*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Империя COTY
Империя COTY
balsamin Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 03:40 | Сообщение # 26
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Город: Киев
Репутация: 1157
Статус: Offline
Аркадия, огромное спасибо за такие познавательные темы!

Сообщение отредактировал balsamin - Четверг, 06 Декабря 2012, 03:42
 
Nathalie-art Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 20:39 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
Я ностальгировала по запаху ландыша в духах ещё со времён советского "Серебристого ландыша", который был у моей бабушки. Но, когда я нашла "Серебристый ландыш" в винтаже (после того, как познакомилась с Muguet des Bois), оказалось, что он уступает Muguet des Bois! И я долго после этого вынашивала в голове идею написать небольшую статью об этом малоизвестном парфюме. Собрав информацию, мне захотелось поделиться ею и с вами, любителями парфмов!

На многих известных парфюмерных сайтах создание парфюма датируется 1941 годом, что в корне неверно! Он старше на целых 5 лет и появился на свет в далёком 1936 году. Красивый, звенящий, хрустальный, почти моноаромат ландыша - незаменим при первой оттепели для создания весеннего настроения!

Вот один из первых флаконов, выпущенных в 1936 году.



Это рекламный постер 1942 года. Слоган гласит: «Если ты влюблена… носи Muguet des Bois».



Здесь парфюм появляется уже в другом флаконе, более юном и романтичном.



И, конечно же, я не смогла пройти мимо великолепных акварельных постеров, сделанных неизвестным художником в 40-х годах (1944, 1945, 1947, 1948 гг). Слоган слегка изменился на «Когда ты влюблена, носи Muguet des Bois».




В 50-х годах стиль рекламных постеров меняется, но не кардинально (хотя мне лично больше по душе постеры 40-х годов), меняется и слоган, становится более поэтичным: "Это весна - любовь витает в воздухе!... Время для Muguet des Bois!"



На этом фото, сделанным великим фотографом George Hoyningen-Huene (родившимся, кстати, в России, но по национальности не русским), для Muguet des Bois Coty, изображена Jennifer Jones (Дженнифер Джонс) - обладательница Оскара и первая в мире, кто получила премию Золотой глобус. Видимо, этот парфюм принёс ей удачу, так как именно после того, как она стала лицом рекламной кампании (фото 1942 года), в 1943 году она получила долгожданного Оскара!



Эдмонд Рудницка, создатель своей версии ландыша (легендарный Diorissimo), восхищался Coty Muguet des Bois. Он говорил следующее:
"Я вспомнил, что в Coty был ландыш, который назывался Muguet des Bois. Это самый лучший ландыш из когда-либо созданных. Он дал толчок к развитию зелёных нот в цветочных парфюмах. Это нота ландыша - она была великолепна. Это было намного лучше, чем то, что я сделал сам. Я удивлялся, как им удалось создать такой шедевр в тридцатые годы, когда у парфюмеров было так мало средств (Рудницка имел в виду, что в эти годы было ещё мало синтезированных молекул), но он никогда не стал очень успешным, потому что эти духи нельзя было носить…" (мой перевод, информация об Edmond Roudnitska была найдена на сайте Yesterday's Perfume)

Muguet des Bois опередил время, так как был прост, непритязателен и близок к природе. Он казался слишком невинным для искушённых дам тех лет, поэтому Muguet des Bois в основном покупали и носили молоденькие девушки. В результате получился большой парадокс! Мамы, покупая своим дочерям этот парфюм, не ведали, что они творят! В 2003 году немецкий учёный Hanns Hatt выяснил, что молекула Bourgeonal, (она входит в состав этого парфюма) имитирующая аромат ландыша, действует как хемоаттрактант для мужских сперматозоидов, активизируя обонятельный рецептор OR1D2, который открывает кальциевые ионные каналы в сперме, заставляя сперматозоиды плавать быстрее! Подозревается, что Bourgeonal помогает сперматозоидам найти яйцеклетку. Hatt подал заявку на патент, защищающий его труды в области исследования и разработки молекул, которые стимулируют или подавляют с помощью аромата человеческие рецепторы. Ландыш скоро станет бороться с бесплодием!

Coty Muguet de Bois производится до сих пор, но, за почти что 80-ть лет своего существования, он претерпел такое количество изменений и удешевлений, что последние версии парфюма не имеют НИЧЕГО общего с тем ландышем, которым восхищался Эдмон Рудницка! Последняя версия парфюма в длинном вытянутом флаконе стоит дёшево (правда, в нашей стране он не продаётся) и пахнет неприятно. Всё, вышеизложенное мною, касается только первых версий парфюма, которые выпускались в прямоугольном флакончике с трогательной розовой пластиковой крышечкой.

Этот парфюм предназначен для тех, кто долго и безуспешно ищет красивый зелёный ландыш! Я не знаю, как долго в Muguet des Bois использовался именно Bourgeonal, но предполагаю, что из-за токсичности он был снят в конце 70-х годов. Есть немало молекул, имитирующих аромат ландыша, например, гидроксицитронеллаль, который использовал в своих творениях Герлен, а в последние годы их появилось ещё больше. Но, так как я не химик, я не знаю, работают ли эти молекулы так же, как и Bourgeonal. Натуральный запах ландыша - именно он содержит в больших количествах молекулу Lilial, на которую так реагируют мужские сперматозоиды.

ВНИМАНИЕ: Bourgeonal токсичен и может вызвать раздражение на коже, поэтому аллергикам следует быть внимательными при использовании парфюмов с яркой ландышевой нотой!

P.S. Если Вами были обнаружены неточности в статье (вся информация собиралась мною по крупицам исключительно на англоязычных сайтах и аукционах) и Вы хотите помочь мне ценной информацией или фотографиями, или у Вас просто возникли какие-либо вопросы ко мне, пишите мне в личку или на e-mail - он открыт для всех! smile


Сообщение отредактировал Nathalie-art - Вторник, 05 Февраля 2013, 00:42
 
Valkay_SH Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 20:55 | Сообщение # 28
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Nathalie-art, Спасибо за интересную и красочную статью. У меня есть кусочек этого винтажного счастья! happy и мне он очень нравится....

Hand-made
 
Злобная_Гнома Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 21:10 | Сообщение # 29
Парфюмерный маньяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 1463
Город: Севастополь
Репутация: 1210
Статус: Offline
Nathalie-art, Наташа, великолепно! Прочитала на одном дыхании, а картинки рассматриваю до сих пор biggrin .
Пиши ещё, пожалуйста. flowers


И создал Бог женщину . . . Зверёк получился злобный, но красивый!
 
deleo Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:27 | Сообщение # 30
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Nathalie-art, прекрасное исследование -
очень интересно, красочно, прочитала на одном дыхании!
Захотелось тебе тоже сделать приятное, вот еще два постера в твою коллекцию smile

1939 г. В этом рекламном постере почему-то название Le Muguet. Это другой аромат?
Но я не нашла больше никакой информации


1952 г. Реклама из журнала Ladies Home Journal, на которой представлена целая линия продукции Muguet des Bois COTY: духи, туалетная вода, пудра, тальк и твердый одеколон (наверное дезодорант?).



Сообщение отредактировал deleo - Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:31
 
Nathalie-art Дата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:36 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
Valkay_SH, Злобная_Гнома, спасибо, девочки, мне очень-очень приятно!
Этот парфюм заслуживает того, чтобы люди, увлекающиеся парфюмерией, знали о былом величии это парфюма!

deleo, Лена, спасибо тебе огромное!
Первый постер, который ты добавила, у меня есть, и я на 99,9 процентов уверена, что он имеет отношение именно к Muguet de Bois! Но этот 0,1 оставшийся процент сомнений помешал мне добавить его в статью! А вот второго у меня не было! Отдельное спасибо за этот постер! Ушёл в мою копилочку! biggrin
(А солид колонь, это действительно старое название дезодоранта...)) Смешное!)


Сообщение отредактировал Nathalie-art - Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:38
 
Ksjusha Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 00:00 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Город: Одесса
Репутация: 2994
Статус: Offline
Nathalie-art, Наташа, спасибо за такую интересную статью! Очень познавательно и увлекательно



флаконы-отливанты
 
Руслана Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 00:35 | Сообщение # 33
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1376
Город: Ровно
Репутация: 3354
Статус: Offline
Nathalie-art, Наташа, спасибо большое! Вы молодец!
Я не люблю ландыша в парфюмерии, но мне теперь ужасно хочется познакомиться с этим ароматом Коти из- за Вашей интересной статьи.


Парфюмерные фантазии MaRS http://www.mars.rovno.ua
 
Tatianka Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 00:36 | Сообщение # 34
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Город: Chişinău
Репутация: 1107
Статус: Offline
Nathalie-art, спасибо! flowers Прочитала с большим удовольствием, хоть и не люблю парфюмы с запахом ландыша.
Видно, не будут вокруг меня бегать сперматозоиды! biggrin
 
deleo Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 01:14 | Сообщение # 35
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Nathalie-art, это тебе спасибо,давненько я уже ничего не искала, а тут вдохновилась. smile
Смотри что еще нарыла, в поддержку постера с Le Muguet


Нужно будет все же о самом аромате поискать инфу. smile

И еще постер реклама в журнале New Yorker от 16 мая 1942 г.



Сообщение отредактировал deleo - Вторник, 05 Февраля 2013, 01:31
 
Nathalie-art Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 16:25 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
deleo, Лена, спасибо огромное! И эти постеры я забрала себе! smile Особенно последний порадовал - поразительно нежный!
Я с этим Le Muguet уже давненько ломаю себе голову. Дело в том, что, не будь этих выпущенных в 1936-м году флакончиков с надписью на этикетках Muguet des Bois, я бы решила, что этот парфюм был выпущен изначально под названием Le Muguet, которое затем производитель изменил на Muguet des Bois. Но как-то нелогично называть парфюм Muguet des Bois, переименовывать его практически сразу в Le Muguet, а затем с такой же скоростью возвращать ему прежнее имя Muguet des Bois! Да и стилистика флаконов отличается... Пока это для меня открытый вопрос!
Лена, а какого года флакон со стоппером на первой фотографии?


Сообщение отредактировал Nathalie-art - Вторник, 05 Февраля 2013, 16:25
 
deleo Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 16:52 | Сообщение # 37
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Nathalie-art, представь себе, что я таки нарыла кое-что smile
А именно...

"Le Muguet (1910) был одним из первых ароматов Coty, созданный самим мастером.
Сегодня мы могли бы описать Muguet как "простые" и "приятные", но в свое время, его чистая простота выгодно отличала его от конкурентов. Даже сегодня первые флаконы Muguet является большой находкой, а не только для коллекции, но и могут быть использованы как духи.
... Пятнадцать лет спустя он присоединился к линии ароматов Coty, которые рекламировал парфюмерный дом и вкладывал средства в их развитие. Этот аромат позиционировался
как духи "для женщин солнечного, радостного типа", что поддерживал дизайн и их светло-зеленая окраска.

В 1942 году, через восемь лет после смерти Франсуа Коти, новый парфюмер компании, Henri Robert продлил концепцию ландыша, создав Muguet de Bois , аромат, который гораздо лучше известен сегодня, чем оригинальный Le Muguet François Coty's".

Коробка и бутылка Muguet от Coty, разработанные Рене Лаликом.


Источник

При этом сайт perfumeintelligence говорит о том, что в 1910 году были созданы духи Muguet здесь

Флакон на моей первой фотке датирован 1930 годом, автор Рене Лалик.

Вот пока все smile


Сообщение отредактировал deleo - Вторник, 05 Февраля 2013, 17:14
 
Nathalie-art Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 17:38 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
Какая ты молодец!!!
Теперь я спать буду спокойно! biggrin
Всё-таки это разные парфюмы и, я предполагаю, флаконы содержат в себе явно отличающиеся друг от друга ароматы, которых объединяет единая ландышевая нота! Получается, что Le Muguet создал ещё сам Франсуа Коти! Эх, купить бы ещё такую бутылочку лаликовскую... Да в хорошем состоянии, да с парфюмом! biggrin Да по хорошей цене! biggrin :D biggrin
Вот ещё одна бутылочка мне попалась на глаза, начала 50-х годов, тоже очень симпатичная:

Этот парфюм не имеет отношения к фирме Коти, но продлевает тему ландыша! Corday Le Muguet был создан в 1931 году, этот хрустальный флакон Баккара родом из 40-х годов - мне очень понравился дизайн!


Сообщение отредактировал Nathalie-art - Вторник, 05 Февраля 2013, 18:14
 
deleo Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 17:58 | Сообщение # 39
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Nathalie-art, smile тебе спасибо за вдохновение!
Мне так нравится поисковая работа, время от времени для себя, конечно, что-то "копаю". Но вместе интереснее smile

Думаю, что авторы информации, которую я привела выше, ошиблись с 1942 годом создания Muguet de Bois. Скорее, это была какая-то переформулировка. Потому что флакончик в твоем первом сообщении датирован 1936-м. Но постеры поддерживают версию, что с 1942-го Muguet de Bois стал активно рекламироваться и продвигаться на рынок.

Эх, жаль в те времена не было интернета... biggrin Сколько информации еще не оцифровано и не попало в сеть!
 
Nathalie-art Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 18:11 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Город: Киев
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, Лена! Совершенно верно! Muguet de Bois был создан в 1936 году и был мало известен широким массам. Именно в 1941 году дом Коти решил вкладывать деньги в рекламу этого парфюма, привлёк Дженнифер Джонс, которая стала на краткий срок лицом парфюма и создал целую кучу прекрасных акварельных постеров. Я часто встречаю данную ошибку - датирование Muguet de Bois 1941 или 1942 годом.
Кстати, я опечаталась, когда писала возраст флакона в предыдущем сообщении - не 30-е, а 50-е гг, уже исправила!


Сообщение отредактировал Nathalie-art - Вторник, 05 Февраля 2013, 18:15
 
Миата Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 17:12 | Сообщение # 41
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Nathalie-art, тем не менее, интересно, кем была лучше сыграна ландышевая тематика: винтажными Диориссимо, Muguet de Bois, Ландышем Карон или Ландышем Герлен)

Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата
 
Valkay_SH Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 17:49 | Сообщение # 42
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Миата, это не сравнимые вещи, ведь это всё создано гениальными парфюмерами, да и вкусы у всех разные.
Я люблю озорной ландыш Коти, а Диориссимо не могу носить. smile


Hand-made
 
Миата Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 18:22 | Сообщение # 43
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Valkay_SH, не согласна) Мы, как носители, можем сравнивать по любому критерию, тем более, по основной ноте. Многие ищут "свою" идеальную кожу (и, что удивительно, находят smile cool ), идеальную розу итд. В данном случае мы вполне можем решать, каждый для себя, какой вариант прочтения этой темы нам ближе и, к тому же, выяснить, какое произведение имеет больше ценителей.

Единственный нюанс только в количестве тех, кто тестил хотя бы эту четверку. Я, увы, знаю только 2 из 4


Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата
 
Valkay_SH Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 18:46 | Сообщение # 44
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Это и мела ввиду, что любое мнение - субъективное smile
А какой для Вас ландыш лучше??


Hand-made

Сообщение отредактировал Valkay_SH - Среда, 06 Февраля 2013, 18:46
 
Свитаночек Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 18:58 | Сообщение # 45
Мисс элегантность 2010, Мисс "Нос" 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Город: Краматорск
Репутация: 2855
Статус: Offline
Миата, а какие два ландыша Вы сравнивали?

Очень люблю ландыши и надеюсь найти самый красивый, вот только где? Диориссимо есть, Герлен пробовала, но он не произвёл тогда особого впечатления, вот с Коти и Карон не сложилось cool

Nathalie-art, спасибо за поднятую тему с картинками biggrin


Мой околопарфюмерный дневник

Сообщение отредактировал Свитаночек - Среда, 06 Февраля 2013, 18:59
 
Миата Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 21:29 | Сообщение # 46
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Пробовала самые доступные: современный Карон в духах и Диориссимо; больше понравился последний. Еще, немного в стороне от моно-ландыша, расположился Dior Dior - оттененный жасмином и прочим цветочным богатством, совершенно роскошный ландыш на замшевой подложке. Естественно, хочу познакомится и с ландышем Коти. В данный момент ищу в лаликовском флакончике, как в сообщении 37, но все попадаются вскрытые, к сожалению smile

Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата
 
Свитаночек Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 22:43 | Сообщение # 47
Мисс элегантность 2010, Мисс "Нос" 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Город: Краматорск
Репутация: 2855
Статус: Offline
Цитата (Миата)
немного в стороне от моно-ландыша, расположился Dior Dior - оттененный жасмином и прочим цветочным богатством, совершенно роскошный ландыш на замшевой подложке

Ну надо же, а у меня лежит пробирка винтажного Dior Dior , а я к ней и не притронулась. Вот и повод нашёлся smile
Спасибо, Миата!
А ландыш Коти будем хотеть вместе

Мой околопарфюмерный дневник
 
Миата Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 23:10 | Сообщение # 48
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Город: Киев
Репутация: 2911
Статус: Offline
Цитата
А ландыш Коти будем хотеть вместе

в таком случае, он будет у нас по меньшей мере в два раза быстрее wink


Прошу дублировать заказы (участие в распивах) в личку.
С уважением, Миата
 
Marie Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 13:25 | Сообщение # 49
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Город: Донецк
Репутация: 54
Статус: Offline
Собрание государственного музея-заповедника «Царское село» пополнилось коллекцией любимых духов семьи Николая II, сообщает «Интерфакс». Всего в дар музею были переданы шесть флаконов.
В нескольких из них сохранились духи, которые со временем хоть и изменили запах, но позволяют понять, какова была главная нота парфюма. Так, сообщается, что великие княжны предпочитали цветочные ароматы от французской фирмы Coty. Анастасия любила духи «La Violette Pourpre» («Пурпурная фиалка»), а Ольга — «La Rose Jacqueminot» («Чайная роза»), которые были в маленьком стеклянном флаконе.
Татьяна предпочитала духи «Jasmin de Corse» («Корсиканский жасмин»); в коллекции представлен флакон, заполненный ими более чем наполовину. «Царское село» получило в дар также футляр от любимых духов Марии «Lilas Pourpre» («Пурпурная лилия»). Все ароматы фабрики Coty были произведены в начале XX века.

 
oksi Дата: Понедельник, 07 Июля 2014, 16:02 | Сообщение # 50
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Город: Киев
Репутация: 320
Статус: Offline
Nathalie-art,Marie, deleo, Спасибо огромное за такие интересные статьи про ландышовые ароматы!!!!
У меня тоже ностальгия - у мамы был дух "Ландыш серебристый" - я мечтаю их найти, вспомнить этот для меня дорогой запах счастливого детства!
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Империя COTY
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине