*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Прогулка в эпоху СССР (Парфюмеры, фабрики, интересные истории и воспоминания)
Прогулка в эпоху СССР
vika_nika5 Дата: Суббота, 04 Апреля 2015, 23:58 | Сообщение # 51
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Nigel ()
эти духи называются "Коварство и Любовь", они есть в моей коллекции smile

Nigel, Викуля, круто!!! Такой шикарный флакош! Я с ароматом не знакома, видела эти духи только по фоткам в сети. Да, а какая у них коробочка красивая! Я их вообще нигде в продаже у нас не видела...редкость редкостная(((
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 00:07 | Сообщение # 52
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Маленькая заметка из журнала "Работница" за 1973 год (№7) smile

 
Nigel Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 00:15 | Сообщение # 53
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 836
Город: Донецк
Репутация: 5085
Статус: Offline
vika_nika5, Вика, парфюм дивной красоты, похож на Prince Henri Pierre d'Orleans Lys Bleu (ИМХО)
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 14:06 | Сообщение # 54
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Nigel ()
парфюм дивной красоты, похож на Prince Henri Pierre d'Orleans Lys Bleu

ух ты! Викуля, поздравляю тебя с таким редким и красивущим экземпляром в коллекции! аж завидую)))
 
Karadak Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:41 | Сообщение # 55
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, а меня особо впечатлил плакатище с Красным Маком smile
Кстати, про помаду Красный Мак даже не слышала...
А вот про пудру и крем знаю... Пудра была вот такая:



"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
Jams Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:55 | Сообщение # 56
Фея подарков :) Мисс креативность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 9962
Город: Донецк
Репутация: 3438
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, умничка, так интересно тему ведешь! Браво!

Цитата Karadak ()
Спасибо тебе за такие редкие и интересные фото!

как ты их находишь, даже человеку далекому от советских винтажей очень интересно почитать!
Помнишь, как у Льюиса Кэролла: "Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?"))))

Стиль, милая, либо он есть, либо ты думаешь, что он - есть! (с)Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:23 | Сообщение # 57
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Jams ()
Викуся, умничка, так интересно тему ведешь! Браво!

Женечек, спасибо!
Цитата Jams ()
как ты их находишь, даже человеку далекому от советских винтажей очень интересно почитать!

да ты знаешь, я сама не думала, что со временем мне и самой станет так интересно вести темки про те времена, когда нас и в помине не было, или времена, когда для нас деревья казались большими))) а где нахожу?)) в основном в дебрях интернета))) в самых его дальних закоулках)))
Цитата Jams ()
Помнишь, как у Льюиса Кэролла: "Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?"))))

ну, я думаю, картинок в моей книжке хватает))) а вот поговорить - всем добро пожаловать!)))

Цитата Karadak ()
Кстати, про помаду Красный Мак даже не слышала...
А вот про пудру и крем знаю... Пудра была вот такая:

Ленусик, класс! А внутри еще что-то осталось? Она рассыпчатая, я так понимаю?

Цитата Karadak ()
Викуся, а меня особо впечатлил плакатище с Красным Маком

А вот этот плакатик в маленьком размере)))



И еще раз пудра))

 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 23:03 | Сообщение # 58
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Еще фото Аллы Григорьевны Бельфер из архивов ИТАР-ТАСС (ООО Издательский дом Родионова, автор Наталья Львова). Опять же с их авторским лого.
Снимки все датированы 24 февраля 2005 года, хотя Алла Григорьевна в разной одежде smile

Уже из этой серии "в красном" одно фото есть в теме, еще одно.









И еще одно такое маленькое фото Аллы Григорьевны, но это уже с другого ресурса, который сейчас не существует.



А на сайте парфмузея Элины Арсеньевой размещена передача "Парфюмерного радио", где читаются статьи с интервью - здесь , и запись с живым голосом Аллы Бельфер - здесь.
 
Karadak Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 23:35 | Сообщение # 59
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, вот фото содержимого



Жаль только, что у меня такой нет smile
это фото из инета


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:55 | Сообщение # 60
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Жаль только, что у меня такой нет

Ленуся, ну тебе и коробочки в коллекцию бы хватило для комплекта smile Не думаю, что ты пудрой пользоваться бы стала biggrin
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 16:40 | Сообщение # 61
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Вернусь опять к красоте, но к самым ее радикальным представителям - к косметологическим клиникам. Конечно, все мы, кто застал то время, еще не нуждались в них, возраст был еще не тот wink biggrin И может показаться, что это было так давно, да и наверное и клиник таких тогда не было, а появились они только после перестройки, а нет..Были клиники, и в них работали высококлассные специалисты, которые могли исправить не только изъяны и дефекты внешности, но и вернуть молодость. Конечно, самым известным был Московский "институт красоты", но и в других городах были косметологические клиники и кабинеты. А для подтверждения своих слов выложу несколько статей о таких клиниках. Лично меня очень удивило, что коллаген применялся уже в 1972 году!

Журнал "Работница" № 12 за 1972 год:



Журнал "Работница" № 6 за 1983 год:




Журнал "Крестьянка" №11 за 1978 год ( к сожалению, третий номер журнала, о котором упоминается в этой заметке, я не нашла).


 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:23 | Сообщение # 62
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ну, и еще поностальгируем и улыбнемся smile Помните такие сушилки? smile Я лично помню)) В моем небольшом городке в 80-е была всего лишь одна парикмахерская, и запись велась на пару месяцев вперед. И помню точно, что было два зала - женский и мужской. Это сейчас все парикмахеры называются звучным словом - стилист, все они стригут и женщин и мужчин, причем зачастую в одном и том же зале, что очень меня смущает wink Кстати, очень мне лично тоже очень неприятно наблюдать, когда особенно маникюр делается и женщинам и мужчинам за соседними столиками..Как-то некомфортно себя при этом чувствуешь(( Мне , конечно, нравятся мужчины с ухоженными руками, но рождение красоты - это все-таки таинство, и оно должно рождаться за кулисами..Согласитесь, это очень интимно.. Поэтому очень скучаю за теми разделенными залами..
Да, отвлеклась)) Про ту парикмахерскую из 80-х)) Мастеров в зале работало несколько, но была одна очень "знатная" и уважаемая мастерица, к которой стремились попасть все..И очередь к ней была самая длинная...Но, к счастью, она была большой маминой приятельницей. Не скажу, на какой почве они приятельствовали.. Все мы помним советский блат и нужные связи wink smile А моя мама работала в советской торговле, нужный человек smile Тогда это были ОРСы . Расшифровываю, кто не знает - отделы рабочего снабжения. Возможно, это была взаимовыгодное приятельство wink Но и к тому же сын этой знатной мастерицы был моим одноклассником..Так что существующей очереди для членов моей семьи никогда не было..Но прекрасно помню, этот ожидающий людской конвейер в холле перед залом..Зашел, постригли, вышел..Зашел, постригли, вышел..И между заходом, стрижкой и выходом всегда была эта сушка smile В женском зале, вернее, в отдельной комнате, где мыли волосы, и стояли такие сушки. Если мне не изменяет память, их было три-четыре штуки, как вот на первом фото. И так же все сидели и ждали, когда этот агрегат довершит последний штрих твоей красоты)))Женщины, конечно, дольше мужчин в зале задерживались..Кроме стрижки, могла быть и покраска, и химия. Помните советскую химию? biggrin Я не про школьный урок, а про химическую завивку)) Я вот лично помню, как я сделала вертикальную (спиральную) химию)) Это был самый конец 80-х, возможно 1990 год, это года моих выпускных классов..Не знаю, где вычитала, что это очень тогда модно было (мокрая химия), ну и пришла к мастерице, чтобы она сделала меня самой модной в городе. А она и слыхом не слыхивала еще о такой завивке..Но я всегда считаю - если ты мастер, то ты найдешь любой способ достичь желаемого. Моя мастерица оказалась - мастером! Она даже заказала кому-то , чтобы вырезали такие спиральные бигуди. Их сделали очень быстро, как ни странно, и вот я стала "первой красавицей на деревне" biggrin Но прекрасно помню, что я со всеми этими бигудями и этой химической хренью на голове сидела под этой сушкой минут сорок wacko Бедные, бедные мои волосы! biggrin Не, не выпали))) Все обошлось, как ни странно)) Это может составы были тогда натуральные и щадящие? Сейчас вон купишь подешевле краску, так можно попрощаться с последними волосами (я об этом уже в курсе из-за того, что сейчас не всегда могу попасть вовремя к своей нынешней мастерице, которая красит только профессиональной краской, так что мне аж два раза за последние десять лет (!) biggrin приходилось в этом году самой краситься)((
Да, опять отвлеклась)) Продолжу о мокрой химии..Чуток бальзама на волосы для воссоздания мокрого эффекта, и вот я - практически кисейная барышня)) Ой, видели бы вы эту кисейную барышню))) В джинсовом костюме, с кучей цепей на груди и в кожаной кепке)) Иногда смотрю на свои старые фото и хихикаю от души))) Для некоторых это было время "Ласкового мая", а для меня это было время "Кино", "Наутилуса Помпилиуса"и "Парка Горького".. Боже, как я тогда была влюблена в Константина Кинчева, это был мой бог!)) Ну, это уже была моя новая любовь после ухода Цоя. А еще это были время Оззи Осборна, Iron Maiden, Motorhead, Мотли Крю, Киссов, Дио и Металлики, ярой почитательницей которых была и я)) Квины - это вообще отдельный разговор.. вечная любовь до сей поры..Не буду рассказывать, как переживала за мое психологическое состояние моя мама после появления каждого нового плаката в моей комнате))) Да уж, славные были времена! Время, когда заканчивается детство, и нужно взрослеть...Но так этого не хотелось..Помню, я вдруг после рока ударилась в романтику, когда очень популярен стал Стинг. Было еще увлечение электронной музыкой...Депеш Мод... Это был удар в самое сердце))) Хотя я не брезговала и нашим Электроклубом, Фристайлом, и еще одна группа "нашенская" мне нравилась, но никак не могу вспомнить ее название sad Мальчик там был главный солист такой хорошенький, смазливый, невысокий)))) Может, кто вспомнит..Ну очень она тоже тогда модная была...Ой, а шо же это я забыла про Модерн Токинг?)) Тоже было)) Ой, та все было)) И Билли Джоэл, и Майкл Джексон, и Пэт Шоп Бойз, и А-Ха, и Дюран-Дюран, и Роксет..Я тут подумала - какая же я разносторонняя личность)))))) Вот тогда не любила Ласковый май, а сейчас его с удовольствием слушаю, и даже прыгала на концерте))) Не-не, не подумайте, прыгала, приняв "на грудь")))
Так, да...Занесло меня)) Начала про сушки, закончила на алкоголе)) Почти из серии - начали за здравие, закончили за....))
Да, кстати, в моем теперешнем салоне, где я стригусь и крашусь, девчонки нашли где-то такую раритетную сушку и поставили, как экспонат, в один из углов зала для интерьера..
Я у них спросила - рабочая?
Ответ - Рабочая...
Я - Может, посушимся, как-нибудь?))
Ответ - Лучше рисковать не будем)) Потом опять мочить голову и по-новой все укладывать))

Все таки замечательный плюс нашего сегодняшнего времени - это отсутствие сушильного конвейера..Мне все-таки больше нравится "авторская" сушка и укладка феном руками самого мастера wink





 
Karadak Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:01 | Сообщение # 63
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Не думаю, что ты пудрой пользоваться бы стала


Викуся, ты будешь долго смеяться - но я тут прикупила пару новых комплектов еще советской компактной пудры и dry ... вот думаю, что буду ею пользоваться... По крайней мере - обязательно попробую biggrin

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:28 | Сообщение # 64
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
ты будешь долго смеяться - но я тут прикупила пару новых комплектов еще советской компактной пудры и dry ... вот думаю, что буду ею пользоваться... По крайней мере - обязательно попробую biggrin

Ленуся, знала бы куда сплавить - свои древние запасы пудры не выбрасывала))) Пару лет назад вычистила все подчистую еще с тех времен)) Я же как Плюшкин)) Штук пять пудр выбросила, правда не новые..Две точно были чуть начатые..И Шамбор был чуток тронутый wink Знала бы где подстелить - точно бы соломки положила))) Я же не знала, что такой ажиотаж начнется по советской барахолке wink

А вот кстати, маленькая заметка из журнала "Крестьянка" за 1983 год)) О хранении духов))



Так шо мы все уже порчеными духами пользуемся wink biggrin
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:31 | Сообщение # 65
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Опять перечитала вопрос в заметке - так и хочется сказать - эх, Лариса, Лариса)))))
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:38 | Сообщение # 66
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленуся, а ты тушь не покупала?) А то у меня и на этот случай есть "всеоружие")) Запаслась)) Правда, запаслась, думала, про тушь поговорить, но, думаю, успеется)) В запасе еще есть))

Кстати, только заметила, из того же номера Крестьянки за 1983 год №4, и наверное, та же Лариса))) Теперь уже другой проблемой интересуется)))



Кстати, вот этот способ опускания в горячую воду туши мне не знаком wink интересно, есть нынешнюю, современную диоровскую тушь в горячую воду опустить - она опять станет жидкой? wink попробую обязательно smile
 
Karadak Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 20:02 | Сообщение # 67
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Ленуся, а ты тушь не покупала?)


Викуся, ты там что? в воду глядишь? biggrin
Купила я тушь... только еще Ленинградскую... брусочком... biggrin

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 20:32 | Сообщение # 68
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Викуся, ты там что? в воду глядишь? biggrin
Купила я тушь... только еще Ленинградскую... брусочком...

Ленуся, ты что, ею пользоваться собираешься? shock biggrin Я бы не рисковала wink Глаза - все-таки дело тонкое wink Столько лет прошло(( А самый лучший способ растопить ленинградскую тушь - это, конечно, в нее поплевать)) это все знают)) и не дай бог зевнуть потом со слезами))
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 20:58 | Сообщение # 69
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Позволю себе маленькое отступление в теме smile Ну, не смогла удержаться, чтобы не выложить любимейшего моего актера Андрея Миронова smile Но фото 80-х годов smile

Очень прекрасно помню этот номер журнала "Крестьянки" за 1984 год, потому как в нашей семье выписывалась тогда очень много журналов, в том числе и "Крестьянка". Ну разве не красавец? smile



Ну, а это фото Лелика со съемочной площадки "Бриллиантовой руки" из журнала "Советский экран" за 1968 год просто отпад! biggrin Статья , конечно, не в ахти каком качестве, но любимейшую "Бриллиантовую руку" я считаю величайшей советской классикой, как и автора - режиссера Леонида Гайдая. Поэтому ни мимо статьи, ни мимо великих Миронова, Никулина, Папанова и Мордюковой ну никак не могла пройти smile



 
Karadak Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 22:03 | Сообщение # 70
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Ленуся, ты что, ею пользоваться собираешься?


Викуся, я все же проэкспериментирую fool haha
Может, обойдется... а?...

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 22:25 | Сообщение # 71
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Викуся, я все же проэкспериментирую

ну я не буду второй смайлик повторять))))))

Цитата Karadak ()
Может, обойдется... а?...

Ленуся, может, и обойдется, а может, и ресницы выпадут)))) а может, аллергия на глазах случится wink если ты хошь съэкономить на туши, то боюсь, что тебе потом не придется экономить на врачах)))
а если это ты решила проэкспериментировать в ностальгическом ракурсе, так и чаек с тех времен еще продается))) можно и его попить))) но чаек и тушь - это не духи и и не коньяк тридцатилетней выдержки))))
 
Karadak Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 22:36 | Сообщение # 72
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
если ты хошь съэкономить на туши


Ну Викусь... тушь у меня есть... ланкомовская...
Но это, знаешь... Как в "Иване Васильевиче"... - тянет... "ну просто тянет устроить скандал..."
Или вот еще вариант - "наши руки не для скуки!" pilot

Ладно... Викуся, я сначала на запястье попробую намазать... Посмотрим...

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Среда, 15 Апреля 2015, 23:10 | Сообщение # 73
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Викуся, я сначала на запястье попробую намазать... Посмотрим...

Ленуся, ну что? Как эксперимент?)))) Руки и глаза еще на месте?)))))
 
котэ2 Дата: Среда, 15 Апреля 2015, 23:16 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Город: Артемовск
Репутация: 495
Статус: Offline
Не стоит экспериментировать со старой тушью,и так все тетки помнят,что самые шикарные ресницы получались от ленинградской туши.
 
vika_nika5 Дата: Среда, 15 Апреля 2015, 23:23 | Сообщение # 75
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
котэ2, Ира, кстати, когда я ею (ленинградской тушью) тоже в свое время пользовалась cool - я в школу еще ходила - это выпускные классы были)))) а сейчас, точно - уже тетка)))))
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Прогулка в эпоху СССР (Парфюмеры, фабрики, интересные истории и воспоминания)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине