*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Перелетники - Ароматный Пазл (Для любителей отгадывать ноты)
Перелетники - Ароматный Пазл
ostrovski Дата: Вторник, 26 Января 2016, 22:41 | Сообщение # 1
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Интерес к загадочной профессии "парфюмер" растет во всем мире. Причем чаще всего не в качестве основной профессии, а скорее в качестве любимого хобби. Не отстает от и мировых тенденций и Украина, несмотря на все наши "негаразды". Любителям такого непростого (как в техническом, так и в информационном плане) хобби несомненно нужна площадка для общения. В Украине большинство из них приютила именно Парфея. В нашем разделе "Парфюмерные эксперименты" мы стараемся помочь новичкам - и распивами компонентов, и теоретическими статьями, и советами, и идеями.
Я решил помочь еще в одном плане - в плане знакомства с компонентами. Ведь что важно для парфюмера? Иметь идеальный нос? Нет, даже у элитарных профессионалов часто не все идеально и бывает даже аносмия на некоторые компоненты. Гораздо важнее хорошая память - как на природные запахи, так и на парфингредиенты. Лишь хорошая память поможет, скажем, послушав, как пахнет Чоя-Лобан, вспомнить запах влажной прелой листвы в осеннем лесу, или наоборот, взяв в руки древнюю рукописную книгу, принюхаться к ней и сказать: "да, бензоин!".
Так что давайте попробуем тренировать память! Причем давайте сделаем это в игровой форме! :)



Предлагаю игру "Ароматный Пазл".
Вот простые правила игры: предлагается набор из 24 пробирок с различными парф. ингредиентами - 12 натуральных (эфирные масла и абсолюты) и 12 синтетических (молекулы и аккорды). Все компоненты будут не концентрированными, а уже разведенными, что облегчает тестирование. Список данных ингредиентов будет прилагаться к набору. Пробирки будут иметь только порядковые номера. Ваша задача - найти соответствие между номерами на пробирках и ингредиентами из списка. Если Вы все угадаете - значит Вам действительно удалось сложить Ароматный Пазл! :)
Игра будет проходить в форме Маршрута Перелетников - данный набор пробирок будет находиться в посылке и, после затеста, пересылаться (Новой Почтой) следующим участникам согласно первоначального списка. На решение "ароматного пазла" каждому участнику будет выделено 2 (два) дня. Таким образом мы сумеем завершить первую игру в течение 1-1,5 месяцев - ведь правильные ответы станут известны только по завершении игры, поэтому затягивать игру на больший срок не имеет смысла!
Сразу хочу намекнуть, что для победителей игры будут и призы! :)
Хотя самый главный приз получат все без исключения участники - они проверят свою "парфюмерную" память, а некоторые просто познакомятся с неизвестными ранее ингредиентами. Я же постараюсь в первой игре не сильно запутывать участников. :)
Записываться для участия можно прямо здесь. Также принимаются Вашу идеи на предмет "как сделать игру лучше", ведь хочется, чтобы мы все получили от игры только удовольствие!


Сообщение отредактировал ostrovski - Пятница, 19 Февраля 2016, 20:37
 
Mart_Ventrue Дата: Вторник, 26 Января 2016, 22:52 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте! Я хочу поучаствовать =) С подсказкой в виде пирамиды аромата хорошо различаю ноты, хочется поверить свою парфюмерную память без шпаргалок, думаю, мой нос готов к таким играм biggrin

Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
solopihina1974 Дата: Среда, 27 Января 2016, 00:39 | Сообщение # 3
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
ostrovski, Я новичок ,и очень хочу поучаствовать в игре,на победу не рассчитываю,но идея познакомиться с ароматами,которых не знаешь,замечательная
 
annuto4ka_ya Дата: Четверг, 28 Января 2016, 01:03 | Сообщение # 4
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Интересно! А начинающих парфюмеров принимают? Если да - я в игре :)))

Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
ostrovski Дата: Четверг, 28 Января 2016, 17:24 | Сообщение # 5
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
annuto4ka_ya, конечно принимаем! Мы и Тауэра с Шоеном примем, тем более Новая Почта обещала, что сможет посылки и в Европу отправлять. smile
 
simonenko_alena Дата: Понедельник, 01 Февраля 2016, 16:01 | Сообщение # 6
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь!
 
ostrovski Дата: Пятница, 19 Февраля 2016, 20:51 | Сообщение # 7
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
У желающих проверить свои ольфакторные возможности остается всего четыре дня для регистрации!
23 февраля мы начинаем!
Хочу также обратить внимание на то, что в конце игры будет опубликован только результат победителя. Остальные участники про свои удачи/неудачи при определении парф. ингредиентов расскажут при желании только сами! Так что нет смысла опасаться обструкции за не самое удачное выступление. biggrin
 
Bonita Дата: Пятница, 19 Февраля 2016, 23:24 | Сообщение # 8
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3462
Город: Днепропетровск
Репутация: 8778
Статус: Offline
Берите меня)

Мой канал
In God we trust!
 
aldanare Дата: Суббота, 20 Февраля 2016, 23:09 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Репутация: 1743
Статус: Offline
Интересная идея, тоже хочу участвовать smile

Моя Фрагрантика
 
ostrovski Дата: Вторник, 23 Февраля 2016, 21:37 | Сообщение # 10
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Схема нашего маршрута:

У нас подобрался интересный состав участников - при всей немногочисленности он довольно полно отображает всю географию Украины!
Итак, это:
1. Киев - Mart_Ventrue, ShadyLady, aldanare
2. Одесса - simonenko_alena
3. Днепропетровск - Bonita
4. Славянск - solopihina1974
5. Харьков - М_Л, ttm
6. Чернигов - Bona
7. Сумы - annuto4ka_ya
8. Ровно - Руслана
9. Львов - Katrusia


Сообщение отредактировал ostrovski - Среда, 13 Апреля 2016, 23:46
 
Bona Дата: Вторник, 23 Февраля 2016, 21:46 | Сообщение # 11
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3163
Город: Чернигов
Репутация: 5503
Статус: Offline
Присоединяюсь, если еще возможно.

Флакони Відливанти Фірм.проб
 
ShadyLady Дата: Вторник, 23 Февраля 2016, 22:28 | Сообщение # 12
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
возьмите и меня!
мы с Mart_Ventrue соседи biggrin так что позвольте впихнуться в последний вагон biggrin


Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
ostrovski Дата: Вторник, 23 Февраля 2016, 23:03 | Сообщение # 13
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Договорились, ShadyLady, Вам верхняя полка в "киевском" купе. smile Bona, Вас записываем после Одессы.

Вкратце напоминаю правила Маршрута.
1. На решение ароматного "пазла" - 2 (двое) суток.
2. Отправка посылки следующему участнику Новой Почтой, оплата - за счет Отправителя.
3. Свой вариант решения отправляете мне в "личку".

По правилам вроде все. Еще немного по деталям.
В посылке будет 24 пронумерованных пробирки. В 12-ти из них будут натуральные ингредиенты (эфирные масла и абсолюты), еще в 12-ти - синтетические (молекулы и аккорды). Все компоненты будут не концентрированными, а уже разведенными (20% концентрация). Парфкомпоненты НЕ будут сгруппированы (типа, первых 12 - натуральные, вторые 12 - синтетические), а будут пронумерованы в произвольном порядке. Т.е. каких-то дополнительных подсказок о том, где находятся натуральные и другие компоненты НЕ будет!
Все же, в качестве некоторой подсказки добавлю, что я старался примерно одинаково "накрыть" все группы нот - верхние, средние и базовые.
В посылке также будет список всех компонентов. В данной теме я не буду дублировать этот список, чтобы не создавать одним участникам преимущества перед другими. Ваша задача - определить какому компоненту из списка какой соответствует номер пробирки. Хотя я старался не ставить особо сложные компоненты на первую игру, но, все же, я понимаю, что некоторые участники возможно не знакомы с рядом синтетических аккордов или молекул. Им может помочь тема "Аккорды - распив", а точнее - кнопка "Поиск" в правом верхнем углу темы. Если в Поиск внести название неизвестного парфингредиента, то можно найти его довольно подробное описание.
Если есть вопросы и пожелания, прошу задавать, пока посылка находится еще у меня. smile

Сразу вопрос к Mart_Ventrue - Вы готовы первой принять Маршрут?
 
Mart_Ventrue Дата: Вторник, 23 Февраля 2016, 23:46 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте! Всегда готова =) Сейчас напишу данные для отправки Вам в личку

Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
simonenko_alena Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 20:48 | Сообщение # 15
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, а когда старт? Я с 9 марта уезжаю...

Добавлено (24 Февраль 2016, 20:48)
---------------------------------------------
Сергей, а когда старт? Я с 9 марта уезжаю...

 
ostrovski Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 22:07 | Сообщение # 16
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
simonenko_alena, посылка уже уехала в Киев. Для Вас что-то постараемся придумать...
 
annuto4ka_ya Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 22:35 | Сообщение # 17
Старший научный сотрудник Парфеи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Город: Сумы
Репутация: 1303
Статус: Offline
Сергей, меня тогда после Чернигова, ок?

Духи оживают, лишь когда ими пользуются...
 
ostrovski Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 23:14 | Сообщение # 18
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Начну популярной фразой программ новостей советских времен: "Идя навстречу пожеланиям трудящихся..."
А продолжу не менее популярным высказыванием Владимира Ильича: "Нет, мы пойдем другим путем!" biggrin
Короче, маршрут слегка изменен, в Сообщении №10 - его окончательный вариант.

Теперь еще пару слов про посылку.
На каждой из 24-х пробирок есть порядковый номер (от 1 до 24). Все пробирки для удобства расположены на 6 карточках (по 4 пробирки на 1 карточку). На цифры, которые есть на карточках внимания обращать НЕ стоит (хотя номера от 1 до 12 совпадают с номерами на пробирках). Тем более, не стоит обращать внимание на тексты названий, которые есть на этих карточках. Объясняю - почему. Дело в том, что данные карточки, как и сама коробка-посылка - довольно раритетные. Именно в этой посылке находился Второй Круг Перелетников - "Ура, я парфюмер!", стартовавший в октябре 2012 года. Кое-кому из нашего маршрута, я думаю, будет приятно снова подержать в руках и коробку и карточки (Анна, пробирки с ароматами того маршрута лежат у меня в полной сохранности!). smile
В посылке есть также листок со списком всех парф. ингредиентов. Ваша задача все та же - найти соответствие между номером на пробирке и ингредиентом из списка. Желательно заранее подготовить набор блоттеров из плотного картона, что облегчит Вашу задачу при решении Ароматного Пазла.


Сообщение отредактировал ostrovski - Среда, 24 Февраля 2016, 23:19
 
simonenko_alena Дата: Четверг, 25 Февраля 2016, 09:48 | Сообщение # 19
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, жду!
 
Mart_Ventrue Дата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:15 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
Передала маршрут лично в руки Наташе (ShadyLady)
Краткие впечатления о маршруте: очень болят пальцы, это самые трудно окрываемые пробирки на моей памяти, следующим участницам маршрута будет с этим полегче. Очень сложно узнаваемые ингредиенты, особенно синтетические, по двум из них гугл не выдал никакой информации (вернее, ни одной ссылки по одному, и аккорды и текст песни по другому). Опираться на описания в распивах, было как искать в темной комнате черную кошку, которой там нет. Запомнились пробирки 3, 7 и 9 - их содержимое очень красиво звучит. Полностью уверена только в двух пробирках, содержимое остальных под большим или меньшим вопросом. Если я назвала правильно хотя бы 10 пробирок, для меня это очень хороший результат. Все же, этот маршрут рассчитан больше на людей, которые пробовали себя (или планируют) в составлении парфюмерных композиций, для обычного пользователя (даже продвинутого) он очень сложный и несколько бесполезный, так как названия большинства синтетических молекул в парфюмерных пирамидах не указаны. И опереться не на что, и применить некуда. В любом случае, это был интересный эксперимент, я не жалею, что приняла в нем участие. Что вынесла полезного, даже больше не память и нос проверить, а увидеть четкое разделение между парфюмером и пользователем, понять, что одно не перетекает в другое
Сергей, спасибо за такую уникальную возможность заглянуть в закулисье парфюмерного искусства


Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
ShadyLady Дата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 17:00 | Сообщение # 21
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
Забрала сегодня посылочку, пробирки правда туговаты.
Безошибочно узнала 2 ингридиента, а потом мне в нос попал Кастореум (извините за спам, но пусть участники будут к этому готовы) и все, больше ничего не слышу вобще, он мощный, близко к носу пробирки не подносите. На сегодня из игры выбываю, ни литры воды, ни промывания носа не помогают никак cry


Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
ostrovski Дата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 17:53 | Сообщение # 22
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3910
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Mart_Ventrue, спасибо за Ваш развернутый отзыв!
Приношу извинения за мозоли на пальцах - пробирки мне показались стандартными, но, видимо, в следующий раз придется использовать пробирки другого типа, чтобы ничто не отвлекало от решения итак не самого простого задания. :)
Вы очень точно написали про "закулисье парфюмерного искусства"! Я бы даже сказал - "Зазеркалье", потому что в пирамидках ароматов мы обычно видим только натуральное отражение реальных (в основном - синтетических) компонентов парфюма. А под этой "зеркальной гладью" скрываются совсем другие герои, часто - не менее прекрасные, чем их природные образы! Поэтому мне также интересно насколько четко сами участники смогут провести этот водораздел - определить 12 натуральных и 12 СДВ (стандартное сокращение, означающее - Синтетическое Душистое Вещество). Быть может синтетика (особенно хорошая) для нас уже выглядит природнее? :)
Исходя из этого я выбирал те СДВ, которые играли (и продолжают играть) очень важную роль в парфюмерии - некоторые из них меняли облик парфюмерии, создавая новые направления, а некоторые - простые рабочие лошадки, но без них сейчас тоже никуда... Поэтому Ваше знакомство с этими компонентами не менее ценно (для меня - тоже) чем победа в игре!
А результат у Вас очень хороший! Большего пока сказать не могу... :)

Добавлено (28 Февраль 2016, 17:53)
---------------------------------------------
ShadyLady, чтобы избежать подобного я специально писал про набор блоттеров, который нужно заранее подготовить для оценки компонентов.
Да, и видимо не зря про Кастореум пишут "бобровая струя". smile


Сообщение отредактировал ostrovski - Воскресенье, 28 Февраля 2016, 18:20
 
ShadyLady Дата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 18:08 | Сообщение # 23
Фордоман и Фордолюб :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2568
Город: Киев
Репутация: 5015
Статус: Offline
ostrovski, так же ж нетерплячка, нюхать-нюхать скорее biggrin а тут усидчивость нужна и терпеливость.
Непривычно слушать "голые" компоненты ароматов, они звучат очень необычно, но очень интересно.
С синтетическими ингридиентами не знакома абсолютно, если хоть 2 угадаю счастья будет :D
Однозначно уверена в пробирке номер 5, нюхаю и улыбаюсь, один из любимейших моих ароматов happy


Фордоман, Фордолюб и Фордообажатель :)
 
М_Л Дата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 19:03 | Сообщение # 24
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Харьков
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Как же я пропустила такой увлекательный перелётник! А может можно меня еще как-то вклинить? или в конце маршрута после Сумм в Харьков ко мне отправить? Очень-очень хочется поучавствовать....
 
zunato33 Дата: Понедельник, 29 Февраля 2016, 16:09 | Сообщение # 25
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь, если ещё возможно.
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Перелетники - Ароматный Пазл (Для любителей отгадывать ноты)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ПарФея © 2019
Погода в Украине