*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: Jams  
Форум » Основной » Фотоконкурсы ПарФеи » }I{ Я фотографирую бабочек }I{ (Наши фото бабочек, жучков, па...ков и пр. насекомых)
}I{ Я фотографирую бабочек }I{
Umnica Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 19:24 | Сообщение # 26
Филантроп Парфеи 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 2704
Город: Киев
Репутация: 3633
Статус: Offline
yuliko, какой жучаарааа.. такое ощущение ,что он на попу сел...гы biggrin
nat_march, стеклянная стрекозя прям


Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе... Это очень опасное свойство, между прочим, ну да ничего, выкрутишься!(с)
 
nat_march Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 19:27 | Сообщение # 27
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
как там по-научному? по-народному - солдатик:)...да я показывала всех своих...и богомола, и остальных...в теме зверьё...и в радостях дня..


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Сообщение отредактировал nat_march - Вторник, 26 Июля 2011, 19:35
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 20:23 | Сообщение # 28
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline
Quote (nat_march)
ninfeo_mio, лично для тебя моя недавняя знакомица:))) ну...если ты не заходишь в тему Зверьё моё, где я своих выкладываю жучков итд

Ух ты! Она словно из серебра и хрусталя!

Добавлено (26 Июль 2011, 19:21)
---------------------------------------------

Quote (nat_march)
как там по-научному? по-народному - солдатик:)...да я показывала всех своих...и богомола, и остальных...в теме зверьё...и в радостях дня..

а это целая история про жизнь насекомых

Добавлено (26 Июль 2011, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (Аркадия)
А это я его пугаю biggrin :

интересно, бывают ли у насекомых инфаркты? biggrin
 
mazyur Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 20:35 | Сообщение # 29
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Ну что, девушки, начинаю обещанный рассказ.

Как-то раз удалось мне подсмотреть, как самочка махаона откладывала яйца. Домой удалось принести АЖ две штуки, остальные места, куда они были отложены, оказались недоступны. Принесенные домой на кусочках растений, были положены в трехлитровую банку, где ежедневно увлажнялись во избежание высыхания (живые растения дышат, сорванные – увядают и засыхают, вместе с отложенным добром) .

Дней через четыре вылупились гусенички. Малюсенькие такие червячки были перенесены на свежее растения, стоящее в стакане с водой и вся композиция укрыта марлей во избежание расползания.

Самое интересное было, когда через день, при замене увядших растения приходилось выискивать разбежавшихся гусениц. Через два-три дня подросшие гусеницы линяют, скидывают старую шкурку и обзаводятся новой. Интересно было наблюдать за изменением расцветки новых гусениц с каждой новой линькой (всего их было четыре). В последнем личиночном возрасте они красивого зеленого цвету с черными полосами и оранжевыми крапинками.




Добавлено (26 Июль 2011, 19:34)
---------------------------------------------
Если молодую гусеницу потревожить, она выбрасывает позади головы специальную железу (осметрий). Это два таких красненьких «рожка», которые выделяют неприятно пахнущую жидкость (мне это состояние зафиксировать не удалось, поэтому приложу чужую фотографию, для иллюстрации). Обонять этот аромат мне тоже не удалось, так что описать не получится, но, думаю, это совсем не что-нибудь из этой темы.

Затем гусеницы окуклились. Для этого они прикрепляются нижним концом брюшка к толстому стеблю растения, а верхнюю часть закрепляют с помощью тоненькой нити-паутинки. Старая шкурка сбрасывается, а новая стадия – кокон – уже совсем не похожа на гусеницу. В таком состоянии кокон находится две-три недели, в зависимости от погодных условий.



И вот, через три недели через ранее непрозрачный хитиновый панцирь начинают просвечивать уже сформировавшиеся крылья, на которых уже можно различить узор.

Добавлено (26 Июль 2011, 19:35)
---------------------------------------------
Ждать вылупления было долго, поэтому фотоаппарат был поставлен в режим автоматической съемки через каждых 5 минут, а сам я отправился спать (мне же на работу, а объяснить опоздание приемом родов я не могу, не так поймут, я совсем не доктор). Что получилось – можете видеть на фото, правда, бабочка уползла из центра композиции.




Вот так за месяц я получил два прекрасных экземпляра Махаона.


О дальнейшей их судьбе можете догадываться по нижеследующим фото моей небольшой коллекции.





 
Safari Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 20:46 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Город: Измаил
Репутация: 1646
Статус: Offline
mazyur, это...как это...растили, растили, а потом - хлоп - и на стену sad у меня аж мозг заикаться стал...
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 20:48 | Сообщение # 31
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline
mazyur, аааа, да вы просто юный натуралист!

эспешелли для вас Ян ван Кессель



Сообщение отредактировал ninfeo_mio - Вторник, 26 Июля 2011, 20:50
 
deleo Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 22:02 | Сообщение # 32
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
nat_march,
Какое серебряное чудо!!! Просто лаликовская муза smile

mazyur, вот это история! Ну и терпение у Вас.
И махаоны красавцы получились. А может быть пусть бы жили?
Завели бы себе махаоновую ферму smile
 
DDeja Дата: Среда, 27 Июля 2011, 00:39 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
mazyur, какое чудо! С замиранием и почти не дыша, смотрела, как фильм ваш рассказ. Вы знаете, я в этом году на участке с укропом видела точно такие же 2 жирные гусеницы с крапинками, а вашей бабочки яйца тоже на укропе были отложены?. Скажите, остальных бабочек вы тоже выращивали или сачком smile ?

Добавлено (26 Июль 2011, 23:39)
---------------------------------------------
nat_march, стрекоза - шик!!! Никогда не приходилось такие встречать, Наташ, как ты ее поймала?


 
Аркадия Дата: Среда, 27 Июля 2011, 14:13 | Сообщение # 34
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
mazyur, спасибо за сериал! Сын в восторге от просмотра (я тоже) smile !

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Elenchik Дата: Среда, 27 Июля 2011, 14:41 | Сообщение # 35
Ценитель с дружественного форума Подруга :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Город: Черновцы
Репутация: 209
Статус: Offline
mazyur, спасибо-очень интересно было посмотреть

Добавлено (27 Июль 2011, 13:41)
---------------------------------------------
nat_march, какая у вас стрекоза!!!!!!


Я люблю русский язык. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою"
 
deleo Дата: Среда, 27 Июля 2011, 18:41 | Сообщение # 36
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Не знаю, какой породы эта гусеничка, энтомолог из меня никакой smile
Просто симпатяжка



А у этой пчелы-переростка получился очень интересный ракурс



 
mazyur Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 10:58 | Сообщение # 37
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Quote (Safari)
это...как это...растили, растили, а потом - хлоп - и на стену

Как бы это объяснить... В коллекцию всегда стараются ставить екземпляры в идеальном состоянии, чтобы крылья были целые, не потёртые (это если коллекция собирается для эстетических целей, для научных же целей внешний вид не так уж важен), что в природе встречается только в первые часы после выхода из кокона. А при выращивании бабочки в неволе сразу получается идеальный экземпляр. Вот как Вы думаете, долго ли пролетают желтые бабочки (последнее фото) с шикарными длинными хвостиками на крыльях среди веток деревьев, не повредив их (хвостики, а не ветки!)?
Quote (deleo)
А может быть пусть бы жили? Завели бы себе махаоновую ферму
Пробовал... Заставить их спариваться в условиях городской квартиры - задача почти невыполнимая. Я им и музыку включал романтическую, и свет приглушал (интимную обстановку кагбэ делал), и мёдом кормил, и из комнаты уходил, даже насильно друг к дружке "прытулял" - ну не хотят они "занимацца любофью". biggrin
Quote (DDeja)
я в этом году на участке с укропом видела точно такие же 2 жирные гусеницы с крапинками, а вашей бабочки яйца тоже на укропе были отложены?. Скажите, остальных бабочек вы тоже выращивали или сачком ?
Растения семейства зонтичных - основное кормовое растение гусениц махаона. В отдельные годи эти гусеницы могут даже уменьшить урожай укропа на огороде, они достаточно прожорливые. Можете принести гусениц домой и кормить их покупным укропом (только свежим!) - и у Вас тоже все получится. Своих же я нашел и выращивал на дикой моркови.
Остальную часть своей небольшой коллекции я, конечно, сачком не ловил. Они же водятся хто где: кто в Азии, кто в Южной Америке, кто в Африке, на Мадагаскаре, в Австралии. Это все покупные экземпляры. Но вот те, которые в рамке, которую заступает колонка (предпоследнее фото) - тех таки да, ловил сам, сачком, распугивая бабусь на огородах и отдыхающих на лесных полянах. smile
 
Алла Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 11:25 | Сообщение # 38
Красавица-блондинка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1274
Город: Киев
Репутация: 643
Статус: Offline
Фотографировала розу, попалась пчелка smile
 
АЙКА Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 11:41 | Сообщение # 39
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Город: Днепропетровск
Репутация: 2137
Статус: Offline
mazyur, Спасибо за интересный просмотр.У меня тоже ребенок принес большую ,жирную,зеленую гусеницу.Из нее уже получилась куколка ,ждем через неделю бабочку!
 
deleo Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 11:53 | Сообщение # 40
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
mazyur,
живо представила все, что Вы описали specool
Да они просто неблагодарные насекомые после этого! Их только в коллекцию и оставалось.
Спасибо, повеселили!
А коллекция у Вас, конечно,
Просто загляденье. Историю махаонов, не поверите, еще раз перечитала с большим интересом. smile

Добавлено (29 Июль 2011, 10:53)
---------------------------------------------
Алла,
какая прекрасная роза! А пчелка внутри добавляет ей очарования smile

 
nat_march Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 21:13 | Сообщение # 41
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
мммда...надо и себе гусень принесть:)))) пусть дети посмотрят, як воно...окукливается.....а они точно укроп жрать будуть?:)...и это...а как ограничивать надо передвижение? в банку - вроде не комильфо....

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
mazyur Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 21:42 | Сообщение # 42
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Комильфо, комильфо!
В трехлитровую банку их, стебель растения очень удобно поместить в такую пробирку с водой, которая используется для орхидей в букетах (так оно дольше не завянет). Обязательно поставьте в банку одну-две нетолстых веточки любого дерева без листьев или растения с крепким стеблем (тот же стебель укропа) для того, чтобы гусеница могла к нему прикрепиться и окуклиться. Следите за тем, чтобы кормовое растение не было влажным! Горлышко завяжите марлей. Банку - на балкон, но не дай Бог, под прямые солнечные лучи. Кормовое растение меняйте по мере увядания или поедания.
И все у Вас выйдет.
Будут вопросы - обращайтесь! smile
 
Galinka Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 21:59 | Сообщение # 43
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
К сожаленю фотки не мои .но очень мне нравятся





Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
nat_march Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 23:34 | Сообщение # 44
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
....осталось изловить ГУСЕНЬ!

а мы с сыном недавно нашли тусовку улиток огромных. такого я не видела раньше НИКОГДА. жаль, фотик не брали в тот раз...короче...не, ну меня улиткой сложно удивить...и пятью тоже...но народ....их там были ДЕСЯТКИ...не 2-3 десятка, а именно ДЕСЯТКИ огромных улиток. к чему бы это?


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
mazyur Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 23:37 | Сообщение # 45
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Quote (АЙКА)
У меня тоже ребенок принес большую ,жирную,зеленую гусеницу.Из нее уже получилась куколка ,ждем через неделю бабочку!

Если гусеница, как в моем следующем рассказе, то ждать придется намного дольше.

Добавлено (29 Июль 2011, 22:37)
---------------------------------------------
Вдогонку рассказу о выращивании махаона, расскажу о еще одном моем «питомце», о бабочке грушевой сатурнии.
Гусеницу этой бабочки мне привезла соседская девочка из поездки к бабушке. В баночке от майонеза, с несколькими листиками вишни.
Отакая красавица! Размером с мой большой палец, не ваш, девушки, а мой. (фото кликабельны, разглядывайте во всех подробностях)



Пожила эта красавица у меня всего четыре дня и начала окукливаться. Процесс сей не быстрый. Перед окукливанием гусеница немного изменила окраску, стала как-бы «грязной», мало двигалась, ничего не ела, казалось, что она заболела и скоро умрет.



Не тут-то было! Все оказалось в порядке. Заглянув через три дня в банку увидел готовый уже большой твердый кокон. Зная, что внутри него еще продолжаются процессы превращения гусеницы в куколку, оставил его в покое на две недели. После этого веточка с коконом была перенесена в вазон для того, чтобы вода, испаряющаяся с поверхности земли не давала кокону засохнуть.



В таком состоянии кокон находился где-то до середины ноября. Затем нужно было уложить его на зимовку, ведь в природе они зимуют на открытом воздухе. Устроить куколке зиму пришлось в холодильнике. Куколку – на ложе из рваной туалетной бумаги (уж извините за пассаж!) в картонную коробочку с крышкой, и сначала на верхнюю полку холодильника, через неделю – на нижнюю, к овощам. Раз в неделю в коробочку ложилась слегка увлажненная ватка. В январе-феврале коробочку на сутки-двое помещалось в морозилку. Да, не удивляйтесь! Так нужно, ведь в природе они зимуют и при более низкой температуре. Промораживание нужно для того, чтобы куколка не впала в диапаузу. Если этого не сделать, куколка может зимовать еще один раз.
В марте мне «страх як закортіло» проверить, а как там дела у девушки. Коробка переместилась на подоконник. Взял я маникюрные ножницы и «лёгким движением руки» вскрыл кокон. Как оказалось, там таки была девушка (определяется это по размеру и форме усиков, которые к тому времени уже отчетливо видны на куколке).



Ну, раз там все было в порядке, куколку я засунул назад в надрезанный кокон и опять в вазон, до мая. Где-то в середине мая веточку примотал к более крупной веточке и поставил в трехлитровую банку. В банку поместил еще пару веточек для того, чтобы бабочка, которая выйдет из куколки могла расправить крылья, закачать в них гемолимфу. Если бабочка не сделает этого сразу по выходу из куколки, крылья уже не расправятся и бабочка будет обречена. Так как предугадать, когда бабочка выйдет из кокона (как в случае с махаоном) тут совершенно невозможно, фотоаппарат устанавливать не стал.
И вот 2 июня, по приходу с работы, через больше чем девять месяцев мороки, обнаружил в банке от такое чудо.



Для оценки размера бабочки:



Бабочка Павлиноглазка (сатурния) грушевая или большой ночной павлиний глаз (лат. Saturnia pyri) является крупнейшей европейской ночной бабочкой. Размах крильев может достигать 155 мм. (у моего экземпляра «всего» 115).
Дальнейшую судьбу не рассказываю, и так все ясно.



Сообщение отредактировал mazyur - Пятница, 29 Июля 2011, 23:40
 
deleo Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 23:54 | Сообщение # 46
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
mazyur, да Вы просто энтомологический Акунин. Такая интрига! И обязательно в конце кого-то убивают biggrin

А серъезно - в захваті !!! Прочитала с огромным интересом (отдельный респект за стиль изложения smile )
Спасибо!
 
nat_march Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 23:58 | Сообщение # 47
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
какая огромная! хых...бабища!!!!!! решено. буду выращивать, если найду гусень. давно хотела..но чего-то руки не доходили...да и в нюансах я не сильна, увы:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
mazyur Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 00:00 | Сообщение # 48
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Quote (deleo)
отдельный респект за стиль изложения
В школе я все сочинения списывал со шпаргалок... А тут такой пейсатель, такоооой пэйсатель! biggrin
Спасибо и вам, что читаете мою писанИну. shy
 
DDeja Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 01:16 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
Quote
Вдогонку рассказу о выращивании махаона, расскажу о еще одном моем «питомце»
рассказывайте, рассказывайте еще и еще! Я в восторге от вашего увлечения, от долготерпения, от любви и трепетного обращения с "девушками", чего одна беготня по холодильникам с ваткой и морозилкам стоит! Какой опыт! Браво! Так, сейчас же покажите свое лицо, пусть народ знает, кто такой Василий Мазур, ну кудесник! Такое подробное описание, столько нюансов...Молодчина!

nat_march,
Quote
решено. буду выращивать, если найду гусень
, я тоже сразу побежала на огород искать... но увы, укроп засох, а гусень именно эту махаоновскую часто вижу в самом начале лета, когда укроп зацветает, они уже жирные лопают во весь рот. В июле часто махаоны летают, а вот сейчас их почему-то нет, точно в Крым к Аркадии улетели мои 2 с укропа smile

Айка, вы нам тоже похвастайтесь потом, что и как получилось smile

Алла, мой любимый цвет......

Galinka, у меня тоже с инета есть красивые экземпляры, спасибо за подаренное наслаждение, очень понравились




Сообщение отредактировал DDeja - Суббота, 30 Июля 2011, 01:26
 
nat_march Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 01:48 | Сообщение # 50
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
ну..ишшо мой товарищ один... mazyur, узнаёте лицо? smile


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Сообщение отредактировал nat_march - Суббота, 30 Июля 2011, 01:50
 
Форум » Основной » Фотоконкурсы ПарФеи » }I{ Я фотографирую бабочек }I{ (Наши фото бабочек, жучков, па...ков и пр. насекомых)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине