*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
Как вырастить хорошего человека?
Hellen Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:13 | Сообщение # 51
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Город: Харьков
Репутация: 332
Статус: Offline
Барбовал с фитоседом в пивной кружке biggrin

Да пребудет с Вами обоняние и да не предаст Вас зарплата на покупку нового флакона!
 
baby Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:44 | Сообщение # 52
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
дааа, сложно это все. особенно на практике.

Quote (nat_march)
мамы, любя детей, со стороны не всегда адекватно этих детей оценивают. и их поведение..или не придают чему-то значения...

- вот это и есть самая большая проблема. взгляд со стороны очень нужен.

Мальчик, о котором я писала, мною и всеми родными и близкими очень любимый. Но сейчас он командует всеми, обижает маленьких, вопит, когда не по его. Когда подруга стала со мной советоваться - я подумала, что постаралась бы вообще игнорировать его истерики и команды, как делаю со своим, пока не утихомирится.

но в то же время этот мальчик постоянно ноет и не отпускает маму ни на минуту. Может быть, наоборот ему не хватает любви и внимания? Может быть, перелюбить детей все-таки невозможно? чем больше любви - тем лучше? Замечала по сыну: если он становится слишком капризным, я провожу целый день с ним в играх, и неделю он спокоен, как слон.

Не совсем согласна, что к каждому ребенку нужен какой-то индивидуальный, совершенно уникальный подход. По большому счету на всех людей одинаково действуют одни и те же психологические приемы.


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Суббота, 05 Февраля 2011, 21:45
 
baby Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 21:46 | Сообщение # 53
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Quote (Hellen)
Барбовал с фитоседом в пивной кружке

specool

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
baby Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 22:07 | Сообщение # 54
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
нашла информацию о двух книгах по теме:
Стенли Гринспен "Ребенок-тиран. Как найти подход к детям пяти «трудных» типов"
и
Ирина Прекоп. "Маленький тиран. Как дети манипулируют родителями"

Вторая, кажется как раз в тему:
"Книга известной немецкой специалистки в области психологии взаимоотношений с детьми и детской терапии. Основная тема книги оригинальна и весьма актуальна: почему дети манипулируют родителями и как с этим справиться.
Книга предназначена и для психологов, педагогов, консультантов, детских и семейных психотерапевтов, и для родителей, которые хотят понять своих детей и наладить с ними гармоничные отношения.

Автор обращается к исследованиям психологии младенцев (не толькол Винникота, но и многих других), очень аргументированно выстраивает свою теорию о том, где именно берут начало неправильные детско-родительские отношения, приводящие к тирании со стороны ребенка. Я нашла для себя много любопытных моментов, объясняющих и некоторые случаи из практики, например, упорные отказы от груди, неуверенность мамы, повышенная требовательность ребенка. Поняла, откуда растут ноги у рассказов про детей, кормившихся до школы и не дававших маме шагу ступить.
Одним словом, очень рекомендую всем, кто интересуется психологией младенцев и детей младшего возраста."


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Суббота, 05 Февраля 2011, 22:07
 
Galinka Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 22:43 | Сообщение # 55
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Все мамы хотят вырастить достойного человечика. Никто не растит монстров. В какой то момент дети сами определяют жизненный путь .

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
baby Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:18 | Сообщение # 56
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
вопрос в том, насколько сильно мы, взрослые, можем сформировать характер этого человечика. Глядя на деток, сверстников моего малыша и мальчиков-девочек постарше, иногда прихожу к мысли, что сами они появились на свете далеко не чистым листом. У каждого уже характер, причем этот характер проявляется с пеленок! Мы возможно лишь слегка рихтуем, то, что заложено с рождения.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Вторник, 08 Февраля 2011, 04:35
 
Galinka Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 12:33 | Сообщение # 57
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Я такого же мнения -появившийся человечек это сложенная личность , родители могут только слегка загладить острые углы путём ... каждый своим путём. Я лично очень люблю маму,но сколько раз я делала в разрез её просьбам... и не всегда правильно.

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
DDeja Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 16:18 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
baby, у меня двое пацанов, они настолько разные от рождения (и внешне и по характеру), это отмечают все, кто первый раз их видит, поэтому, могу со 100% уверенностью сказать, что подход к каждому из них у меня свой (другой). На счет истерик - у меня до такого как-то не доходило, малыши как-то чувствовали меня по голосу, что ли...знали, что, если я отказалась что-то купить, то так надо, особо не капризничали, но когда вижу такого истеричного орущего малыша со стороны, то первое, что думаю - эх, ремняки ему не хватает, а не уси-пуси.

Вообще, хочу сказать, что главное - искреннее участие в интересах ребенка: разговаривать, хвалить, говорить с ним удивленным тоном, тогда проблем таких не будет, к тому же, мне безумно нравится все это применять на моих детях, сама тащусь (извините), отдача того стоит. Еще важно, чтобы рядом не было вашей мамы, которая при ребенке начинает критиковать ваши действия, ваш подход, делать вас глупой в глазах малыша, они это быстро ловят и тогда для них бабушка - друг, а мама - ...потом.




Сообщение отредактировал DDeja - Понедельник, 07 Февраля 2011, 16:25
 
nat_march Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 00:52 | Сообщение # 59
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
DDeja, вот не поверишь!!! ещё вчера я настрочила длинное сообщение...но оно зависло, а заново было лень...и тут открываю - Ы! ты моими словами прям пишешь. та же ситуация. двое пацанов и абсолютно разные. ток у старшего истерики были. пытался манипулировать:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Leka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 01:20 | Сообщение # 60
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
У меня хоть только один, зато истерит по полной. wacko Разные способы использовала, но пока помогает только обычная "взбучка". Никакие разговоры и доводы не помогают, ещё хуже становится. И жалко его очень, можно сказать через силу его воспитываю (сама я очень мягкая и не конфликтная, даже кричать и ругаться не умею). Так что учимся вместе с сыном. Вот так. wacko
 
nat_march Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:04 | Сообщение # 61
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Leka, ага...от истерик одно спасение - терпение, спокойствие и ИГНОРИРОВАНИЕ (вот это ооочень сложно...ездили, знаем). нельзя пытаться в момент истерики что-то объяснять или выспрашивать или договариваться. дети в этот момент не воспринимают инфу вообще. надо как бы типа сказать: ты посиди в своей комнате (на кухне, здесь, там - нужное подчеркнуть), а когда успокоишься - выходи и тогда сможем разговаривать. но да, некоторые дети ооочень настойчивы. они и час могут верещать так. жуть:) но шопадэлать - других вариантов нет. Лека, это пройдёт. надо пережить. но ни в коем случае не потакать и не давать желаемого...а то закрепится моментально способ воздействия (хых...а сама я машинки предлагала отдать на время, помнишь? ыыы). у моего старшего бывааало. ну не в самых худших проявлениях, но всё же. а малой - тот в одно время любил вот стать истуканом и стоять:) - напрочь отключался от мира, ничего не слышал в этот момент...и дооолго. всё бы хорошо...а если надо спешить, а воно стоИть?:)

короче...всё пройдёт...как с белых яблонь дым:) Терпения!


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
DDeja Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:23 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
nat_march,
Quote
вчера я настрочила длинное сообщение...но оно зависло, а заново было лень
а я, когда пишу длинный мессидж, обязательно копирую текст на всяк случай, если собьет - то заново вставил и так несколько раз biggrin

Leka, своевременная взбучка очень даже нужна, она ставит мальца на место. Не повершиь, мне во многом помогла понять моего старшего свекровь, когда бывала у нас заездом в гостях, рассказывала, какие проблемы свекр строит ей в дороге и дома, а т.к. мой старший - вылитый дедушка, то и методы влияния я почерпнула от неё, а сама бы долго думала, как сделать, чтоб дошло. Младший - вылитый я, понимаем друг друга с полуслова, на него только начинаешь голос повышать, все, он все понял и сразу чуть обижаясь, говорит как-бы сквозь слезы cry , в такие моменты я вижу, что дошло и сразу же обнимаю его и тихо объясняю, что так делать нельзя, он облегченно вздыхает и мы расходимся друзьями. Отмечу, что такое понимание у нас сложилось после 4 годика, когда малыш может рассказывать свои мотивы поведения, до этого как-то все было сумбурно...


 
nat_march Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:24 | Сообщение # 63
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (DDeja)
а я, когда пишу длинный мессидж, обязательно копирую текст на всяк случай, если собьет - то заново вставил и так несколько раз

да я тоже..но иногда бывают проколы:))

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
baby Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:42 | Сообщение # 64
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
не знаю, мне не нравится идея взбучки. Может быть, я идеалистка, но мне кажется, что это не правильно. Ведь истерики, они от чего? Ребенок им научился от взрослых. Взбучка - это беседа на, мягко говоря, повышенных тонах. Т.е. мама хочет криками и своими бурными эмоциями повлиять на ребенка. Ребенок, видя, что у мамы это получается, аналогично действует по отношению к ней.

Истерика всегда напоказ. Если никто не реагирует, истерика затихнет сама собой, потому что без зрителей истерить неинтересно. Наташа правильно говорит: игнорировать надо. А вот когда буря затихла, надо не наказывать, а бросить все дела и заняться ребенком.

У нас миллион дел - и все они делаются за счет времени, которое мы могли бы провести в играх и занятиях с ребенком. Мы постоянно спешим, нам все время приходится переступать через малышовые желания, потому что наши дела поважнее.

И вот получается: мама отмахнулась раз, два, три, четыре. Потом маме или папе что-то не понравилось, и на ребенка накричали. Вот тогда малыш и начинает силой возвращать себе утраченное внимание родителей. И как он это делает? Криками! Он же уже получал взбучку и он знает, что она действует.

вот мне кажется как-то так. с маленькими детьми - по-моему только так. С детьми школьного возраста - не знаю.


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Leka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:46 | Сообщение # 65
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
baby, у меня немного не такой случай. Все дети разные, семьи и обстоятельства тоже разные. Так что с моим Сашкой "игнор" - это вообще мраки. Становится ещё хуже. Допустим, если истерика случается дома (у нас такого почти не бывает) - это одна тема, а если в общественных местах? Там зрителей хоть отбавляй. На нас каждый раз внимание обращают, заговаривают (посторонние люди). Если я включу "игнор" - это будет самый тяжёлый день. Так что до моего доходит только "взбучка" (слово моей бабушки) smile . К тому же хочу заметить что я не истеричка и не крикливая, в семье у нас вообще никто голос не повышает и ссор (ттт) нет. Все "амёбы", а малой - вулкан. Так что в нашем случае "взбучка" - это шлепок по попе и строгое замечание. После того когда истерика спадёт следуют объяснения, слёзы, объятия и признания в любви навеки. biggrin Моему пока только 3,6 будет, так что надеюсь что после 4-х лет всё образуется. На счёт невнимания - это тоже не к нам. У нас другая проблема, наоборот нам слишком много внимания. Вот подскажите, опытные мамочки, как теперь отучить и привить самостоятельность. Ребёнку нельзя уделять слишком много внимания - это теперь моё убеждение. А где та грань? wacko
 
kola Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:52 | Сообщение # 66
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Читаю и все страшнее становится. Гыы.

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
Leka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:54 | Сообщение # 67
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Вот, вот, kola08. Радуйся что у тебя девочка. С твой принцесской таких ужасов не должно быть. biggrin
 
kola Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:11 | Сообщение # 68
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Насчет самостоятельности, Лека, опять же вспоминаю детство, родители вечно заняты, самостоятельности и самоорганизованости выросло из меня вагон. О том, чтобы что-то проверять, заставлять, возиться и речи не шло, кажется, такое я прививаю и своей. Ей самой пришлось научиться ходить, я не водила за ручки как многие, часто самой играться. Это пока нш уровень самостоятельности biggrin .
Но есть тут минус, я не делилась своими переживаниями насчет подруг, обид, выводы сама делала ка могла, а если бы подсказали, научили, избежала бы многого и в дальнейшем. Мне даже странно было узнавать, что мамы могут во что-то вмешиваться, разруливать, заставлять учиться.
Хочу, чтобы дочка мне больше рассказывала.


Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).

Сообщение отредактировал kola08 - Вторник, 08 Февраля 2011, 12:15
 
Leka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:16 | Сообщение # 69
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Quote (kola08)
а если бы подсказали, научили, избежала бы многого и в дальнейшем.

Не факт что прислушивалась бы.
 
kola Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:43 | Сообщение # 70
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Leka, в детстве прислушалась, ЗАЛОЖИТЬ понятия. А закладывала тогда школа. А сейчас кажется, никто не закладывает.

А вообще современная (вынужденная, неадеквата полно) тенденция водить за ручку детей чуть ли не до совершеннолетия удручает. Это при отсутствии бабушек-дедушек, помощников маме надо не работать, чтобы ребенка элементарно из школы в школу водить и еще какой кружок.
Я привыкла в нашем селе дети все самостоятельные были, летом домой только кушать приходили, сами в школу, сами дома, пока родители на работе, а как же, еще и помощь приносили, помочь по хозяйству.
А теперь разве такое возможно в мегаполисе? Вот и отсутствие самостоятельности.


Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
DDeja Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 13:15 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
kola08,
Quote
Я привыкла в нашем селе дети все самостоятельные были, летом домой только кушать приходили, сами в школу, сами дома,
- золотые слова! Я жила в городе, но все школьные каникулы нас с братьями отправляли в село к бабушке, которая и делала из нас людей. Она жила без деда, поэтому, пахала, как лошадь и нас к тому приучала (1 га огорода). Сейчас вспоминаю все и не верю, неужели это было со мной? Это было очень жестко, за это никогда не хвалили, это было образом жизни, никогда не могла понять, почему подружки так часто гуляют, их никто не контролирует, они не пашут...Поэтому, в школе тоже была передовичкой, отличницей, чувствовала ответственность, старалась, все мы втроем были очень самостоятельны. Своего старшего я с 4-х лет приучила ходить в магазин за батоном, больше денег не даю, чтоб не потерял, он идет с радостью, а мне уже легче. В это же время моя мама, которая живет по соседству в ужасе, что я так делаю, однако у меня есть подстраховка: магазин рядышком, продавцы - мои подруги да и встречать его первое время выходила (стремно чуть было и радостно почему-то, что вот он, почти самостоятельный человечек). Каждый сам решает, какой путь выбрать, это был мой и я ни о чем не жалею. Мои дети не боятся что-то громко спросить на улице или в маршрутке, знают, что их вопрос будет очень важным в моих глазах и я хоть при всей толпе на него отвечу...воть...

 
baby Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:32 | Сообщение # 72
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Quote (DDeja)
Своего старшего я с 4-х лет приучила ходить в магазин за батоном

надо взять на заметку)) хорошая идея .Не обязательно в магазин за хлебом, но доверить что-то очень взрослое делать самому. Только главное - незаметно обеспечить безопасность.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Аркадия Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:00 | Сообщение # 73
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
У меня с 6-ти начал ходить в магазин за молоком, правда сдачу (мелочь) отдаю - типа зарабатывает самостоятельно smile Довольный, как слон biggrin

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Vlada Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 18:17 | Сообщение # 74
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
Аркадия,
Quote
правда сдачу (мелочь) отдаю - типа зарабатывает самостоятельно smile Довольный, как слон biggrin

правильно! молодец smile
а моя бабушка нас так на огороде/даче припахивала. Типа кто сколько всего поделает тому столько -то рубликов (тогда еще рубли были) заработает.
Ну на мороженое, конфетки хватало smile


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
baby Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 18:44 | Сообщение # 75
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
девочки! деньги - зло! biggrin завтра вы его попросите в магазин сходить, а он вам счет предъявит. Поощрять надо по-другому. Вы же кормите, учите, стираете, порядок наводите - с него за это денег не берете?

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Как вырастить хорошего человека?
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине