*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Повышение стойкости ароматов - кому-то удалось? (Мнения разные... А как на практике, получилось ли у кого-то?)
Повышение стойкости ароматов - кому-то удалось?
Fragr Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 00:47 | Сообщение # 1
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Вопрос, наверно, более чем "экспериментальный", поэтому на этот раз не в "Вопрошайку", как обычно, а сюда, в обитель экспериментаторов.
Интересует исключительно наличие практического положительного опыта. - Удалось ли хоть кому-то тем или иным способом повысить стойкость изначально нестойкого аромата, не исказив его при этом до неузнаваемости?
Если да, то большая просьба опытом поделиться. Или это настолько невозможно, что и спрашивать надо было бояться biggrin ? (так я боялся, если честно...)
Если вопрос уже обсуждался (или где-то хорошо описан), то прошу пардону и ссылочку, поиском вроде потЫкал, но не обнаружил.


Сообщение отредактировал Fragr - Четверг, 07 Августа 2014, 00:50
 
Darling Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2014, 12:35 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Город: Донецк
Репутация: 106
Статус: Offline
Кроме способа нанесения точечно крема без запаха или вазелина,а на него парфюм-я не знаю,да и не особо практикую,если честно.Одно могу сказать-если купить банную линию с ароматов любимой парфюмки или хотя бы крем для тела-это очень усиливает стойкость

Нас никто не ставил на колени и НИКОМУ поставить не дано!

"Мы стремимся к жизни без трудностей,
но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах,
и алмазы образуются под высоким давлением."

Питер Маршалл
 
Fragr Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:15 | Сообщение # 3
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата Darling ()
...крема без запаха или вазелина,а на него парфюм
Очень интересный вариант. Простой, быстрый, безвредный во всех отношениях - непременно попробую.
С Вашей подачи нашел в сети еще советы в этом направлении, теперь даже странно, что это не попало в поле зрения раньше, спасибо!
 
Hella Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2014, 19:47 | Сообщение # 4
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1943
Город: Киев
Репутация: 2265
Статус: Offline
Спасибо за информацию, слышу о таком способе первый раз!

Если у человека есть "зачем", он вынесет любое "как".
 
Darling Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 21:48 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Город: Донецк
Репутация: 106
Статус: Offline
Кстати,некоторые еще после нанесения на кожу,подогревают феном и утверждают,что стойкость таким способ увеличивается,правда (как мне кажется) аромат "ускоренно проходит" степень своего раскрытия.Нужно попробовать.

Нас никто не ставил на колени и НИКОМУ поставить не дано!

"Мы стремимся к жизни без трудностей,
но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах,
и алмазы образуются под высоким давлением."

Питер Маршалл
 
pavych Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 12:24 | Сообщение # 6
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ухти, дуже інтересна тема, от власне по темі нічого сказати не можу насправді, але цікаво буде почитати, навіть не задумувалась, що можна підвищити стійкість аромату surprised
 
Lora Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 13:08 | Сообщение # 7
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Город: Донецк
Репутация: 5169
Статус: Offline
У меня есть опыт. biggrin Для меня всё довольно-таки просто решилось со стойкостью. Пусть не всех, но большого количества ароматов, которые мало держались или вообще не хотели держаться.
Сама долго мучилась вопросом. Потом случайно заметила, что на дочке (тогда ей было 14-15 лет) все парфюмы (даже нестойкие) достаточно долго держатся. Стала думать, почему. Пришла к выводу, что всё зависит от степени насыщения нашего организма водой. Если с водным обменом всё в порядке, тогда и аромат долго держится, кожа его "не пьёт" (потому что достаточно насыщена водой).

Стала экспериментировать. Начала пить воду (не из крана), чистую колодезную (у мамы колодец во дворе), из бутылок тоже можно. Пила часто, но понемногу (сколько организму хотелось). Поначалу казалось, что не хочется пить, а потом привыкла и теперь, если проблема возникает, сразу понимаю, что надо пить водичку. Потом заметила, что и выглядеть лучше стала! Во как! Так и решился вопрос со стойкостью парфюмов. Если не верите - проверьте. Это полезно и меньше мороки, чем пытаться чем-то мазать кожу.
Да и если кожу чем-то намазать - это ведь тоже своего рода увлажнение получается. Участок кожи увлажнён, соответственно и аромат держится дольше.
Так думаю. biggrin

Добавлено (09 Май 2015, 12:05)
---------------------------------------------
Как бы не возникла другая проблема потом - как парфюм отмыть? biggrin
И начнём другую тему - "Как и чем смыть парфюм" biggrin

Добавлено (09 Май 2015, 12:08)
---------------------------------------------
И ещё - меньше кофе пить надо бы. Кофе очень обезвоживает. А если без кофе никак, то нужно тогда воды пить больше.


Пусть сбудется всё то, о чём молчим...

Сообщение отредактировал Lora - Суббота, 09 Мая 2015, 13:15
 
akimvital Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 13:40 | Сообщение # 8
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще есть способы закрепить летучие молекулы и тем самым продлить звучание аромата, но я бы первым делом поставил вопрос так: если основные ноты аромата представляют летучие молекулы (из-за чего аромат получился не стойкий), значит пирамида аромата составлена неправильно, и ее нужно переделывать, используя другие пропорции или другие молекулы.
А теперь по сути вопроса:
1) Если интересуют натуральные компоненты, то испарение молекул довольно ощутимо замедляют натуральные смолы (не эссенции, а именно сухие смолы). Самый слабый аромат среди них имеют такие смолы как смола олибанума и бензоина.
2) Молекула аромафикс для натуральных компонентов, замедляет испарение летучих веществ, но довольно незначительно (20-30%). Ее преимущество только в том, то она не имеет своего запаха.
3) Молекулы Бензилбензоат, бензил салицилат - имеют слабый запах и способны связывать летучие компоненты.
4) Самый стойкий и самый сильный закрепитель на моей практике - Индолен. Имеет вязкую форму даже при разбавлении, сильно связывает летучие вещества благодаря своей однородной и вязкой структуре, плохо смывается водой. Растворим в спирте, но даже его по началу отталкивает из-за своей вязкости. Сохраняется на блоттере сутками. Но имеет один недостаток - очень выраженный сладкий цветочный аромат с фекальными нотами. Его нужно уметь "прятать" в пирамиде ароматов.
 
Fragr Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 17:25 | Сообщение # 9
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата akimvital ()
... испарение молекул довольно ощутимо замедляют натуральные смолы (не эссенции, а именно сухие смолы)
Слово "смолы" давно меня заинтриговало, но руки пока так и не дошли... Большая просьба уточнить, как именно их использовать. Растворять в аромате? Наносить перед нанесением аромата? Или поверх, или как? Может, есть какой-то ресурс (сайт или книга), где это хорошо описано - был бы очень признателен за ссылку.
Цитата akimvital ()
2) Молекула аромафикс для натуральных компонентов, замедляет испарение летучих веществ, но довольно незначительно (20-30%). Ее преимущество только в том, то она не имеет своего запаха.
Почитал - ОЧЕНЬ интересно. Это вот прямо брать и пробовать, спасибо большущее smile
Может быть, кто-то уже пользовался? Просьба поделиться впечатлениями, если можно.
Цитата akimvital ()
4) Самый стойкий и самый сильный закрепитель на моей практике - Индолен ...с фекальными нотами
Фу, какая гадость... Даже думать в эту сторону не хочется...
Цитата Lora ()
Пришла к выводу, что всё зависит от степени насыщения нашего организма водой. Если с водным обменом всё в порядке, тогда и аромат долго держится, кожа его "не пьёт" (потому что достаточно насыщена водой).
Если употреблять много воды, чая, арбузов и прочего подобного, то это порождает неудобства иного рода, тоже не самые приятные и иногда очень несвоевременные tongue
Сама же по себе догадка очень привлекательна, тем более что рекомендации на тему воды для оздоровления встречаются очень часто.
 
minata Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 00:42 | Сообщение # 10
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Город: Ровно
Репутация: 189
Статус: Offline
Аромафиксом я постоянно пользуюсь , но только при составлении своих композиций. в готовые духи не добавляла. покупала на Арома-вите.
 
Fragr Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 10:44 | Сообщение # 11
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата minata ()
в готовые духи не добавляла
Почему??? Как же в таком случае Вы определяете, возрастает ли стойкость аромата от его применения?
Или Вы свои композиции тестировали с Аромафиксом и без него, чтобы оценить эффективность? Если да, то прошу поделиться впечатлениями smile
 
akimvital Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 21:26 | Сообщение # 12
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Fragr ()
Слово "смолы" давно меня заинтриговало, но руки пока так и не дошли... Большая просьба уточнить, как именно их использовать.

Поищите в интернете сухие смолы, какие лучше - я уже писал. Сухую смолу нужно растолочь и сделать спиртовую настойку на получившемся порошке. Что настойка получилась вы можете понять по вязкости спирта. Если вы его капните на кожу, то до высыхания смола будет липкая, а после - образует пленку, которую тяжело смыть водой даже с мылом. Эту настойку можно отфильтровать и добавлять в парф.композицию. За счет этого качества смолы арома молекулы испаряются медленней.

Цитата Fragr ()
Может быть, кто-то уже пользовался? Просьба поделиться впечатлениями, если можно.

Я пробовал использовать аромафикс. Впечатления у меня от него остались как о продукте скорее маркетинговом, чем о реальном закрепителе. Смолами вы добьетесь намного лучшего результата.

Кстати, что касается аромафикса, то намного лучше результаты дает использовать смолистые аромамасла. Они такие же по консистенции, хуже смываются водой, являются лучшими растворителями (один у меня резину разъел на пипетке полностью) и соотв. лучше закрепляют аромат, к тому же в паре со смолами не дадут им сильно высыхать, но у них есть недостаток - сильный собственный запах. Их используют обычно в базе по этой причине. Примеры: масло амириса, сандалового дерева, кедра.

Еще хочу обратить ваше внимание на то, что базовые компоненты обычно держатся намного дольше по своей природе. Особенно резиноиды (в виду своего способа добычи они часто могут обладать свойствами смол как то резиноид бензоина, тонка бобов) и бальзамы (смолянистые масла - фир бальзам, перуанский, толу). Некоторые из них могут держатся сутками на блоттере.
Поэтому база обычно составляет не менее 50% парф. композиции. Вот поэтому я в начале говорил, что если есть проблема с испарением аромата, возможно, неправильно составлена пирамида аромата.

Хотя, как я говорил, лучше как закрепители работают некоторые молекулы. Кстати, опять про аромафикс - производитель заявляет, что он впитывается в кожу, и таким образом фиксирует аромат. Тот же бензил бензоат вообще используется самостоятельно в нежирных кремах, потому что отлично питает кожу, делает ее на ощупь шелковистой и при этом не жирной, к тому же он является отличным растворителем. Чего не скажешь об аромафиксе, потому что по сути - это полисахарид - очень крупная молекула. Поэтому аромафикс я однажды попробовал, оценил результат, и не очень то возвращался к его помощи )

Добавлено (31 Август 2015, 21:26)
---------------------------------------------
О, еще, просматривал форум и вспомнил. Отличная молекула Гедион (тут она была на распиве) - это натуральная молекула, которая входит в состав жасминового масла (что-то около 60% если мне не изменяет память). Вот эта молекула тоже хороший закрепитель, и само жасминовое масло благодаря ей держится долго. Правда она обладает легким жасминовым запахом. Он кажется слабым, но не стоит недооценивать молекулу - это отличный модификатор. Он может добавить цветочные жасминовые ноты, сгладить аромат, сделать его теплее, объемней, в некоторых случаях придать сливочный оттенок (особенно с сандалом).

Сообщение отредактировал akimvital - Понедельник, 31 Августа 2015, 20:39
 
Fragr Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 22:26 | Сообщение # 13
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата akimvital ()
. . .
Вот это да!!! Это удача, что Вы, так сказать, удостоили тему своим вниманием! Самое сердечное спасибо за Ваши подсказки, которые не только по теме помогают, но и за ее пределами очень и очень полезны. Ну, для меня, по крайней мере.
Может быть, есть какие-то сайты или книги, которые Вы могли бы выделить среди прочих, как более подходящие для начинающих в этом вопросе?
Одно лишь позволю себе уточнить у Вас лично, поскольку на сайтах такое нередко замалчивается.
Очень интересует Ваше ЛИЧНОЕ мнение по поводу возможных побочных влияний всех этих молекул... Насколько следует опасаться?
Если масла при всей их мощи вещества все же природные, то всякие бензоаты, гедионы, ацетаты и иже с ними - это ведь отпетая химия? Я испытываю к ней иррациональный старосветский суеверный ужас... Может, зря?
В любом случае еще раз большое Вам спасибо за ценную и очень интересную информацию!
P.S. Прочел о Бензилбензоате в Википедии - так он, оказывается, еще и лечебный! Ну, вопрос о возможных побочных действиях все равно не снимаю - например, гормональные препараты, они ведь тоже "лечебны", но какой ценой...
 
akimvital Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 23:29 | Сообщение # 14
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Fragr ()
мнение по поводу возможных побочных влияний всех этих молекул...

К сожалению конкретную книгу или сайт посоветовать не могу - точно так же научен горьким опытом и поисками материалов в сети.
Касательно молекул - нужно изучать каждую молекулу отдельно. Бояться их точно не стоит - все аромамасла состоят из молекул и многие из них были просто выделены, как тот же Гедион, который превалирует в жасминовом масле.
У каждой молекулы есть "паспорт" - результаты исследований, которые говорят насколько молекула безопасна. Например, тот же гедион можно использовать в концентрации до 35% (это очень много, концентрация духов - это 14%). Есть молекулы, которые даже сейчас производят из натурального сырья, а не химическим путем, например, линалоол (из масла лемонграсса где его доля 95%). Многие молекулы можно добавлять в низких концентрациях даже в еду, как ароматизаторы. И их добавляют ) И порой даже не заявляют об этом в составе, потому, что их концентрация измеряется даже не процентами, а ppm (кол-во молекул на единицу объема). Я вот недавно обнаружил, что в лимончелло добавляют гераниол и линалоол, чтобы сделать его более цитрусовым и ароматным.
Есть конечно и молекулы - канцерогены, которые запрещено использовать в концентрации больше, чем например 0.5%, но я вам такие и не советовал)
Но опять таки, если придерживаться указанных концентраций, все будет нормально ) Все молекулы тестируют перед вводом в продажу.
Если интересно, "паспорт" выглядит приблизительно так: http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Linalool#section=Top

Например оттуда linalool at concentrations up to 20% was consistently found not to be a sensitizer in maximisation tests. ...
Т.е. до 20% он даже не вызывает раздражений.

Сообщение отредактировал akimvital - Понедельник, 31 Августа 2015, 23:38
 
Fragr Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 00:07 | Сообщение # 15
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Уважаемый akimvital, Ваша помощь поистине бесценна! Приведенная ссылка на первый взгляд отпугивает своим ученым видом - явно не для "начинающих", но проведя на ресурсе буквально пару минут, уже можно худо-бедно сориентироваться (в общих чертах, конечно). Ну и в плане вредности ситуация стала для меня выглядеть менее беспросветно smile
СПАСИБО! beer
 
akimvital Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 08:02 | Сообщение # 16
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Fragr, не за что ) Обращайтесь ))
Можете еще написать, если хотите, какой аромат вы пытаетесь создать или закрепить. Может я смогу подсказать какие-то компоненты, которые менее летучи, имеют похожий аромат, и помогут вам в этом деле...


Сообщение отредактировал akimvital - Вторник, 01 Сентября 2015, 08:03
 
Fragr Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 11:57 | Сообщение # 17
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата akimvital ()
Можете еще написать, если хотите, какой аромат вы пытаетесь создать или закрепить. Может я смогу подсказать какие-то компоненты, которые менее летучи, имеют похожий аромат, и помогут вам в этом деле...
Это было бы чудесно! Но боюсь, проблема вряд ли решаема, поскольку ею уже многие озадачивались, но выводы пока мне попадались сплошь неутешительные sad
Очень нравится аромат Drakkar Guy Laroche (именно вот такой - http://www.fragrantica.ru/perfume/Guy-Laroche/Drakkar-19063.html ), но его стойкость - ну просто никакая... Хотя бы мало-мальски похожих более стойких не обнаружил. Так что если сможете подсказать, как повысить его стойкость или скомпоновать более стойкое подобие самостоятельно, то для меня это будет из разряда чуда biggrin
Второе - это совершенно иного рода банальный новодел О'жен от Новой зари - http://www.fragrantica.ru/perfume/Novaya-Zarya/Eau-Jeune--14238.html . Тоже слетает на счет "раз", но не уверен, что этим вообще стОит заморачиваться - при его стоимости можно хоть каждый час обновлять.
Конечно, интересна была бы и Ваша точка зрения на возможность примерного воссоздания (имитации) легендарных ароматов вроде Balafre, Yatagan, Cacharel Pour l'Homme и т.п., НО во 1-х, я и так уже перед Вами в долгу, а во 2-х, их стойкость очень даже хороша сама по себе. А главное, тут уже, наверно, надо было бы целую статью сочинять, если не книгу, чтобы все это расписать biggrin , поэтому пр. считать вопросом-просьбой только Drakkar и Eau jeune.
Тема получила ОЧЕНЬ интересное развитие - благодаря Вам thumbup
 
akimvital Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 13:15 | Сообщение # 18
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Fragr, Раз речь идет о готовом парфюме, то, собственно ничего кроме смол, аромафикса, и бензилбензоата, бензилсалицилата больше посоветовать не смогу.
Т.к. одну и ту же ноту могут передавать десятки разных молекул, а бывает что какую-то ноту формируют совершенно разные молекулы с другими запахами. Поэтому за воссоздание парфюма можно браться только в том случае, если есть хотя бы хромотография этих духов. И то, если там используются натуральные компоненты (которые сами по себе богаты разными молекулами), воссоздать парфюм может быть достаточно проблематично.
Вот если бы вы делали свой парфюм - другое дело ) Как я говорил, есть очень много молекул, которые передают похожую ноту, и там есть из чего выбрать. И там бы уже можно было говорить о создании аккорда...
Так что, на этом, боюсь, все чем я смогу помочь )
 
Fragr Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 14:44 | Сообщение # 19
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата akimvital ()
...Вот если бы вы делали свой парфюм - другое дело ) Как я говорил, есть очень много молекул, которые передают похожую ноту, и там есть из чего выбрать. И там бы уже можно было говорить о создании аккорда...
Так что, на этом, боюсь, все чем я смогу помочь )
Ну, до самостоятельного создания своего у меня вряд ли когда нибудь дойдет. Тут одного желания мало, нужен особый талант, как в любом искусстве... А советы Ваши очень даже конкретны и для начинающего их более чем достаточно, чтобы при желании минимум на несколько недель погрузиться во "вдумчивое проникновение" в азы данной темы. При этом, что очень приятно, более простыми рекомендациями можно начинать пользоваться хоть сегодня biggrin
Остается только еще раз от души поблагодарить Вас, что сочли возможным уделить столько времени участию в теме и поделиться с нами Вашими знаниями
 
ostrovski Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 15:00 | Сообщение # 20
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Цитата akimvital ()
Раз речь идет о готовом парфюме, то, собственно ничего кроме смол, аромафикса, и бензилбензоата, бензилсалицилата больше посоветовать не смогу.

К этому списку еще можно добавить мускусные молекулы - Космон, Изо-мускон, Хабанолид... Они сами по себе "тяжелые" и будут замедлять испарение летучих веществ.
 
Fragr Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 15:25 | Сообщение # 21
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата ostrovski ()
можно добавить мускусные молекулы - Космон, Изо-мускон, Хабанолид
А сами они не пахнут? Не искажают запаха "улучшаемого" аромата?
 
ostrovski Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 15:54 | Сообщение # 22
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Да, у этих мускусных молекул есть свой аромат, но он "проявится" уже в базе - в дополнительной пудровости, некоторой анималике и т.п. в зависимости от молекулы. Поэтому, для конкретного "улучшаемого аромата" нужно подбирать и молекулу и дозу.
 
akimvital Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 16:54 | Сообщение # 23
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ostrovski ()
мускусных молекул

Да, кстати, спасибо что напомнили. Я бы среди этих молекул особенно выделил бы мускон. Во-первых он по сравнению с другими имеет не такой сильный запах, во-вторых он по своей структуре близок к натуральному мускону, который входит в состав мускуса кабарги и является отличным закрепителем:
Цитата
Natural muscone is obtained from musk, a glandular secretion of the musk deer

Источник https://en.wikipedia.org/wiki/Muscone
 
Fragr Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 22:34 | Сообщение # 24
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Город: Львов
Репутация: 221
Статус: Offline
Что ж, промежуточный итог для меня лично выглядит примерно так: пытаться повысить стойкость ароматов можно довольно многими средствами, хорошие результаты вполне возможны, но простых и надежных способов не существует вообще.
Из рекомендованных средств самое простое и не влияющее на основной аромат - Аромафикс, но эффективность его невелика и даже под некоторым сомнением.
Натуральные сухие смолы, смолистые аромамасла, мускусные молекулы, МускФикс, индолен - обладают собственным запахом, что затрудняет их применение без достаточного опыта.
По описаниям я так понял, что собственный запах менее выражен у Гедиона (жасминовый) и Бензилсалицилата (бальзамический), поэтому у меня создалось впечатление, что на эти средства, пожалуй, можно возлагать несколько бОльшие надежды.
И самый для меня привлекательный вариант - это БЕНЗИЛБЕНЗОАТ - несмотря на тот же бальзамический запах, я готов "простить" ему намного больше в силу его не только безвредности, но и целебности. Бензилбензоат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, так что тут уже задумаешься, что в нем существеннее - повышение стойкость или лечебные свойства smile
Вполне вероятно, что я что-то упустил, напутал или допустил неточности - приглашаю желающих указать на них, все исправим и при необходимости дополним biggrin
 
ostrovski Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 23:05 | Сообщение # 25
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Цитата Fragr ()
тут уже задумаешься, что в нем существеннее - повышение стойкость или лечебные свойства

Я, конечно, не медик, но из лечебных свойств Бензил бензоата я знаю только то, что его используют против чесотки (и других паразитов). Поэтому какой-то особой целебности я в нем не приметил. smile Зато это хороший растворитель для кристаллических (порошковых) синтетических душистых веществ, например для мускус-кетона, который в спирте растворяется очень слабо.
 
Форум » Основной » Парфюмерные эксперименты » Повышение стойкости ароматов - кому-то удалось? (Мнения разные... А как на практике, получилось ли у кого-то?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине