*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Рене Лалик (Хрупкое очарование художника-поэта)
Рене Лалик
Leonа Дата: Среда, 01 Июня 2011, 15:14 | Сообщение # 26
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
deleo, спасибо большое за такое шикарное дополнение в таких интересных параллелях!!! Вот это мы тебя с Аркадией вдохновили!!! Такую работу провела, снимаю шляпу!!! flowers
Два величайших творца одной из величайших эпох!!! О Гауди могу говорить часами, он как и Лалик совмещал несовместимое! Его здания сказочные дворцы из какого-то другого мира... У них с Лаликом и в творческой жизни много общего. Если бы когда-то Гауди не встретил Эусеби Гуэля, текстильного магната, который был одним из богатейших людей того времени (так же как и Лалик не встретил бы Гюльбенкяна, который всегда восхищался его талантом) мы никогда бы не увидели тех шедевров, которыми восхищаемся сейчас... Гуэль тоже был другом Гауди, ценил его талант, при этом был не лишен эстетического восприятия. Он мог позволить себе заказать любую мечту, благодаря чему Гауди и получил то, о чём мечтает каждый творец: свободу самовыражения без оглядки на смету.
Гауди был величайшим гением эпохи модерн, самой романтичной, дерзкой и прекрасной одновременно. Удивительное было время, породившее много гениальных людей...


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
PHOENIX Дата: Среда, 01 Июня 2011, 16:12 | Сообщение # 27
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
deleo, великолепная подборка и паралель! Конечно же, люди этого века, творившие единый стиль жизни - Арт Нуво, не могли не использовать единый подход к стилизации формы, они вместе создавали каноны этого стиля. Целая плеяда писателей, поэтов, музыкантов, архитекторов и художников, смотревшая на жизнь под этим углом, создавала это грандиозное явление в мировом искусстве. Это был единый порыв у творцов различных национальностей!
У меня есть парочка редких испанских книг по этой теме, но они займут здесь очень много места. Barcelona Art Nouveau и Art Nouveau в Европе. Очень часто ищу в них вдохновение для своей работы. На экскурсиях этого всего не увидишь! Если подскажете как, смогу как -то вставить их в электронном виде, или кому интересно как-то смогу переслать.
La Sacrada Familia - Гауди здесь выложился по полной, по сути даже поставил точку в Арт Нуво, как Малевич со своим черным квадратом, в супрематизме! В России - этот век, называли Серебряным веком!
Парфюмеры в этот период, тоже не пасли последних! Многие парфюмерные дома создали уникальные ароматы, которые вошли навечно в историю парфюмерии. И если сейчас, посмотреть на такое явление, как нишевая парфюмерия, то одним из провозглашенных лозунгов есть - творить аромат ради искусства! А это был первоначальный слоган Арт-нувошников, который потом оперся на образцы высшего мирового искусства, а затем кристализовался в канон Арт-Нуво. Но пока, как впрочем и в других сферах искусства, сложно добиться единения в один стиль, пока только эксперименты и повторы былого величия!


Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер

Сообщение отредактировал PHOENIX - Среда, 01 Июня 2011, 16:23
 
Leonа Дата: Среда, 01 Июня 2011, 18:34 | Сообщение # 28
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Quote (PHOENIX)
Но пока, как впрочем и в других сферах искусства, сложно добиться единения в один стиль, пока только эксперименты и повторы былого величия!
100 раз подписываюсь под этими словами...
PHOENIX, в Арт-Нуво я тоже часто ищу вдохновение для работы. По поводу электронных книг Barcelona Art Nouveau и Art Nouveau в Европе, мне очень даже интересно!!! ;))
А если действительно есть возможность переслать, тогда вообще ПОЛНЫЙ ОТПАД, как сказала Наташа biggrin То есть, радости моей не будет предела!!! biggrin

Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Среда, 01 Июня 2011, 18:48
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 20:48 | Сообщение # 29
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Leona-, PHOENIX, мне приятно, что вам это быо интересно.
Действительно, Лена, тема и уровень личности вдохновили smile Еще раз спасибо и тебе, и Аркадии. Ты ж знаешь - Гауди и мой любимый архитектор. Могу бесконечно разглядывать его творения и находить для себя что-то новое. Вот на этот раз таким новым стали параллели с Лаликом.

PHOENIX,
Quote (PHOENIX)
кому интересно как-то смогу переслать.

Очень, ОЧЕНЬ интересно!!! Я всегда думаю - какими же вдохновенными были эти люди, какой мощной творческой энергетикой они обладали, что и через сто лет соприкоснувшись с их работами ты чувствуешь душевный подъем.
Давайте книги, будем читать и вдохновляться! smile

Ну и не могу ж я не сделать небольшой исторический экскурс. Это в ответ Фениксу про "единый порыв" и "парфюмеры тоже не пасли задних" smile



В 1905 году Лалик обосновался на площади Вандом, а рядом оказался магазин другой французской знаменитости - парфюмера Франсуа Коти. Этой паре было суждено совершить революцию в парфюмерии. Но развивалось их сотрудничество неспешно. Сначала Коти по-соседски попросил Лалика разработать дизайн этикеток. И лишь два года спустя заказал ему первый флакон. Коти разработал новый цветочный аромат, название которому дал известный сорт розы - “жакмино”. И увенчанный славой Рене Лалик, возраст которого уже приближался к пятидесяти годам, радовался этому заказу, как мальчишка. Результат превзошел все ожидания: созданный Лаликом флакон и сегодня поражает своей сдержанной элегантностью. Из прозрачной прямоугольной колонны словно вырастает пробка, стилизованная под распускающуюся розу. Успех аромата был просто оглушительным.

Мерцает запах розы Жакмино, Кот ...
1913
Мерцает запах розы Жакмино,
Который любит Михаил Кузмин.
Огнем углей приветен мой камин.
Благоухает роза Жакмино.
В углах уютных тихо и темно.
На россыпь роз ковра пролит кармин.
Как томен запах розы Жакмино,
Который любит Михаил Кузмин!


Эти строки написал один из самых мрачных романтиков в русской литературе Федор Сологуб и посвятил их другому поэту серебряного века Михаилу Кузмину.

А вот и тот самый флакон.

Так что Вы правы, Феникс
Quote (PHOENIX)
Это был единый порыв у творцов различных национальностей!


Сообщение отредактировал deleo - Среда, 01 Июня 2011, 20:57
 
Vlada Дата: Среда, 01 Июня 2011, 21:01 | Сообщение # 30
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
deleo, Браво! Спасибо за подборку, параллели, и за тоже моего самого любимого архитектора - Гауди :))) Живьем, увы, еще не видела, только на фото и видео. Моей маме и сестре повезло больше smile им посчастливилось "подышать" Гауди.

Вот бы теперь "подышать" Лаликом.... Но глазки наедаются этими фото, спасибо большое! Просто праздник, не только для парфманьяка, но и для меня, как большому поклоннику и обожателю изобразительного искусства smile


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 21:20 | Сообщение # 31
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Vlada, так приятно это от тебя слышать... спасибо! Буду продолжать, мне самой очень интересно. И ты права - ЕСЛИ БЫ ЛИЧНО!!! я вот вчера, пока делала подборку, думала - эх я б такие ракурсы нашла, такие фотки сделала! Где вы, мои меценаты?! biggrin
 
Vlada Дата: Среда, 01 Июня 2011, 21:26 | Сообщение # 32
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
deleo, кстати, говоря о параллелях, некоторые вещи у Лалик мне напоминают картины Врубеля. щас поищу - выложу свои параллели smile

Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 21:42 | Сообщение # 33
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Vlada, у меня не только с картинами Врубеля ассоциации. Ведь Врубель был еще и дизайнер, говоря нынешним языком. В свое время он оформил особняк Морозова в Москве - от эскизов здания до всего внетреннего убранства. Вот там я бывала лично smile В советские времена там был дом приемов МИДа и приходилось, приходилось.... smile Щас, если найду фотки - покажу. Просто особняк был абсолютно закрытым местом раньше.
 
Vlada Дата: Среда, 01 Июня 2011, 21:50 | Сообщение # 34
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
deleo, о! Давай! очень интересно! Да, есть какой-то наверное общий дух - Модерна smile

Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 22:07 | Сообщение # 35
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Вот рассказ о выдающемся русском архитекторе Федоре Шехтеле, еще одном талантлевийшем представителе той эпохи. ЧИТАТЬ
Там и о его сотрудничестве с Врубелеи и очень много иллюстраций. Так что - велкам smile
 
Vlada Дата: Среда, 01 Июня 2011, 22:20 | Сообщение # 36
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
deleo, Супер! Спасибо :))))) Параллели запараллелились.... вспомнился А. Н. Скрябин! Он не принадлежал какому- либо направлению, но думаю, что его музыка и идеи очень созвучны с творениями всего вышеизложенного. smile

Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.

Сообщение отредактировал Vlada - Среда, 01 Июня 2011, 22:20
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 22:20 | Сообщение # 37
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
И раз уж зашла речь об арт нуво еще одна моя симпатия smile
Жорж де Фер (Georges de Feure)

 
Vlada Дата: Среда, 01 Июня 2011, 22:24 | Сообщение # 38
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
А как же мой любимый Муха?!
Плакаты и рисункм Альфонса Мухи как ураган завоевали Париж и весь мир в 1890-е годы. Его восхитительные женщины и отточенные декоративные изображения стали эмблемаминового стиля Арт Нуво.


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 23:02 | Сообщение # 39
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Vlada, конечно!!! это очень в тему.
Тоже его люблю.



Вот тебе и параллель с Лаликом smile
 
PHOENIX Дата: Среда, 01 Июня 2011, 23:19 | Сообщение # 40
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Leona-, и deleo, электронные книги Barcelona Art Nouveau формат DjVu- 13,4 Мб, а Art Nouveau - PDF - 21,5 Мб, объем не большой, по идее должны отослаться по обычной электронной почте. Давайте адреса на мою почту [email protected] или на [email protected] с удовольствием поделюсь! Плюс могу прислать - бонус лучшим любителям раритетов - мою переписку на протяжении трех лет с американским издательством Dover - там есть большая подборка изображений и орнаметов этого стиля.
deleo, уууухх! куда Вы вырулили, супер, жду Ваших дальнейших полетов! Моя жена была в 97 году в Барселоне, и видела все в живую, завидую до сегодняшнего дня! Там действительно арт-нувоши оторвались по полной!
Vlada, классная параллель по поводу Врубеля и Скрябина! Мухи много видел в живую, показался уж немного по немецки рафинированным, мне больше нравится Жорж де Фер, в нем больше жизни!


Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер
 
Alex Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 00:32 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 658
Город: Одесса
Репутация: 791
Статус: Offline
Девочки, спасибо за такую интересную информацию!!!
Я рылась в е-бее, видела интересный лот......Хм, правда,он стоил 2000 долларов:)))
флакончик лаллик в виде ствола дерева, как я понимаю, а не нем - ящерка. Не могла оторваться. были бы ...лишние...2 тыс. - честно, купила бы:)))
 
Аркадия Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 00:44 | Сообщение # 42
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Перенесла тему в раздел Дух времени (мне кажется, так будет правильнее)

Эта тема у меня сегодня просто хит дня. Интересно, почему Лалик использовал в своих творениях жемчужины неправильной формы - так задумано?


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
PHOENIX Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 02:00 | Сообщение # 43
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Аркадия, жемчужина, как и все в этом мире, начинается с точки, к которой прилагается вектор жизненной энергии. И если мы представим себе это движение в живом предмете с точки развития по часовой стрелке, а если по кругу в сфере, то соответственно по S - образной линии, то пока в нем есть жизнь, он никогда не примет форму идеальной сферы! А с этой точки зрения идеальный круг, как и идеальный квадрат - оба мертвы! В искусстве предпочитают квадрат с соотношением сторон, которое определяется Золотым сечением, соответственно капля ближе к жизни, к правильной сфере, чем фабричный шарик, который, кстати, наш мозг, в силу, своего стремления к прекрасному, будет трансформировать его в неидеальную форму. В абсолютной соразмерности, есть только иллюзия жизни - но нет жизни!
Лалик, будучи созидателем грамотным, никогда не позволил бы себе это нарушить! Он создавал формы настоящих жизненных идеалов.

Услышал сегодня по радио: Вы говорите, что моя внешность далека до идеала, а я думаю, что это ваш убогий идеал далек от моей непревзойденной внешности!


Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер
 
Аркадия Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 08:48 | Сообщение # 44
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Оказывается, такие жемчужины называют "барочными"

Брошь "Анютины глазки"

Украшение для корсажа "Жасмин"

Подвеска "Павлины"


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
PHOENIX Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:57 | Сообщение # 45
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Аркадия, Красивейшие вещи, высокое искусство! Точно, эти жемчужины называют "барочными",поскольку Барокко, как стиль тоже брал за основу трактовки формы - S - образную линию и чистые формы ему были также чужды! Попробуйте в третьей брошке вставить шарик фабричный кругленький, вместо неправильной формы в центре, можно поиграться в Фотошопе, и увидите в какое убожество превратится эта брошка, пропадет вся взаимосвязь и пропорциональность. Если какое-то время не удерживая фокус зрения посмотреть на брошку, то "неидеальная" форма" в центре брошки, начнет постепенно превращаться в идеальную сферу!

Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер
 
Vlada Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 12:09 | Сообщение # 46
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
PHOENIX, снимаю шляпу! Очень точно сформулировано (пост 43).

Муху тоже видела в живую, в Праге. Очень впевчатлило, и радуюсь как девчонка всякий раз, когда вижу хоть даже и в виде календариков, открыток и т.д.
Жорж де Фер тоже очень интересен, и да, у него глубже эмоциональность. Хотелось бы посмотреть живьем.

Добавлено (02 Июнь 2011, 11:09)
---------------------------------------------
А никто не знает, есть ли коллекционеры Лалик в Украине? может были ли когда нибудь выставки или что-то вроде того?


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.

Сообщение отредактировал Vlada - Четверг, 02 Июня 2011, 12:28
 
PHOENIX Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 12:37 | Сообщение # 47
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Vlada, Спасибо! Конечно же можно, просто пришлите мне свой электронный адрес, и я с удовольствием поделюсь информацией! Коллекционеры арт-нуво есть в Украине, но именно с специализацией по Лалику я не встречал. smile

Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер
 
deleo Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 13:08 | Сообщение # 48
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Vlada, Лалик выставлялся большой коллекцией в Москве (закончилась экспозиция в январе этого года) в рамках года Франции в РОссии. Если я ничего не путаю. В Украину не привозили в таком объеме. Боятся они к нам ехать, слишком большие страховые суммы нужно платить. Я это немного знаю, т.к. в свое время общалась с людьми, привозившими в Киев Пиросмани. Главный камень преткновения - сложности с оформлением всех документов, дурацкие правила и корыстные чиновники. Поэтому мы на задворках культурного обмена с мировыми музеями sad

Добавлено (02 Июнь 2011, 12:08)
---------------------------------------------
В Киеве есть интереснейшие образцы арт нуво в архитектуре - исчезающе малое количество, правда. В р-не улицы Ярославов вал и прилегающие окрестности лично я обожаю бродит и находить. Есть одни ворота - просто зашибись и балконные решетки... но с каждым годом все меньше и меньше. А некоторые дома просто приходят в полный упадок. Мне это рвет сердце. Это делается специально, чтобы потом снести и построить на этом месте офисный новодел.... Эх, больная тема


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 02 Июня 2011, 13:49
 
Vlada Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 13:11 | Сообщение # 49
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
deleo, ну почему я не знала? поехала бы....
эх, а теперь куда ехать? по всему миру гоняться? Нет.... хоть раз, а за жизнь надо увидеть Лалик живьем. Надо!!!!

Добавлено (02 Июнь 2011, 12:11)
---------------------------------------------
deleo, Пиросмани посещала! Хорошая была выставка и очень полюбился мне художник! мое smile


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
PHOENIX Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 13:17 | Сообщение # 50
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
deleo, Вы правы, но должен и отметить, что от нас, что-то вывезти и показать, сопряжено с массой трудностей чиновничьего и финансового характера. С 1992 года вожу свои картины за рубеж, и становиться все сложнее и сложнее. Приходилось организовывать выставки в Польше современных украинских художников, больше этим заниматься просто не хочу, и даже за деньги не хочу!

Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Рене Лалик (Хрупкое очарование художника-поэта)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине