*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Об особенностях винтажей (как сохранять, носить, обонять и т.п)
Об особенностях винтажей
deleo Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:22 | Сообщение # 26
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Anna, можно я процитирую статью? smile
"Если вы попробовали Шанель №5 у Мариванны и хотите купить точно такую же, то замучаетесь искать. Парфюмерное производство и сырьё никогда не отличались стабильностью. Особенно во времена ручного труда и преобладания натуральных компонентов. Неудачный урожай жасмина, дрогнувшая рука лаборанта, жадность бухгалтера, требующего удешевления компонентов, творческие искания автора, у которого вовремя не отобрали формулу, развитие химической науки, перепродажа марки, потеря и восстановление рецептуры. Факторов масса".

Т.е. "одна и та же технология" особенно примененительно к винтажам это понятие весьма условное. smile А искать точную, абсолютно не измененную версию ароматов 40–30-летней давности, это все равно, что идти на встречу одноклассников, ожидая увидеть тех же мальчиков и девочек. Приходят-то уже дяденьки и тетеньки smile

Хотя с ароматами все намного оптимистичнее. При правильном подходе они могут "сохранить молодость" на оооочень долгие годы. Вотя недавно купила 2 мл винтажной Хабаниты у Tasya.
Вообще осознание того СКОЛЬКО лет этому аромату повергало меня в трепет. Пару дней флакончик с миликами духов был в доме главным biggrin Я с ним носилась как с гостем королевский кровей, который сделал мне честь своим посещением smile И я тестила этот аромат и он раскрывался и менялся от затеста к затесту. Это было, как чтение уникальной книги. Вряд ли я буду использовать его в утилитарном смысле, чтобы носить или это будет какой-то очень особенный случай. Но вот я просто счастлива, что он у меня есть! smile


Сообщение отредактировал deleo - Воскресенье, 05 Августа 2012, 18:17
 
Mariella Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:31 | Сообщение # 27
Мисс доброжелательность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6963
Город: Одесса
Репутация: 3026
Статус: Offline
Quote (deleo)
Это было, как чтение уникальной книги.

Quote (deleo)
Но вот я просто счастлива, что он у меня есть!

+100000

А ми дивились та мовчали та мовчки чухали чуби. Німії, подлії раби!
Т.Г.Шевченко "Юродивий"
 
Clyde Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:39 | Сообщение # 28
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
Винтажи это всегда лотерея, но в отличие от денежной, выигрыши здесь случаются гораздо чаще. В подавляющем большинстве случаев (хвала их создателям и производителям не жлобившимся использовать качественное сырье).
Если столь нечастые прогрыши печалят кого-то до невозможности, то есть простое решение - не играть. Только и всего. smile
 
Mariella Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:48 | Сообщение # 29
Мисс доброжелательность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6963
Город: Одесса
Репутация: 3026
Статус: Offline
Quote (Clyde)
Если столь нечастые прогрыши печалят кого-то до невозможности, то есть простое решение - не играть. Только и всего.

Серёжа, а мой рецепт прост - просто покупать винтажи у проверенных продавцов, имен не называю, Имеющий уши, да услышит
(с)

А ми дивились та мовчали та мовчки чухали чуби. Німії, подлії раби!
Т.Г.Шевченко "Юродивий"
 
deleo Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:56 | Сообщение # 30
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Clyde, как хорошо, что Вы в эту темку заглянули! smile
Я, когда о "настоящих гуру в этих вопросах" говорила, как раз и о Вас думала.

Вот какой у меня вопрос. На одном из форумов прочитала такой совет: если запах винтажа кажется "затхлым" нужно дать аромату "подышать". Оставить флакончик открытым на какое-то время.
Вот у меня был такой аромат и, о чудо!, действительно помогло. Ну не то чтобы совсем-совсем исчез налет старины, но значительно убавился. Но аромат, над которым я ставила эксперименты, мне было не очень жалко даже и потерять. А вот над каким-нибудь раритетом я бы себе подобное не позволила проделывать.

А как Вы считаете? Можно такой метод применять, не вредно?


Сообщение отредактировал deleo - Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:58
 
Clyde Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:20 | Сообщение # 31
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
Да, я могу подтвердить, что бывали случаи когда джин в бутылке засиделся и мышцы его затекли. Иногда открывая древний флакон (который дошел до меня еще в заводской упаковке), я замечал, что его обитатель спит. Глубочайшим сном. В таких случаях я делаю "побудку" - аэрацию. Набираю в новый шприц аромат и сильной струей выливаю его обратно во флакон. Так раза четыре. Типа шипучки делаю. Надо придерживать иглу чтоб не соскочила от напора. Поиводит аромат в чувство прямо на глазах.
Вот такие хитрости есть smile

Добавлено (05 Август 2012, 20:20)
---------------------------------------------
Попутно меня вот какая мысля посетила .... можно попробовать побороться с левыми запахами в аромате с помощью банального активированного угля. Я не утверждаю, что это поможет, но как-нибудь попробую на своих не совсем здоровых вариантах ( есть и у меня такие в загашниках).

 
deleo Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:39 | Сообщение # 32
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Спасибо! Как интересно!

А вот тут девочки насчет холодильника интересовались... Лично я считаю - не нужно уж прям так экстримально. Особенно с винтажами.

"Летняя резиденция" моей парфюмерии – самый прохладный угол квартиры в темной коробке. smile

Хотя вот, скажем, если холодильник винный, с регулируемой температурой, то, наверное, неплохо. Да? smile


Сообщение отредактировал deleo - Вторник, 07 Августа 2012, 19:37
 
Clyde Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:53 | Сообщение # 33
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
Термостат - вообще был бы идеальным вариантом. Но спустимся на грешную землю. Главное, чтобы не было горячо ( за +40) и было темно. Влага (а в погребах, как правило, влажно всегда) тоже не лучший спутник парфумов.
Есть еще очень хорощий прием, но проблемно реализуемый - замещение воздуха во флаконе над жидкостью инертным газом - аргоном, например.
Если при этом парфум уснет (не путать со смертью), то, как будить я уже написал. Да он и сам проснется на воздухе и на коже. Аргон - самый крутой способ сохранения.
 
deleo Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:58 | Сообщение # 34
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Quote (Clyde)
Аргон - самый крутой способ сохранения.


...не опасно?.. для жизни smile

Сообщение отредактировал deleo - Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:58
 
Clyde Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 22:18 | Сообщение # 35
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (deleo)
...не опасно?.. для жизни

Нет, газ - инертный, т.е. ни с чем не вступает ни в какие реакции.
Ну разве что баллончик с газом надо хранить на балконе, потому, как если баллон негерметичный, то газ может заполнить помещение жилое, и вытеснить из него воздух с кислородом.
Уснешь и в отличие от парфума уже не проснешься.
Но ведь это мелочи по сравнению с сохранностью любимых ароматов biggrin .
 
deleo Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 15:08 | Сообщение # 36
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Clyde, Вы так интересно рассказываете, это что-то...

smile у меня годами выработанная журналистская привычка
задавать вопросы, сорри...
Но не могу не спросить: через Ваши руки прошло столько винтажей и всяческих редкостей-раритетов (дай Бог, чтобы еще больше и еще интереснее ароматы попадали к Вам и Наташе, истинным знатокам и ценителям), а можете Вы о каком-либо парфюмерном доме, а может и не одном, сказать, что над его ароматами года не властны, а о каком-то - что парфюмы хранятся хуже? smile


Сообщение отредактировал deleo - Понедельник, 06 Августа 2012, 15:10
 
Clyde Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 17:43 | Сообщение # 37
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
deleo, я не в обиде на сохранность винтажей. В подавляющем большинстве все нормуль (тьфу-тьфу-тьфу) smile
Были и огорчения, но общей радужной картины они почти не портят.
Скажем так, продавцы больше нервов мотают, чем их товар, который меня интересует.
Я не возьму на себя ответственность заявлять о хорошей или плохой наследственности того или иного аромата или Дома.
Это сугубо индивидуально.
Например: Cuir de Russie НИ РАЗУ не попадались идентичные экземпляры - все разнятся вне зависимости от дома.
7e Sens - то же самое. Герлены более стабильны от экземпляра к экземпляру, Nina Ricci.
Уверен, что кто-то другой с этим может не согласиться приведя свои примеры.
Винтажи - это сродни археологии: кто-то нашел хорошо сохранившегося динозавра, а кому-то повезло с мамонтом. smile
 
mazyur Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 20:16 | Сообщение # 38
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Можно, я поделюсь небольшой "хитростью"?

Давно нашел для себя способ, как экономно и без лишних телодвижений пробовать парфюмы, особенно драгоценные винтажные.
Использую для этого... просю пардону shy ... использованные ушные палочки. После применения по назначению (опять простите за излишнюю натуралистичность) ножницами или ножом отрезаю от палочки ватный тампон, а оставшуюся трубочку оставляю.
Теперь если нужно нанести аромат из сплешевой бутылочки (а винтажи - они в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве сплешевые) или миниатюры, "макаю" трубочку в жидкость и уже из трубочки наношу на кожу или одежду.



В трубочке остается небольшая капля (количество показано красной чертой), которая при соприкосновении с поверхностью (кожа ли, одежда ли) остается на ней. Количества аромата вполне достаточно и для затеста, и для разноса. При этом жидкость лишний раз не взбалтывается, во флакон не попадают частички кожи или ворсинки, также жидкость не попадает на место соприкосновения флакона и стоппера (где впоследствии неизбежно высыхает и иногда вызывает трудности при открывании).



Использованную трубочку не жалко выбросить, в отличие от шприцов, которые раньше использовал (эдак для коллекции в более 250 экземпляров никаких шприцов не напасешься).

А все эти псыкалки must die! biggrin
 
deleo Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 21:49 | Сообщение # 39
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Clyde, спасибо, Ваш опыт просто бесценен.
Делитесь им, пожалуйста почаще smile
 
deleo Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 21:55 | Сообщение # 40
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
mazyur, Вася, вот это да!
Вот ради таких практических советов я и открывала эту тему!
Очень....очень интересно, а главное - как полезно!
Вот я не поленилась и пошла отрезала голову у новой ватной палочки.
Ведь вот до сих пор не знала, что она внутри полая biggrin

Но без шуток, правда, спасибо. У меня не так много винтажей, но теперь буду их наносить только таким способом. Очень удобный и щадящий для аромата режим smile

А какая у Вас миниатюрка Шалимара!!!!


Сообщение отредактировал deleo - Понедельник, 06 Августа 2012, 22:04
 
Миата Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 22:16 | Сообщение # 41
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Еще есть один удобный способ - скажу честно, подсмотрела у Бонны. Так вот... к новому атомайзеру всегда прилагается трубочка и практически всегда она слишком длинная, приходится ее подрезать. Вот этот лишний остаток можно использовать ровно точно таким способом, как и ватные палочки у mazyur)

Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата
 
mazyur Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 23:10 | Сообщение # 42
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Quote (deleo)
Вот я не поленилась и пошла отрезала голову у новой ватной палочки.
Отрезать нужно с двух сторон, чтобы получилась полая трубка. Если отрезать с одной стороны, то не известно, сколько парфюма успеет войти в трубочку во время "макания", а тем более - сколько останется в трубочке после вынимания. Физика, итить её! biggrin

Quote (Миата)
Вот этот лишний остаток можно использовать
По-моему, этот "кусочек" будет слишком коротким...

Для больших емкостей (50, 100 мл и более) удобней использовать коктейльную соломинку, но не современную, большого диаметра и загибающиеся, а те, советские, если хотите "винтажные" wink , которые были диаметром со стержень для авторучки (если кто помнит).
 
deleo Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 23:46 | Сообщение # 43
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Я отрезала, чтобы убедиться, что там внутри таки есть отверстие ...
Еще никуда не макала...

Quote (mazyur)
использовать коктейльную соломинку

а сейчас такие соломинки небольшого диаметра есть в соках типа "Капризон",можно их попробовать.

Quote (mazyur)
если кто помнит

Вспомнила!!! biggrin
Они были бледного цвета полупрозрачные и мы из них еще всякие браслетики плели...
 
Tasya Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 00:57 | Сообщение # 44
Сова Махровая :) Мисс осведомленность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Город: Киев
Репутация: 5538
Статус: Offline
Quote (Clyde)
продавцы больше нервов мотают, чем их товар, который меня интересует.

Чистая правда! biggrin

Добавлю и свои 5 копеек - мне тоже очень редко попадались "битые" экземпляры. Из своего опыта могу сказать - как правило, духи гораздо меньше, чем другие концентрации, подвержены влиянию времени.

На цьому форумі мене більше НЕМАЄ і НЕ БУДЕ!
Прошу не писати в ЛС.
 
deleo Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 01:06 | Сообщение # 45
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Tasya, пользуясь случаем, еще раз спасибо за Хабаниту!
Таня, а какой Вам попадался самый уникальный аромат? можете рассказать smile
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 14:36 | Сообщение # 46
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попробовала метод Клайда "дайте им подышать". Чудеса да и только. У меня была подаренная пробирка очень-очень старых духов Скьяпарелли, считала ее безнадежным тухляком. Подышались и стали вполне носибельными, красивыми.
 
Купава Дата: Четверг, 03 Января 2013, 13:56 | Сообщение # 47
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 235
Статус: Offline
Спасибо за чрезвычайно интересную темку!!! Узнала много чего нового.
Интересное кино: ведь я раньше любила современный массмаркет и попсу ( Боже мой, аж страшно вспомнить!!!), но как - то случайно купила винтажную миньку ( Лейды Дэ Загорас) и тогда меня понесло...
до сих пор носит и не отпускает. Сейчас покупаю винтажи или парфумки старых выпусков.
Почему? Да потому, я поняла, что " в тех" парфумах есть натуральные (!!!) ноты, которые не заменит даже кучка современок)
А вот с таким парфумом ( духами) как Маст Дэ Картьер, были существенные проблемы : не дала парфуму отстоятся, и намазюкала - этот запах лакированных гробиков преследовал меня долго. Но через неделю я тааакое унюхала, что прикупила себе еще один флакон, про запас )
Вот так)


Шипрово-фруктово-восточная блондинка с древесным оттенком :-)))
 
Nathalie-art Дата: Вторник, 15 Января 2013, 07:16 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
Хочу сказать большое спасибо mazyur и Миата за подсказанную идею с ватными палочками и остатками от обрезанных трубочек для атомов! Кстати, трубочки для атомов удобнее в использовании, т.к. тоньше, прозрачнее (ты можешь видеть без проблем количество набравшегося парфюма в трубочке) и намного длиннее, чуть ли не вдвое, трубочек от палочек (в том случае, если они обрезались под атомы на 5 мл)! У меня теперь есть специальный контейнер, куда я складываю про запас трубочки от ватных палочек и обрезанные трубочки от атомов!
 
Orli Дата: Среда, 16 Января 2013, 22:40 | Сообщение # 49
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Репутация: 3128
Статус: Offline
Всем большое, нет, огромное СПАСИБО за полезную тему и информацию. Благодарность за Ваш труд, который Вы вложили для получения каждой капельки этих знаний. На данный момент я больше любитель ароматов периода 90-е - начало 2000х, они пока более доступны моему пониманию, обонянию и доступны физически smile Но благодаря этому замечательному форуму я начала постепенно, не спеша, знакомиться с винтажами. Я настолько привыкла к бешенному ритму жизни, и это касается абсолютно всего: работа, отношения, эмоции, увлечения. Все на бегу. А винтажи......они не любят спешки. Вот это важно, я так для себя ощутила. Потихоньку, по капельке копать информацию, не спеша приятно ( и это обязательно smile ) общаться, искать, не поддаваться искушению купить вот прям сейчас. Это как параллельный мир.....винтажный smile Это очень интересно, познавательно, и приятно. Тут испытываешь совершенно другие эмоции.
 
Kareglazka Дата: Пятница, 18 Января 2013, 18:30 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Город: Днепропетровск
Репутация: 1835
Статус: Offline
Жители этого форума так красиво пишут о винтажах, что мне захотелось к ним вернуться.... Историю парфюмерии с их помощью я изучала довольно обстоятельно, но со временем поняла, что в коллекции останутся только современные ароматы. Хотя мне везло почти всегда: в мои руки попадали хорошо сохранившиеся парфюмы. А сейчас они идут очень в резонанс со всем, что меня окружает. И со мной. Винтажи еще пока играют роль "обучающего пособия" - хочется ведь знать, какой была парфюмерия. Но ношу все реже... и вот только сейчас я подумала, что жаль, что так.
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Об особенностях винтажей (как сохранять, носить, обонять и т.п)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ПарФея © 2019
Погода в Украине