*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Грамотность: быть или не быть?
Грамотность: быть или не быть?
deleo Дата: Среда, 15 Января 2014, 00:30 | Сообщение # 1301
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Chanelya, Катя, да ничем нельзя оправдать sad
А объяснить можно тем, что пишут, как слышится, да и всё.
ох-хо-хо... хорошо, что сейчас хоть встроенный орфографический редактор подчеркивает ошибки smile

Цитата Viruza ()
Довелося виплекати терпимість


+ 10000
Ось це, як на мене, найліпше. smile

Сообщение отредактировал deleo - Среда, 15 Января 2014, 00:33
 
Popury Дата: Среда, 15 Января 2014, 00:47 | Сообщение # 1302
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Город: Днепропетровск
Репутация: 925
Статус: Offline
Цитата deleo ()
А взагалі, дівчата, можу сказати на власному досвіді, що при бажанні людина може навчитися мові У мене абсолютно російськомовна родина. Окрім мене, до недавна, ніхто українською не розмовляв. А свого часу віддали мене до української школи бо вона була нова й відкрилась просто у дворі нашого дому. Зараз ми з сестрою спілкуємось українською,з мамою - російською. Вважаю себе білінгвістом, бо не тільки спілкуюсь, а й пишу та навіть думаю на обох мовах Обидві люблю, як рідні. Шкода, що зараз дітей не вчать обома мовами. В дитинстві такі речі сприймаються набагато легше.

Ах, искренне восхищаюсь людьми, способными переключать языковые рычаги и думать одновременно на двух языках.

Я училась в русскоязычной школе, украинский язык знала поверхностно. В институте пришлось нелегко: все лекции по экономическим дисциплинам читались на украинском языке, но конспектировать я все же умудрялась на русском ) Долго себя заставляла читать различную литературу (от любимой мною математики до макроэкономики) на ук. языке - не идет и все. Мучила себя на протяжении полугода, но думать на рідній мові так и не научилась: все равно при чтении укр. литературы в голове сразу же перевожу текст на русский. В итоге выход нашелся - купила все книги на русском языке.)

Сейчас уже, думаю, бесполезно пытаться изучать его; особенно тяжело дается, если живешь в русскоязычной семье, круг общения тоже ограничен русскоговорящими людьми, да и прежние попытки так и не увенчались успехом.
 
Sova Дата: Среда, 15 Января 2014, 01:05 | Сообщение # 1303
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3275
Город: Одесса
Репутация: 4173
Статус: Offline
Цитата Popury ()
Сейчас уже, думаю, бесполезно пытаться изучать его; особенно тяжело дается, если живешь в русскоязычной семье, круг общения тоже ограничен русскоговорящими людьми, да и прежние попытки так и не увенчались успехом.

ну почему бесполезно.... смотреть фильмы, новости на украинском. Это как минимум.
Я за собой замечаю, что мне иногда легче сказать одним емким словом на украинком, нежели предложение на русском.

"Нужны ли мы нам?" (Стругацкие)
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. С.Е.Лец
 
deleo Дата: Среда, 15 Января 2014, 01:31 | Сообщение # 1304
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Цитата Sova ()
одним емким словом на украинском, нежели предложение на русском.


Лена, в русском есть два-три таких ёмких слова, что могут собой заменить практически все части речи biggrin
 
annuto4ka_ya Дата: Среда, 15 Января 2014, 01:32 | Сообщение # 1305
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Цитата Sova ()
новости на украинском

ой, их лучше вообще не смотреть wink

Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
arna Дата: Среда, 15 Января 2014, 10:24 | Сообщение # 1306
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
Popury, вот по этому я против русскоязычных школ..(( мне кажется ваше поколение (если возраст правильный в профиле) просто обязано знать русский, укр и англ. Нет уже никаких преград как были раньше, все возможности и даже необходимость есть

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Violette Дата: Среда, 15 Января 2014, 10:56 | Сообщение # 1307
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Город: Киев
Репутация: 2429
Статус: Offline
Отличная тема smile !
Я в школе, к сожалению, украинский язык не учила, начала в институте, многие дициплины читали на украинском, сначала было тяжеловато, а потом втянулась. С нежностью вспоминаю замечательного нашего преподавателя Івана Пилиповича Ющука, он привил любовь и к украинскому языку, и к своему предмету (вступ до мовознавства), мы потом по его учебнику и украинский учили..


Per aspera ad libera Ukraina
 
Mariella Дата: Среда, 15 Января 2014, 11:28 | Сообщение # 1308
Мисс доброжелательность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6963
Город: Одесса
Репутация: 3026
Статус: Offline
Цитата Violette ()
Я в школе, к сожалению, украинский язык не учила

Violette, я тоже, к сожалению, ни в школе ни в институте не учила в той мере как это было бы необходимо- тогда было время такое, что украинский язык не был в фаворе.....но любила его нежно и когда поступала в институт, то на вступительных экзаменах хотела сочинение на украинском писать...а мне не разрешили, мотивируя тем, что я закончила не сельскую школу wacko

А ми дивились та мовчали та мовчки чухали чуби. Німії, подлії раби!
Т.Г.Шевченко "Юродивий"
 
NataL Дата: Среда, 15 Января 2014, 12:07 | Сообщение # 1309
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Город: Киев
Репутация: 589
Статус: Offline
deleo, а каких современных авторов, пишущих на украинском, вы советовали бы почитать?

если я забыла пополнить вам репутацию- не стесняйтесь напомнить)
 
Popury Дата: Среда, 15 Января 2014, 13:46 | Сообщение # 1310
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Город: Днепропетровск
Репутация: 925
Статус: Offline
Цитата arna ()
Popury, вот по этому я против русскоязычных школ..(( мне кажется ваше поколение (если возраст правильный в профиле) просто обязано знать русский, укр и англ. Нет уже никаких преград как были раньше, все возможности и даже необходимость есть

Думаю, преграда лишь в отсутствии острого желания погружаться в дебри украинского языка. Если предмет не затягивает, то будет мало толку от зубрежки.
 
galusia Дата: Среда, 15 Января 2014, 13:48 | Сообщение # 1311
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1198
Город: Днепропетровск
Репутация: 2625
Статус: Offline
NataL, если развлечения ради (чтоб по-простому и голова отдохнула smile ), то Максим Кідрук
2011 — «Навіжені в Мексиці» — Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля»
2011 — «Навіжені в Перу» — Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля»
Легко, просто, с юмором.


Общая сумма заказа (1 аромата или нескольких) - от 100 грн
Отливанты/парфюмы на продажу/Условия распива
 
Sova Дата: Среда, 15 Января 2014, 13:57 | Сообщение # 1312
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3275
Город: Одесса
Репутация: 4173
Статус: Offline
Цитата deleo ()
в русском есть два-три таких ёмких слова, что могут собой заменить практически все части речи

не, ну это естессно))))))))) золотые слова)))))))))
Цитата annuto4ka_ya ()
ой, их лучше вообще не смотреть

в смысле?
Цитата arna ()
вот по этому я против русскоязычных школ..(( мне кажется ваше поколение (если возраст правильный в профиле) просто обязано знать русский, укр и англ. Нет уже никаких преград как были раньше, все возможности и даже необходимость есть

+1000000 Полностью согласна
Цитата Popury ()
Думаю, преграда лишь в отсутствии острого желания погружаться в дебри украинского языка. Если предмет не затягивает, то будет мало толку от зубрежки.

кхм... как говорил мне учитель по физике, когда я упрямилась изучать сей предмет: нет слова "не могу". есть слово "не хочу"))
В очередной раз убеждаюсь стойкому нежеланию изучать украинский язык, даже, если он не является родным wink

"Нужны ли мы нам?" (Стругацкие)
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. С.Е.Лец
 
NataL Дата: Среда, 15 Января 2014, 14:19 | Сообщение # 1313
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Город: Киев
Репутация: 589
Статус: Offline
galusia, скорее нужна хорошая проза и хороший слог

если я забыла пополнить вам репутацию- не стесняйтесь напомнить)
 
Миата Дата: Среда, 15 Января 2014, 20:20 | Сообщение # 1314
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Навіщо та перфектність?)) Не думаю, що ідеальна грамотність дуже важлива; навпаки, незначні помилки навіть додають особливого шарму, "справжньості". Свого часу колекціонувала деякі діалектизми, цікаві висловлювання своїх однокурсників, і з задоволенням додавала до свого власного "словника". Бо, власне, моя українська - з підручників і школи, а не справжнього, повсякденного життя. Якось довелося отримати цікавий експірієнс: бабуся мого колишнього чоловіка складала словники і мала ...хххм.... потяг до викладацької діяльності biggrin tongue ось тоді мені прийшлося скрутно і я більше ніколи...НІКОЛИ...не буду робити зайвих зауважень з приводу грамотності іншим. biggrin

Цитата

а меня раздражает, когда пишут "писАть".
например - "вчера я написАла сообщение на форуме".

зачем это? чтобы собеседники, упаси боже, не подумали, что на форуме было напИсано?

+1)
в копилку, часто встречается на форуме: "бОльшее"

UPD)
Вспомнила! У меня зубовный скрежет вызывают слова вроде "міроприємства".


Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата


Сообщение отредактировал Миата - Среда, 15 Января 2014, 22:45
 
Popury Дата: Пятница, 24 Января 2014, 20:48 | Сообщение # 1315
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Город: Днепропетровск
Репутация: 925
Статус: Offline
Дамы, помогите разобраться со словосочетанием "при помощи/ с помощью".

Поскольку информация в разных источниках разнится, ума не приложу, как правильно писать в контексте "при/с помощью физиотерапевтического оборудования".

В учебнике Розенталя указано: "Если в предложении речь идет о каком-либо действующем лице, которое примет участие в достижении цели, то пишут и говорят «при помощи» кого-то. Например: «Я смогу это сделать при помощи моих друзей». Имеется в виду опора на них, совместное участие.

Если же предложение говорит о том, что будут применены какие-либо механизмы или орудия труда, употребляют сочетание «с помощью». Например: «Котлован был вырыт с помощью бульдозеров и экскаваторов». То есть, будут использованы машины во время работы."


Таким образом, должно быть "с помощью физиотерапевтического оборудования".

Но в других источниках говорится : "С помощью (кого) (одушевлённого с-ва, лица, коллектива).
При помощи (чего) (предмета, инструмента, механизма). (Но это тот случай, когда лучше использовать творительный п.)
" wacko
 
deleo Дата: Пятница, 24 Января 2014, 21:52 | Сообщение # 1316
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Popury, всегда считала Розенталя наиболее авторитетным в этих вопросах. Прислушалась бы к его советам smile
Да и на слух и взгляд "с помощью физиотерапевтического оборудования" воспринимается лучше.
Но написала бы "при помощи физиотерапевта". Т.е. именно так, как Розенталь рекомендует.
 
Jemma Дата: Понедельник, 27 Января 2014, 02:14 | Сообщение # 1317
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3364
Город: Николаев
Репутация: 10057
Статус: Offline


"Духи? Их суть... поведать — но не обязательно всё и не обязательно каждому..."
Катрин Денев
 
Umnica Дата: Понедельник, 27 Января 2014, 02:22 | Сообщение # 1318
Филантроп Парфеи 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Город: Киев
Репутация: 3633
Статус: Offline
Цитата Миата ()
+1)
в копилку, часто встречается на форуме: "бОльшее"

О! Это про меня smile
Сейчас задумалась зачем пишу так.. а не знаю зачем :)))

Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе... Это очень опасное свойство, между прочим, ну да ничего, выкрутишься!(с)
 
Janneta Дата: Четверг, 30 Января 2014, 18:36 | Сообщение # 1319
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1550
Город: Киев
Репутация: 602
Статус: Offline
Jemma, Людочка, супер!

Примерила счастье... а мне идет - буду носить!
Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, просто прими ситуацию такой, какая она есть, ведь мы не пытаемся изменить погоду, мы просто одеваемся по погоде.
 
Only_Lily Дата: Понедельник, 10 Марта 2014, 05:46 | Сообщение # 1320
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Город: Киев
Репутация: 6
Статус: Offline
Jemma, спасибо! Улыбнуло) smile
 
Tasya Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 01:12 | Сообщение # 1321
Сова Махровая :) Мисс осведомленность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Город: Киев
Репутация: 5538
Статус: Offline
Не знаю, можливо, це тільки мені ріже око і слух, але...

Вопрос
Как правильно: есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж); извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации); у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук); немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например, будь здоровчик!; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).

Различай
есть и кушать.


На цьому форумі мене більше НЕМАЄ і НЕ БУДЕ!
Прошу не писати в ЛС.
 
KFox Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 01:21 | Сообщение # 1322
Мадам Лисицына :) Мисс поэт года-2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 4715
Город: Киев
Репутация: 2279
Статус: Offline
Бач, у нас тут переважно жінки та діти, тож їм цілком дозволено користуватися словом "кушать"... І звучить вно так ніжно, по-домашньому))) як і слово "полОжить")))
tongue


"Множество выгод предательство нынче сулит,
Подвигом сделалась преданность для человека." Вишакхадатта
"ПРЕДАТЕЛЕЙ ПРЕЗИРАЮТ ДАЖЕ ТЕ, КОМУ ОНИ СОСЛУЖИЛИ СЛУЖБУ." Тацит
 
Tasya Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 01:29 | Сообщение # 1323
Сова Махровая :) Мисс осведомленность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Город: Киев
Репутация: 5538
Статус: Offline
Цитата KFox ()
у нас тут переважно жінки та діти,

Я би сказала жінки-діти ))) Але то таке. Якби слово " кушать" вживалося жінками ( дітьми) лише "в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) ", " в обращении к детям" або "в составе этикетной формулы", то я б мовчала, як риба wink

На цьому форумі мене більше НЕМАЄ і НЕ БУДЕ!
Прошу не писати в ЛС.


Сообщение отредактировал Tasya - Пятница, 21 Марта 2014, 01:30
 
kola Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 12:01 | Сообщение # 1324
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Tasya, Как правильно: есть или кушать?
От прямо дякую за лікбез! Я зустрічала в варіанті - "давай докушивай"

(
Цитата KFox ()
як і слово "полОжить")))tongue

Сподіваюся, словом"послаживать" тебе не здивувати biggrin

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
nat_march Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 21:53 | Сообщение # 1325
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
правильно говорить ЕСТЬ:) А слово "кушать" сейчас употребляется в смысле - покушать, попробовать (а не принимать пищу полноценно, так сказать:)). Или в устойчивых выражениях типа "кушайте, гости дорогие" smile

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Грамотность: быть или не быть?
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине