*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
Клуб "ОчУмелые Ручки"
yawell3192 Дата: Понедельник, 16 Декабря 2019, 09:23 | Сообщение # 576
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм. dry
И тогда какой процент ввода?

ps. И, к стыду своему, должна сказать, что с тоналидом, хоть он и считается одним из самых востребованных мускусов, я чего-то как-то и не знакома sad

Наверно отпугивало, что во всех описаниях его есть термин "запах прачечной"

Но, думаю, надо познакомиться. Если вы еще посылку мне не отправили, добавьте его, пожалуйста. Иду дозаказ в личку писать )
 
ostrovski Дата: Среда, 18 Декабря 2019, 11:49 | Сообщение # 577
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
yawell3192, процент ввода подбирается вручную, исходя из требований композиции. Боитесь сильно "понизить" общий процент композиции? Даже, если это будет один белый мускус - это уже 13%, туалетная вода. А Вы же, наверное, будете добавлять еще гедион, изо-е-супер...

Добавлено (18 Декабря 2019, 12:01)
---------------------------------------------
Ну и еще одна формула. Из простых.
Всегда под рукой нужна хорошая роза. Чаще всего этот вопрос решается приобретением "розовых" аккордов и баз - Rose Key accord, Dorinia SA, Rose Givco и т.п. Но почему бы самому не сделать такую базу? Предлагаю вариант "для очУмельцев":

Rose Otto Base:
1. Geraniol Extra 98 - 425,
2. Citronellol 98 IFF - 225,
3. Phenyl Ethyl Alcohol BA Free Symrise - 130,
4. Nerol Extra - 90,
5. Linalool - 50,
6. Phenylethyl acetate IFF - 35,
7. Musk Keton - 20,
8. Dimethyl Octanol Symrise - 15,
9. Citral - 10.

 
yawell3192 Дата: Вторник, 07 Января 2020, 21:52 | Сообщение # 578
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ostrovski ()
Rose Otto Base:
1. Geraniol Extra 98 - 425,
2. Citronellol 98 IFF - 225,
3. Phenyl Ethyl Alcohol BA Free Symrise - 130,
4. Nerol Extra - 90,
5. Linalool - 50,
6. Phenylethyl acetate IFF - 35,
7. Musk Keton - 20,
8. Dimethyl Octanol Symrise - 15,
9. Citral - 10.

цитраль + мускус кетон... шото мужская такая себе роза выйдет...

??
 
ostrovski Дата: Среда, 08 Января 2020, 02:13 | Сообщение # 579
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Цитраль - 1% (добавит аккорду яркости), Муск Кетон - 2%. Такие количества сильно на аромат не повлияют и огрубить его не смогут. Как раз наоборот.
А чтобы замахнуться на что-то более концептуальное нужно и знаний побольше и, главное, компонентов. Приведу пример. У меня давно закончился аккорд Dorinia SA от Firmenich. Я решил самостоятельно сделать подобный аккорд. Для этого мне пришлось сначала довольно долго поработать с хроматограммами данного аккорда (не спрашивайте где я их взял, так как официальных источников получения такой информации нет). После этого я написал формулу и внес коррективы по возможным компонентам. Получилось 22 компонента. Аккорд я собрал, а недавно получил новую более дорогую официальную версию аккорда - Dorinia SA E (она уже есть в распиве) и смог сравнить. Отличия, конечно, есть. Во-первых, из-за того, что в новой версии заменили Celestolide на высококачественный (и более дорогой) макроциклический мускус. Ну и минорных компонентов в аккорде Dorinia SA E побольше. Но я бы не сказал, что мой вариант хуже. Он просто немного иной.
Так и с приведенной формулой аккорда Rose Otto Base. Вы тоже можете менять формулу, исходя из своего бюджета и своих представлений о том, как должна выглядеть, скажем, "женская" роза. Можете, скажем, добавить чуток Бета-Дамаскона или Розеноксида. Можете капелькой Триплаля добавить зеленой свежести... Вариантов масса, фантазируйте и экспериментируйте! smile
 
yawell3192 Дата: Четверг, 09 Января 2020, 21:11 | Сообщение # 580
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Обязательно попробую.

Если можно, посоветуйте по ландышевым базам.
Самые "ландышевые" компоненты - Лираль и Лилиаль, к сожалению, жестко ограничены IFRA, а без них ландыш какой то "не такой" angry
 
ostrovski Дата: Пятница, 10 Января 2020, 12:22 | Сообщение # 581
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Да, ландышевые базы - это актуальная тема. Поэтому советую подобные базы (заменители Лилиаля и Лираля) сделать самим! Причем ничего придумывать не придется. Я пользуюсь рекомендацией парфюмеров концерна IFF, вот эти формулы:


Более адаптированно парфюмерная база - заменитель Лилиаля выглядит так (количества указаны в граммах):


Парфюмерная база - заменитель Лираля (обращу внимание, что Мирак альдегид разведен до 10%):


Сообщение отредактировал ostrovski - Пятница, 10 Января 2020, 12:30
 
yawell3192 Дата: Пятница, 10 Января 2020, 21:15 | Сообщение # 582
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого. Просто подарок !
Спасибо

в базе Лираля - цитронеллОл? не опечатка?

какую роль здесь играет ДПГ? Или именно в нем разведен мирак?

и.. что такое столбцы "low" и "high" если не секрет?


Сообщение отредактировал yawell3192 - Пятница, 10 Января 2020, 21:36
 
ostrovski Дата: Пятница, 10 Января 2020, 22:11 | Сообщение # 583
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Да, именно гидроксицитронеллол, а не гидроксицитронеллаль! В формуле IFF указан Hydroxyol, ингредиент, который производит IFF. По названию понятно, что это спирт (-ol), а не альдегид (-al). То есть ему соответствует тоже спирт Гидроксицитронеллол.
ДПГ используется как растворитель для всей базы, для более ровного ее звучания. Мирак альдегид можно развести и в ДПГ, и в чем-нибудь другом (этиловый спирт). Развести Мирак альдегид важно потому, что его доза очень маленькая - на 10 грамм нужна всего 1 капля (из пробирки Пастера) уже разведенного ингредиента.
"low" - "high" - это, по сути, концентрация базы, менее сильная и более сильная. Скажем, на примере альтернативной базы Лилиаля видно, что в более концентрированном варианте - Гелионаля в 3 раза больше, Циклемакса - на 25%, а самой мягкой из них - Флорозы - процентов на десять всего. Т.е. версия "high" гораздо "мощнее" и "свежее".

Добавлено (11 Января 2020, 02:57)
---------------------------------------------
Кстати, на днях опубликую статью по логике названий компонентов. Думаю, что все эти окончания -ol, -al, -one станут понятнее.

 
Lename Дата: Суббота, 11 Января 2020, 21:32 | Сообщение # 584
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ostrovski ()
Кстати, на днях опубликую статью по логике названий компонентов. Думаю, что все эти окончания -ol, -al, -one станут понятнее.


Сергей, очень интересно! Ждем))
 
ostrovski Дата: Вторник, 14 Января 2020, 21:29 | Сообщение # 585
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
В теме "Статьи про парфюмерию" я опубликовал статью "Осмысление ароматических химических названий.
(система для понимания взаимоотношений между ароматами)".
Статья большая, из двух частей. В общем, букв много, читать долго. Зато с картинками! smile И даже с "домашним заданием". cool
Зато есть шанс научиться легко предсказывать аромат парфкомпонентов и (главное!) научиться подбирать нужные компоненты согласно профилю предполагаемого аромата.
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине