожалению, мир не смотрит на наших детей добрыми материнскими глазами. Что нужно учитывать.

П.С. А Макаренко не курит. Он вместе с Корчаком машет нам вооон с той тучки:))


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:27 | Сообщение # 46
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Тема на 1300 постов :)))

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
nat_march Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:32 | Сообщение # 47
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (original)
вырасти Лидером, Достигатором, Борцом

ты права. не всем это нужно:))) и нечего ломать то, что дано природой. тем более, если нацеливать только на результат (ты должна быть лучшей, первой итд) - это куча комплексов потом. но взаимодействовать в обществе придётся всё равно. адекватно, желательно.

ну вот у меня двое АБСОЛЮТНО разных детей. первый - ботаник, умница, очень усидчивый и ему в кайф учиться...но был жутко нерешительный и молчаливый. второй - спортсмен, танцор...неглупый ооочень..просто ему это неинтересно сейчас...и он неусидчивый очень. первый всегда всё всем отдавал и стоял потом столбом на площадке...а дома жаловался, потому как чувство собственности у детей сильно развито. пришлось учить. и сейчас всё нормально, ттт. хотя вот по поводу лидерства...он у меня истерил, если проигрывал в игру, наример...итп. тоже пришлось учить. много раз одно и то же объяснять. сейчас ничё.....вот в шахматы играли на чемпионате..сеанс одновременной игры был с гроссмейстером...ну сорри..то ж мирового уровня шахматист...а нам - 7 лет:))) ну ясно, что проиграли:)..но зато как я гордилась, что мой сын (да, я видела, что обидно..и хочется плакать ему) встал и пожал руку....а остальные там рыдали. надо объяснять просто всё, как есть. что проигрыш иногда - это большая удача. и иногда проиграть с честью - дорогого стоит ..ну и даёт бесценный опыт...

ну а лидерство и пробивательство....ну...ничего нового не скажу - надо просто любить ребёнка таким, какой он есть. вот именно так. дословно.


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
nat_march Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:35 | Сообщение # 48
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
тема по сути бесполезна smile именно так. к каждому дитёнку только свой подход. просто проблема иногда в том, что мамы, любя детей, со стороны не всегда адекватно этих детей оценивают. и их поведение..или не придают чему-то значения....но на то мы и мамы - пахать и пахать...целина неподнятая.

я сама частенько поступаю неправильно...хотя знаю, что нельзя. вот с моим старшим легко можно договориться обо всём. а вот мелкий (и не в силу возраста, а просто он такой) - это сооовсем другие методы:) вот и танцую с каждым по своему


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Hellen Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:06 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями booze

Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
nat_march Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:12 | Сообщение # 50
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Hellen, ох дааа....я б то реально тяпнула...как раз детки и довели до белого каления уже.. angry cry wacko
дайте мне йаду!


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине