Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вконтакте ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Несоответствие ожидаемого и реального звучания нот
Несоответствие ожидаемого и реального звучания нот
GunpowderДата: Пятница, 05 Сентябрь 2014, 10:15 | Сообщение # 1
Заглянул на минутку
Статус: Offline
Добрый день! Парфюмерно-просвященные форумчане, проясните, пожалуйста вопрос: когда начинаешь знакомиться с отдельными эфирами, абсолютами и молекулами, то оказывается, что они имеют далеко не тот запах, который ожидаешь услышать от этой ноты после знакомства с десятками и сотнями парфюмерных композиций.

Вот, например, нота ладана.

Берем эфирное масло ладана сомалийского (Boswellia carteri, пр-во Генри Ламотт) и обоняем довольно свежий и прозрачный древесный аромат, что-то среднее между кипарисом, кедром и элеми.

Разрыв шаблона заключается в том, что ничего дымного, а тем более темного и горящего в этом аромате нет. Ничего из того, что воспринимешь в качестве этой ноты в Serge Noire Serge Lutens, Incense Extreme Andi Tauer, Chambre Noire Olfactive Studio, Encens Flamboyant Annick Goutal и пр. ароматах.

В связи с чем вопрос:
либо это эфир не того ладана,
либо парфюмерная нота "ладана" это образ. а не реконструкция натурального ладана?

Интересно Ваше мнение на этот счет.

ДейхэДата: Пятница, 05 Сентябрь 2014, 17:36 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Пошла понюхала свои эфиры ладана - у меня есть родом из Сомали и из Йемена. Прозрачным не назвала бы ни тот, ни другой - оба довольно тяжелые и густые, в сомалийском присутствует некая кислинка и можжевеловые нотки, йеменский слегка сладковат. Но дым я отчетливо слышу и там, и там.Но эфиры у меня не парфюмерного качества, а предназначенные для ароматерапии. А разница именно в ароматах между двумя эфирами одного растения разного качества может быть очень велика (где-то на форуме я уже что-то такое писала).
Мне доводилось обонять парфюмерный иланг -иланг и иланг ну, скажем, "обычный". В обычном (масло сорта "комплит") индольность зашкаливала, а вот парфюмерный был ярко цветочным. Плюс восприятие запаха меняется от его концентрации - абсолю ванили в чистом виде и разведенное 1:10 - это разная песня.
Ладан вообще не очень удачный пример, потому что желая воспроизвести в своем творении ладан, парфюмер может подразумевать церковный ладан, который зачастую представляет собой многокомпонентную смесь, в составе которой может быть много чего - от розового масла до смолы белого кедра.

GunpowderДата: Пятница, 05 Сентябрь 2014, 18:55 | Сообщение # 3
Заглянул на минутку
Большое спасибо за ответ! Попробую эфиры других производителей.

Или можно попробовать этот ладан затемнить пачулями, мхом или гуаяком. Разве что с нотой дыма проблема ))

ДейхэДата: Пятница, 05 Сентябрь 2014, 21:20 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Не за что smile
Ветивер, как по мне, ну очень "дымный" эфир. Но это может быть мое личное восприятие, конечно

Valkay_SHДата: Пятница, 05 Сентябрь 2014, 22:08 | Сообщение # 5
В парфюмерном раю
эфир гваякового дерева - вот где дым, дым..и копчености ))
А отличие парфюма от эфира и Абсолюта, обязательно будет. В парфюмерии натуральные эфиры и абсолюты используют крайне редко, да ещё и в многокомпонентном сочетании, поэтому и звучат они, так как этого хочет парфюмер smile

Hand-made

Сообщение отредактировал Valkay_SH - Пятница, 05 Сентябрь 2014, 22:09

GunpowderДата: Понедельник, 08 Сентябрь 2014, 15:21 | Сообщение # 6
Заглянул на минутку
Соглашусь, что у гваяка и ветивера есть дымная нота.
Но из копченостей больше всего удивил Красный можжевельник (Juniperus Oxycedrus) - неразведенное эфирное маcло имеет запах копченого колбасного сыра, в разведении - запах костра.

П.С. По поводу редкого использования натуральных ингредиентов. Если ориентироваться на нишу - то там это не редкость, в особенности среди базовых нот (вроде лабданума, бальзамов и смол), которые не так дерутся друг с другом как цветочные эфиры)) Опять же не встречал упоминания о синтетическом заменителе ладана.

Сообщение отредактировал Gunpowder - Понедельник, 08 Сентябрь 2014, 15:45

QatarynaДата: Четверг, 16 Октябрь 2014, 23:29 | Сообщение # 7
Заглянул на минутку
А то еще дымного типа ветивера и гваяка есть?
А то и то и другой есть в любимом парфюме, а вот найти подобное не могу.

Lilichka16Дата: Пятница, 17 Октябрь 2014, 14:41 | Сообщение # 8
Решил остаться
попробуйте деготь - дым и кожа

Добавлено (17 Октябрь 2014, 13:37)
---------------------------------------------
и кипарис+бергамот

Добавлено (17 Октябрь 2014, 13:41)
---------------------------------------------
можжевельник, мирра+грейпфрут, ладан + розовое дерево
дым часто проявляется в комплиментарных сочетаниях, где обычно и не ждешь

akimvitalДата: Воскресенье, 30 Август 2015, 14:05 | Сообщение # 9
Заглянул на минутку
Многие молекулы звучат по разному в различной концентрации. К тому же, не стоит забывать про химию и такое свойство наших органов обоняния, что две молекулы в паре могут раздражать рецепторы иным способом, вызывая совершенно другие сигналы. Для того, чтобы понять как поведет себя молекула в паре с другой, их всегда нужно смешивать и оценивать аромат.

Что касается благовоний (incense) они все в той или иной степени придают дымные ноты композиции. Самым выраженным таким действием обладает гальбанум.

Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Несоответствие ожидаемого и реального звучания нот
Страница 1 из 11
Поиск:

ПарФея © 2016
Погода в Украине Яндекс цитирования