*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Дом Фарина (Farina Haus) (Исторический дом рождения Кёльнской воды EAU de COLOGNE)
Дом Фарина (Farina Haus)
Аркадия Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 02:03 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline

300 лет назад, 13 июля 1709 года, появились на свет первые духи, название которых осталось в истории, даже стало нарицательным: "О-де-колонь" - в переводе с французского "Кельнская вода".
Если быть педантом, то надо признаться, что абсолютно точно день рождения одеколона не известен. Создатель "Кельнской воды", парфюмер Йоганн Мария Фарина (Johann Maria Farina) работал над его рецептурой много лет. Но триста лет назад он зарегистрировал свою парфюмерную мануфактуру Дом Фарины (Farina Haus). Этот "дом", расположенный в старом центре Кельна, работает до сих пор.

Католик и парфюмер
Уроженец Италии, Фарина приехал в Германию покорять мир. Надо сказать, что по тем временам с "регистрацией" в Кельне дела обстояли довольно строго и "пришлых" особо не привечали.
Для того, чтобы получить разрешение на проживание в Кельне, надо было быть католиком и производить эксклюзивные товары, как например, изделия из золота и серебра и... духи, -рассказывает экскурсовод Дома Фарина Джулиа Фурло (Julia Furelaud). Итальянец Фарина был католиком, а кроме того, парфюмером.
Ставший впоследствии почетным гражданином Кельна (в его честь на башне городской ратуши установлен скульптурный портрет), Фарина назвал свои духи в честь новой родины - Eau de Cologne. Кельн при его активном участии приобрел мировую известность как город парфюмеров, причем парфюмеров класса "люкс". В те времена одна бутылочка "Розоли" от Фарины стоила столько, сколько чиновник получал за полгода. Это лишний раз доказывает, что клиентами Дома Фарины были очень богатые люди.

Короли, президенты, звезды

"Благовоние" поставлялось ко дворам почти всех европейских монархов. Прусский король Фридрих II преподнес одеколон русской царице Екатерине II, которой настолько понравился запах, что она каждый месяц стала скупать флаконы целыми коробками. В числе поклонников "Кельнской воды" были легендарная австрийская императрица Элизабет (Sissi), первый канцлер Федеративной Республики Германия Конрад Аденауэр, Билл Клинтон и принцесса Диана.
Кстати, основоположник "научного коммунизма" и защитник интересов простого народа Карл Маркс тоже не чурался дорогого запаха. Щегольнуть одеколоном любили и Вольфганг Амадеус Моцарт, и Роми Шнайдер, и Хильдегард Кнеф...
Наполеон, например, использовал целый флакон в день. Более того, он заказал специальные сапоги с кармашком для "Кельнской воды", потому что всегда хотел иметь при себе флакончик с одеколоном "Розоли".
Интерьеры музея, мебель, посуда сохраняют атмосферу эпохи Рококо - той, во времена которой родилась династия Фарина. Сегодня музеем-магазином, а также фабрикой по производству "Кельнской воды" руководит отпрыск известного парфюмера и его полный тезка Йоганн Мария Фарина. Дело в том, что фирма - предприятие семейное и передается из поколения в поколение.
Три века прошли, а "Кельнская вода" выпускается и сегодня и продолжает пользоваться большой популярностью - причем, как ни странно, в первую очередь, в стране ароматов Франции. Неповторим не только запах, рецептура которого держится в строжайшем секрете, неповторим и полностью сохранившийся архив фирмы, который тоже ведется с 1709 года. Здесь зарегистрирована каждая сделка знаменитого Дома Фарины. Каждое из 900 000 писем занесено в книгу исходящей документации.

Под знаком красного тюльпана

В музее можно проследить и историю развития флаконов: со строгой, продолговатой бутылочки "Розоли" до творений Василия Кандинского, крышки которых напоминают луковицы православных церквей. И на всех флаконах – изображение красного тюльпана - торговой марки Дома Фарины.
"300 лет назад тюльпаны были очень дорогими. Их луковицы ценились на вес золота. Именно поэтому Фарина выбрал символом своего запаха тюльпан. Он хотел подчеркнуть, что изготовляет эксклюзивную продукцию," - поясняет экскурсовод Джулия.
В Доме Фарины был создан и первый мужской одеколон. В 20-е годы прошлого столетия в России в моде были кожаные куртки. Парфюмеры Фарины не заставили себя ждать, и на фабрике был выпущен одеколон "Russisch Leder" - "Русская кожа". Кожей одеколон, конечно, не пах, но превосходно ассоциировался с запахом мужчины.

Йоганн Мария Фарина - владелец Дома Фарины в восьмом поколении

Всех секретов парфюмерного искусства владелец Дома Фарины Йоганн Мария Фарина, конечно, не выдает, но отмечает, что еще до Первой мировой войны одеколон от Фарины лидировал по уровню продаж, в том числе и в России. "Кстати, - добавляет он, - даже в коммунистические времена мы поставляли свою продукцию в специальные магазины в Советском Союзе".
Тем, кто решит посетить старейший в мире парфюмерный музей, спешим сообщить, что в Доме Фарина проводятся экскурсии и на русском языке.

Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Ефим Шуман
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,44 … l-1126-rdf


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Аркадия Дата: Суббота, 30 Апреля 2011, 02:08 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Музей духов в доме Фарина

http://www.farina.eu/


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Дом Фарина (Farina Haus) (Исторический дом рождения Кёльнской воды EAU de COLOGNE)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине