*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Их разыскивает Парфея)) (опознание советских винтажей)
Их разыскивает Парфея))
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 11:49 | Сообщение # 26
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Даиси - духи, одеколон (начали выпускаться ориентировочно на рубеже 1946г.)

Нашла фото. Фабрика "Иверия" Тбилиси. Дословно с грузинского Даиси переводится как "сумерки". Никак не ассоциируется с ярким, солнечным цветом духов. Буду дальше искать инфу. Где-то у меня дома есть фотка другая этих духов. Вечером добавлю.
[spoiler]

Перевод на грузинский онлайн: даиси - დაისის. Похоже.
Прикрепления: 6866852.jpg(27.2 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 07 Апреля 2017, 13:05
 
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 12:32 | Сообщение # 27
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Фреска - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Может, "Улыбка фрески"? Нашла фото "Улыбка фрески". Всё та же фабрика "Иверия" Грузия. Флакончик с притёртой крышечкой, только непонятно какой на коробке указан ГОСТ. В начале 70-х притёртые крышечки стали заменять на винтовые.
Информация из интернета:
"Улыбка фрески" — один из самых часто вспоминаемых ароматов тбилисской парфюмерной фабрики Иверия, мечта многих коллекционеров. Увы мечта, практически несбыточная. Несмотря на то, что фабрика до сих пор функционирует, информации об этих духах практически не сохранилось. Их вспоминают в основном как "шипровый аромат с уклоном в восток".
Коробка аромата украшена картиной Ладо Гудиашвили — грузинского художника с очень яркой манерой. Ладо признавался, что всегда был очарован фресками. Его картины, особенно портреты, немного мистические, потусторонние, завораживают и удивляют. Думается, не случайно Иверия связала свой аромат с этим ярчайшим художником.
И ещё одно упоминание:
"Запах горько-мшистый с уходом в восток в базе, очень торжественный."

Прикрепления: 4783992.jpg(26.0 Kb) · 0307098.jpg(29.4 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 07 Апреля 2017, 13:07
 
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 12:55 | Сообщение # 28
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Сулико - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Сулико выпускала фабрика "Новая заря". Начало выпуска относят к 1940 году.
Прикрепления: 9891074.jpg(233.5 Kb)
 
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 14:51 | Сообщение # 29
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Мои грезы (Новая заря) - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Очень часто трудно понять, какая из фабрик, выпускающих продукцию под маркой ТЭЖЭ, выпустила тот или парфюм. Во время национализации заводам и фабрикам присваивались номера: №1, №2, №3 и т.д. Чуть позже фабрикам стали давать названия: "Большевик", "Новая заря", "Свобода" и т.д. Вы определили производителя - "Новая заря". Но после национализации фабрику Брокара в 1917 году стали называть "Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат N 5". Товарищество «Р.Кёллер и Ко» переименовывается в «Фармзавод № 12". Харьковская - парфюмерно-косметическая фабрика №2". Московская фабрика "Рассвет" - Московская парфюмерная фабрика №3. Национализированная фабрика «А. Ралле и Ко" стала мыльно-парфюмерным заводом N 4, а затем "Свобода".
Это я к чему. На дне флаконов парфюма, который выпускался в бытность ТЭЖЭ, отливалась цифра завода. Но иногда встречаются флаконы и без цифр. Всё связано с экономикой, которая должна быть экономной. В первые годы власти на старые флаконы наклеивалась этикетка ТЭЖЭ, также и на флаконы по новым формам (с цифрами) наклеивалась старая этикетка (встречается реже). На более старых флаконах - 20-х годов до начала наведения порядка на дне можно увидеть знак ТЖ. В основном, на продукции бывшего Брокаровского завода.
На фото флакон из-под одеколона "Мои грёзы" с цифрой №4 на дне - теоретически фабрика "Свобода". Его действительно выпускала "Новая заря"? Тогда я ничего не понимаю или, ещё рыть и рыть.



Флакон из-под духов "Мои грёзы"
Прикрепления: 7610148.jpg(53.3 Kb) · 3077336.jpg(52.1 Kb) · 5307750.jpg(67.8 Kb) · 7701157.jpg(17.1 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 07 Апреля 2017, 15:41
 
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 16:03 | Сообщение # 30
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Ну, и в розыске фото духов ф-ки "Северного сияние", ф-ки "Большевик", фото других парфюмерных наборов "Гвоздика" и все прочее по "Гвоздике"

Нашла духи "Гвоздика" - "Новая заря", бытность ТЭЖЭ, но уже под Главпарфюмер.
В 1936 году появляется Главное управление парфюмерно-косметической и эфиро-масличной промышленности (Главпарфюмер) Минпромпродтоваров СССР, именуемое так до1956 года. На парфюмерно-косметической продукции по-прежнему ставят аббревиатуру ТЭЖЕ, но уже под «Главпарфюмером».
Обратите внимание, название фабрики уже стоит на этикетке. Это доказывает, что до появления Главпарфюмера и его новой методики ведения учёта и создания парфюмерно-косметических товаров способ идентификации фабрики был иным - номер на дне флакона, что, согласитесь, было не очень выгодно. Для каждой фабрики надо было штамповать флаконы с номерами и формами только для этой фабрики. Проще было наштамповать одинаковых флаконов, отправить на все фабрики, выпускающие одинаковый парфюм и нашлёпать этикетку. А мы теперь мучаемся.

Прикрепления: 0147670.jpg(194.3 Kb) · 0241821.jpg(23.0 Kb)
 
aperesada163 Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 17:00 | Сообщение # 31
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Ну, и в розыске фото духов ф-ки "Северного сияние", ф-ки "Большевик", фото других парфюмерных наборов "Гвоздика" и все прочее по "Гвоздике"

Нашла интересный вариант одеколона Гвоздика - Новая Заря, 1973 год. Никогда не видела.

[spoiler]



[spoiler]
Прикрепления: 4868953.jpg(58.6 Kb) · 9035544.jpg(77.4 Kb) · 6325098.jpg(77.2 Kb) · 9618874.jpg(108.4 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 07 Апреля 2017, 17:01
 
Аркадия Дата: Пятница, 07 Апреля 2017, 17:44 | Сообщение # 32
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Цитата aperesada163 ()
Нашла интересный вариант одеколона Гвоздика - Новая Заря, 1973 год.

Концентрированный одеколон..Интересный вариант )

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
aperesada163 Дата: Суббота, 08 Апреля 2017, 12:43 | Сообщение # 33
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Бурве (Дзинтарс) - духи ( год выпуска неизвестен, но в 1982г. уже выпускались)

Дополнительно к фотографии.
Информация из интернета (из блога dess0us © http://dess0us.blogspot.cz/2016/10/burve-dzintars.html) :

"Накануне Хеллоуина хочется вспомнить винтажные духи с очень подходящим названием - "Колдунья" (Burve). Этот аромат - безусловный дзинтаровский шедевр. Его официальная пирамида выглядит так:
начальные ноты - альдегиды, ландыш, лимон, герань;
ноты сердца - жасмин, гвоздика (цветок), иланг-иланг, роза;
база - мускус, ветивер, сандал, гальбанум.
В составе много цветочных нот, но в целом аромат скорее фантазийный. Женственный, таинственный, страстный - но это не любовная, чувственная страсть, а скорее экспрессия природы в тот момент, когда одно время года резко сменяется другим. Прохладный старт напоминает "Рижанку", но продолжение гораздо более теплое за счет гвоздики и роз. Глубокое, сложное звучание.



Определенно можно сказать, что на "Колдунью" парфюмеров и дизайнеров Дзинтарса вдохновил не фольклор: флакон слишком изысканный для фольклорной темы. К тому же в сказках колдунья - обычно злой персонаж (добрых как правило называют волшебницами), а эти духи отнюдь не "злые". В них нет яда, коварства, интриги. Женщина, нарисованная на коробке этих духов, тоже не производит впечатление злой или опасной. Она скорее печальна и напугана, а ее взгляд обращен внутрь себя, словно она осознает что-то непоправимое, случившееся в ее жизни. Это лицо и этот аромат заставляют меня вспоминать фильм "Колдунья" с Мариной Влади в главной роли.
Фильм был снят в 1956 году по повести А. Куприна "Олеся", но действие в нем было перенесено в Швецию 1950-х. Главная героиня - Инга, которую все считают лесной колдуньей, - встретила и полюбила не просто городского и образованного мужчину, но, по большому счету, представителя той цивилизации, что разрушает облик ее родных лесов и гор. Все закончилась печально, даже печальнее, чем у Куприна - Ингу погубило невежество людей, равно далеких и от природы, и от культуры.
Грустная история, но очень романтичный и красивый фильм, а главное - блестящая игра совсем юной тогда Марины Влади.



Кинокартина имела бешеный успех по всему миру, и хотя на тот момент Влади снялась почти в двух десятках фильмов, звездой ее сделала именно роль в "Колдунье". Конечно, перенос сюжета в более современную заграничную обстановку прошел не без натяжек в некоторых местах. И героиня выглядит слишком ухоженной и хорошо одетой для "дикой" девушки - но все-таки главными для образа Инги являются не модная прическа и сексуальное платье, а природная грация и внутреннее сияние.
"Колдунью" в Советском Союзе приняли с восторгом, советская публика сразу полюбила Марину Влади. Интерес отечественных кинозрителей к актрисе подогревало ее участие в советских проектах - она появилась в качестве самой себя в фильме "Королевская регата" в 1966 году и снялась в роли Лики Мизиновой в "Сюжете для небольшого рассказа" С. Юткевича в 1969-м. А затем Влади стала женой Владимира Высоцкого - в советских журналах не было светской хроники, но благодаря сарафанному радио об этом знали все. И неизвестно, кто из них сорвал больший куш: она стала женой самого популярного в тот момент советского актера и певца, а он женился на мечте половины всех мужчин мира - белокурой Колдунье!
В те времена кинофильмы гораздо дольше оставались на слуху, поэтому "Колдунья" была популярна и десять, и двадцать лет спустя после своей премьеры. Но в 1971 году произошло событие, вновь всколыхнувшее интерес к этой кинокартине: вышла советская экранизация купринской повести - фильм Б. Ивченко "Олеся" с Людмилой Чурсиной в главной роли.



Их, безусловно сравнивали: своя, родная Олеся и экзотичная Инга. Чурсина очень органична в этой роли, ее красота по-настоящему колдовская. Но у нее получился образ зрелой, самостоятельной женщины, способной позаботиться о себе, а Влади играет доверчивую, непосредственную и беззащитную девушку.
Колдунья с коробки дзинтаровских духов хоть и не похожа на Ингу, но гораздо ближе к ней по общему настроению, чем к Олесе. Дзинтаровская "Колдунья" - дитя природы, а не хозяйка леса. И аромат духов рассказывает не о силе духа, а скорее о волшебстве женственности.
Те, кому довелось попробовать этот дзинтаровский аромат, вспоминают о нем с восторгом и обязательно добавляют, что в советские времена его было чрезвычайно трудно приобрести, труднее даже, чем "Консуэло". Впрочем, сейчас купить "Колдунью" еще сложнее, даже пустой флакон от этих духов - и то редкость.



Обычно таким дефицитом становятся духи 1950-х и 1960-х годов, которые или снимались с производста, или производились уменьшенными тиражами, потому что в моду входили ароматы других направлений. Но "Колдунья" была создана довольно поздно, в середине 1970-х. Она оказалась последним ароматом, выпущенным Дзинтарсом в роскошном флаконе с притертым стоппером - все следующие новинки выходили уже с винтовыми крышками. Может быть, ее тиражи были сокращены как раз из-за дороговизны флакона. А может, "Колдунья" не отвечала новой стратегии Дзинтарса: с середины 1970-х фабрику начали модернизировать и ее ассортимент сильно изменился, особенно в 1980-х, когда было создано сразу много новых ароматов в заметно более простых - в стиле того времени - флаконах.
Для динамичных, спортивных, местами даже агрессивных 1980-х "Колдунья" была слишком женственной, можно сказать - будуарной. Она требовала не теннисной формы, а вечернего платья в пол. Но сейчас понятно, что "Колдунья" - это та самая красота, которая вне времени.
Прикрепления: 1086959.jpg(18.8 Kb) · 3040150.jpg(24.1 Kb) · 5818584.jpg(31.6 Kb) · 5957534.jpg(15.4 Kb)


Сообщение отредактировал vika_nika5 - Понедельник, 12 Июня 2017, 00:14
 
aperesada163 Дата: Суббота, 08 Апреля 2017, 14:33 | Сообщение # 34
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Трефль - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Цитата vika_nika5 ()
Мимоза - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

ТЭЖЭ под Главпарфюмер: на этикетке видно, что фабрика в Ленинграде, № не видно, но в Ленинграде была фабрика №4, Наркомпищепром, значит, год выпуска теоретически между 1936-1946 годами, учитывая войну - 1941 года:
1929 - фабрика стала называться "Государственная парфюмерно-косметическая фабрика №4".
1936 - год создания Главпарфюмера, Наркомпищепром уже был создан в 1934 году.
1946 - год реорганизации Наркомпищепрома в Министерство пищевой промышленности СССР.
1953 - получение фабрикой названия "Северное сияние".

ТЭЖЭ: Новая заря. Слов Главпарфюмер и Наркомпищепром не видно, но явно над названием фабрики что-то написано. Значит, теоретически, год выпуска между 1922 (получение фабрикой названия "Новая заря") и по, скорее всего, тот же 1941 год, эвакуация в Свердловск, тройной одеколон на фронт и т.д., не до Мимоз.

Прикрепления: 3311357.jpg(39.0 Kb) · 0474209.jpg(263.5 Kb) · 5982064.jpg(249.2 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Суббота, 08 Апреля 2017, 14:37
 
aperesada163 Дата: Воскресенье, 09 Апреля 2017, 14:42 | Сообщение # 35
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
vika_nika5, а помимо списка, если будет чего-нибудь интересное, сбрасывать? В теме "Энциклопедия....." в списке продукции азербайджанской фабрики "ГЮЛЬШАН" есть только духи "Ровесница". Увидела на сайте духи "Моей маме", сбрасываю, пусть Энциклопедия будет максимально полной. Пирамидки, конечно, нет, но кто его знает, может где-нибудь информация всплывёт.

Прикрепления: 3166185.jpg(48.6 Kb) · 5206286.jpg(42.5 Kb) · 0232870.jpg(32.6 Kb) · 1204793.jpg(46.5 Kb)
 
aperesada163 Дата: Вторник, 11 Апреля 2017, 11:14 | Сообщение # 36
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Бард - одеколон (год выпуска неизвестен, но был в 1980-х годах)

Нашла на торговой площадке. Даже с описанием аромата на коробочке.

Прикрепления: 4324179.jpg(43.6 Kb) · 3210895.jpg(38.0 Kb) · 0140487.jpg(52.8 Kb) · 2576784.jpg(35.3 Kb) · 4988253.jpg(36.4 Kb)
 
aperesada163 Дата: Вторник, 11 Апреля 2017, 15:12 | Сообщение # 37
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Утренняя заря - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Ещё нашла фото. Порылась слегка в интернете, но не нашла информации о фабрике в Горьком. Интересно, что за фабрика?

Прикрепления: 6915770.jpg(41.2 Kb) · 0251712.jpg(78.5 Kb)
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 22:46 | Сообщение # 38
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
aperesada163, Аня, Вы столько информации нарыли! Большое спасибо!!! Я некоторое время отсутствовала, вот только добралась до прочтения. Кстати, у Вас очень хорошо получается и с поиском и со сбором информации - Вы бы могли сразу и посты в теме Энциклопедии писать. Я все равно не успеваю все и сразу)) Но могла бы потом добавлять Ваши посты той информацией, которой, к примеру, у Вас нет smile

Цитата aperesada163 ()
Кстати, сейчас посмотрела, в каталоге продукции Сиу на Вашей закладке "Энциклопедия советских винтажей и дореволюционной парфюмерии" есть фото одеколона Свежее сено со ссылкой на фабрику "Большевик", 1917 год. Или это не то?

Аня, ну, судя по старым рекламным каталогам и по фото из частных коллекций, "Свежее сено" выпускалось, наверное, чуть ли не всеми парфюмерными фабриками. Сразу после революции фабрики, ставшие уже советскими, по всей видимости, продолжали выпускать ароматы по старым рецептурам, и разливали их в флаконы, выпущенные еще до 1917 года. Что касается разыскиваемого фото "Свежего сена", я как-то нашла его, но с крепко ободранной этикеткой. И изображение одеколона есть на страницах рекламного каталога 1938 года из книги Наталии Долгополовой (я как раз эту страничку недавно выкладывала в теме Прогулки). В принципе, "Свежее сено" 1930-х годов - это духи и одеколон в простеньких граненых флакошах с притертой крышечкой. Вы как раз выкладывали групповое фото таких флаконов - Фиалка, Трефль, Мимоза. Еще точно была и Гвоздика, Душистый горошек, Ландыш и Сирень.

Цитата Аркадия ()
Цитата aperesada163 ()
Периодически (во время отчётов бух и налоговых) буду пропадать. Но ненадолго.

:))) vika_nika5 у нас такая же :))

Ольчик, молчи(( Уже без задних ног(( Даже отпуск мой благополучно накрылся, а я планировала на Пасху и на проводки съездить домой((

Цитата aperesada163 ()
Может, "Улыбка фрески"? Нашла фото "Улыбка фрески".

Нет-нет, духи именно "Фреска". И по всей видимости, их выпускало "Северное сияние". По крайней мере, на фото их бывшего музея есть такой флакончик.

Цитата aperesada163 ()
Очень часто трудно понять, какая из фабрик, выпускающих продукцию под маркой ТЭЖЭ, выпустила тот или парфюм. Во время национализации заводам и фабрикам присваивались номера: №1, №2, №3 и т.д.

Вот и я о чем(( Зачастую просто невозможно идентифицировать старые флаконы(( Просто печалька((

Цитата aperesada163 ()
На фото флакон из-под одеколона "Мои грёзы" с цифрой №4 на дне - теоретически фабрика "Свобода". Его действительно выпускала "Новая заря"? Тогда я ничего не понимаю или, ещё рыть и рыть.

Аня, я тоже об этом думала. Возможно, привязываться к цифрам на дне флаконов - дело неблагодарное.. Вспомним о призывах к населению о сдаче пустых флаконов wink Флаконов не хватало, возможно, после приемки вторсырья никто уже не заморачивался, а просто флаконы нужного дизайна рассылались на разные фабрики. И учитывая, что много разных парфюмов разливались в одинаковые флаконы, но, понятно, что с разными наклейками, отсюда и путаница?

Цитата aperesada163 ()
Ещё нашла фото. Порылась слегка в интернете, но не нашла информации о фабрике в Горьком. Интересно, что за фабрика?

У меня тоже с недавнего времени возник такой же вопрос. Только я нашла в одном из архивов небольшой старый документ (закинула его в закладки, но сейчас быстро найти не могу) - если не ошибаюсь, в нем было что-то на тему заправки транспорта топливом для парфюмерной фабрики в г.Горьком. Правда, мне некогда было долго думать))), я искала другую инфу, закинула в закладки и пошла дальше. Не могу утверждать, потому как не помню, какой датой датирован документ - возможно, это было связано с эвакуацией фабрик во время ВОВ. Да, нужно как-нибудь заняться этой загадкой.
 
aperesada163 Дата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 10:07 | Сообщение # 39
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
С постами, боюсь, что по времени не справлюсь, не люблю подводить. У меня ещё куча общественной работы помощника депутата. Лучше совместными усилиями дополнить то, что есть. Повторюсь - Энциклопедия - чудо. А тема парфюмерии очень близка и нравится. Я с 6-го класса начала покупать себе духи на деньги, заработанные летом. Частенько бываю в библиотеке, буду потихоньку рыть, добавлять инфу. У меня сброшено фоток разных парфюмов - куча. Теперь помаленьку пытаюсь нарыть хоть что-то о пирамидке, фабрике. Жаль, что те, кто продают, не понимают исторической значимости парфюма и скидывают фото "в анфас". Нет, чтобы коробочку повертеть и со всех сторон пощёлкать, интересно же, кто, где, когда...... Эх...
 
aperesada163 Дата: Четверг, 20 Апреля 2017, 20:19 | Сообщение # 40
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Одеколон "Вальс"

Выпускался точно в 80-х. Также выпускались и духи с таким же названием (фото духов тоже в розыске)


В дополнение ко всему уже найденному по "Вальсу". Только странно. На флакончиках - ГОСТ 71 года, а на коробочке ТУ 85 года. Странно. А выпуск набора 1987 года. Похоже, не только во времена Ленжета и Тэже к производству подходили по Брежневскому принципу: "Экономика должна быть экономной". Или в 1987 году уже были звоночки грядущих перемен? Запасы ранее выпущенных духов паковали в новые, "ТУ-ушные" коробки. Интересно, а "ТУ-ушный" "Вальс" существует?

Прикрепления: 5636925.jpg(48.2 Kb) · 3464671.jpg(19.5 Kb)
 
aperesada163 Дата: Пятница, 21 Апреля 2017, 14:56 | Сообщение # 41
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Фреска - духи, одеколон (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Нашла пудру "Фреска". Думаю, что духи и одеколон в той же концепции, как и серия "Красная Москва". В прейскуранте за ноябрь 1928 года ни парфюма "Фреска", ни пудры ещё нет. Но пудра "Ориган" готовится к выпуску. Круг сужается. Выпуск позже 1928 года до окончания года существования Ленжета. Только непонятно, какого года - 1932, когда трест реорганизован в Управление Государственного союзного треста высшей парфюмерии, жировой, мыловаренной и синтетической промышленности (ТЭЖЭ) Наркомата пищевой промышленности СССР или 1946 - год создания министерства. Выпускалась на Ленинградской фабрике, что видно на коробочке от пудры "Ориган". Ищем дальше.

[/spoiler]



[spoiler]
Прикрепления: 5753360.jpg(61.7 Kb) · 0153822.jpg(44.3 Kb) · 8546853.jpg(124.3 Kb) · 2773957.jpg(66.6 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 21 Апреля 2017, 14:57
 
aperesada163 Дата: Пятница, 21 Апреля 2017, 15:31 | Сообщение # 42
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Лаванда - духи, одеколон (духи начали выпускаться ориентировочно в 1950г., о годе выпуска одеколона сведений нет)

Одеколон Лаванда. На этикетке сложно разобрать надписи. По моей просьбе продавец написал, что на этикетке написано "Министерство пищевой промышленности Латвийской ССР". Это значит, что одеколон выпущен парфюмерной мыловаренной фабрикой "Саркана Аусма" (указана на этикетке одеколона) в период с 1946 года по 1953 год. В 1953 году министерства в СССР были ликвидированы и восстановлены уже в 1965 году после ликвидации совнархозов. А в 1958 году фабрика "Саркана Аусма", образованная в 1940 году после национализации мыловаренной фабрики Г.А. Бригера, была объединена с фабрикой Дзинтарс в парфюмерно-косметический завод "Дзинтарс".

Прикрепления: 6680941.jpg(27.3 Kb) · 2111803.jpg(23.9 Kb) · 6269090.jpg(32.1 Kb) · 3489898.jpg(33.1 Kb)


Сообщение отредактировал aperesada163 - Пятница, 21 Апреля 2017, 15:41
 
aperesada163 Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 17:55 | Сообщение # 43
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Грузия - духи (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Флакон духов Грузия, продавец указывает на ТЕЖЭ, 30-е годы. Возможно флакон другой, нежели имеющийся у Вас из музея.

Прикрепления: 0097251.jpg(31.9 Kb) · 1798649.jpg(51.7 Kb) · 2450235.jpg(44.8 Kb) · 6203043.jpg(70.0 Kb)
 
aperesada163 Дата: Понедельник, 19 Июня 2017, 13:08 | Сообщение # 44
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Эос - духи (год выпуска неизвестен, но в 1940г. уже выпускались)

Нашла фото флакона одеколона "Эос". Очень романтичный флакончик для одеколона.
Участник клуба "Старая посуда" пишет, что: " Надпись на обороте этикетки: Н.К.П.П. СССР. Высота флакона 86 мм, полированное стекло. Сохранился запах одеколона."
Н.К.П.П. - это Народный комиссариат пищевой промышленности СССР (сокращённо Наркомпищепром) — центральный орган управления, регулировавший в 1934—1946 гг. государственную пищевую промышленность в СССР.
Прикрепления: 1191429.jpg(21.3 Kb) · 8324035.jpg(27.5 Kb)
 
aperesada163 Дата: Понедельник, 19 Июня 2017, 13:13 | Сообщение # 45
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 15
Статус: Offline
Попытка номер два.

Прикрепления: 6293766.jpg(27.5 Kb) · 0457410.jpg(21.3 Kb)
 
v52fedorova Дата: Среда, 06 Сентября 2017, 15:16 | Сообщение # 46
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, добрый день! Очень нужна ваша помощь! есть набор духов, сверху название "Самоцветы", ноябрь 76 года, г. Свердловск. Коробочка зеленая, три флакончика духов, очень напоминает малахитовую шкатулку, но совершенно другой. В составе духи - горный хрусталь, яшма и изумруд. Я бы с удовольствием выложила фото, НО... я новичек))) очень бы хотелось узнать про набор хоть какую то информацию, все перерыла, но ни про набор, ни про отдельно духи ничего нет!

Добавлено (06 Сентябрь 2017, 15:16)
---------------------------------------------
Еще раз здравствуйте! хотела узнать, а здесь отвечают кому нибудь?

 
Tatianka Дата: Пятница, 08 Сентября 2017, 00:20 | Сообщение # 47
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Город: Chişinău
Репутация: 1107
Статус: Offline
v52fedorova, добрый день! Разве новички не могут размещать фото? Поместите его, например, на piccy.info, сюда скопируйте ссылку "для форумов".
У Вас вот такие?

Что вы хотите про них узнать?


Сообщение отредактировал Tatianka - Пятница, 08 Сентября 2017, 00:21
 
v52fedorova Дата: Пятница, 15 Сентября 2017, 19:25 | Сообщение # 48
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
https://www.livemaster.ru/item....rdlovsk

Что вы хотите про них узнать?
да, такие, только в этом наборе в составе сапфир и бутылочка совсем не от этого набора, а у меня все бутылочки одинаковые и вместо сапфира - горный хрусталь. Вообще интересует состав духов, потому что сама как то в этом не очень и что на самом деле должно входить в набор - сапфир или все таки горный хрусталь. Про малахитовую шкатулку много написано, а об этом наборе ни слова. И много духов старых можно найти в продаже, а этого набора вообще нигде не встречается, они редкие какие то или просто спросом не пользовались?


Сообщение отредактировал v52fedorova - Пятница, 15 Сентября 2017, 19:30
 
den7412 Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2019, 13:24 | Сообщение # 49
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый !
Прочитал вашу статью очень познавательно и интересно.
Хочу добавить. Я занимаюсь военной археологией. Проводим раскопки на местах боев под Ленинградом и Выборгом. Часто попадаются парфюмерные бутылочки разных производителей. В частности возник спор вот по такой бутылочке. Она попадается там где стояли наши войска и финские. Бутылка абсолютно одинаковая по форме, объему, крышка. Разница лишь в одном те что попадаются на советских позициях на них на дне есть цифры. К сожалению не понял как загрузить фото. Бутылочка эта например духи «Диви», «Ландыш», «Кармен», цветочные одеколоны «Букет» и «Жигули», гигиенический «Дорожный» послевоенного производства. Вот нашлась такая инфа, хочу с вами поделится. До войны в Выборге работал мыловаренный завод Havi Oy Ab. Во время зимней войны в 40 году когда наши войска захватили Выборг было захвачено все оборудование завода (думаю и готовая продукция и стеклянная тара) Вот сложилось мнение что наши войска вывезли финское оборудование в Ленинград. Хотя есть интересная статья про Выборгскую фабрику, что после того как наши войска в 44 году вернули Выборг и в кратчайшие сроки фабрика снова заработала. Вот статья про фабрику в Выборге.
https://reg-813.livejournal.com/14967.html
Надеюсь что информация будет полезной.


Сообщение отредактировал den7412 - Воскресенье, 22 Декабря 2019, 13:30
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Их разыскивает Парфея)) (опознание советских винтажей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине