*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Роза
Роза
baby Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 10:05 | Сообщение # 1
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline

В парфюмерии
Роза используется в парфюмерии как самостоятельно (розовое масло), так и для создания парфюмерных композиций. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии. Французские парфюмеры наиболее высоко ценят розы, растущие вблизи города Граса, а также на плантациях Болгарии в Долине Роз около города Казанлыка. Наиболее ценными считаются лепестки, собранные на рассвете.

В косметике
Экстракт розы широко применяется в косметических средствах. Он эффективно увлажняет кожу, способствет её регенерации, обладает тонизирующим действием, успокаивает и омолаживает кожу, восстанавливает естественный цвет и упругость кожи, делая её мягкой и нежной.

В медицине
Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания.

Роза в истории и символике
В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.
В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной возлюбленный Афродиты, прекрасный юноша Адонис был убит диким кабаном во время охоты, безутешная богиня отправилась искать его мёртвое тело. Ступая по камням, она ранила ноги, и капли её крови, падая на землю, превращались в чудесные цветы. С тех пор алая роза традиционно считается символом страстной любви.
У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее пословицей — «Sub rosa dictum» («Под розой сказано»), то есть, должно сохраняться в секрете.
В Средние века роза (наряду с белой лилией) считалась эмблемой Богоматери. Чётки из чередующихся красных и белых бусин, посвящённые Богоматери, назывались розарий.
Цветок розы со вписанным в его середину крестом — эмблема розенкрейцеров.
Символика розы зависит от её цвета (алая роза — страсть, жёлтая роза — разлука или измена в любви, белая роза — невинность, и т. п.).
Роза — символ войны Алой и Белой розы (1455—1487). Алая роза — символ династии Ланкастеров, а белая — династии Йорков.

Интересные факты
Многолепестковые (т. н. дамасские) розы впервые появились в Западной Европе только в XVI в.; до этого розы, выращиваемые в Европе, по внешнему виду мало отличались от шиповника.
Чайная роза получила своё название не за цвет, а за аромат, напоминающий запах свежезаваренного чая.
От природы в розах отсутствует ген, производящий синий пигмент.


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Воскресенье, 15 Августа 2010, 12:53
 
baby Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 10:09 | Сообщение # 2
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Rose Fragrances
w/ Dominate Rose Notes



Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Воскресенье, 15 Августа 2010, 13:44
 
A_L_E_N_A Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 12:35 | Сообщение # 3
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Моя коллекция роз

По насыщенности ароматы разместила бы в таком порядке:
1.Shiseido, Penhaligon`s,Hermes, Les Parfums de Rosine - очень нежные розочки, я бы сказала "розовая водичка"
2. Caron, M.Micallef коллекция Rose's Festival, Odori - красивые с дополнениями и специями
3.Robert Piguet, Amouage, Montale - очень насыщенные,маслянистые, с дозой очень осторожно biggrin


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня

Сообщение отредактировал A_L_E_N_A - Воскресенье, 15 Августа 2010, 13:45
 
baby Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 12:39 | Сообщение # 4
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
Возвращение царственной розы


Как гласит греческая легенда, роза была создана богиней цветов Хлорис из нимфы. Так как нимфа просила помощи, богиня любви Афродита подарила ей красоту, а бог вина Дионис - упоительное благоухание, Аполлон же направил на нее лучи солнца - и расцвела прекрасная Роза...

Профессионалы парфюмерной отрасли отмечают, что раньше роза являлась одной из нот среди многих других. Сегодня она - один из главных ингредиентов, и теперь внимание уделяется происхождению и истории определенного сорта розы, используется ли Rosa gallica, Rosa moschata или черная роза.

Сорт роз Damascena (дамасская, турецкая или болгарская роза), наиболее часто используемый в парфюмерии - чаще, чем Centifolia, столистная или майская роза, - происходит из Персии. Сегодня основными странами-производителями розы для парфюмерии являются Марокко, Болгария и Турция.

В Болгарии сорт Damascena является национальным достоянием. Ведь его выращивают с XII-го века, и кроме того именно болгарин изобрел пятьсот лет назад розовое масло, полученное посредством повторной дистилляции розовой воды. Каждый год в первую неделю июня в маленьком болгарском городке Казанлак, расположенном в центре страны, проводится праздник в честь розы. Именно в этом регионе находится "долина роз", самый крупный центр их производства. Кроме местных компаний в "долине роз" работают и французские компании, поставляющие розовую эссенцию самым известным парфюмерным домам Франции. Сбор лепестков длится три недели. Начинается он в 4 часа утра, до того, как солнце изменит аромат цветков, и продолжается примерно до 11 утра. Розовое масло ценится на вес золота - 5000 евро за 1 кг. драгоценной эссенции, полученной в результате дистилляции 3,5 тонн роз. Кроме известных французских домов мод и парфюмеров роза сегодня пользуется все большим спросом во всем мире. Например, китайцы открыли для себя радости спа-салонов, в которых широко используются косметические средства на основе розы.

Роза является абсолютной королевой среди натуральных ингредиентов. Ее масло и абсолю весьма многогранны. Розу в парфюмерии используют либо в виде "soliflore" (одиночного аккорда), либо в комбинации с другими нотами, например, с пачули в цветочных "шипровых" духах Aromatics Elixir (1971) от Clinique, или с фиалкой для создания зеленого и пудрового аккорда в духах Paris (1983) от Yves Saint Laurent. Или же в сочетании с восточными и более древесными нотами, например, амбровая роза в духах Trésor (1990) от Lancôme или в духах Stella Rose Absolute (2005) от Стеллы Маккартни.

"Ланком" добавила в 2006 году к своей Collection Lancôme туалетные духи Mille et une Roses ("Тысяча и одна роза"), современный цветочно-амбровый светящийся аромат. Композиция духов создана вокруг легендарного абсолю розы, выражающего все грани царственного цветка (турецкая роза), с теплым амбровым аккордом. В Коллекцию "Ланком" входят известные ароматы марки - Magie, Sikkim, Climat и Sagamore, теперь к ним присоединился Mille et Une Roses в голубом флаконе.



Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Воскресенье, 15 Августа 2010, 13:46
 
baby Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 13:09 | Сообщение # 5
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
О лучших парфюмерных розах.
Из собрания "Raphaella's Roses: A Rose Fragrance Collection in Four Parts"

1. Creed Fleurs de Bulgarie

В процессе перевода...


Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
 
Galinka Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 19:28 | Сообщение # 6
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Королева цветов - королева и в парфюмерии
Белую и розовую -люблю ,красную и бордовую-терплю
Прикрепления: 8505896.jpg(72.1 Kb)


Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем

Сообщение отредактировал Galinka - Пятница, 10 Сентября 2010, 19:29
 
baby Дата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15:16 | Сообщение # 7
Шалимароман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Город: Севастополь
Репутация: 594
Статус: Offline
ой, какая розочка у Galinka аппетиная, прямо в воображении так и повеяло свежим ароматом.

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Сообщение отредактировал baby - Четверг, 30 Сентября 2010, 15:18
 
Galinka Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 17:22 | Сообщение # 8
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Kimono RoseBois 1920 - в нём такая классическая роза сидит

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем

Сообщение отредактировал Galinka - Воскресенье, 10 Октября 2010, 17:23
 
Kadegar Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 01:30 | Сообщение # 9
Розоманка, Мисс Хомяк года 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 2556
Город: Киев
Репутация: 6229
Статус: Offline
Да, поддерживаю,Кимоно Роза от Bois 1920 красивый нежный розовый аромат.( если будет распивчик-возьму 20 мл).


Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.


Сообщение отредактировал Kadegar - Понедельник, 11 Октября 2010, 12:05
 
Аркадия Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 00:14 | Сообщение # 10
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Miss Charming от Juliette has a Gun - не знаю на ком как, но на мне летом не звучал совершенно. Что-то розовое, невнятное. Зато как шикарно раскрылся осенью - это букетище восхитительных роз!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Аркадия Дата: Среда, 27 Октября 2010, 20:06 | Сообщение # 11
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Роза – основной компонент многих парфюмерных композиций. Причем эта отрасль зашла так далеко, что в одних духах или лосьоне теперь можно уловить сразу несколько запахов, совершенно разных, этого дивного розового аромата. Так, дамасская роза моментально закружит вам голову своими чарующими и игривыми нотками, марокканская роза придаст вам кокетливость и красоту, а еще не распустившийся розовый бутон подарит вам нежный и легкий запах.

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
christobal Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 00:47 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Город: Одесса
Репутация: 2340
Статус: Offline
Creed Fleurs de Bulgarie-возрастная роза немного старомодна.роза КДГ-легкая молодая розочка.Варварская Л"арт Герлен-медовая роза.Ле Лабо-роза в удовом соку,нравится!

http://www.fragrantica.ru/chlen/4772
Отправляю только НП!!!
Живу в деревне,дорогие мои,посему отправки по субботам!!!
 
Coffee Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 01:07 | Сообщение # 13
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline

Добавлено (11 Ноябрь 2010, 00:07)
---------------------------------------------


В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Valkay_SH Дата: Вторник, 16 Ноября 2010, 12:55 | Сообщение # 14
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Kafe, Какие розы красивенные!!

Hand-made
 
Coffee Дата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:48 | Сообщение # 15
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline
бархатные и розовые newyear

В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Снег Дата: Суббота, 08 Января 2011, 23:43 | Сообщение # 16
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline

англ. роза сорта Mcmillan nurse


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Пятница, 14 Января 2011, 20:47 | Сообщение # 17
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline

старинная роза Жакмино, к-рой Коти посвятил свои духи.


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Аркадия Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 12:48 | Сообщение # 18
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Снег)
старинная роза Жакмино, к-рой Коти посвятил свои духи.

Казалось бы - обычнейшая розочка, а аромат такой вдохновляющий smile
Вчера мне посчастливилось затестить эфирное масло галльской розы. Интересно, не приторно, с кислинкой, как раз для нелюбителей явной розовой ноты в ароматах

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
somegirl Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 18:50 | Сообщение # 19
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Я полюбила розу после Леди Мести Juliette has a gun, долго ходила вокруг да около, пока не купила smile Что интересно, когда тестила вместе с Мисс Очарованием - они кажутся совершенно разными, Очарование сразу же блекнет и скукоживается, а Месть яростно благоухает. Но стоит развести блоттеры в стороны - как они становятся сестрами-близняшками, не отличишь.. Сейчас вот в поисках красивых роз, но таких, насыщенных, плотных, тяжеловатых даже. Вот Роза комдегарсон - водичка как есть, например

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Аркадия Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 19:07 | Сообщение # 20
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
somegirl, "насыщенные" розы можно подобрать у Монталь (Дип роуз, к примеру) и Микаллеф (коллекция Фестиваль роз: Невеста, Английский сад, Элеганс, Голден мелоди), вот как раз в пятом маршруте есть несколько таких ароматов

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
nat_march Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 21:14 | Сообщение # 21
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
somegirl, а если бы Вы жили у киеве, то я бы и продала пару миллов микаллефов:))))) гыгы. я люблю элеганс - вот такая яркая женственность...я уже писАла много раз. там масяная такая именно благоухающая роза. красивая:) я себе даже офлаконилась, хоть не любитель прям роз.

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Снег Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 23:34 | Сообщение # 22
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
я вчера писала, что очень явная роза в So Pretty - в первом затесте она была пышной, майской, но с кислинкой, а во втором - уххх! бордовая такая роза, маслянистая, помадная что ли(?).
А еще мне очень-очень нравились Paris Premieres Roses Yves Saint Laurent! Вот где были терпкие нежные розочки!.. мои идеальные розы (ну.. почти - ведь на самом деле нчего идеального не сущестувет;)) жаль, этой лимитки днем с огнем:(((


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Аркадия Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 23:45 | Сообщение # 23
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Девочки, помнится, ещё хвалили Стеллу Маккартни, а я всё никак не доберусь до её стенда - хочется потестить её розовые парфюмки и всё время забываю :))

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Снег Дата: Вторник, 18 Января 2011, 00:26 | Сообщение # 24
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Я тестила Стеллин Ньюд, розы как-то не возникло желания потестить (в смысле - отложила на потом).

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
somegirl Дата: Вторник, 18 Января 2011, 13:02 | Сообщение # 25
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Аркадия,
Монталевская роза как раз ко мне едет в виде отливантика, а также Уно Роуз Малля и роза лютанса. Посмотрим:)

nat_march, какие же вы, киевляне, балувани wacko если б в киеве, если б в киеве.. biggrin

Хочу еще Розины потестить, но все не доберусь.


- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Роза
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине