*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
Клуб "ОчУмелые Ручки"
ostrovski Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 23:10 | Сообщение # 1
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline


На данный момент многие участники форума имеют такие парфкомпоненты, как ISO E-Super и ветиверилацетат. Конечно, некоторые приобрели их, так сказать, «про запас». Но есть и те, кто хочет активно заняться парфюмерным творчеством. Для них, а также для тех, у кого тяга к парф. искусству пока еще дремлет, наша тема.

В темах, посвященных распивам ISO E-Super и ветиверилацетата, я уже писал, как легко на их основе можно создать ароматы, подобные известным Молекулам Гезы Шоена, а именно Молекулу 01 и Молекулу 03. Ведь в их состав входит только наш компонент и спирт! Т.е. достаточно знать нужную пропорцию и через 10-15 минут можно наслаждаться ароматом!
Ну, а если мы захотим создать на базе наших компонентов что-то более сложное? Здесь начинается просто безбрежное море для творчества! Ведь компоненты можно смешивать с эфирными маслами, абсолютами, конкретами, тинктурами, с другими молекулами, наконец!

Сегодня я расскажу про один небольшой эксперимент, проделанный мною. Я решил создать аромат, подобный легендарным «черным чернилам» Натали Лорсон!

По «черным» следам Натали Лорсон.

С чего в таких случаях нужно начать? Конечно, читаем пирамидку аромата Encre Noire. Получаем (согласно Фрагрантике.Ру):
Верхняя нота: кипарис;
нота сердца: египетский ветивер;
ноты базы: мускус и Кашемировое дерево.
Заодно почитал на Фрагрантике некоторые отзывы, один из которых меня слегка повеселил: «По-моему, он волшебный... Настоящий, мужской, сдержанный. И никакой химии». Да уж, действительно волшебный, раз ТАКОЕ впечатление способен произвести аромат, в котором, скорее всего, НИКАКИХ НАТУРАЛЬНЫХ компонентов!

Ну, к делу! Слушаем аромат и обнаруживаем, что роль египетского ветивера играет ветиверилацетат, роль мускуса – галаксолид, а роль Кашемирового дерева исполняют два актера – за «древесность» отвечает наш любимый ISO E-Super, а за «кашемировость» - молекула Кашмеран, мускусно-древесный аромат, который будет отлично «сшивать» ISO E-Super с галаксолидом. Кашмерана, у меня, увы, еще нет, но остальные три компонента есть! Сложнее всего с актером, выбранным на роль «кипариса». То, что это не натуральная эфирка, понятно, но мне не удалось определить,какая именно это молекула, потому я просто использовал эфирное масло кипариса.

Немного поигравшись, я вышел на такие соотношения ингредиентов (так сказать, рецептик для желающих). Количества ингредиентов указаны из расчета 10 мл конечного продукта.
1. Ветиверилацетат – 0,25 мл
2. ISO E-Super – 0,5 мл
3. Галаксолид – 0,7 мл
4. Эфирное масла кипариса – 0,05 мл
5. Спирт медицинский, 96% - 8,5 мл

Получилось довольно похоже, особенно в шлейфе, хотя полностью скопировать Encre Noire не удастся – в оригинальный парфюм входит еще не менее десятка компонентов, не указанных в пирамидке. smile Да и есть ли смысл в копировании? Во-первых, Encre Noire не относится к дорогим парфумам (есть в распиве на форуме по 3,50 грн. За 1 мл), поэтому дешевле обойдется купить отливантик оригинала! smile Во-вторых, копии всегда хуже оригинала и, главное, в этом нет творчества!
Вы спросите – а для чего тогда этот урок по приготовлению «черных чернил»? Главное, мне для начала хотелось показать, что парфюмерное творчество не только для избранных. Было бы желание и у Вас тоже все получится!

Кроме того, я ставил еще одну задачу. Конечно, Натали Лорсон создала гениальный аромат и здесь с ней тягаться невозможно. Но почему не попробовать опередить ее в другом? Ведь она создала только «черные чернила», причем черные они только из-за цвета флакона, сама же жидкость прозрачная. А ведь чернила бывают не только черные, но и зеленые, синие, КРАСНЫЕ, наконец! Вот я и поставил задачу – после тренировки на «Черных чернилах» создать на базе тех же компонентов аромат «Красные чернила», причем, чтобы цвет аромата соответствовал названию! Красивая идея? Если да, то завтра мы вместе создаем аромат «Encre Rouge»! smile

P.S. Если у Вас возникли какие-либо вопросы по самой "технологии" создания "черных чернил", можете смело их задавать! Чем больше ОчУмелых Ручек появится на Парфее, тем лучше для всех нас! smile


Сообщение отредактировал ostrovski - Понедельник, 30 Января 2012, 00:06
 
HELGA Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 23:14 | Сообщение # 2
Главная Снегурочка Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Город: Херсон
Репутация: 959
Статус: Offline
ostrovski, нет слов
 
deleo Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 23:42 | Сообщение # 3
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
ostrovski, Сергей, очень интересная тема!
И, хотя я сама вряд ли решусь на подобные эксперименты, но последить за парфюмерным творчеством других будет очень интересно.
Глядишь, и до конкурса Лучший аромат Парфеи дойдет smile
..а там и до распивов, и до перелетников smile


Сообщение отредактировал deleo - Понедельник, 16 Января 2012, 23:53
 
ostrovski Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 23:57 | Сообщение # 4
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Спасибо, HELGA! Спасибо, deleo!
Да и от кого же, как не от Лучшего Организатора 2011 услышать интересную идею про новый конкурс на Парфее! smile
 
deleo Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:10 | Сообщение # 5
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
ostrovski, ой, Сергей, это я еще ничего не смешивала, ни с чем не экпериментировала...
Боюсь даже и начинать, а вдруг - понравится


Сообщение отредактировал deleo - Вторник, 17 Января 2012, 00:17
 
ostrovski Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:29 | Сообщение # 6
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Согласен, deleo, Лена, опасное это дело - очень затягивает! Потом повсюду баночки с тинктурами. На травы, цветочки (а также на специи, чай, табак и т.п.) смотришь совсем другим взглядом, думая "А из этого я тинктуру уже делал?" smile
Ложишься спать, мучаясь мыслями "А нормальную ли я дал пропорцию Гидроксицитронеллаля с Этил изовалерианатом?" biggrin
Ну как, страшно стало? smile Если нет, то перечитайте еще раз "Парфюмера" Зюскинда! biggrin


Сообщение отредактировал ostrovski - Вторник, 17 Января 2012, 00:30
 
deleo Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:39 | Сообщение # 7
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
ostrovski, меня попустило на этапе смешивания между собой уже существующих ароматов smile Наверное все парфманьяки через это проходят.
Но у меня от природы обостренное ольфакторное восприятие, поэтому в основном мне мои эксперименты не понравились, уходила гармония...
Может быть я когда-нибудь и дорасту до идеи собственноручно созданного аромата, но сейчас действительно интересно читать о том, что и как кто-то смешивает, и что у него из этого получается smile
А еще интересно зрительные образы ароматов придумывать, помните клип Маликова? smile
 
ostrovski Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:54 | Сообщение # 8
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Да, Лена, конечно помню! Кстати, вот на него ссылочка: Клип Маликова. Со зрительными образами у Вас отменно получается!
Кстати, Лена, к тому аромату "Закат в пустыне" я собираюсь еще вернутся и немного переосмыслить, пользуясь полученным опытом и новыми компонентами! smile
 
deleo Дата: Вторник, 17 Января 2012, 01:01 | Сообщение # 9
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
ostrovski, Ха! Спасибо за ссылку!
Прям вот вспомнить приятно smile
Кстати, там речь шла и о первом квесте, который проводил mazyur, Василий.
А теперь он проводит Парфюмерный КИНО-квест. По-моему очень интересно smile


Сообщение отредактировал deleo - Вторник, 17 Января 2012, 01:02
 
stepasha Дата: Вторник, 17 Января 2012, 17:41 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Город: Киев
Репутация: 353
Статус: Offline
А я думаю просто смешиванием ароматов между собой не обойдется-руки чешутся проводить опыты .Вот настою свой любимый чай и смешаю с настойкой розы и молекулой -посмотрю что выйдет .Может моя" Мистика" будет не хуже "Гипноза от Ланком.А самый кайф потом носить свой рукотворный аромат-все будут спрашивать что это ?Где взяли?Сережа спасибо за интересную идею и доставку ценных компонентов.

РАДУЙСЯ КАЖДОМУ ДНЮ!
 
Снег Дата: Вторник, 17 Января 2012, 18:24 | Сообщение # 11
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
ostrovski, спасибо за тему, потрясающе! smile

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
ostrovski Дата: Среда, 18 Января 2012, 03:33 | Сообщение # 12
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Котик лапку обмакнул
В красные чернила...


Итак, как и было обещано приступаем к созданию абсолютно нового аромата «Encre Rouge»!

Да, аромата нового, но с использованием уже известного нам аккорда. Что такое аккорд в парфюмерии? Аккорд состоит из различных нот, которые так хорошо смешиваются друг с другом, что вы чувствуете общую ноту, ее отдельные составляющие теряют свою индивидуальность и создают совершенно новый, цельный аромат. Этот аккорд – основа, на которой базируется и вокруг которой достраивается парфюм. Далее можно добавлять в него другие компоненты, чтобы завершить аромат, при этом усиливая или приглушая отдельные ноты. Конечно, этот процесс требует времени и терпения.

Какой аккорд нам уже известен? В прошлый раз я создал на базе Ветиверилацетата, Галаксолида и ISO E-Super аромат, который напоминает мне «черные чернила» и... нравится (это главное!). Кроме того, все компоненты относятся к «базе» аромата, а именно с построения базы и нужно создавать аромат. Следовательно, вокруг этого аккорда (условно назовем – амброво-мускусно-ветиверный аккорд) и будем создавать новый аромат. Для этого я взял созданный ранее аккорд и разлил по 1 мл в три пробирки. Почему в три? Всегда нужно давать себе шанс ошибиться, поэтому старайтесь не делать все в одном-единственном экземпляре! smile
Кроме того, главный совет – всегда держите возле себя блокнот и ручку и записывайте все добавленные компоненты и точное их количество!

Теперь нужно создать «сердце» аромата. Также напомню, что одной из задач было соответствие цвета аромата названию! Поэтому я начал вспоминать, какие компоненты подходят для решения данной задачи.
1. Свекла (он же – буряк), в плане цвета подходит замечательно, в плане аромата еще не исследован парфюмерами. Конечно, когда-то можно будет попробовать создать парфюм с запахом борща, но я отложил эту задачу на будущее. smile
2. Чай «каркаде» также имеет яркий красный цвет, но так как у меня данной тинктуры не было, то эту идею для реализации я оставляю всем желающим. smile
3. Зато у меня давно «созрела» тинктура перца «чили», которая как нельзя лучше подходит и по цвету и по ноте аромата. Именно эта «специевая» нота стала основой «сердца» аромата в пробирках 1 и 3. Кроме тинктуры перца «чили» в пробирку 1 была добавлена сладкая амбра и мускус из Туниса, а в пробирку 3 – лабданум, абсолют османтуса и в «топ» аромата – мандарин.
4. Аромат в пробирке 2 было решено сделать фруктово-ягодным, поэтому туда я добавил парф. компонент на базе малины и личи плюс бензоин и лимон (примерно как у Моны ди Орио в аромате Lux Mona di Orio).
Вот что у меня получилось (пробирка 1 из-за долгих «игр» с калибровкой аромата «разрослась» до размеров отливанта).

Далее после затеста было необходимо определить наиболее удачный аромат, который и получит название «Encre Rouge». Признаюсь, с этой задачей я не справился… Все три аромата мне… ПОНРАВИЛИСЬ! smile
Возможно придется воспользоваться идеей Лены (deleo) и организовать «маршрут перелетников» с прибавлением ароматов других авторов. Лена, спасибо за Вашу очередную удачную идею! smile


Сообщение отредактировал ostrovski - Среда, 18 Января 2012, 03:45
 
Aelita8 Дата: Среда, 18 Января 2012, 12:22 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Город: Николаев
Репутация: 1096
Статус: Offline
ostrovski, спасибо огромное за создание темы! Это просто кладезь вдохновения!
 
deleo Дата: Среда, 18 Января 2012, 17:03 | Сообщение # 14
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Quote (ostrovski)
организовать «маршрут перелетников» с прибавлением ароматов других авторов.

ostrovski, Сергей какая же это моя идея?!
Это логически вытекает из предложенной Вами темы.
Раз есть ароматы, то их нужно тестить. Раз это творчество объединит людей в Клуб парфюмеров Парфеи (как вам такая идея? wink )значит они будут обмениваться результатами своего творчества. А обмениваться ароматами, а отличие от фотографий, можно только реально, виртуальных затестов пока еще не придумали...
Ах, как жаль, как жаль!
 
ostrovski Дата: Среда, 18 Января 2012, 18:38 | Сообщение # 15
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
deleo, Лена, не все то, что очевидно и логично для одного, так же очевидно для другого. Лично я в "перелетниках" никогда не участвовал, поэтому без Вашей подсказки вряд ли бы додумался сам.
А обмениваться результатами творчества, хоть и ответственно, но и полезно! Интересно, кто еще готов представить свои творения?
 
NatiS Дата: Среда, 18 Января 2012, 19:27 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Город: Запорожье
Репутация: 2031
Статус: Offline
Мою цветочную водичку творением назвать сложно. Пока был первый опыт- не понравился-подарила. Точные пропорции не напишу, скажу честно, все делала "на глаз" и не записывала. На выходе было около 8мл. Я смешала эф.масло жасмина и магнолии + ISO E-Super + спиртовая настойка на земляничном чае. Получился очень легкий цветочный ароматец , поэтому и не понравилось (я любитель ярких парфюмов, ближе к восточным). К ветиверилацетату пока боюсь подходить.
Задумки есть, но времени нет для экспериментов. Это же искусство, нужна тишина, покой и вдохновение, а у меня с моим первоклассником жизнь несется и бурлит.
А идея перелетников с собственноручно приготовленными парфюмами мне очень понравилась smile


В любую минуту моей жизни меня сопровождают духи... Я скорее забуду очки или ключ, чем выйду из дому, не надушившись... (Катрин Денёв)
 
ostrovski Дата: Среда, 18 Января 2012, 20:14 | Сообщение # 17
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
NatiS, если хотели восточный аромат (или даже - гурманский), то надо было добавить пачули и сандал - в базу, корицу (или Коричный альдегид) и иланг-иланг - в сердце, а имбирь и грейпфрут - в топ аромата. Но, конечно, пришлось бы изрядно повозиться с поиском пропорций.
 
stepasha Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:21 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Город: Киев
Репутация: 353
Статус: Offline
Ой нас уже переплюнули и обскакали здесь http://fragrantica.com.ua/viewtopic.php?f=328&t=2102

Добавлено (18 Январь 2012, 20:21)
---------------------------------------------
и здесь много интересного http://fragrantica.com.ua/viewtopic.php?f=328&t=2101


РАДУЙСЯ КАЖДОМУ ДНЮ!
 
Vlada Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:57 | Сообщение # 19
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
Классная тема!
ostrovski, браво! уже не терпится вкусить плоды Вашего творчества!


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
deleo Дата: Среда, 18 Января 2012, 23:01 | Сообщение # 20
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
stepasha, А Вы PR-менеджер ресурса, на который даете ссылку?

И что значит
Quote (stepasha)
нас уже переплюнули и обскакали
???

И там, и тут собираются люди увлеченные парфюмерией. Ничего удивительного, что у них общие интересы и желание обменяться мнениями, находками, рецептами...

Мне так намного интереснее читать о творчестве людей, которых я хорошо знаю. А может быть даже как-то, в меру сил, и поучаствую в ОчУмелых Ручках smile

Сообщение отредактировал deleo - Среда, 18 Января 2012, 23:03
 
ostrovski Дата: Среда, 18 Января 2012, 23:47 | Сообщение # 21
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Quote (stepasha)
Ой нас уже переплюнули и обскакали


Нет, stepasha, нас переплюнуть и обскакать довольно сложно! Поясню.
Приведенные там "рецепты" - композиции духов скопированы из официальных источников. Если Вы в Гугле дадите поиск, к примеру "ЗАПАХИ – СТИМУЛЫ - "Встань и иди" (там есть такой рецептик), то Гугль даст Вам пару десятков ссылок. Т.е. приведенные там рецепты неоригинальны, довольно давно составлены, хотя и неплохи для начинающих, причем все из натуральных компонентов.
Кстати, там один рецептик скопирован с нашего форума, но для хороших людей, которые занимаются парф. просвещением - не жалко! smile К тому же источники, откуда взяты рецепты, там указаны, поэтому все могут сами достать данную литературу и свободно ею пользоваться.
А теперь дайте поиск в Гугле, скажем - "рецепт "черных чернил" Натали Лорсон". И не найдете ничего! Т.е. наш "контент" (приведенная информация) является уникальным! Уже это говорит, что нас никто не переплюнул и не обскакал. Да и вообще, про никакую конкуренцию здесь речь не идет - данный форум хороший, на котором действительно есть что почитать из парфюмерных книг и статей.
 
ShadyLady Дата: Четверг, 19 Января 2012, 00:19 | Сообщение # 22
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
А у меня уже есть самодельное чудо, розового цвета и пахнет соответсвующе - розово biggrin это вобще мой любимый цвет.
Что окончательно получилось еще не знаю, боюсь открыть атом и испробовать это на себе, но в процессе мне все нравилось.
Если все получиться, будут еще и Розовые Чернила biggrin


Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
ostrovski Дата: Четверг, 19 Января 2012, 00:23 | Сообщение # 23
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Отлично, ShadyLady! Так мы совместными усилиями быстро закроем всю гамму "цветных" чернил! biggrin
А про компоненты Вашего чуда можете рассказать?
 
ShadyLady Дата: Четверг, 19 Января 2012, 00:26 | Сообщение # 24
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
ostrovski, пока это секрет biggrin просто попыталась совместить всякое и не знаю что получиться. Но если получиться - выложу рецепт и фото smile Должно получиться ягодно-специево и ярко smile

Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
deleo Дата: Четверг, 19 Января 2012, 01:53 | Сообщение # 25
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Поздравляю с новым разделом
Парфюмерные эксперименты

Дарю на новоселье персональный смайл:
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Клуб "ОчУмелые Ручки" (Из ингредиентов создаем свои ароматы!)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине