*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
Клуб "ОчУмелые Ручки"
stepasha Дата: Четверг, 19 Января 2012, 14:46 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Город: Киев
Репутация: 353
Статус: Offline
Deleo я не пиарщик а обычный главбух одного крупного банка.По-этому парфюмерный мир для меня открытие большое и интересеное .Радуюсь как ребенок всему новому что найду и нарою на эту тему.

Добавлено (19 Январь 2012, 12:46)
---------------------------------------------
Раньше жила только цифрами печатями и договорами а теперь нашла себе такую отдушину .


РАДУЙСЯ КАЖДОМУ ДНЮ!
 
light Дата: Пятница, 20 Января 2012, 01:25 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Город: Днепропетровск
Репутация: 777
Статус: Offline
Ух ты какая тема. Я тоже эксперементирую.Правда сделала тинктуру смеси ингредиентов. Сергей,Ваша технология лучше.
Респект.
 
Faren Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 14:27 | Сообщение # 28
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Город: Харьков
Репутация: 312
Статус: Offline
ostrovski, очень здорово, скажите, а как возможно получить яркую табачную нотку?вот именно аромат хорошего дорогого табака?
Всегда хотелось духи такие восточно древесные, но с табачным привкусом smile


на небе столько звезд, сколько наших глаз
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 19:24 | Сообщение # 29
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Faren, очень вовремя заданный вопрос! Спасибо!
В начале данной темы (Сообщение №1) я показывал пример создания АККОРДА, но не простого, а довольно сложного - амброво-мускусно-ветиверного аккорда. В Сообщении №12 показывал, как на примере ранее полученного аккорда можно создавать новый аромат.
Вы спрашиваете "как получить яркую табачную нотку", другими словами - как создать табачный аккорд.
Я как раз готовлю тему о значении аккордов, особенно для начинающих парфюмеров. Сегодня вечером его здесь и размещу. Будет там и про табачный аккорд. Кстати, заодно поговорим и о желании участников форума принять участие в распиве подобных аккордов. smile


Сообщение отредактировал ostrovski - Воскресенье, 29 Января 2012, 19:24
 
Cherrry Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 20:21 | Сообщение # 30
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Город: Северодонецк
Репутация: 593
Статус: Offline
вот это тема!!!! ostrovski да вы волшебник !!!
хотя многие из нас, уверена, немного баловались составлением ароматов, но настолько правильно к этому делу никто не подходил, я уверена. очень жду продолжения!!!
сама пару месяцев назад смешала тинктуру вишневых косточек, тинктуру и абсолют ванили, тинктуру сигарет Капитан Блек и абсолют табака. добавила арома-фикс. получилось очень вкусно smile
теперь жду весну и хочется чего то легкого и свежего - цитрусы, мяту, кипарис... вообщем думаю smile и очень-чень жду продолжения ваших уроков и экспериментов :)!


Нигде ничто не ждёт человека, надо всегда самому приносить с собой всё.

Сообщение отредактировал Cherrry - Воскресенье, 29 Января 2012, 20:29
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 21:37 | Сообщение # 31
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
АККОРДЫ В ПАРФЮМЕРИИ

В парфюмерии мы используем понятие «аккорды» так же, как в музыке. Музыкальный аккорд состоит из различных тонов, но вместе они звучат как единый тон или нота, потому что находятся в гармонии.
То же самое и в парфюмерии: аккорд состоит из различных нот, которые так хорошо смешиваются друг с другом, что вы чувствуете общую ноту, ее отдельные составляющие теряют свою индивидуальность и создают совершенно новый, цельный запаховый эффект.

Вы можете также использовать сравнение с живописью. Когда вы смешиваете два цвета – желтый и голубой, – вы получите не желто-голубой цвет, но абсолютно новый, зеленый. Желтый и голубой более неразличимы. То же самое происходит с аккордом в парфюме: отдельные ноты так хорошо сбалансированы, что вы не можете почувствовать их по отдельности, а вместе они создают совершенно новую ноту.

Когда мы говорим, что духи имеют сильный аккорд, мы подразумеваем, что он построен из нот, гармонично слившихся и создающих совершенный аромат, ибо они «работают» вместе. Каждые духи имеют свой характер, и отдельные ноты должны быть настолько совместимы в них, как если бы аромат нельзя было создать каким-либо другим путем.

Аккорды в большинстве случаев состоят из нескольких нот, например 5 или 7, но они также могут иметь их гораздо больше. Эти ноты комбинируются друг с другом таким образом, что в результат дают гармоничный аромат. Этот аккорд – основа, на которой базируется и вокруг которой достраивается парфюм. Парфюмеры начинают добавлять в него элементы в ничтожных количествах, чтобы завершить аромат, при этом усиливая или приглушая отдельные ноты. Этот процесс требует от создателя большого времени и терпения.

Существует много типов аккордов, таких как Шипровый, Фужер и так далее. Вот некоторые из них:

Амбровый аккорд: Имеет, помимо амбровых нот, также ванильные, коричные, остро-пряные; оттенки сухофруктов. Вместе с бальзамическими нотами: бензоин, толу-бальзам, лабданум.

Амбреиновый аккорд: Бергамот, ваниль или ванилин, кумарин и цибетин (пахучий секрет, вырабатываемый железами виверры или циветты; употр. в парфюмерии и медицине; виверра, циветта — род хищных млекопитающих в Юго-Вост. Азии) составляют амбреиновый аккорд, вместе с бальзамическими нотами, такими как: бензоин, опопонакс, толу-бальзам, лабданум. Лучше всего сочетается с древесными и розовыми нотами.
Типичный духи с амбреиновым аккордом: Shalimar, Must de Cartier and Obsession

Шипровый аккорд: В шипре присутствует гармония между свежестью бергамота и глубоким запахом дубового мха. Лучше всего комбинируется с различными видами роз и жасмином. База содержит, помимо дубового мха, также пачули, кедр и лабданум. Шипр – это название духов, созданных Коти в 1917 году. Они больше не существуют, но многие шипровые парфюмы сделаны по их мотивам.
Пример шипровой формулы:
Вергамот 15
Сандал 8
Ветивер 6
Дубовый мох 5
Роза 6
Жасмин 5
Гамма метил ионон (Gamma Methyl Ionone ) 3
Пачули 5
Мускусный кетон 3
Шалфей мускатный 2
Нероли 2

Фужер: Фужер – тип парфюма, в котором есть лаванда, пачули, дубовый мох и запах сена, состоящий из кумарина, бобов тонка и сенного абсолюта. В переводе с французского "фужер" означает папоротник. В 1882 г. Houbigant создал первый фужер - Fougere Royal. Парфюмы с фужерной основой – преимущественно мужские.

Существует еще множество аккордов, иногда смешивают два и более аккордов. Парфюмеры используют аккорды, созданные ранее другими, чтобы создать совершенно уникальные аккорды путем добавления новых или необычных ингредиентов в исходные. Открытие новых аккордов продолжается по сей день.
(по материалам parf.info)

Специально для Faren даю рецепт Табачного аккорда:
Damascenone - 3
Safraleine - 12
Eugenol - 15
Vanillin - 20
Clary Sage Oil - 40
Cedarwood oil - 50
Ebanol - 50
Thibetolide (Exaltolide) - 50
Methyl Laitone 10% - 160
Okoumal - 200
Dihydro Ionone Beta - 400
 
Faren Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:15 | Сообщение # 32
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Город: Харьков
Репутация: 312
Статус: Offline
ostrovski, спасибище
вот только как это осуществить бы smile Кстати очень удачное сравнение с музыкальными аккордами, для меня как то многое стало на свои места.


на небе столько звезд, сколько наших глаз
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 04:02 | Сообщение # 33
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Faren, спасибо за своевременный вопрос! А то я уже начал сомневаться, что это все кто-то читает! biggrin

Тем более Ваш вопрос очень правильный. Взглянем на данный вопрос с точки зрения человека, желающего попробовать себя в качестве парфюмера, но только начавшего этим интересоваться. Что он имеет? Возможно с десяток эфирных масел (какие именно желательны в первую очередь - в статье: Парфюмерная палитра для начинающего), плюс парочка молекул, которые были у нас в распиве - ISO E-Super и Ветиверилацетат.
Вам, конечно, хочется поскорее попробовать сделать что-то свое - скажем, с Табачной (как хотите Вы, Faren ) ноткой, но после прочтения статьи "АККОРДЫ В ПАРФЮМЕРИИ" Вы видите, что только для создания только этой нотки нужно два эфирных масла и с десяток молекул. Не очень радужная перспектива для начинающего, не правда ли? Так что же делать?

Выход все же есть. Дело в том, что не только начинающие, а даже известные парфюмеры часто пользуются ГОТОВЫМИ аккордами. Мне не дадут соврать герленоманы, ведь известный "герленовский аккорд" до сих пор слышен во многих ароматах дома Guerlain, а его состав держится в строжайшем секрете.
Но "герленовский" аккорд нас пока не интересует, для нас нужнее более простые аккорды с помощью которых мы можем создавать свои ароматы. Приведу пример.

Допустим, у Вас появилась идея такого аромата: верхние ноты - бергамот, апельсиновый цвет, средние ноты - гардения, роза, жасмин, базовые ноты - амбра, сандал.
Эфирное масло бергамота купить легко, абсолюты розы и жасмина, плюс качественный сандал - сложнее, но возможно. Но ключевыми компонентами в данном аромате будут апельсиновый цвет, гардения и амбра, от их качества будет зависеть качество всего аромата. А это очень редкие (и дорогие) компоненты. Вот здесь и могут придти на помощь готовые аккорды!
С аккордами мы можем работать также как и с эфирными маслами, имея правда несколько преимуществ - не нужно волноваться о качестве "эфирки", не нужно долго ждать "созревания" аромата.

На данный момент можно приобрести в США следующие аккорды - Амбра, Апельсиновый цвет, Ваниль, Гвоздика, Белый Грейпфрут, Белый мускус, Гардения, Груша, Жасмин-самбак, Замша, Иланг-Иланг, Кожа, Ландыш, Липовый цвет, Морской/Озоновый, Орхидея, Персик, Роза Отто, Сандал, Толу бальзам, Уд, Циветт, Черная смородина.
Как видите - список немалый, можно выбирать, а если появится интерес, то и организовать распив наиболее популярных аккордов. smile


Сообщение отредактировал ostrovski - Понедельник, 06 Февраля 2012, 02:28
 
Vlada Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:37 | Сообщение # 34
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
Класс! Я бы поучаствовала в распиве аккордов амбры, ванили, черной смородины :)))
да и вообще поддержала бы наверное любой! (кроме холодных, конечно)


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
Faren Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:26 | Сообщение # 35
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Город: Харьков
Репутация: 312
Статус: Offline
Я бы тоже поддержала наверное все эти аккорды.Плюс я еще давно делаю всевозможные кремы и скраб,и очень бы мне эти аккорды бы пригодились в ароматизации кремов.Представила себе скраб для тела с замшевой нотой smile

на небе столько звезд, сколько наших глаз

Сообщение отредактировал Faren - Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:27
 
Gemma Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 01:29 | Сообщение # 36
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Город: Харьков
Репутация: 471
Статус: Offline
Quote (ostrovski)
Специально для Faren даю рецепт Табачного аккорда:
Damascenone - 3
Safraleine - 12
Eugenol - 15
Vanillin - 20
Clary Sage Oil - 40
Cedarwood oil - 50
Ebanol - 50
Thibetolide (Exaltolide) - 50
Methyl Laitone 10% - 160
Okoumal - 200
Dihydro Ionone Beta - 400

А я думала что просто накрошить))))))) табак из сигарет/сигары в спирт, поболтать и настоять и будет запах табака Учиться и учиться мне еще
 
ostrovski Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 02:54 | Сообщение # 37
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Кстати, Gemma, тоже неплохой вариант!
Особенно, если взять хороший табак. К примеру, я брал трубочный табак Cavendish Cherry и настаивал на спирту примерно 1,5-2 месяца. Получилась довольно яркая табачная нотка с вишневым привкусом. Сейчас планирую добавить ванильки и получить... Угадайте - что? biggrin
 
blanel Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 03:03 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Город: Ровно
Репутация: 1180
Статус: Offline
ostrovski, Форд очумеет от такой интерпретации ТабакоВанили biggrin Я бы не прочь повергнуть его в шок также самодельной Белой замшей biggrin

ДЕЛЮСЬ АРОМАТАМИ

Красивое проходит... Прекрасное - остается
 
ostrovski Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 03:42 | Сообщение # 39
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
blanel, зато у нас все будет натуральное, как сейчас любят писать на продуктах "БЕЗ ГМО"! smile
С Белой Замшей у Вас тоже интересная идея!

Кстати, пару слов насчет идей, точнее - о том, где их можно черпать. Вчера, читая декабрьскую статью Сергея Борисова "Звезда упала", посвященную Моне ди Орио (вот ссылка: Звезда упала), я обратил внимание на такой абзац:
"Открытая и доверчивая, с тихим голосом и скромной улыбкой, Мона представляла тогда только что законченную новинку: свой уникальный и драгоценный аромат Oud из серии Les Nombres d`Or. Цветочно-древесный Oud далек от типичных решений на тему уда-аквиларии, от грубых и жестких мужских вариантов. По своему настроению он ближе к цветочно-фруктовым сумеречным шипрам. Мне вспомнились Mitsouko Guerlain и Crepe de Chine Millot. Абсолют османтуса, сладкий и густой, как абрикосовый джем, настоянный на лапсанг-сушонге – оригинальная замена абсолюту розы, традиционно используемому арабским миром и вслед за ним, многими европейскими парфюмерами (Montale, Juliette Has a Gun, Amouage, Kilian). Мне очень жаль. Все, что я могу сделать, - это носить ее ароматы. И помнить."
И я понял, что для Моны ди Орио, кроме ношения ароматов и памяти, можно сделать еще кое-что - продолжить жизнь ее идеям! В данном случае - про замену абсолюта розы на настойку османтуса на лапсанг-сушонге. Это я и собираюсь вскоре попробовать...
 
ljwtyn Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:06 | Сообщение # 40
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1039
Город: Днепропетровск
Репутация: 2831
Статус: Offline
Ой, ostrovski, как здорово, столько идей. Вы обязательно напишите, что получится у Вас!
 
AZ Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:23 | Сообщение # 41
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Севастополь
Репутация: 19
Статус: Offline
Так интересно, еще бы времени немножко побольше на подобные занятия)))
 
Gemma Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 01:51 | Сообщение # 42
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Город: Харьков
Репутация: 471
Статус: Offline
Quote
Сейчас планирую добавить ванильки и получить... Угадайте - что?

Да уж, дядя Том Форд "нервно курит в углу" , хорошо, что он по русски не понимаетПошла за табаком
 
Kareglazka Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 11:08 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Город: Днепропетровск
Репутация: 1854
Статус: Offline
Потрясающе! Для меня настоящее открытие, что есть люди, которые так серьезно занимаются созданием собственных ароматов. ostrovski, откуда столько познаний? Браво!

Сообщение отредактировал Kareglazka - Вторник, 14 Февраля 2012, 11:34
 
ZZZ Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 00:40 | Сообщение # 44
Самый галантный фей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1307
Город: Донецк
Репутация: 1842
Статус: Offline
Обязательно отпишусь, как получу от Сергея "Красные чернила". Заинтригован!!!! smile
 
irina7 Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 14:58 | Сообщение # 45
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Город: Луганск
Репутация: 175
Статус: Offline
какая познавательная тема! судя по сообщениям, она для многих будет явно полезной
 
ostrovski Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 03:15 | Сообщение # 46
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Quote (Gemma)
Сейчас планирую добавить ванильки и получить... Угадайте - что?
Да уж, дядя Том Форд "нервно курит в углу" , хорошо, что он по русски не понимает. Пошла за табаком


Все как-то руки не доходят до своей версии Табако-Ванили. Но зато теперь рядом с Томом Фордом в углу курит и Пьер Монталь. biggrin
Недавно одному из участников Парфеи я отправил свои версии двух ароматов Монталя - Patchouli Leaves (именно она и познакомила меня с этим ароматом) и Red Aoud (его я воссоздавал по памяти, так как тестил только один раз).
Теперь, вот, жду "суровых вердиктов". biggrin
 
blanel Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 03:25 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Город: Ровно
Репутация: 1180
Статус: Offline
ostrovski, перечитав несколько ресурсов, в принципе представляю процесс создания аромата. Но все таки дело в ингридиентах. И меня смущает спирт. Как сделать так, чтобы от него не несло спиртом biggrin сори за каламбур biggrin Может быть настаивать на каких либо абсорбентах?

ДЕЛЮСЬ АРОМАТАМИ

Красивое проходит... Прекрасное - остается
 
lerumpochka Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 04:32 | Сообщение # 48
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Город: Тернополь
Репутация: 325
Статус: Offline
Quote (blanel)
Как сделать так, чтобы от него не несло спиртом

ага, тот же вопрос: куда девается спирт?
 
nat_march Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 04:43 | Сообщение # 49
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (lerumpochka)
куда девается спирт?

....скальпель-тампон-скальпель! -тампон...скальпель...скальпель...спирт...скальпель...спирт....ОГУРЧИК! smile

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
ostrovski Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 12:27 | Сообщение # 50
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3928
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Quote (blanel)
ostrovski, перечитав несколько ресурсов, в принципе представляю процесс создания аромата. Но все таки дело в ингридиентах. И меня смущает спирт. Как сделать так, чтобы от него не несло спиртом

blanel, Вы правильно написали - все дело в ингредиентах! smile
Если Вы используете качественные эфирные масла (абсолюты и т.п.), то спирт в аромате слышен разве что первые несколько секунд. Поэтому я не занимаюсь абсорбцией спирта и т.п. Хотя ради интереса надо будет попробовать и сравнить - а есть ли разница?
Одна подсказка - все же лучше использовать пшеничный спирт, чем медицинский. Разница невелика, но медицинский, по идее, должен быть денатурированным (чтобы его не пили). А денатурируют спирт обычно добавлением или горького привкуса или неприятного запаха.
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине