*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Империя COTY
Империя COTY
Аркадия Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 01:15 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Франсуа Коти (Франсуа Спотюрно) родился 3 мая 1875 года на Корсике, в городе Аяччо, в семье обнищавшего землевладельца, находившегося в родстве с Изабеллой Бонапарт, двоюродной сестрой Наполеона. Его часто сравнивают с Наполеоном, что вполне оправданно: оба родились на Корсике, были низкого роста, очень самолюбивы, авторитарны, властны, необычайно быстры в действиях, наделены исключительной интуицией, организаторским талантом и диктаторскими замашками.

Франсуа Коти рано осиротел и с семи лет воспитывался бабушкой. Но скудность средств не позволила его бабушке Анне Марии дать ему надлежащее образование. Однако пройдет время, и Франсуа Коти реализует свою тягу к знаниям, за предельно короткий срок честолюбивый молодой человек достигнет потрясающих результатов.

Юношей он отправляется в Марсель - город сумасбродов и туристов, парусов и мачт, видневшихся в открытом море, и нанимается продавцом в галантерейную лавку.

Затем военная служба, где он покоряет своим умом командира Эммануэля Арена, сенатора в III Республике. Тот отправляет его в Париж, предоставив должность своего секретаря. Это стало путевкой в столицу - подарком судьбы для честолюбивого и небогатого Франсуа Коти.

Два момента, связанные с новым назначением, определили Коти его будущее: Всемирная ярмарка в Париже начала века, где была выставлена и парфюмерная продукция таких фирм как "Риве", "Риго", "Убиган", "Герлен", и дружба с молодым владельцем аптеки, продававшим одеколон собственного изготовления в обернутых бумагой бутылочках. Франсуа завороженно подолгу наблюдал за тем, как друг колдует над своим одеколоном, и однажды поспорил, что создаст аромат лучше.

Он отправляется в столицу парфюмерной промышленности Франции Граc, эту Мекку запахов, и поступает учеником в компанию "Шири", где много времени проводит в лаборатории, "тренируя нос".

Пройдя серьезную теоретическую и практическую подготовку, Франсуа приступает к составлению собственных композиций ароматов, навеянных детскими воспоминаниями: сосна, майоран, мята, мимоза, дикий жасмин...

Он создает свои первые ароматы и пытается предложить их парфюмерным магазинам, но никто из продавцов не хочет брать его духи даже на пробу.

Однажды, разозлившись до крайности, когда очередной продавец указал ему на дверь, Коти теряет самообладание и разбивает о прилавок флакончик со своими духами. Привлеченные звуком разбитого флакона и приятным запахом, огорченного Коти обступают посетительницы роскошного парижского магазина "Лувр". Продавец поражен, а Коти, не растерявшись, быстро начинает раздавать свои флакончики всем желающим.

Вот так в 1904 году увидели свет первые духи Франсуа Коти - Rose Jacqueminot (Роза Жакмино). Правда, злые языки утверждают, что это был рекламный розыгрыш, поскольку вроде бы "совершенно случайно" рядом оказались журналисты и фоторепортеры. Но как бы то ни было, главная цель достигнута: в тот же вечер парфюмер получил первый заказ на двенадцать флаконов. А через несколько месяцев Коти проснулся знаменитым.

"Роза Жакмино" приносит Коти первый миллион всего за несколько месяцев. Секрет успеха создателя духов в необычайном сочетании совершенного вкуса с безошибочной интуицией, основанной на тонком наблюдении над миром и над самим собой.

В 1905 году он открывает первый магазин в Париже на улице Боэти, разместившийся в скромном помещении, служившим одновременно и лавкой, и мастерской, и лабораторией. Здесь же находилась и его квартира. Жена Коти Ивонна, в прошлом модистка, под бдительным оком супруга расшивает парфюмерные коробочки.

1905 год - также дата рождения духов L 'Origan, первых из коллекции духов, познавших мировую славу, двадцать пять лет с успехом продававшихся по всему миру и положивших начало многочисленным имитациям. Сам парфюмер так описывал свое ароматное творение: "Теплые, богатые и блестящие духи, которые подойдут любой женщине, но особенно - модным дамам". В этих духах шесть основных запахов: цветущий апельсин, фиалка, жасмин, роза и гвоздика в сочетании с ноткой свежей травы.

В 1908 году он открывает парфюмерный салон рядом с магазином известного художника по стеклу и ювелира Рене Лалика - это настоящий подарок судьбы - длительное творческое сотрудничество, ибо тонкий ценитель красоты Коти быстро понял, что нужно достойно "одевать" благоухающие ароматы и окружать роскошью под стать им. В результате мир получает законченное совершенство-сочетание изысканных ароматов, шедевров парфюмерного искусства, и удивительных флаконов, истинных произведений декоративно-прикладного искусства.

Этим не исчерпываются находки и нововведения в стратегии маркетинга, так как великий парфюмер был уверен, что духи высокого качества должны быть доступны не только немногим избранным, но и массовому потребителю. Коти первым установил фиксированные цены на свою продукцию. Первым вводит практику бесплатной пробы духов, прекрасно понимая психологию покупательниц - раз попробовав, женщине крайне трудно удержаться от покупки понравившегося аромата. Он предлагает покупателям целую серию продуктов, объединенных одним ароматом: гели, бальзамы для тела, масла для ванны, компактную пудру. Создание компактной пудры приносит Коти миллионы. По его словам, компактная пудра стала лучшей рекламой высокого качества его продукции.

Фирма быстро расширяется и обрастает новыми предприятиями и представительствами. В 1907 году у него уже семь торговых представительств по всей Франции, одновременно он открывает новую лабораторию в Нейи, а на следующий год начинает строить фабрику под Парижем - "настоящий город парфюмерии". На 5 тыс. квадратных метров размещаются лаборатории и цехи, где работают около 4 тыс. сотрудников, способных выпускать ежегодно до 100 тыс. штук флаконов с ароматными изделиями.

С 1910 года творения Коти начинают завоевывать другие страны. Первый магазин за границей мастер открывает в Москве, на Кузнецком мосту. В 1912 году открывается офис в Лондоне и магазин беспошлинной торговли в порту Гавра. Состояние Коти растет, но истинное богатство приносит ему выход в 1913 году на американский рынок. Через год там ежедневно продается 30 тысяч упаковок пудры. Чтобы обойти высокие ввозные пошлины, Коти налаживает производство готовой продукции на месте из доставляемых туда отдельных компонентов.

Великому парфюмеру всегда хотелось создать универсальный аромат для мужчин и женщин, не подверженный веяниям времени и моды. "Запах ангелов", как говорил он сам. И в 1917 году это ему удается: Коти создает магистральные духи Chypre (Шипр), настолько характерные, что они послужили отправной точкой в создании семейства "шипровых" духов с древесными нотами пачули, сандалового дерева, и в особенности запахом дубового мха, а также ладанника, ладана, бергамота и цветочными оттенками. Духи стали классическими.

Именно эта композиция была взята за основу при создании "бестселлера" ароматов XX века - духов Chanel № 5, а также использована при создании современного аромата Opium.

К началу 30-х годов Коти становится диктатором в мире парфюмерии, оттеснив на второй план Герлена - основного соперника Коти среди парижских парфюмеров. Любопытно, что даже жена Герлена предпочитала духи Франсуа Коти Emeraude (Изумруд) и L'Aimant (Магнит), созданные им соответственно в 1921 и 1927 годах, с ароматами нежно-амбровым и амбровым-полуцветочным.

Франсуа Коти обогатил мир новыми запахами - за время своего существования его империя выпустила 130 духов. Chypre, L'Origan, Le Muguet, L'Aimant и L'Emeraude вошли в плеяду самых популярных запахов XX века, а компания "Коти" собирается удивить ароматами и XXI век.


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
kola Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 01:41 | Сообщение # 2
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Очень познавательно, спасибо!

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
Снег Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 01:51 | Сообщение # 3
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Эта тема хорошо бы смотрелась в подфоруме про Другие парф. дома:)

По сабжу: у меня были духи Ванилла Филдс от Коти. Очаровательный, милый запах натуральной ванили с деревяшечками. Без претензий на секс, негу и роскошь.


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
IsgorS Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 02:24 | Сообщение # 4
Мисс Фото 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Репутация: 17
Статус: Offline
ну почему же, у меня например Coty ассоциируются только с винтажем

The world is mine
 
Clyde Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 08:20 | Сообщение # 5
Мистер парфюмерная эрудиция-2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Город: Киев
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (Снег)
Эта тема хорошо бы смотрелась в подфоруме про Другие парф. дома:)

Восхитительно! smile
Это при том, что COTY на сегодняшний день - МЕГАимперия, крупнейшая в мире парфюмерная корпорация, включающая в себя чуть ли не 2 десятка брендов.
Безусловно эта тема должна находиться среди равных в "Парфюмерные дома"
http://parfeya.com.ua/forum/7
а не стыдливо прятаться в каких-то других парфюмерных домах.
Администрация, восстановите историческую справедливость! smile
Лично я скоро продолжу экспансию парфумов COTY на этом сайте cigar

 
Аркадия Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 10:27 | Сообщение # 6
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Clyde)
Лично я скоро продолжу экспансию парфумов COTY на этом сайте

Замечательно smile
Но мне кажется, что на данный момент интересны и будут распиваться лишь винтажные и просто подзабытые парфюмы этого дома (что-то не слышала о мега-новинках от Coty), поэтому и создала тему именно в этом разделе

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Снег Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 10:29 | Сообщение # 7
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Моя бабушка помнит духи Л*Ориган:) которые были у прабабушки:)

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Аркадия Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 10:34 | Сообщение # 8
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Снег, если б ещё и флакончик остался....Мечты-мечты

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Bonna Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 10:49 | Сообщение # 9
Мисс Распив 2012
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 4517
Город: Киев
Репутация: 11347
Статус: Offline
Quote (Снег)
Моя бабушка помнит духи Л*Ориган:) которые были у прабабушки:)

я тоже слышала про Л*Ориган, очень хочу их попробовать)) надеюсь скоро это мне удастся smile - следите за веткой "распив винтажей" wink

Для связи мой имейл: [email protected]

Сообщение отредактировал Bonna - Среда, 01 Декабря 2010, 10:50
 
Снег Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 11:16 | Сообщение # 10
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
всемогущий гугл отвечает мне, что эти духи, и другие творения Франсуа Коти в литературе встречаются чуть ли не чаще других.

"Любовник Леди Чаттерлей": Она не могла удержаться и надушила два-три платка и рубашки у него в комоде, просто из
ребячества. А потом взяла и сунула флакончик Коти "Лесная фиалка " среди его вещей, пусть вспоминает ее.

Александр Вертинский в своей автобиографии"Дорогой длинною" пишет о времени, когда после революции знать бежала в Константинополь: "Высокие, худые, как жерди, великосветские дамы и девицы, бывшие фрейлины двора, графини, княжны и баронессы с длинными, породистыми, лошадиными лицами, неркасивые и надменные <...> не мылись неделями, спали не раздеваясь. От них шел одуряющий запах пронзительного " лоригана Коти ", перемешанный с запахом едкого пота..."

Добавлено (01 Декабрь 2010, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Аркадия)
Снег, если б ещё и флакончик остался....Мечты-мечты

Эххх... Я и сама немало флакончиков проворонила, время прошло и это раритеты.. Представляю, что скажет мне дочка, когда вырастет:))))

Добавлено (01 Декабрь 2010, 10:16)
---------------------------------------------
Валентин Катаев, "Алмазный мой венец": "Она была по-прежнему хорошенькая, смешливая, нарядно одетая, пахнущая духами “ Лориган ” Коти , которые продавались в маленьких пробирочках прямо с рук московскими потаскушками, обосновавшимися на тротуаре возле входа в универсальный магазин, не утративший еще своего дореволюционного названия “Мюр и Мерилиз”. Если раньше дружочек имела вид совсем молоденькой девушки, то теперь в ней проглядывало нечто дамское"...

Добавлено (01 Декабрь 2010, 10:16)
---------------------------------------------
Все, буду открывать темку "Духи в литературе"! biggrin


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Аркадия Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 11:34 | Сообщение # 11
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Снег)
Все, буду открывать темку "Духи в литературе"!

Ура!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Coffee Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 09:54 | Сообщение # 12
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline


В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Снег Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 12:36 | Сообщение # 13
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline




"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Аркадия Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 12:41 | Сообщение # 14
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Ах, какие дамы!!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Coffee Дата: Суббота, 04 Декабря 2010, 16:34 | Сообщение # 15
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline


В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Снег Дата: Суббота, 04 Декабря 2010, 16:41 | Сообщение # 16
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Kafe, прикольная находка.
Ужжасно нравятся духи не в коробках, а в тубусах:))


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Bonna Дата: Суббота, 25 Декабря 2010, 19:28 | Сообщение # 17
Мисс Распив 2012
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 4517
Город: Киев
Репутация: 11347
Статус: Offline
Я уже знакома с четырьмя ароматами Коти - это действительно шедевры! Жена Герлена знала толк в парфумах:) представляю, как она злила своего ненаглядного:)
Спасибо, Франсуа!


Для связи мой имейл: [email protected]

Сообщение отредактировал Bonna - Суббота, 25 Декабря 2010, 19:34
 
Valkay_SH Дата: Вторник, 25 Января 2011, 15:25 | Сообщение # 18
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Немного повторюсь, но есть некоторые дополнения:
«Университеты»
Настоящее имя Франсуа Коти — Жозеф-Мари-Франсуа Спотурно (Joseph-Marie-Francois Spoturno). Родился он 3 мая 1874 г. в Аяччо (Ajaccio) на Корсике — не только земляк, но и дальний родственник Бонапартов. В семейном архиве хранились бумаги, подтверждающие родство семьи Коти с двоюродной сестрой Наполеона Изабеллой.
Родители будущего парфюмера умерли рано. Из-за бедности Франсуа Спотурно даже не получил полноценного образования (впоследствии он все наверстал, и даже более).
С 13 лет он отправился в Марсель на заработки, а потом ушел служить в армии. По окончании военной службы Спотурно стал секретарем Эммануэля Арена, ставшего впоследствии сенатором III Республики, и обрел немало полезных знакомств.
В 1890 г. Франсуа сменил фамилию на Коти (девичья фамилия матери), которая звучала как «парижская» и считалась более благородной — ведь он перебрался в Париж и опять сменил род занятий.
В индустрию парфюмерии его привели случай и любопытство. У будущего парфюмера был друг и деловой партнер аптекарь Раймон Гори, который сам создавал одеколоны для своей аптеки. Коти с интересом наблюдал за его работой и захотел тоже попробовать себя в парфюмерии. Даже поспорил, что превзойдет своего друга, и отправился в Грасс обучаться искусству составления ароматов. Там его приняли в ученики под начало парфюмера Антуана Шириса (Antoine Chiris). Хотя многие считали, что 2 года явно недостаточно, чтобы стать профессионалом, Коти стал исключением из этого правила.
Пора ученичества — раздолье для экспериментов. Так, парфюмеры очень осторожно использовали синтетические молекулы, чтобы не отпугнуть публику. Коти же не опасался за свою репутацию (ее попросту еще не было) и оттого легко шел на риск. Именно у него получилось «приручить» альдегиды — те самые, которые принесли мировую славу Эрнесту Бо, создателю Chanel No 5.

Rose Jacqueminot, 1904
«Сливочная, душистая ипостась Розы Сентифолии» — просто, нежно, очень красиво. Первый же аромат Франсуа Коти стал шедевром, поднявшим парфюмера на волну коммерческого успеха.
Никому не известному парфюмеру отказывали все магазины. Тогда Коти придумал и проделал рекламный трюк: изобразив гнев при очередном отказе, он разбил пробник духов прямо в магазине (Grands Magasins du Louvre, один из самых роскошных в Париже), и тут же подошли и начали восхищаться ароматом «случайные» посетительницы.
La Rose Jacqueminot только за первые два месяца принесла ему прибыль в миллион франков. Этот финансовый успех дал Коти возможность переехать в небольшой дом на Rue de La Boettie, где он разместил магазин, демонстрационный зал, отдел упаковки и лабораторию. Здесь же находилась и его квартира.

L'Origan, 1905
Мировая парфюмерная легенда, знаковый аромат эпохи, многократно повторенный во множестве имитаций. Даже в СССР еще долго выпускали духи и одеколон Лориган, фактически копию знаменитого аромата.
В этих духах шесть основных нот: флердоранж, фиалка, жасмин, роза, гвоздика, нота свежей травы. Нота фиалки создана с помощью ионона — вещества, синтезированного в 1898 г. Эти духи стали первыми в длинном ряду амбровых, цветочных и пряных ароматов XX века. Кстати, духи «Любимый букет императрицы» (впоследствии «Красная Москва») были созданы именно в стилистике L 'Origan, а не Chanel No5, родство с которыми так любят им приписывать.
В 1907 г. стала активно работать лаборатория Коти в Нейли, а на следующий год он начал строить фабрику под Парижем. Фирма быстро расширялась и обрастала новыми предприятиями и представительствами. В 1908 году Коти открыл магазин на Вандомской площади, как раз по соседству с салоном Рене Лалика.

Ambre Аntic, 1910
Этот аромат тоже входит в «знаменитые премьеры Коти». Удалось найти его примерный состав: бергамот, жасмин, ирис, метил ионон, оппопонакс, лабданум, олибанум (ладан), пачули, гелиотропин, ваниль, ванилин, цибетин, амбра. Как почти все ароматы Коти, он не сложен, но гармоничен, и покоряет именно этим качеством.
Франсуа Коти одним из первых обратил серьезное внимание на упаковку ароматов и убедил известного дизайнера Рене Лалика (Rene Lalique) создать флакон для духов Ambre Antique. Успех был оглушительным, а сотрудничество парфюмерного дома с Лаликом продлилось и после смерти основателя.
В «лаликовские» флаконы оделись ароматы Ambre Antique, Au Coeur Des Calices, Cyclamen, L'Effleurt, La Rose Jacqueminot, Styx.
При этом и Baccarat (конкурент Lalique) успешно сотрудничали с Коти, создав для тех же ароматов свой вариант дизайна.
С 1910 г. Коти триумфально вышел на международный (в том числе американский) рынок, его магазин открылся даже в Москве. Тогда же Франсуа Коти впервые назвали «лучшим парфюмером мира», а к 1914 году он стал и одним из богатейших людей своего времени.
До 1917 года Коти сделал «небольшой перерыв на войну», а затем выпустил один из самых знаменитых ароматов XX столетия — «Шипр».

Chypre Coty, 1917
Chypre — это Событие с большой буквы и открытие нового направления в парфюмерии. Название было дано в честь острова Кипр. Chypre стал главой семейства ароматов, объединенных аккордами дубового мха, ладанника-лабданума, пачули и бергамота. В формулу этого парфюма впервые было включено синтетическое вещество хинолин (chinolein), добавленное для получения насыщенного кожаного оттенка.
Одноименный советский одеколон «Шипр» — незаконный «внук» Chypre Coty: история с L'Origan повторилась в точности.
Франсуа Коти часто был первым, хотя сегодня его гениальные ароматы либо забыты, либо не столь известны. Отличный пример — Emeraude Coty 1921 года, предвестник-близнец Shalimar Guerlain 1924 года, который и сегодня считается мировой парфюмерной классикой.

L'Aimant, 1927
Еще один аромат, задавший тон следующему десятилетию. «Чистое пение цветов»: лилия, абрикос, сандал и амбра, бергамот, нероли, персик и жасмин, ваниль и роза на цибетиновой подложке. Прекрасное отступление от шипровой темы и переход к цветочным тенденциям 30-х.
Любопытно — это был любимый аромат жены Жака Герлена, конкурента Франсуа Коти.

Парфюмерный почерк
В каждом аромате Коти поражает простота формулы, необычные аккорды и порой ударные дозы сырья, отвечающего за доминантную ноту. Но еще больше поражает баланс, казалось бы, несовместимых нот.
В большинстве его формул обнаруживается анималика: амбра, мускус, цибетин. Также Коти использовал яркие, цепляющие ноты-маркеры: гвоздику, ваниль, бобы тонка, ветивер, дубовый мох, жасмин. Эти ноты придавали ароматам фирменный оттенок, недостижимый другими средствами. Так, в первой версии Chypre парфюмер добавил дубовый мох (еще не абсолют, как в последующей версии), который прекрасно объединил пачули, сандал и ветивер в один аккорд — принципиально новый аккорд!
Парфюмер свободно использовал синтетические молекулы: добавлял ионон, иногда в большом количестве, использовал персикол, диантин, флонол и другие новинки своего времени. Флонол (флердоранжево-неролиевая основа) и диантин щедро используются в L'Origan (диантин — ключевой элемент этого аромата).
Ароматам Коти свойственны определенные зеленые и пряные ноты: мирт, тмин, ромашка, из сладких — гелиотропин (в L'Origan), ваниль, этил ванилин (в Ambre Аntic).
Были и нелюбимые ноты. Так, Коти никогда не использовал кастореум (бобровую струю) и отказался от альдегидов, посчитав их грубыми.
Еще раз хочется отметить краткость формул Коти: так, Rose Jacqueminot содержит всего десяток компонентов, Chypre — список компонентов не заполнит и страницы. И никаких готовых баз! Для сравнения — в современных ароматах может быть несколько сотен компонентов.

Леонардо от парфюмерии
Франсуа Коти был не только парфюмером, но и политиком — сенатором и с 1931 по 1934 год мэром своего родного городка Аяччо. Руководил издательским бизнесом — ему принадлежала газета Le Figaro, а позже — Le Gaulois. Парфюмер спонсировал интересные культурные мероприятия и даже знаменитый перелет Костэ и Беллонта (Costes and Bellonte) Париж-Нью-Йорк.
Коти скончался 25 июля 1934 года в своем замке в Лувсьенне, успев прожить поразительно интересную и творческую жизнь. В 2000 году в память великого парфюмера была учреждена премия, призванная наградить парфюмеров, заметных своим влиянием на мировую индустрию запахов. Церемония награждения проходит в замке, некогда принадлежавшем Франсуа Коти.

Ароматы Франсуа Коти

1904 La Rose Jacqueminot
1905 L'Origan
1905 La Jacee
1906 La Ambreine
1906 Jasmin de Corse
1906 La Violette Pourpre
1906 Le Vertige
1907 L'Effleurt
1908 Cyclamen
1909 Eau de Coty
1909 Cologne Cordon Rouge
1909 Cologne Cordon Vert
1910 Ambre Antique
1910 Muguet
1911 Lilas Pourpre
1912 Styx
1912 L'Or
1912 Au Coeur des Calices
1913 L'Entraînement
1914 Jacinthe
1914 La Violette Ambrée
1917 Chypre de Coty
1920 La Feuillaison
1921 Emeraude
1921 Eau de Coty
1922 Lilas Blanc
1922 Oeillet France
1922 Lilas Pourpre
1922 Idylle
1922 Paris
1922 Iris
1922 Moia
1922 Superfine
1922 Le Nouveau Cyclamen
1923 Jacinthe
1923 Heliotrope
1923 L'Oeillet France
1924 Lumen
1925 La Jacee
1925 Margarita
1927 L'Aimant
1927 Tandem
1928 La Fougeraie Au Crepuscule
1930 Obelisque


Hand-made
 
Снег Дата: Вторник, 25 Января 2011, 15:41 | Сообщение # 19
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Valkay_SH, спасибо, классная инфа! проглотила на одном дыхании.

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Vlada Дата: Вторник, 25 Января 2011, 17:02 | Сообщение # 20
Повелительница миниатюр :) Филантроп Парфеи 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3315
Город: Киев
Репутация: 4648
Статус: Offline
sad sad sad sad sad cry cry cry cry cry хочу в Грасс!

Valkay_SH, прочла, спасибо! уважаю Коти давно и люблю, а история вообще вдохновляет!!!


Я вернулась ) продаю свою коллекцию собранную за годы страстного увлечения парфюмерией.
 
Valkay_SH Дата: Среда, 26 Января 2011, 16:27 | Сообщение # 21
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Спасибо, девочки! smile
Сама сижу в L'Origan колонь и теперь думаю толи аромат так нравится, толи история добовляет остроты biggrin

Добавлено (26 Январь 2011, 15:27)
---------------------------------------------
Девочки, а куго есть Emeraude, расскажите о нем!! Пожалуйста. smile


Hand-made

Сообщение отредактировал Valkay_SH - Среда, 26 Января 2011, 16:27
 
марик Дата: Среда, 05 Октября 2011, 15:11 | Сообщение # 22
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2050
Репутация: 2755
Статус: Offline
А как же такой любимый моей подругой Coty Complice? его нет в списке....

Твои духи из спелых мандаринов, навеки пропитают мой тулуп…(с)
 
Valkay_SH Дата: Среда, 05 Октября 2011, 15:43 | Сообщение # 23
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Complice Coty - цветочные альдегидные. Выпущен в 1973.
Верхние ноты: апельсиновый цвет, бергамот, персик, Альдегиды и специи;
ноты сердца: гвоздика, белый нарцисс, корень ириса, роза, ландыш и лилия с Касабланки;
ноты базы: ветивер, мускус, Сандаловое дерево, дубовый мох, сиамский бензоин и Циветта.

Просто выпущен он уже в империи Коти, и Франсуа Коти к нему не имеет никакого отношения


Hand-made

Сообщение отредактировал Valkay_SH - Среда, 05 Октября 2011, 15:46
 
марик Дата: Среда, 05 Октября 2011, 18:43 | Сообщение # 24
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2050
Репутация: 2755
Статус: Offline
Хм, теперь буду знать)

Твои духи из спелых мандаринов, навеки пропитают мой тулуп…(с)
 
Smile Дата: Четверг, 08 Декабря 2011, 01:41 | Сообщение # 25
Заглянул на минутку
Группа: Повторная регистрация
Сообщений: 14
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Статус: Offline
Я даже не знала, что у Coty столько ароматов. Я люблю свой отливант L'Origan и с радостью купила бы винтажный флакон, если бы знала, где его искать. А вот Emeraud на мне звучит тихо-тихо, полчаса - и нет его. А жаль. Нравится.

Да. Спасибо за познавательную тему.


Сообщение отредактировал Smile - Четверг, 08 Декабря 2011, 01:42
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Империя COTY
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине