*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Перелетники - Ароматный Пазл -2 (Для любителей угадывать ноты)
Перелетники - Ароматный Пазл -2
ostrovski Дата: Воскресенье, 21 Января 2018, 03:36 | Сообщение # 1
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Два года назад на Парфее состоялась первая игра для любителей угадывать ноты - "Ароматный Пазл". В посылке находились 24 пробирки с различными парф. ингредиентами - 12 натуральных (эфирные масла и абсолюты) и 12 синтетических (молекулы и аккорды). К посылке прилагался список данных ингредиентов. Пробирки имели порядковые номера. Оставалось только найти соответствие между номерами и компонентами.
На этот раз я решил несколько изменить задание. Теперь в каждой пробирке будет не один, а ДВА ингредиента!



Игра "Ароматный Пазл -2".

Пробирок будет 15: в пяти из них - натуральные ингредиенты, в других пяти - синтетические, а в еще пяти - один ингредиент натуральный, а другой синтетический. Задача та же, что и в первом "ароматном пазле" - расставить пары парфкомпонентов из списка согласно номерам на пробирках.
Игра будет проходить в форме Маршрута Перелетников - данный набор пробирок будет находиться в посылке и, после затеста, пересылаться (Новой Почтой) следующим участникам согласно первоначального списка. На решение "ароматного пазла" каждому участнику будет выделено 2 (два) дня. Таким образом мы сумеем завершить игру примерно за 1,5 месяца - ведь правильные ответы станут известны только по завершении игры, поэтому затягивать игру не имеет смысла!
Конечно в игре будут и призы! smile

Записываться для участия можно прямо здесь. Срок для подачи заявок - одна неделя, до 28 января. 29 января я планирую отправить посылку первому участнику.
 
Аркадия Дата: Среда, 24 Января 2018, 23:38 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15209
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
ostrovski, отличная идея!!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
ostrovski Дата: Четверг, 25 Января 2018, 10:55 | Сообщение # 3
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Аркадия, вот только желающих поучаствовать не наблюдается пока. cool
Испугались, что компонентов будет не один, а целых два? Могу тогда успокоить.
Во-первых, в ароматах, которыми мы с радостью пользуемся, в основном не два, не три, а двадцать два-двадцать три (а то и поболее) компонентов. Но нотки парфюма мы определяем легко и с удовольствием.
Во-вторых, я не планирую использовать какие-то редкие и сложные ингредиенты. Нет, задача как раз в другом. Задача в том, чтобы показать, что из двух ингредиентов (известных, которые есть в наших распивах) тоже можно получить интересные сочетания. Возможно, давно уже Вам знакомые по ароматам. А интересные сочетания, я думаю, интересно и отгадывать? Или нет?

Срок подачи заявок также сдвигается - до 1 февраля.


Сообщение отредактировал ostrovski - Четверг, 25 Января 2018, 10:58
 
Mart_Ventrue Дата: Четверг, 25 Января 2018, 20:47 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
Раз первый маршрут я начинала, то и второй надо видимо мне. Первый пошел :-)

Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
ostrovski Дата: Пятница, 26 Января 2018, 01:37 | Сообщение # 5
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Mart_Ventrue, как Вам в прошлый раз? Было страшно интересно, или страшно (потому что - сложно), но интересно! cool
 
WinterAster Дата: Пятница, 26 Января 2018, 10:43 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Город: Харьков
Репутация: 2080
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте! Я бы рискнула поучаствовать, хотя опасаюсь, что результат будет плачевный.
Очень сожалею, что надолго выпала из парфейной жизни и пропустила прошлогодний маршрут
(А нет ли возможности сейчас сунуть нос в прошлогодние пробирки? Мне било бы очень интересно и познавательно)


Продаю свои ФЛАКОНЫ
 
Mart_Ventrue Дата: Пятница, 26 Января 2018, 14:49 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
ostrovski, Сергей, предлагаю перейти на ты, за три года что я здесь, не первый раз общаемся, а все как чужие, так что я настаиваю)
С натуральными ингредиентами было очень интересно, такая проверка восприятия нот, хорошо приводит в порядок дальнейшее изучение парфюмерного мира. Жалею, что не утащила по капле из каждой пробирки в отдельные емкости, чтоб иметь возможность возвращаться к нотам в дальнейшем (использовать их как камертон), если позволите, в следующем маршруте так и сделаю. С синтетическими нотами было очень не понятно (кроме iso e super), мозгу просто не за что уцепиться, текстовые описания не особо помогают, ибо восприятие у всех индивидуальное. Так что этот блок полезен только для начинающих парфюмеров, для рядового пользователя очень сложно. Лично я все кроме iso e super ставила от балды. Так что результат 9/20 (или что-то вроде того) не является объективным, ибо почти весь синтетический блок сплошная угадайка


Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
ostrovski Дата: Суббота, 27 Января 2018, 01:08 | Сообщение # 8
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
WinterAster, с возвращением!
Маршрут, правда, был позапрошлогодний, но, думаю, "сунуть нос" в них еще можно. Надо только найти посылку с пробирками. smile О результатах поисков я напишу.
А результат такого эксперимента никак не может быть плачевным. Плачем мы обычно по потерянному, а в данном случае одни приобретения и хорошее настроение! А какое там место получится - это разве так важно, когда речь идет о знакомстве с чем-то новым, нешаблонным? Как говорил Ипполит из "Иронии Судьбы": "Господи, как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам! Мы перестали делать большие и хорошие глупости, а также участвовать в играх на Парфее..." biggrin
 
WinterAster Дата: Суббота, 27 Января 2018, 19:55 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Город: Харьков
Репутация: 2080
Статус: Offline
ostrovski, спасибо и буду очень признательна smile

Продаю свои ФЛАКОНЫ
 
ShadyLady Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 01:02 | Сообщение # 10
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
Только увидела и, конечно же, учавствую smile
Мы с Дианой, как и в прошлый раз готовы открывать игру biggrin

Девочки, подтягиваемся, такое нельзя пропустить


Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)

Сообщение отредактировал ShadyLady - Воскресенье, 28 Января 2018, 01:06
 
yawell3192 Дата: Воскресенье, 04 Февраля 2018, 02:31 | Сообщение # 11
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Только увидела.. sad
Уже поздно?
 
ostrovski Дата: Вторник, 06 Февраля 2018, 12:05 | Сообщение # 12
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
yawell3192, Яна, нет, не поздно, я еще жду участников. smile
Тем более, что я только в субботу получил "Эппендорфы" и сейчас размещаю по ним кусочки ароматного пазла. smile Я специально решил опробовать в маршруте не обычные пробирки, а пробирки-"Эппендорфы" (кстати, именно Вы, Яна, меня когда-то на них "навели"). Они удобнее, чем обычные пробирки - шире, крышка легче открывается. Есть и минусы - они сами по себе не стоят на столе, нужен "держатель". Эту задачу я тоже решил. smile
Отправка посылки, скорее всего - в четверг. Mart_Ventrue - Вы первая, можете отправлять мне в "личку" свои реквизиты Новой Почты!
 
yawell3192 Дата: Вторник, 06 Февраля 2018, 13:25 | Сообщение # 13
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline

Я использую прищепки. В Фокстроте увидела удачные - с большой дырочкой. Так что проблему с неустойчивостью решила легко. Кстати на прищепки стала смотреть благодаря вам, Сергей ))

Но я в этих пробирках разочаровалась - стенки мутнеют - т.е. реагируют, к сожалению, с какими то химикатами, что не есть гуд ((


Сообщение отредактировал yawell3192 - Вторник, 06 Февраля 2018, 13:34
 
ostrovski Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01:38 | Сообщение # 14
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
yawell3192, да, творческий у Вас подход, интересная идея! Правда, мой вариант более простой и, соответственно, в техническом плане более "чистый". Увидите в посылке. smile "Эппендорфы" у меня похожие, но крышка защелкивается и объем вроде поменьше - 2 мл.

Добавлено (15 Февраля 2018, 18:40)
---------------------------------------------
Посылка уехала к первому участнику - Диане (Mart_Ventrue).

В посылке:
1) Коробка с 15-ю пробирками. На каждой пробирке наклеен свой номер.



2. Лист бумаги, на котором напечатан список компонентов в каждой из пробирок. Номера 1-5 - натуральные (оба), 5-10 - натуральный-синтетический, 11-15 - синтетические (оба).
Ваша задача - найти соответствие между номерами на пробирках и номерами на листке. Эти номера Вы и должны прислать мне личным сообщением.
Подсказка! В каждой из трех групп один номер из списка совпадает с номером на пробирке! smile

3. Три пустых бутылочки на 5 мл. Они выполняют роль штативов-держателей для пробирок. Пробирки, находящиеся в бутылочке, легко открывать, закрывать (до защелкивания), из них легко тестировать аромат (погружением блоттера).



4. Дюжина блоттеров. Я не пытался обеспечить всех участников блоттерами, тем более, что в посылке они, скорее всего, поднаберутся запахов. Я положил их в основном для напоминания, что оценивать ароматы лучше всего именно на этих кусочках из плотной бумаги. На фотографии вы также может увидеть держатель для блоттеров, который легко сделать из подручных средств. smile



5. Для первого участника в посылке также есть один бонус. biggrin

Добавлено (16 Февраля 2018, 01:38)
---------------------------------------------
Еще добавлю полезную информацию по конкурсу. Все 30 компонентов, находящиеся в 15 пробирках - это довольно известные молекулы/аккорды/эфирные масла/абсолюты/аттары, находящиеся (или бывшие) у нас в распивах. Я не пытался запутать участников редкими ингредиентами! Наоборот, старался, чтобы даже новичкам было легче - на листке со списком компонентов из пробирок, после названия синтетических компонентов указаны их основные ноты (например: Изобутил Хинолин, кожа-зелень).
То, что компонентов два, а не один, также повышает шансы на угадывание - хотя бы один компонент может оказаться знакомым! smile
Ну и главное, чего я добивался: показать насколько интересным и красивым может быть сочетание даже двух ингредиентов, причем независимо от его натуральности/синтетичности!

 
annuto4ka_ya Дата: Суббота, 17 Февраля 2018, 17:31 | Сообщение # 15
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Учавствовать хочется но страшно.... В прошлый раз много не угадала, а если по два компонента вообще нереально...

Духи оживают, лишь когда ими пользуются...

Сообщение отредактировал annuto4ka_ya - Суббота, 17 Февраля 2018, 17:32
 
ShadyLady Дата: Суббота, 17 Февраля 2018, 18:55 | Сообщение # 16
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
annuto4ka_ya, Анюта, не переживай, давай играть. Мне тоже страшно, но любопытство сильнее biggrin

Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
annuto4ka_ya Дата: Суббота, 17 Февраля 2018, 20:12 | Сообщение # 17
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Это да. Участвую

Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 13:07 | Сообщение # 18
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
annuto4ka_ya, как я уже говорил, угадывать два компонента реальнее, чем один. Ведь достаточно угадать лишь один из двух. smile
Кроме того, для "практикующих парфюмеров" этот конкурс полезен по двум причинам: 1) для себя найти интересные сочетания нот; 2) проверить свою ольфакторную память. Главное: потом сделать правильные выводы. А результаты и занятые места - они быстро забудутся. Напоминать будет только грамота, стоящая на видном месте... smile
 
yawell3192 Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 15:46 | Сообщение # 19
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите, пожалуйста, о правилах. А то уже все началось, а я ничего не знаю (
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 20:23 | Сообщение # 20
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
yawell3192, про правила игры написано: 1) в Сообщении №1; 2) в Сообщении №14.
Если что-то непонятно после прочтения этих сообщений - спрашивайте. smile
 
yawell3192 Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 22:27 | Сообщение # 21
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Технические моменты не понятны. После кого я получаю посылку? Кому адрес писать?
Куда и когда ответы писать (ну, если справлюсь ) smile
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 23:01 | Сообщение # 22
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3905
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Ага, понятно.
Тогда установим список участников:
1. Mart_Ventrue (Киев)
2. ShadyLady (Киев)
3. annuto4ka_ya (Сумы)
4. WinterAster (Харьков)
5. yawell3192 (Днепропетровск)
Если будут еще желающие, они уже после Вас, Яна. Если не будет - отправлять посылку мне. smile

Про то, куда и когда писать ответы. Как и написано в Сообщении №14: "2. В посылке находится лист бумаги, на котором напечатан список компонентов в каждой из пробирок. Номера 1-5 - натуральные (оба), 5-10 - натуральный-синтетический, 11-15 - синтетические (оба).
Ваша задача - найти соответствие между номерами на пробирках и номерами на листке. Эти номера Вы и должны прислать мне личным сообщением."
Т.е., как только Вы расставили все элементы ароматного пазла по номерам, Вы отправляете мне в "личку" этот список. Ну, или хотя бы с отправкой посылки очередному участнику отправить Ваше решение и мне.

Также хочу напомнить, что нежелательно сообщать другим участникам содержимое листка со списком компонентов. В конце игры все тайное все равно станет явным, а так Вы поможете своим соперникам. cool


Сообщение отредактировал ostrovski - Воскресенье, 18 Февраля 2018, 23:03
 
yawell3192 Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 23:27 | Сообщение # 23
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь понятно.
То есть я свой адрес должна написать WinterAster . и ответы отсылать тайно cool

Я из Харькова. Не знаю, почему форум мне Днепропетровск приписал и зафиксировал - исправить не могу.
 
Hillyfield Дата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 02:19 | Сообщение # 24
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Город: Киев
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый! Извиняюсь за оффтоп, но хочется-чешется спросить biggrin
А нету ли таких же перелетников для новичков, что бы познакомиться с парфкомпонентами?)

Спасибо!


https://www.fragrantica.ru/chlen/11661/
 
Mart_Ventrue Дата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 18:40 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
ostrovski, добрый вечер! Маршрут у меня! Все в целости, без протечек) спасибо за подарок, мне очень приятно) предлагаю участкам маршрута так же чем-то порадовать следующего участника, всякие приятности никогда не будут лишними. А еще было бы здорово, чтоб Сергею, организовавшему такую чудесную игру, тоже что-то досталось. Лично я уже приготовила подарок для следующей участницы)

Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Перелетники - Ароматный Пазл -2 (Для любителей угадывать ноты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ПарФея © 2019
Погода в Украине