*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Инжир (фиговое дерево)
Инжир (фиговое дерево)
Нюша Дата: Понедельник, 24 Октября 2011, 13:01 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Город: Киев
Репутация: 1271
Статус: Offline


Инжир, или фиговое дерево, имеет богатую историю, которая начинается даже не с использования этой древесины при изготовлении мебели и украшении интерьера еще в Средние века и в эпоху Возрождения, а еще раньше: инжир был одним из растений Эдемского сада, и именно фиговыми листьями прикрывали Адам и Ева свою стыдливость после изгнания из Рая.

Философа Платона больше волновали духовные и ментальные свойства инжира, чем его практическое применение. Он считал, что инжир стимулирует интеллект, и вслед за ним вся древняя средиземноморская цивилизация стала восхвалять инжир за его сочную мякоть, полезные свойства, а также возможность сохраняться в сушеном виде все зиму. Высушенный и засахаренный инжир до сих пор продается на Среднем Востоке и в Восточном Средиземноморье как традиционный деликатес.

Инжир обладает удивительным уникальным ароматом, который, наряду с аппетитностью самого фрукта, величественностью дерева, яркой листвой, красивыми цветами, корой и бальзамической свежестью сока, обеспечил ему большую популярность.

В парфюмерии запах инжира можно воссоздать с помощью двух ключевых ингредиентов: стемона и окталактона-гамма. Стемон (формула Givaudan) обладает свежим зеленым ароматом, напоминающим мяту, а в сочетании с осталастоном-гамма, похожим на чернослив, создает густой, земляной, зеленый аромат листьев инжира - запах выжженной солнцем сухой земли с оттенком горечи - и молочного сока его молодых плодов. Кроме того, эти два компонента часто дополняются гедеоном (свежая жасминовая нота, созданная Firmenich) и Iso-E Super (динамичная синтетическая древесина от IFF).

Лучшие ароматы на основе инжира сочетают в себе теплые и прохладные оттенки, что создает ощущение расслабленного отдыха в тени фиговых деревьев с поеданием самих сладких плодов.

Первым моноароматом инжира был Premier Figuier от L`Artisan Parfumeur. Автором композиции является парфюмер Оливия Джиакобетти. До сих пор этот аромат остается одним из самых лучших в своем роде.



Он воссоздает яркую картинку последних дней августа в Греци: оглушительно громко поют цикады, а люди, вынырнув из теплого моря, отдыхают в тени фиговых деревьев, наслаждаясь свежими фруктами и прохладной водой. Оттенок кокоса дополняет зеленые оттенки идеальной долей сладости. Позже Джиакобетти создала более насыщенную, яркую и стойкую версию этого парфюма - Premier Figuier Extreme.

Хотя в парфюмерии принято восхищаться реализмом в воссоздании того или иного запаха, никто пока не отменял импрессионизм. Именно к этому стилю можно отнести самый уникальный и необычный фиговый аромат в современной парфюмерии - Un Jardin en Mediterranee, первый в серии "Садов", созданной Жаном Клодом Эллена для Hermes.



Вдохновленный блюдом свежего инжира, поданным молодой женщиной в саду в Тунисе, аромат раскрывается горьковатыми, но от этого не менее впечатляющими оттенками, рисующими в воображении спокойные пейзажи Средиземноморья, наводящие на раздумья и философские мысли. Прохладный растительный характер аромата является поистине незабываемым.

Jo Malone, следуя традиции "двойных" ароматов, представил Wild Fig & Cassis, в котором кислая черная смородина сочетается со сладкими оттенками инжира, создавая игру своеобразных контрастов.



Guerlain предпочел в спутники инжиру нежный пудровый ирис и сладкую ваниль. В результате получился игривый Figue Iris из коллекции Aqua Allegoria, в которую входят свежие и простые одеколоны из любимых ингредиентов.



Acqua di Parma выпустила в 2006 году прекрасный аромат Blu Mediterraneo Fico di Amalfi. Приморский город Амальфи знаменит своими видами Средиземного моря, открывающимися из маленьких домиков, приютившихся на скалах, а также незабываемым ароматом плантаций цитрусовых и инжира. Blu Mediterraneo Fico di Amalfi – это живительный аромат, созданный на основе искрящихся нот мандарина, лимона, апельсина и грейпфрута с насыщенным аккордом инжира.

 
kinofan Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 06:51 | Сообщение # 2
Мисс рукоделие 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Репутация: 1700
Статус: Offline
Очень яркий инжир в аромате Philosykos от Diptyque. (Я бы даже сказала, что это инжировый взрыв )), хоть его и отнесли к "древесным", песня инжира самая громкая.)
 
Unreal_star Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 03:41 | Сообщение # 3
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Город: Днепропетровск
Репутация: 3817
Статус: Offline
Приятный, летний компонент. Есть флакон Молодого инжира экстрим от ЛАП - моно-аромат сочного инжира. Но быстро приелся. Перца туда добавить, что-ли?!

Не отрываясь на звезды смотрю,
И разлетаюсь по небу салютом!!!!
 
космея Дата: Четверг, 19 Января 2012, 21:01 | Сообщение # 4
Заглянул на минутку
Группа: Повторная регистрация
Сообщений: 5
Город: Reykjavík
Репутация: 0
Статус: Offline
Люблю инжир в ароматах, любимый Philosykos Diptyquе, вкусняшка.
 
Lyudmilo4ka888 Дата: Четверг, 19 Января 2012, 21:26 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 742
Город: Хмельник
Репутация: 1552
Статус: Offline
Биредо Палп! кто-то написал "Кровь убитого инжира" - как точно! Обожаю его, он для меня такой... тревожный...

Уход за собой должен начаться с сердца, в противном случае никакая косметика не поможет. (Coco Chanel)
 
annaleo Дата: Суббота, 25 Февраля 2012, 15:15 | Сообщение # 6
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Город: Хмельницкий
Репутация: 4915
Статус: Offline
Wild Fig & Cassis Не чувтвую инжира, только трава. А вот где ощущаю фиговый лист, так это Premier Figuier и Ninfeo Mio от Гуталь. Предпочитаю последний, он более древесный и стойкий.

Мои Отливанты
Мои Флаконы
 
Аркадия Дата: Среда, 28 Марта 2012, 01:45 | Сообщение # 7
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Для меня любимейший парфюм с инжирными нотками это Jardins de Kérylos Parfumerie Generale!
Сочный инжир с капелькой млечного сока smile Немного терпкости добавляют нотки растёртых в ладонях фИговых листьев - летнее настроение обеспечено! happy
А ещё нотку инжира я отчётливо слышу в Ete (Лето) М.Микаллеф


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
somegirl Дата: Среда, 28 Марта 2012, 14:53 | Сообщение # 8
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Перенюхала все инжиры, перечисленные здесь, и самым-самым для меня остается Figues et Garcons Nez a Nez. В нем именно спелый плод инжира, без листьев и зелени, как в большинстве подобных ароматов. При этом он без настырной приторной сладости, как в Тысяче и одной фиге тех же Nez a Nez, без переспелости, как в Pulp Byredo, а вот идеальный, зрелый, сочный и солнечный инжир. Жаль, никто его не распивает cry

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Kareglazka Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 11:15 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Город: Днепропетровск
Репутация: 1854
Статус: Offline
Замечательный инжир - Miller Harris Figue Amere. В меру терпкий, в меру сладкий, солнечный и зеленый. Мой любимый инжир.
 
DAIANA Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 11:42 | Сообщение # 10
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Город: Днепропетровск
Репутация: 764
Статус: Offline
Quote (Kareglazka)
Мой любимый инжир

А для меня любимый инжир в Premier Figuier Extreme L Artisan Parfumeur, вкусный-вкусный, слегка приправлен кокосиком, совсем ненавязчиво, ношу его летом, он красиво звучит в лучах солнца.
 
Bonna Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 23:52 | Сообщение # 11
Мисс Распив 2012
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 4517
Город: Киев
Репутация: 11347
Статус: Offline
У меня дома уже лет 8 растет комнатный инжир и все эти годы я наблюдаю интересное явление - когда на листья (особенно молодые) попадают солнечные лучи, они источают запах ...прошу прощения .... секрета половых желез котов, мы с мужем называем это "котиками пахнет" - ну один в один smile

Для связи мой имейл: [email protected]
 
Ketly15 Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 15:58 | Сообщение # 12
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Город: Киев
Репутация: 379
Статус: Offline
Присматриваюсь к Pulp Byredo

Верхние ноты: Бергамот, кардамон и черная смородина;
ноты сердца: инжир, Красное яблоко и цветок Тиаре;
ноты базы: Белый кедр, Конфеты пралине и цветы персика.

(с)Аромат просто неповторимый! Звучит очень естественно и натурально. Мякоть инжира, точно! Да такая насыщенная - м-м-м! Попробовав его на запястье, несколько часов не могла от себя оторваться. Он совсем не такой, как все.
Не люблю сладости, но тут она такая нежная и ненавязчивая. И да, ещё лёгкая такая горчинка в нём присутствует. О-о-о-очень приятный аромат. А вот на маме неожиданно раскрылся лёгкой грейпфрутовой кислинкой.

(с)Обожаю!!! Схожу с ума и хочу ведро этого тропического безумия! Может быть я немного не в себе, нанюхавшись Pulp, но когда фруктово-инжирная сногсшибательная волна утихает, мне начинает мерещиться... земляника! Я несколько подходов делала с зимы и так и эдак, все равно земляника! Самая натуральная, размятая в ладони вместе с листиками. Неужели никому больше так не показалось?
Но это такой красоты коктейль,на который я готова променять многие свои недавние приобретения.

Добавлено (21 Август 2012, 14:58)
---------------------------------------------
Вот ещё один достойный аромат в эту категорию: Philosykos Diptyque.

(с) Терпкая размятая трава, может быть листья. Свежий плод фигового дерева. Да, ни грамма сладости, при наличии некой фруктовости. Интересен, но несколько прямолинеен. После нескольких часов носки появляется нота серой дорожной пыли, немного душной. Это мне больше всего нравится! Очень натуральное звучание, просто эффект присутствия - словно свернул с жаркой пыльной дороги в прохладную фиговую рощу.

Прикрепления: 3509416.jpg(41.3 Kb)


Мой профиль с гардеробом: http://www.fragrantica.ru/chlen/7652/

e-mail: [email protected]
 
HELGA Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 20:10 | Сообщение # 13
Главная Снегурочка Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Город: Херсон
Репутация: 959
Статус: Offline
Люблю инжир и ароматы с его нотками.Для меня лучший инжир- Fig Tea Parfums de Nicolaï
 
Lali Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 21:10 | Сообщение # 14
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Город: Запорожье
Репутация: 1023
Статус: Offline
Фига Кокос от Comptoir Sud Pacifique.,был бы неплох,если бы "дешевизной" не отдавал.
Герленовская Ирис и Фига прелесть и пудрочкой Метеориты пахнет похоже,но нестойкий( водичка всё-таки.


Вайбер 0964040947

Сообщение отредактировал Lali - Четверг, 06 Сентября 2012, 21:11
 
NataL Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 19:02 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Город: Киев
Репутация: 589
Статус: Offline
обожаю инжир безмерно!
яркий и нарядный в Philosykos Diptyque
нежный и деликатный в PG16 Jardins de Kerylos Parfumerie Generale и Flagrant Delice Terry de Gunzburg smile


если я забыла пополнить вам репутацию- не стесняйтесь напомнить)
 
louve Дата: Четверг, 02 Мая 2013, 03:32 | Сообщение # 16
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Город: Киев
Репутация: 55
Статус: Offline
Самый инжировый и любимый Philosykos от Diptyque, далее идет Jo Malone: Wild fig & cassis, L'Artisan: Premier Figuier; Premier Figuier Extreme
 
Груша Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 22:26 | Сообщение # 17
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Киев
Репутация: 22
Статус: Offline
Для меня в парфюмерии инжирный и смородиновый листики как братья родные: оба на мне сильно выпирают летом, оба звучат остро и пикантно.
Из попробованых парфюмов с этой нотой запомнился Kenzo - 10:10 am in Sicilia. В нём именно листик слышится - зелёный, острый, южный.

Сейчас в поиске сочного спелого инжира smile
Хочется именно фруктовое соло - свежее, сладкое, свежее.
 
Aromagija Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 08:29 | Сообщение # 18
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Город: Киев
Репутация: 30
Статус: Offline
Thierry Mugler Womanity

Сообщение отредактировал Aromagija - Понедельник, 16 Сентября 2013, 08:29
 
liks_lv Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 18:28 | Сообщение # 19
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Город: Симферополь
Репутация: 230
Статус: Offline
Добавлю инжир от Микалеф : Sous le Figuer

Добавлено (25 Сентябрь 2013, 17:28)
---------------------------------------------
Добавлю инжир от Микалеф : Sous le Figuer

 
goldenfish Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 13:13 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Город: Днепропетровск
Репутация: 3132
Статус: Offline
Guerlain Figue Iris обажаю его, именно за то что в нем аромат плода , а не терпкость листьев

Позвонила мужу. Спрашиваю: «Ты меня сильно любишь?» Отвечает: «Покупай!». Вот что такое настоящее супружеское взаимопонимание!
 
nursejackie Дата: Четверг, 31 Октября 2013, 23:14 | Сообщение # 21
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1288
Город: Львов
Репутация: 490
Статус: Offline
Один з найкращих фігових листочків - PG16 Jardins de Kerylos Parfumerie Generale. Зелений, свіжий і соковитий.
 
Елена26 Дата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 19:33 | Сообщение # 22
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Город: Харьков
Репутация: 0
Статус: Offline
Обожаю Герлен Фигур Айрис,...мммм
 
aruzat Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 00:51 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 135
Статус: Offline
я скоро получу долгожданный Aqua Allegoria Figue - Iris Guerlain))
отпишусь о впечатлениях, но очень жду, что понравятся.
 
Summer Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 13:45 | Сообщение # 24
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Город: Киев
Репутация: 133
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, а в Jo Malone Wild fig & cassis слишна молочность сразу или в сердечных нотах, в базе?
 
Tarolog-Trisel Дата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:22 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Город: Одесса
Репутация: 173
Статус: Offline
К инжиру в ароматах я равнодушна, а кушать люблю..вот этот аромат меня чуток зацепил Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi Acqua di Parma

консультирую...скайп trisel27
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Инжир (фиговое дерево)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине