*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
Как вырастить хорошего человека?
baby Дата: Четверг, 27 Января 2011, 19:06 | Сообщение # 1
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Дамы, знаю, что среди нас много мам, начинающих и опытных. Как мама зеленая и не очень умелая, хочу поинтересоваться, каких принципов воспитания придерживаетесь вы? Что для вас важно в этом вопросе и какими методами вы формируете характер своего ребенка?
Какими вы видите своих детей в будущем?


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Четверг, 27 Января 2011, 19:07
 
Аркадия Дата: Четверг, 27 Января 2011, 20:21 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Ой, Марин, это всё так индивидуально...И кто же лучше матери знает способы воздействия на своё чадо? happy

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Hellen Дата: Пятница, 28 Января 2011, 07:00 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
А мне кажется,что зачастую мама и не может воздействовать на чадо...Чадо прекрасно знает,насколько его любят и успешно этим пользуется... И ,бегая с сыном по разным занятиям,часто вижу ситуацию,когда с чужими людьми ребенок намного адекватнее,чем с мамой.
А,ну и я мама-достаточно жесткая...


Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
Аркадия Дата: Пятница, 28 Января 2011, 11:09 | Сообщение # 4
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Hellen)
А,ну и я мама-достаточно жесткая...

Аналогично sad Вить из меня верёвки у него не получается и он отрывается на бабушке. А вообще - все дети приспособленцы и очень тонко чувствуют атмосферу вокруг себя, и надо признать, что очень умело под неё подстраиваются. Не все, конечно, но большинство

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Hellen Дата: Пятница, 28 Января 2011, 11:18 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
Quote (Аркадия)
все дети приспособленцы

Согласна.Дети (ну как и животные biggrin ),очень быстро просчитывают,с кем и как себя можно вести.И очень успешно этим пользуются.
И задача мамы,мне кажется,просто быть лидером для ребенка.Не физически сильнее,а морально biggrin А способов доказать силу-масса.
Хотя мне рассказывали,как дельфиниха наказывает детеныша-она просто прижимает его ко дну и держит,не дает всплыть вдохнуть какое-то время smile

Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
original Дата: Пятница, 28 Января 2011, 11:52 | Сообщение # 6
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
Ого, Марина, вот это ты темку подняла, это ж не на одну жизнь - разговоров разговаривать ))

У мну есть пару принципов, в которых я не совневаюсь (остальные убеждения преобразовуются в процессе smile ) :

1. Мама для ребенка должна быть предсказуемой и последовательной, т.е. ребенок должен понимать реакции мамы, а нет так - что сегодня мама решила быть терпеливой, и к каким-то поступкам относиться так, а завтра у мамы ПМС и она забыла про своё решение о лояльности, и на такие же поступки реагирует совсем по-другому, чем ребенка ставит в замешательство - что ждать от мамы.
И последователность тоже нужна - если мама сказала, что за что-то будет такое наказание, то таки надо выполнять обещанное, иначе, ребенок не будет всерьёз воспринимать мамины правила.

2. Дети с детства и до какого-то возраста учатся на поведении в семье, т.е. если в семье отношения уважительные, доброжелательные - то дитё, как правило, тоже самое проецирует во внешний мир. И наоборот. Чуть позже, на модель поведения ребенка начнёт влиять социум - школа, улица и т.д., но в начале фундамент заклыдавает семья, очень важно атмосферу в семье холить и лелеять ))


Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
Vlada Дата: Пятница, 28 Января 2011, 11:52 | Сообщение # 7
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
классная тема. может не совсем по делу. я не мама, но училка... в детском саду.
Шото меня дети уж слишком полюбили, начинают баловаться (типа общаться пока с другими занимаюсь). Как добиться тишины? я им постоянно рты закрываю, но этого хватает на 1 секунду.
уже и глазки строгие делала и строго говорила. но видать.... аура меня подводит,
правда не могу на них сердиться.
Один раз пришлось поступить психологически неправильно. Пригрозила им сольным выступлением. сидели тихо. Но это неправильно, они и так закомплексованные, а им надо наоборот привить чувство достоинства, когда они делают что-то сами, а не коллективно.
а то у них страх...

что делать?


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
Hellen Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:12 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
original,совершенно согласна!
Абсолютно верно!!!!!!!!!!!!!!


Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:17 | Сообщение # 9
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
хочется быть строгой мамой. Не получается совсем. не бить же его по попе. Да и то, шлепок вызывает только ответную агрессию((((

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:18 | Сообщение # 10
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Quote (original)
очень важно атмосферу в семье холить и лелеять ))

вот это истина из истин. Согласна на 100 %. У нас тут недавно переругались все. Ребенок с тех пор кардинально изменил поведение.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Пятница, 28 Января 2011, 12:19
 
original Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:28 | Сообщение # 11
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (baby)
хочется быть строгой мамой. Не получается совсем. не бить же его по попе. Да и то, шлепок вызывает только ответную агрессию((((
Нет-нет, только не физическое воздействие, не делай этого. Попробуй так.
Для начала быстро справься со своим выхлопом эмоции, это важно. Потом присядь так, чтобы вы с дитём были на одном уровне - лицом к лицу. И ты, глядя серьёзно ему в глаза - спокойным и убедительным голосом медленно скажи, что так делать нельзя, ты это не разрешаешь делать, что если он еще раз так сделает - ты его накажешь (наказание выбери такое, которое - ты уверенна - ты точно применишь). Только говорить надо так, чтобы ребенок понял и поверил, что ты не шутишь и взялась серьёзно бороться с этим конкретным поступком. И если он это сделает - сделай то, что ему пообещала.

А вообще, больше спокойствия в семье, больше спокойствия и доброжелательности. Это такая неподъёмная задача порой, что превращается для родителей в настоящее воспитание себя самих.

Добавлено (28 Январь 2011, 11:28)
---------------------------------------------

Quote (baby)
вот это истина из истин. Согласна на 100 %. У нас тут недавно переругались все. Ребенок с тех пор кардинально изменил поведение
Да, дети - очень чуткий индикатор психологической атмосферы в семье, и чем меньше детки, тем наглядней они это демонстрируют - так как у них нервная система и психика еще неустойчивы, еще формируются.

Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
kola Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:29 | Сообщение # 12
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
baby, вот сообщество, в котором проф. психологи дают советы
http://community.livejournal.com/psy_baby/


Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
original Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:30 | Сообщение # 13
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
А справится с желанием шлёпнуть ребенка (по сути это выхлоп эмоции) помогает присаживание на один уровень с ребенком, глядя в лицо своего чада - желание экзукуции, как правило, изчезает :)))

Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
Leka Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:34 | Сообщение # 14
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Ой, baby, очень нужную тему открыла. На сегодня для меня это вопрос № 1 (даже важнее чем парфюмерия - шутка biggrin ). VR-2004, как я тебя понимаю, очень сложная у тебя работа. Я с одним пока с трудом справляюсь (все сложные моменты на папу перекладываю), а у тебя вон их сколько.

Добавлено (28 Январь 2011, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (original)
наказание выбери такое, которое - ты уверенна - ты точно применишь).

Дайте хоть один пример...

Сообщение отредактировал Leka - Пятница, 28 Января 2011, 12:34
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:40 | Сообщение # 15
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
мой малыш, пока стоит в углу, начинает веселиться и играть с нами в "ку-ку" biggrin ))))))

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
original Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:50 | Сообщение # 16
Меломан, Мисс music 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Город: Киев
Репутация: 92
Статус: Offline
Quote (baby)
мой малыш, пока стоит в углу, начинает веселиться и играть с нами в "ку-ку" ))))))
это потому, что вы сами с ним играете в ку-ку, наверняка, он видит вашу улыбку, когда он вам делает ку-ку, он это так и воспринимает - мама не сердится, маме нравится играть в игру "ку-ку из угла". наверное ))

Пьянеет музыка печальных скрипок, мерцанье ламп надменно и легко.
В слезах он пьет сверкающий напиток, нежнейших ног, обтянутых в трико...
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 12:54 | Сообщение # 17
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
)) ну а как тут не растаять и не улыбнуться, когда тебе куку говорят?))) Хотя вообще, конечно, правильно. Надо быть последовательной: наказала, так нечего улыбаться.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
kola Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:00 | Сообщение # 18
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Мне пока что не довелось никак "воспитывать", думаю, как такового процесса нету (для меня точно). Ребенок пришел в нашу жизнь и перенимает наши установки. Моя задача быть неразболтанной самой (сегодня хочу то, завтра это), уравновешенной, доброжелательной, сдержанной (если вдруг захочется подзатыльник дать biggrin ). Это воспитание себя.
И меня не наказывали, так что я даже не знаю, как это делается, надеюсь, и мне не понадобится.


Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).

Сообщение отредактировал kola08 - Пятница, 28 Января 2011, 13:03
 
Vlada Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:05 | Сообщение # 19
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
Leka, у меня их 7. это занятия по музыке. бегут на урок бегом, лезут ко мне чуть ли не на руки... что делать? wacko
а еще их утихомиривать надо, а ругаться не хочется. представляю как они дома садятся на шею...

а вообще, мне почему то кажется что ребенку в таком маленьком возрасте (5-6 лет) надо давать волю для баловства, хоть не надолго. прыгать, бегать, скакать, шуметь и дурачится. Но в садике им никто не позволяет.
Вы такое детям позволяете?

просто мне кажется если все в строгости держать, энергия будет копиться как у вулкана, а потом взрыв...

Добавлено (28 Январь 2011, 12:05)
---------------------------------------------
baby, а за что стоИт?

мне от еще когда-то говорили, что наказывать надо соразмерно проступку, а по пустякам не ругать. ну я думаю ты и не ругаешь по пустякам:)


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
kola Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:14 | Сообщение # 20
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
baby, присоединюсь к предыдущему оратору, за какие "провинности" наказывается?

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:24 | Сообщение # 21
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
ну, там полюбляем мы взять и вылить на пол целую кружку компота или чая. Швырнуть что-нибудь тяжелое со всей дури. Чаще всего за это он и стоит в углу

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:26 | Сообщение # 22
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
выливание на кровать напитков тоже практикуется

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:27 | Сообщение # 23
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
а потом мчится за грязной половой тряпкой и вытирает сам и весь перемазывается и намокает)))))))

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
kola Дата: Пятница, 28 Января 2011, 13:28 | Сообщение # 24
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Удалите, плиз.
не гожусь я в воспитатели smile


Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).

Сообщение отредактировал kola08 - Пятница, 28 Января 2011, 13:56
 
baby Дата: Пятница, 28 Января 2011, 14:14 | Сообщение # 25
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
kola08, годишься еще как, раз нет необходимости наказывать дочку. Хоть и совсем маленькую. Но на самом деле, и правда, очень бы хотелось еще почитать мнения бывалых мам.
original, спасибо))


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине