*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Рене Лалик (Хрупкое очарование художника-поэта)
Рене Лалик
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 00:28 | Сообщение # 1
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Лалик - властелин стекла.
Хочу посвятить эту тему человеку, чьим дизайнерским гением я восхищаюсь. Человеку, который был одним из основоположников удивительного стиля Ар-Нуво, воплотив его в ювелирном искусстве. И, конечно, человеку, без которого флаконы для духов были бы всего лишь аптекарскими стеклянными пузырьками...

Имя этого человека - Рене Лалик (1860-1945) - самый выдающийся французский художник ар-нуво, декоратор, ювелир, стеклодел, эмальер. Основоположник флорального направления стиля модерн. После 1908 года переключился на создание художественных изделий из стекла, в очередной раз вписав свое имя в историю.
Именно у Лалика появилась революционная для того времени идея создания художественных флаконов для духов и он первым начал делать флаконы, стремясь облечь аромат в соответствующую его сути форму... Так Лалик впервые создает свои стеклянные шедевры. А началась революция в истории парфюмерного искусства с обычного предложения Франсуа Коти. В начале 19 века знаменитый парфюмер обратился к мастеру с просьбой создать такой флакон, чтобы он подчеркивал индивидуальность аромата. И Лалику это удалось. Духи «Эффлер» тогда совершили настоящий переворот на рынке парфюмерии.
Лалик становится пионером в сфере создания производства флаконов. Он заменил то, что не имело художественной ценности на то, что стало произведением искусства!




Лалик начал свой путь в качестве ювелира, он создал легендарные произведения искусства "новую бижутерию", пренебрегая принятой иерархией материалов: в его украшениях драгоценные камни соседствуют с полудрагоценными, слоновая кость - с эмалью и стеклом. Помимо этого, Рене Лалик стал автором многих масштабных проектов из стекла: фонтана "Родники Франции" 15 м в высоту, главных ворот Тейнского музея в Токио, алтаря церкви Св. Матфея на о. Джерси. Творения великого художника-поэта украшали интерьер "плавучего дворца" - теплохода "Нормандия", вагонов компании Orient-Express...
О Рене Лалике до сих пор говорят только в превосходной степени. Разносторонность его таланта поражает: он был уникальным дизайнером и искушенным предпринимателем, изысканным ювелиром и тончайшим мастером художественного стеклоделия. Его без преувеличения можно назвать революционером ювелирного искусства. Он являлся смелым экспериментатором в работе с цветными камнями, эмалями и различными сплавами металлов. В истории ювелирного искусства имя Рене Лалика стоит в одном ряду с прославленным российским мастером Карлом Фаберже, знаменитыми французскими ювелирами Фредериком Бушероном и Луи Франсуа Картье, американским художником и дизайнером Луи Тиффани.
Прижизненная слава Рене Жюля Лалика была велика. Он создавал украшения для неповторимой Сары Бернар. По одной из версий, именно она познакомила художника с Калустом Гюльбенкяном, армянином по происхождению, кувейтским магнатом, ставшим впоследствии меценатом Лалика (коллекция работ ювелира в Музее Гюльбенкяна в Лиссабоне насчитывает сегодня около 150 предметов и является одной из самых крупных в мире). У Лалика заказывала украшения русская императрица Александра Федоровна. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Лалику присудили Гран-при и наградили орденом Почетного легиона.
Еще в начале своей карьеры Рене Лалик говорил, что хочет создать нечто, чего раньше не существовало, и ему это удалось. Каждый предмет созданный Лаликом — шедевр, у которого нет аналогов.









Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 00:45
 
Снег Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:07 | Сообщение # 2
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Ооо, Лалик давно был достоин отдельной темы на форуме!:)

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:12 | Сообщение # 3
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline


'анемон
вот еще дивная в своей простоте подвеска


Сообщение отредактировал ninfeo_mio - Вторник, 31 Мая 2011, 01:14
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:14 | Сообщение # 4
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Снег, я тоже так подумала smile его мастерство всегда меня поражало...
ninfeo_mio, цветок один из его знаменитых шедевров, смотришь и удивляешься искусству... Он умудрялся так создавать вещи, что кажется, будто они живые...


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 01:16
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:26 | Сообщение # 5
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline

на этом фото Лалик с одной из своих жен, Алисой Ледру. Я как-то смотрела о нем документальный фильм. Это классический сапожник без сапог. Все, что он изготавливал тут же скупал Калуст Гюльбенкян. В семье почти ничего не осталось из его работ. Внучки показывали какие-то скромные колечки, котрые он им делал. Взагали, как у любого художника у него была непростая жизнь. Когда он стал делать стеклянный алтарь, упомянутый Леоной, представители церкви были в ужасе, поскольку это шло в разрез с традиционным убранством собора.


бонбоньерка
 
nat_march Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:46 | Сообщение # 6
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
а у меня есть лаликовский комплект серьги и подвеска:). конечно, не от САМОГО. а современный. хихи. не по теме получилось:)) зато похвасталась:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Снег Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:00 | Сообщение # 7
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
nat_march, а показать? smile ну и что, что современный. фирма веников не... она их отливает из стекла!:))

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:05 | Сообщение # 8
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
ninfeo_mio, да, он был противоречивым, как и любой гениальный человек. Я тоже смотрела этот документальный фильм (как и множество другой информации, наверное, практически всей, которую открыто можно найти; смотрела и читала по роду своей деятельности) и воспринимаю этот фильм немного под другим углом зрения. Сам Лалик неоднократно писал, что благодаря Калусту он может творить, не думая о стоимости изготавливаемого изделия... Калуст долгие годы был его меценатом, и именно благодаря ему в Лиссабоне существует самая большая в мире выставка работ Лалика... Настоящее искусство то, к которому нет безразличия, то, которое вызывает эмоции (у кого-то положительные, у кого-то отрицательные) Главное, что созданное Лаликом будет восхищать еще очень много лет, а может и столетий...

Настоящая красота кроется в простоте материала и сложной технике — это о работах Рене Лалика. В его ювелирных украшениях нет места громоздким ослепляющим каратникам, коими сегодня так гордятся нынешние светские дамы... Легендарный ювелирных дел мастер считал, что для создания шедевра драгоценные камни не всегда нужны. В своих уникальных работах он использовал слоновую кость, опалы, агаты, хризопазы. И это в эпоху классического ювелирного искусства — когда мастера работали только с драгоценными камнями — бриллиантами и изумрудами. Таким образом, Лалик сломал все каноны, создав в ювелирном деле стиль модерн. И приблизится к его уровню было невозможно современникам, тем более невозможно потомкам ...








Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 03:05
 
nat_march Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:11 | Сообщение # 9
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Снег,
Quote (Снег)
nat_march, а показать? ну и что, что современный. фирма веников не... она их отливает из стекла!:))

у мну из хрусталя плюс эмаль. wink простенько, но со вкусом:)как-нибудь покажжу:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:12 | Сообщение # 10
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
nat_march, ну выкладывай уже, заинтриговала... smile
Будет раздел: Современное искусство фирмы Лалик.


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 02:18
 
nat_march Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:27 | Сообщение # 11
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Leona-, та не. не буду на общее обозрение:))) тем более, то совсем не в тему...и совсем не то. а вот лаликовские флаконы я собираю:)....хихи. но только в фотках. не по карману мне покупать. да и зачем. а полюбоваться - это дааа.

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:39 | Сообщение # 12
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
nat_march, понимаю, я б тоже не выставляла... А вот от какой-нибудь вещицы Рене Лалика не отказалась, особенно, если б подарил кто biggrin

Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
PHOENIX Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:45 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Leona-, Классная тема! Действительно, Лалик, дал миру другой взгляд на стекло и его функцию в жизни человечества! И в отличии от многих других гениев, он еще и был везунчиком - у него была серьезнейшая финансовая база при жизни, на самом пике творчества! Ибо, как, любил повторять Пикассо:- Свобода приходит после первого миллиона!
Кое-что видел на "блошиных рынках", но за коллекционерами не угонишься, и по ценам и по ночным походам, но была бы цель, а средства и силы, найдутся!


Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер

Сообщение отредактировал PHOENIX - Вторник, 31 Мая 2011, 02:52
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:57 | Сообщение # 14
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
PHOENIX, спасибо, еще Аркадия многое о Лалике написала, завтра объединим труды smile
Согласна, его ценили еще при жизни... Это, собственно, во многом развязывало ему руки и давало возможность не просто коммерчески работать, а творить - создавать действительно незаурядные вещи...






























Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 06:09
 
Снег Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 03:08 | Сообщение # 15
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Хвастану немножко: сплэш-флакон Флер де флерс, в виде круга с вдавленным в нем изображением цветка, у меня есть:)) внизу надпись, что-то вроде "Лалик боттл, мейд ин Франсе":))

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 03:32 | Сообщение # 16
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Снег, поздравляю! smile
Я знаю, что в мире очень мало флаконов, изготовленных лично Лаликом и все они в музеях smile А вот те флаконы, которые изготавливала его мануфактура еще встречаются на аукционах. В 1920е у Лалика уже было отлаженное производство, где выходили флаконы довольно большими партиями. Да и после смерти мэтра, его дело продолжил сын, но у же не в стекле, а в хрустале. Снег, могу сказать точно, если у тебя флакон, выпущенный до 30 года, уже можешь его продать гораздо дороже, а через какие-то двадцать-тридцать лет вообще за бешеные деньги... smile
Посмотрела... твой флакон, наверное, был изготовлен компанией Лалик для дома Нина Риччи, это уже позднее... Самый знаменитый флакон, который был изготовлен сыном Рене Лалика Марком (который был другом семьи мадам Нины), этот флакон духов L'Air du Temps и стал легендой и символом дома Риччи:


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Вторник, 31 Мая 2011, 05:06
 
Samsara Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 07:50 | Сообщение # 17
Хозяйка Медной горы, Эстет года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Город: Одесса
Репутация: 994
Статус: Offline
Великолепная тема,ну прямо как продолжение моих вчерашних мыслей!
А вчера я думала,что так и не могу привыкнуть к парфюмам,где вся линейка в одинаковых флаконах.Смотрю я на них,а чувств нет.Появились чудесные атомы,дорогие,но красивые,в них решила пересадить парочку любимых ароматов.
А флакончик Лалик конечно это мечта.Я бы наверно собирала и пустые
 
deleo Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 09:23 | Сообщение # 18
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Leona-, Лена, тема просто супер!!! Спасибо тебе огромное. И какую же интересную информацию ты собрала respect respect А фотки просто
Вот сижу... Погрузилась и поняла - день будет посвящен Лалику smile
 
Аркадия Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 10:03 | Сообщение # 19
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
История бренда Lalique началась в 1905 году, когда французский ювелир Рене Лалик, известный своими невероятными произведениями искусства из стекла, решил открыть в Париже свой первый бутик.



Хрустальное яблочко Нины Риччи от Лалик

Примерно в середине 1905 года Лалик открыл в Париже свой первый магазин. Уже спустя два года – в 1907 году Лалик получил предложение от Франсуа Коти - законодателя парфюмерной моды и создал первый флакон для духов «Цикламен». С этого момента Рене стал разрабатывать флаконы для духов . Постепенно хрустальные флаконы стали пользоваться все большим и большим спросом. Каждый год аромат выпускается в новой форме флакона и в ограниченной серии, после чего матрицу уничтожают, чтобы повторить это флакон было уже невозможно. Вместо него появляется новый флакончик, который должен стать очередным успехом компании Lalique.
Подобные изделия даже после применения имели ценность непревзойденного произведения искусства. Именно в то время мечта Рене о слиянии природы и искусства сбылась, поскольку гармония между внутренним и внешним содержанием естественна. Таким образом и начался новейший период в жизни специалиста, приведший к формированию модного дома Lalique. Эксперты называют духи Лалик настоящими чудесами выдумки и фантазии. Причем это касается не только парфюмеров, но и специалистов, отвечающих за изготовление флакончиков для духов. Во время их создания применяется технология сатинаж, которая предоставляет возможность духам «самостоятельно жить».


Флакон Лалик для парфюма Coeur Joie Nina Ricci

В 1992 году свет увидел первый аромат марки Лалик. Отличительной особенностью продукции, выпускаемой под брендом Lalique, является то, что она является плодом буйной фантазии не только парфюмеров, но и создателей флаконов для духов. Благодаря особой технологии, флаконы для духов от Lalique буквально живут своей жизнью. Сегодня французская компания помимо духов производит элементы декора и различные уникальные предметы интерьера.

До сих пор в строжайшем секрете фирма Lalique хранит методы обработки стекла и хрусталя. Загадка, как удается мастерам совмещать в одном изделии тончайшие и прозрачные, как скорлупа, поверхности с матовыми, украшенными резьбой деталями. Один из неотъемлемых этапов производства хрусталя Lalique – так называемая глиняная часть. Из сверхчистой глины с особыми ферментами, которую добывают в специальном карьере, делают горшки для плавки хрусталя.


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Unreal_star Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 10:04 | Сообщение # 20
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Город: Днепропетровск
Репутация: 3817
Статус: Offline
Из поездки в Париж компанией подруг было привезено, ибо там и придумано, новое словосочетание, непереводимое, но эмоциональное- МАНИФИК ТОТАЛЬ! biggrin
Это моё отношение к Лалик, и к парфюмам и к лимитированным флаконам. Хотя еще нет ни одного особого хрустального, но парфюмы все в любимчиках!


Не отрываясь на звезды смотрю,
И разлетаюсь по небу салютом!!!!


Сообщение отредактировал Unreal_star - Понедельник, 30 Мая 2011, 12:29
 
PHOENIX Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 11:33 | Сообщение # 21
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Город: Ровно
Репутация: 193
Статус: Offline
Сориентироваться в ценах на произведения Лалика можно здесь - http://artist.christies.com/Lalique-Ren%C3%A9-1860-1945-54998.aspx# smile или тут http://www.pullmangallery.com/view_cat.php?cat=49
Прикрепления: 3566757.png(418.3 Kb)


Люди со вкусом - престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает. Г. Флобер

Сообщение отредактировал PHOENIX - Вторник, 31 Мая 2011, 11:34
 
Vlada Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 12:17 | Сообщение # 22
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
Леона! И девочки, спасибо огромное за информацию и море иллюстраций! Млею! Красота!!!!

Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
Leonа Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 14:32 | Сообщение # 23
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Vlada, спасибо smile а самой тему дополнить?... wink smile
Манифик тоталь хорошее выражение, очень точное, надо взять на вооружение... cool biggrin


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
nat_march Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 20:16 | Сообщение # 24
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (Unreal_star)
новое словосочетание, непереводимое, но эмоциональное- МАНИФИК ТОТАЛЬ!

а чего непереводимое....ПОЛНЫЙ ОТПАД!:))) ыыы..ну..можно и более высокохудожественно - абсолютное волшебство или чудо.

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
deleo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 13:42 | Сообщение # 25
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Еще одна подборка шедевров Лалика



А это флаконы, которые можно купить сегодня

Добавлено (01 Июнь 2011, 06:25)
---------------------------------------------
Два великих современника. Два гения своей эпохи. Архитектор старше ювелира на восемь лет.
Они оставили нам дыхание своего времени...свое дыхание.
Рене Лалик говорил : "Хочу сделать то, чего еще не существовало".Антонио Гауди замечал:"Тот, кто хочет постигнуть законы природы, для того чтоб использовать их в своей работе, должен сотрудничать с их создателем". Они сотрудничали. Им это удалось.













Добавлено (01 Июнь 2011, 12:12)
---------------------------------------------






Сообщение отредактировал deleo - Среда, 01 Июня 2011, 13:45
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Рене Лалик (Хрупкое очарование художника-поэта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине