*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Винтажная парфюмерия СССР
Аркадия Дата: Четверг, 03 Апреля 2014, 00:39 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline


В этой темке делимся фото, комментариями и отзывами о винтажах времен СССР, помогаем друг другу воссоздать пирамидку забытых раритетов.
В общем, открываем секреты наших парфсундучков! smile


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 22:49 | Сообщение # 926
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
а с духами СССР я притормозила немного, по аукционам уже ничего не покупаю уже месяца четыре,так как всё-таки дорого так выходит в итоге, пытаюсь пополнять коллекцию своими силами, что попадается по небольшой цене- то и беру))

Да я тоже чуток притормозила - решила, что с такими ценами wink уж лучше будет раскошеливаться на что-то стоящее (чтобы и с коробочкой были, а лучше всего уже покупать тогда красивые советские флакончики с притертыми пробочками , а если еще и в бодрюше - мечта! - то в таком случае если и поимеешь вонючку прогорклую, то хоть останется хоть любоваться на красивый флакончик))) ну, это я уговариваю себя на это, хотя руки так и тянутся что-то купить)) Но я себе говорю - да ты же жуть как разленилась - еще и не затестила и не отписалась по другим флакончикам из коллекции, зачем тебе новые?))

Цитата Seyla ()
Духи "Красный мак"

Танюша, я вот лично считаю, что Красный мак должен быть у каждого уважающего себя коллекционера! smile Хотя на такую коллекцию КМ, как у Ленуси Карадак, я и не замахиваюсь wink Она очень любит его запах, это ее любимый аромат, а я вот не могу его носить - уж очень он для меня тяжелый оказался cry Хотя , конечно, признаю, что это очень красивый аромат и это однозначно один из шедевров советской парфюмерии, да и не завладеть для коллекции таким красивым флакончиком духов - будет просто преступлением biggrin Хотя я завладела и простеньким флакончиком одеколона tongue Ну, как же девица без мужчинки-то будет?)) А вот красивый флакон одеколона с притертой пробкой, как у духов, мне еще по разумной цене не попадался wink Но обязательно и такой прикуплю для коллекции, если найду))

Цитата Seyla ()
Маки пахнут совсем иначе

это точно! biggrin вчера специально обнюхивала букет с цветами мака у бабули в подземном переходе на Шулявке)) Еще и купить хотела, чтобы дома на столике поставить: очень красивый цветок - мак. Но подумала - лепестки мака ведь так быстро обсыпаются, и передумала покупать)) Понюхала, полюбовалась и потопала дальше smile
А вот твое описание аромата - просто идеальное! Действительно, все, как по полочкам разложила - я аж загорелась пошла и понюхала закрытый флакончик biggrin Ведь флакончик и открывать не нужно - аромат Красного мака от самого флакончика у крышечки отлично слышен. Вообще, такой себе бронебойный запах))) Жалко не додумались во время войны устраивать газовые атаки немцам с активным применением КМ))) Думаю, в таком случае, немцы и до Москвы бы не дошли - вымерли бы по дороге, как тараканы)))

Цитата Seyla ()
И у меня есть ещё материал, который я готовила для статьи. Не знаю, может в энциклопедию надо было это занести

Ну вот, ты тут про мой энтузиазм писала, а сама почему в Энциклопедию посты не пишешь? wink Ведь тоже можешь столько информации нарыть, и темка ведь для всех открыта - была бы охота писать. Я ведь за всем не поспеваю, но добавить тоже смогу, если у меня что-то будет дополнительное и интересное. smile

Цитата Seyla ()
Духи "Сказка"

Танюша, какая красота! Прекрасное приобретение для коллекции! И еще и с притертой пробкой! У меня "Сказки" нет, с ароматом не знакома, но частенько любуюсь в сети ее флакончиками. Для Энциклопедии тоже кое-чего накачала, но еще толком в кучку не сложила.
Кстати, могу уточнить, что весь ассортимент "Сказки" - духи, одеколон и сюрпризная коробка (набор с пудрой) - это все уже точно выпускалось в 1946 году. Думаю, что аромат как раз был выпущен сразу после войны (по-крайней мере, в 1940 году, перед войной, он точно не выпускался). И для того времени это была группа "А", то бишь высшая группа по качеству душистых веществ.
Цитата Seyla ()
Просто до безумия стойкие, меня удивило! После душа перед сном, на следующее утро моё запястье ещё благоухало...
Сказочный аромат!

вот видишь - яркое подтверждение тому, что я указала выше - таки это действительно были качественные духи, раз до сегодняшнего времени так хорошо сохранился аромат, да еще и к тому же стойкость на высоте up
Цитата Seyla ()
Вот сижу и думаю, нужно ли мне собирать мужские одеколоны или нет dry
Вика, ты их ещё собираешь?
Мне тут предложили одеколон, а я не знаю -брать, не брать...

biggrin Танюша, так я одеколоны специально не собирала и не собираю biggrin К ним, как и к духам, ручки сами собой тянутся))) Ведь это тоже неотъемлемая часть советской парфюмерии, хоть и мужская ее часть tongue Мне лично хотелось и с "мущинским" немного познакомиться)) Ну, а покупать или не покупать одеколон - это тебе самой решать smile
 
Seyla Дата: Понедельник, 20 Июня 2016, 17:58 | Сообщение # 927
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
а лучше всего уже покупать тогда красивые советские флакончики с притертыми пробочками , а если еще и в бодрюше - мечта!

дааа...это точно, особенно хотелось бы такие шедевры как "Сказка о царе Салтане", "Чёрный ларец", "Голубой ларец"и "Пиковая дама". У меня из этого ничего нет, к сожалению. Но будет, всё обязательно будет. Главное не кидаться на всё что видишь,потому что потом находится вариант намного выгоднее. Я не раз в этом убеждалась))

Цитата vika_nika5 ()
еще и не затестила и не отписалась по другим флакончикам из коллекции

так, надо исправляться и показывать свои закрома))

Цитата vika_nika5 ()
Хотя на такую коллекцию КМ, как у Ленуси Карадак, я и не замахиваюсь

я тоже восхищяюсь коллекцией Лены, очень много у неё всего и кроме Красного Мака, жаль что её нет а форуме :(

Цитата vika_nika5 ()
Ну, как же девица без мужчинки-то будет?))

:D biggrin :D

Цитата vika_nika5 ()
Но подумала - лепестки мака ведь так быстро обсыпаются, и передумала покупать)) Понюхала, полюбовалась и потопала дальше


тоже знаю что они осыпаются быстро и ктому же они красивее смотрятся на поле))

вот)

Цитата vika_nika5 ()
А вот твое описание аромата - просто идеальное!

спасибо))
аромат действительно очень сильный, вся полка в шкафу им пропахла, хотя на полке много каких флаконов стоят.

Цитата vika_nika5 ()
Жалко не додумались во время войны устраивать газовые атаки немцам с активным применением КМ))) Думаю, в таком случае, немцы и до Москвы бы не дошли - вымерли бы по дороге, как тараканы)))

:D biggrin :D дорого бы обошлось это дело))

Цитата vika_nika5 ()
Ну вот, ты тут про мой энтузиазм писала, а сама почему в Энциклопедию посты не пишешь? Ведь тоже можешь столько информации нарыть, и темка ведь для всех открыта - была бы охота писать.

тут уж точно мне за тобой не угнаться)) честно говоря я информацию про ароматы не собираю, только фотки по папкам раскиданы, и то не все.

Цитата vika_nika5 ()
Танюша, какая красота!

в таких флаконах как у меня, выпускались духи "Абесалом и Этери" и если я не ошибаюсь, они у тебя есть?

Цитата vika_nika5 ()
могу уточнить, что весь ассортимент "Сказки" - духи, одеколон и сюрпризная коробка (набор с пудрой) - это все уже точно выпускалось в 1946 году.

я так и подумала что сразу после войны они были выпущены happy у тебя в каталоге они есть ?

Цитата vika_nika5 ()
К ним, как и к духам, ручки сами собой тянутся)))

знакомое чувство)) я просто одеколоны покупаю, но больше такие, которые входили в парфюмерные наборы, ну и такие в каких-нибудь супер-интересных флаконах я бы тоже взяла.

Добавлено (20 Июнь 2016, 17:58)
---------------------------------------------
Духи "Корабелы"
Комбинат "Алые Паруса", Николаев
Дата производства: неизвестна

У меня два флакона духов «Корабелы» и оба с притёртой пробкой. Первый флакон я купила без коробочки, но запечатанный бодрюшем. Второй флакон уже в коробочке и был запечатан заводской плёнкой. Второй флакон я долго не открывала, так как было жалко. Но сегодня я решилась и открыла, для того чтобы сравнить ароматы.
В обоих флаконах духи выпаренные, притом одинаково. Но ароматы идентичные.





Вначале чувствуются цитрусы и бергамот. Бодрящее такое начало. Затем, на секунд 30 возникает неприятный оттенок разложившегося компонента, который очень быстро уходит. Потом густая цветочная сладость, больше всего я чувствую ирисы и нарциссы. Но эти цветы сопровождает морская свежесть и деревяшки. Далее аромат становится более акварельным, немного запудривается,очень красиво это происходит. Амбра и дерево служат только фоном для этой красоты.

Сообщение отредактировал Seyla - Понедельник, 20 Июня 2016, 18:19
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:18 | Сообщение # 928
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
Но будет, всё обязательно будет.

Танюша, конечно, все будет! smile Особенно, если муж будет миллионер

Цитата Seyla ()
так, надо исправляться и показывать свои закрома))

я же тебе говорю - не успеваю угнаться сама за собой))) хочу успеть везде и всюду - а так не получается wink вот если бы на работу не ходить, а за это еще и приплачивали, тогда бы наверное, везде успевала бы свой след оставить)))

Цитата Seyla ()
честно говоря я информацию про ароматы не собираю, только фотки по папкам раскиданы, и то не все.

Так про "Сказку" ведь собрала Значит, могешь? tongue

Цитата Seyla ()
в таких флаконах как у меня, выпускались духи "Абесалом и Этери" и если я не ошибаюсь, они у тебя есть?

Да, совершенно верно smile У меня такой наборчик есть, я ведь его как-то тут показывала. Но в моем наборе флаконы простенькие, не с притертыми пробками :(

Цитата Seyla ()
я так и подумала что сразу после войны они были выпущены happy у тебя в каталоге они есть ?

Таня, информацию о том, когда тот или иной парфюм точно или ориентировочно был выпущен, анализирую из разных источников. Что касается "Сказки" - это инфа из старого парфюмерного справочника, в котором указано по годам количество выпущенных флаконов духов, одеколонов или сюрпризных коробок.

Цитата Seyla ()
я просто одеколоны покупаю, но больше такие, которые входили в парфюмерные наборы, ну и такие в каких-нибудь супер-интересных флаконах я бы тоже взяла.

ой, да ладно))) пригребла, наверное бы, все - только дай в руки кошелек tongue biggrin

Цитата Seyla ()
Духи "Корабелы"

Боже, Таня, какое красивое тематическое фото с ракушками!!! В сто раз лучше, чем сам аромат wink biggrin Даже морем запахло!

У меня тоже есть флакончик "Корабелов", но без коробочки. Купила его как-то по случаю ради самого флакончика – он, конечно, очень симпатичный. Флакон был тоже в бодрюше, правда, чуть надорванном, и тоже жидкость выпарилась наполовину. Но так и не сподобилась открыть сразу флакончик, долго простоял в уголке позабытым. А вот вчера решила тоже его открыть. Таня, но мои впечатления от аромата совсем не такие радужные, как у тебя ah Может, мой экземпляр хуже сохранился, а, может, из-за того, что у меня уже сложилось эдакое предвзятое отношение к парфюмерии Алых Парусов wink Как-то не складываются у меня отношения с Николаевом. Из всего того, с чем мне уже удалось познакомиться, пожалуй, всего 3-4 аромата АП я действительно могу назвать достойными ароматами, а вот все остальное иначе, как - «уныло» - описать не могу....Да и ведь на вкус и цвет )) Одним людям нравятся одни ароматы, другим – другие, может, и в этом случае со мной тот же казус. tongue smile Но ничего, я все же не оставляю попыток)))



Учитывая, что «Корабелы» - это был «призовой» аромат, все-таки ожидала от него большего, но учитывая, что это Алые паруса – на многое все равно не рассчитывала. wink
В итоге мои впечатления от парфюма подтвердили мои «сомневающиеся» надежды)) Все та же знакомая николаевская школа, парфюмы которой у меня вызывают не всегда приятные ощущения . Что касается "Корабелов" - на мой нос практически так сейчас пахнет большинство всех винтажных ароматов АП wink И николаевской «визитной карточки» - убойных альдегидов, которые до безобразия уродуют оставшиеся в живых ноты – тут ложка с горой. Интересно было бы, конечно, знать николаевские ароматы раньше, в советское время, когда они были «свеженькими», но к сожалению, тогда это была еще не моя эпоха smile

Не знаю, чего не хватало николаевским парфюмерам, чтобы достигнуть хотя бы уровня парфюмерного мастерства Харькова, не говорю уже об уровне Северного сияния, Новой зари или Дзинтарса Почему практически все их ароматы спустя годы такие тоскливые? Откуда в них столько этих фирменных изувеченных альдегидов, которые обычно есть в ооооочень пожилых парфюмах той же НЗ? broken Причем эти альдегиды присутствуют и в довольно "моложавых" ароматах АП sad

Стойкость духов, конечно, идеальная - целый день сидят на запястье , как влитые, хотя в процессе затихания аромат звучит все-таки получше и полегче. Да, согласна, скорее это цветочно-древесный аромат, и скорее даже цветочно-древесно-мускусный. Вообще, ноты лучше различимы с пробочки флакона. И что слышу (если задвинуть в сторону самые громкие в мире альдегиды )? Стартует цитрусами и убитыми ландышами. Таня, согласна, вначале - ну точно нарциссы, по-крайней мере, очень похожие ноты. Но эти ноты очень быстро сдают позиции. Ирисовые ноты также можно только вначале уловить, от них веет легкой прохладой. Еще в стартовой десятиминутке хорошо слышен дубовый мох и ноты сухой полынной травы, отдающие лимонной кислинкой. Потом подтягиваются ноты жасмина. Аромат меняется и становится больше "самцовым")) Хотя вот травка остается и дальше. Появляются теплые мускусно-бальзамические ноты, да, и еще и табачным дымом начинает тянуть cigar (наверное, из той травки кто-то забил косячок)))) Да, и все это полируется вязкой, практически какой-то ладанной сладостью, а от былой свежести не остается никакого следа. И в принципе, это и все оставшиеся "в живых" аккорды, которые еще можно услышать до окончательного угасания аромата.
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:21 | Сообщение # 929
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Глянула только что на страничку))) Прямо какая-то наркоманская получилась biggrin Мак, косяк biggrin
 
Seyla Дата: Вторник, 28 Июня 2016, 21:27 | Сообщение # 930
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Танюша, конечно, все будет! Особенно, если муж будет миллионер

При таком условии список можно будет увеличить на парочку километров))

Цитата vika_nika5 ()
вот если бы на работу не ходить, а за это еще и приплачивали, тогда бы наверное, везде успевала бы свой след оставить)))

ага, запиши и меня в список желающих biggrin

Цитата vika_nika5 ()
Так про "Сказку" ведь собрала Значит, могешь?

ну конечно могу, все могут когда очень хотят))

Цитата vika_nika5 ()
ой, да ладно))) пригребла, наверное бы, все - только дай в руки кошелек

это точно))

Цитата vika_nika5 ()
В сто раз лучше, чем сам аромат

спасибо smile
Цитата vika_nika5 ()
А вот вчера решила тоже его открыть. Таня, но мои впечатления от аромата совсем не такие радужные, как у тебя Может, мой экземпляр хуже сохранился, а, может, из-за того, что у меня уже сложилось эдакое предвзятое отношение к парфюмерии Алых Парусов

У меня, кстати, Алых Парусов больше всего развелось. Видимо по причине большей доступности. Я тоже заметила, что у них есть своё определённое сочетание нот или некая композиция, которая частенько присутствует во многих ароматах их комбината. Но мне показались интересными духи "Корабелы", непохожими на остальные духи Алых Парусов, несмотря на портящие всю малину фирменные разложившиеся альдегиды.

Цитата vika_nika5 ()
Да, и все это полируется вязкой, практически какой-то ладанной сладостью

Ага, точно. Что-то бальзамическое есть в этом.
Я очень рада, что появилась возможность сравнить наши впечатления об ароматах, а то иногда бывает ощущение что "Тихо сам с собою я веду беседу"))

Цитата vika_nika5 ()
Прямо какая-то наркоманская получилась Мак, косяк
 
vika_nika5 Дата: Среда, 06 Июля 2016, 23:22 | Сообщение # 931
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
При таком условии список можно будет увеличить на парочку километров))

Танюша, боюсь, в пару километров не уложишься)))))

Цитата Seyla ()
ага, запиши и меня в список желающих biggrin

пишу))) будем вместе в очереди за зарплатой стоять))))

Цитата Seyla ()
Я тоже заметила, что у них есть своё определённое сочетание нот или некая композиция, которая частенько присутствует во многих ароматах их комбината.

А я вот заметила, что, чем старше аромат Алых Парусов ( я имею ввиду их более древние парфюмы), то они звучат намного лучше, чем их соплеменники выпуска 80-х sad

Цитата Seyla ()
иногда бывает ощущение что "Тихо сам с собою я веду беседу"))

ну, почему - сам с собой? wink когда рецензия на аромат - это пост, а беседа - это болтовня по поводу и без smile
 
Seyla Дата: Пятница, 08 Июля 2016, 17:46 | Сообщение # 932
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
А я вот заметила, что, чем старше аромат Алых Парусов ( я имею ввиду их более древние парфюмы), то они звучат намного лучше, чем их соплеменники выпуска 80-х

я вот пошла искать у себя в шкафчике самые старые экземпляры Алых Парусов)) у меня самые старые их ароматы где-то с середины 70-х. Старше нет...
У меня даже попался экземпляр со "съеденной базой". Я даже удивиась как такое возможно. Аромат исчез с кожи в течении часа. wink
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 09 Июля 2016, 18:27 | Сообщение # 933
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
У меня даже попался экземпляр со "съеденной базой". Я даже удивиась как такое возможно. Аромат исчез с кожи в течении часа.

Таня, ничего удивительного - ноты могли быть уже основательно разрушены временем. Но может быть и второй вариант - если флакон изначально не бодрюшированный, и к жидкости есть доступ, то непорядочные продавцы попросту могут разбавлять парфюмерную жидкость wink Я вот позавчера уже получила такой же парфюмчик, и причем во флакон, по всей видимости, налит попросту какой-то старый лосьон, может, для умывания или полоскания рта wacko Потому как никогда не видела еще, чтобы одеколон пенился до такой степени tongue biggrin
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 10 Июля 2016, 19:46 | Сообщение # 934
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Сегодня в нашем ретро-фотосундучке я представляю парфюмерный набор «Лісова казка» («Лесная сказка»). Набор из моей коллекции был выпущен еще в 1970-х годах Парфюмерно-косметической фабрикой (г.Львов). Группа «А».

Форма флакончиков очень интересная – симпатичные шестигранные колокольчики. Изображение на коробочке и на этикетках выполнены в едином духе – в колоритном фольклорном стиле.





Влад Зварич, украинский парфюмист, критик, коллекционер, создатель Украинского музея парфюмерии, в одной из статей рассказал, что «флакон в стиле модерн для одеколона создал Виктор Зарецкий, великий украинский модернист-шестидесятник, мастер пейзажа и жанровой картины». Принадлежит ли авторство дизайна этикетки и коробки также Виктору Зарецкому, и какой из версий - об этом история пока умалчивает, ведь флаконы и в более ранних выпусках набора «Лісова казка» в 60-х годах, и в выпусках 70-х годов идентичные. А вот дизайн коробочек и этикеток был разным. Кстати, флаконы-колокольчики духов «Карпатская легенда» и «Лісова казка» тоже очень схожи дизайном.

Очень поэтичным было описание раннего набора «Лісова казка» в каталоге Укроптгалантереи 1970 года :

«Раздвигаются зеленые ветви кустов, и перед нами прекрасный цветок…Так открывается оригинальная шкатулка с парфюмерным набором «Лісова казка». На дне шкатулки, устланном белым шелком, - духи и одеколон. Их аромат приносит нам лесную прохладу с теплой ноткой жасмина.»



К сожалению, вживую, в полном комплекте – с сохранившейся шкатулкой, мне еще не встречалась «Лісова казка» из 60-х. Но сохранившиеся флакончики из такого набора еще встречаются в продажах. Вот так выглядели флаконы выпуска 1966 года (золотые крышечки и золотые этикетки):



Духи «Лісова казка» выпускались еще и в другом дизайне флакона – простенький, прямоугольный флакончик с ребристым стеклом. В подобных флаконах встречаются еще «Голубой нарцисс», «Белая лилия», «Золотая симфония». И такой же флакон «Лісової казки» встречается в наборе «Подарунок із Львова».



Есть еще и самый поздний вариант дизайна флакончика духов «Лісова казка». Не знаю год выпуска, возможно, это конец 80-х- начало 90-х. Ну, не правда ли – это и есть тот самый апогей не только оформительского искусства, но и мастерства стекольной промышленности? Неутешительный «прогресс» sad С ароматом из такого флакона незнакома, но хочется надеяться, что в процессе "усовершенствования" формула самого аромата все-таки не пострадала. wink



Но вернусь к своему наборчику smile Если описывать собственные ощущения и ассоциации от визуального восприятия набора, то все время мысли уносятся только туда –

Де гори й полонини,
Де стрімкі потоки й ріки,
Де смерічок, ген, розмай..



Авжеж, усі мої думки тільки «про чудовий край, чарівний край Черемоша й Прута» smile Про казковий рай, де цвіте чудова квітка Червона рута, де біля підніжжя гір зачаровують своєю красою яскраві різнобарвні зірочки пролісків, первоцвітів та крокусів, і де полонить своїм біло-жовтим сяйвом дивовижна Долина нарцисів.



Мабуть, неважко здогадатися, що мова йде про одне з самих найчарівніших місць в Україні – про Карпати. Це місце оспіване в легендах, піснях та віршах. Неймовірно пахуче, чисте і свіже повітря та чуттєві за своєю красою мальовничі краєвиди - стародавні величні гори, бурхливі річки, гуркітливі водоспади та дзвінкі дзюркотливі струмки. А в таємничих смарагдових лісах, напевно, і досі живуть ті самі міфічні істоти – лісовики, перелісники, потерчата, водяники, русалки та головні «королівни» лісу – казкові лісові мавки, про яких ми усі колись дізналися від Лесі Українки з її «Лісової пісні».

Можливо, саме любов до чарівного карпатського краю і надихнула львівських парфюмерів на створення "Лісової казки". smile



Ну, одна «глобальная» теория озвучена smile , а теперь другое лирическое отступление smile Вернемся к описанию набора из каталога – «и перед нами прекрасный цветок…». Если анализировать это описание, то очевидно, что задумка львовских парфюмеров и оформителей была именно в том, чтобы и сами флакончики напоминали цветок. И ведь на самом деле - если посмотреть сверху или снизу на флакончики – их грани напоминают как раз распустившиеся лепестки цветка. А значит, идея создания духов «Лісова казка» - это могла быть ода цветку. Но какому цветку? Какому-то конкретному или это воспевание многоликого цветочного царства?

Но ведь в Карпатах цветы растут в основном у подножия гор, в самих лесах не такое уж бурное цветение. И если оттолкнуться от дизайна флакона, коим является шестигранник, возникает вопрос - на какой цветок он может быть похож? По моему скромному мнению, возможно, карпатский нарцисс мог бы вполне стать прообразом дизайна флакона, ведь упомянутая мною выше Долина нарциссов – действительно большая достопримечательность Карпат.



А вот какая красота. Те же Карпаты – и если я не ошибаюсь, калужница болотная.



Мда...задумалась над тем, что сама нафантазировала smile Нет, думаю, что все же это был собирательный образ – и идея состояла в том, чтобы в общем воплотить волшебный дух Карпат - лес, цветы, национальный фольклор.

И пора уже вернуться к самому аромату. smile



Появился набор у меня уже давно. И я всегда удивлялась разным ценам – кто-то продавал его недорого, кто-то не мог и цены сложить. Но отзывов о самом аромате я в сети не находила, и поэтому очень недоумевала от того, если встречала невменяемую цену. Но когда он у меня появился, как-то сразу не получилось его затестить, поставила на полочку, и он долго простоял нетронутый. Ну, и наконец-то я до него добралась smile Скажу, что «Лісова казка» меня очень порадовала. Ну, что я заполучила флакончики с ароматами в очень хорошей сохранности, я это и раньше определила, но то что, это просто чудесный аромат, я даже не подозревала. Кстати, мои фантазии о нарциссах не подтвердились – их нет в аромате wink Но зато мне положили другие цветы. tongue

Прологом нотной партитуры выступают ландыши – четкие и яркие, но одновременно со старта вступает и партия горькой зелени. Немного осмотревшись , к ним присоединяются ирисовые и жасминовые сопрановые ноты, заручившись уверенной поддержкой баритона – нотами дубового мха smile А дирижирует всем этим хорошо поставленным сценарием альдегидный концертмейстер. Не могу сказать, что в аромате есть явный солирующий голос, все звучит как-то воедино. Хороший отрепетированный сочный музыкальный спектакль. Хотя зелень с ирисом вместе все же пытаются взять верхние ноты. Но это я озвучила свои ощущения от духов. Духи, конечно, мне очень понравились - они очаровательные. И если удастся заполучить их в хорошей сохранности - то они будут вполне носибельны и сейчас.
Но, конечно, есть и ложка дегтя в бочке с медом – это стойкость. Просто беда Если духи звучат на коже максимум пару часов, а потом исчезают, как тот самый «ежик в тумане», то одеколон сразу появляется в туманных парах. sad Нет, ноты у одеколона с духами идентичные, но намного слабее и прозрачнее - весьма бледная копия духов. И в одеколоне сходу проявляется и мускусное звучание, которое в духах прикрыто другими, более яркими нотами. Если в духах мускус лишь незаметный помощник, который переворачивает нотные листы дирижеру, то в одеколоне он выступает туманом.

И жизнь одеколона на коже чересчур коротка – всего лишь полчаса. Резюмирую - в одеколоне, к сожалению, я ежика так и не разглядела



Околдовал меня волшебный край,
Меж гор и скал зеленый рай.
Где синим тучам горные вершины,
Грозою в клочья разрывают спины.
Там пляшет бодро дождик коломыйку,
Закутав горы в сиреневую дымку.
Зализывая, лечит земные раны,
Бинтуя просторы в густые туманы.
С небес опускает парчовые шторы,
Скрывая под ними ландшафта узоры.
С ласковым ветром шепчет он сказки,
Размыв под вуалью карпатские краски.
В бархатных платьях высокие склоны,
Над ними смереки сплетают короны.
Расшиты полянки душистой травой,
А ветер разносит пьянящий настой.
В темных лесах гадают кукушки,
В коврах из цветов утопают избушки.
Там чудные песни поет птичий хор,
Речки ласкают подножия гор.
И бьют родники с живою водой,
Излечат они от болезни любой.
Скрывает секрет ключевая водица,
Умылась старушка, и снова девица.
Долго ночами еще будут сниться
Карпатские сказки и рая водица.
 
Seyla Дата: Пятница, 15 Июля 2016, 18:21 | Сообщение # 935
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Я вот позавчера уже получила такой же парфюмчик, и причем во флакон, по всей видимости, налит попросту какой-то старый лосьон, может, для умывания или полоскания рта Потому как никогда не видела еще, чтобы одеколон пенился до такой степени

ого wacko неприятная ситуация, сама попадала в подобную...

Цитата vika_nika5 ()
Сегодня в нашем ретро-фотосундучке я представляю парфюмерный набор «Лісова казка» («Лесная сказка»)

Вика, интересные экземпляры у тебя в коллекции, такого у меня нет, хотя всречался на площадках аукционов.
Очень красивый и интересный пост, я бы так не смогла написать)) Теперь ясно чего можно ожидать от этих духов и одеколона)) Жаль всё-таки что нарциссов там нет, видимо у парфюмера этого аромата свои представления о карпатском лесу, собирательный образ из цветов и прохлады леса.
А с парфюмерными ёжиками, исчезающими в тумане я знакома))

Добавлено (14 Июль 2016, 14:00)
---------------------------------------------
Представляю к вашему вниманию

Парфюмерный набор "Родина" (духи и одеколон)

Парфюмерно-косметическая фабрика "Аромат", г. Казань
Дату изготовления разглядеть не удалось. Остальная информация также отсутствует.





В поисках хоть какой-нибудь информации об этом наборе нашла только одну фотографию. Описания и впечатлений, как и информации в принципе по ним не нашла вообще.

Очень интересно было бы узнать историю создания этих духов и набора. Судя по коробочке, усеянной красно-золотистыми звёздочками и лавровому венку, обрамляющему надпись «Родина», подозреваю, что они были выпущены к одному из юбилеев победы в ВОВ. И даже думаю, что мой экземпляр - это не первоначальный вид духов, а уже «выдвинутый в массы» вариант. Это я так решила, потому что духи с таким названием просто не могли выйти в таком простейшем исполнении. А во вторых аромат звучит очень ретро, в духе 50-х, максимум 60-х годов. Это направление в ароматах в 70-х уже было не популярно.

Мне довольно тяжело заниматься слепыми затестами, так как в сравнении с парфюмерными маньяками я не настолько много ароматов тестировала, чтобы разгадывать составляющие пирамиды аромата. Но пытаюсь и очень стараюсь))

Аромат духов очень густой и по направлению напоминает духи «Подарочные», а также духи «Сапфир» из «Малахитовой шкатулки». Но в отличии от «Сапфира» в нём не настолько явный ирис. А в сравнении с «Подарочными» в них меньше пряностей и сухости, больше цветочной сладости.

Из цветов могу выделить жасмин и ирис, но подозреваю что есть и другие цветы. Весь букет хорошо сдобрен пряностями. В базе уловила нотки дёгтя, амбры и древесные ноты.

Вообще аромат душный и ооочень стойкий, как по мне. Пока я его тестировала, даже немного дурно стало. Абсолютное ретро.

Вика, буду очень рада если у тебя по каталогам найдётся какая-то инфа по ним smile

Добавлено (15 Июль 2016, 18:21)
---------------------------------------------
Потянуло меня на ароматы, связанные с морем и я решила что в ближайшее время буду тестировать именно такие ароматы из своей коллекции.
Начну я вот с такого непримечательного флакончика, но с очень интересным содержимым:

Духи "Юрмала 92" (Jurmala 92)
Дзинтарс, Рига
Дата изготовления (моего флакона): 08.1994

В описании на коробочке: "Горьковатая свежесть морского прибоя, пронизанная тонким, волнующим ароматом".



Вначале чувствуются цитрусовые нотки- лимон, бергамот. Старт очень звонкий, бодрящий и освежающий. Кроме этого в нём однозначно есть нероли и лаванда.



Спустя некоторое время аромат становится немного теплее и слаще, появляются цветы и мускус. Но цветы очень акватические, лёгкие, обдуваемые морским бризом. Мммм…аромат уносит куда-то на побережье, где солёный воздух гуляет в соснах.
Мне аромат очень и очень нравится. Аромат на день, на лето, для курорта. Они носибельны и сейчас. Жаль что флакончик маленький, жалко тратить…

Сообщение отредактировал Seyla - Четверг, 14 Июля 2016, 14:53
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 17 Июля 2016, 13:29 | Сообщение # 936
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
я бы так не смогла написать))

Ой, ну, как всегда прибедняешься tongue biggrin у тебя это отлично получатся! thumbup я имею ввиду комменты по парфюмам smile

Цитата Seyla ()
А с парфюмерными ёжиками, исчезающими в тумане я знакома))

только жаль, что их так много развелось sad

Цитата Seyla ()
Мне довольно тяжело заниматься слепыми затестами, так как в сравнении с парфюмерными маньяками я не настолько много ароматов тестировала, чтобы разгадывать составляющие пирамиды аромата. Но пытаюсь и очень стараюсь))

Танюша, ничего, все приходит с опытом wink Да и советские винтажи ведь не современная ниша, в которой присутствует сейчас очень много новых компонентов, которых раньше не было. Единственная сложность - это частые прогорклые ноты, которыю зачастую просто мешают услышать еще сохранившиеся ноты((

Цитата Seyla ()
Пока я его тестировала, даже немного дурно стало. Абсолютное ретро.

ой, ну хоть все нормально закончилось?))) просто подумалось - в противогазе ну никак не получится тестить ароматы)))

Цитата Seyla ()
Парфюмерный набор "Родина"

Цитата Seyla ()
Вика, буду очень рада если у тебя по каталогам найдётся какая-то инфа по ним smile

Танюша, нет по "Родине" ничего нет sad Вообще, я так поняла, что раньше продукцию "провинциальных" парфюмерных фабрик босы от парфюмерной советской промышленности не старались-то особо презентовать ни в каталогах, ни на страницах специализированной литературы (в "фаворе" ведь была Москва, Ленинград и Рига, ну, и еще Николаев), поэтому по таким парфюмам, к сожалению, сейчас практически невозможно что-то найти(( Набор "Родина" я тоже только и видела в сети на сайте музея Якубовских, и вот сейчас в твоем посте. А вот флакончики - один в один , как и в харьковском наборе "Оксана" shades
Да, кстати, собиралась в темку музеев закинуть и музей Якубовских, а вот на прошлой неделе увидела на сландо это сообщение Интересно, "чейные" это богатства, но очень похоже, что именно этот музей распродается wink Ведь основные большие фото с сайта музея.

Ой, еще расскажу историю)) Опять пару недель назад попала на мошенников на сландо wacko Короче, вижу я "Сказку о рыбаке и рыбке", цена 400 гривнев, продавец, по-моему из Кривого Рога, но профиль продавца на сландо только что зарегин в июне wink Ну, подумала, мало ли - все с чего когда-то начинали)) Хотя фото Сказки только одно - крупным планом в открытой коробочке. Написала продавцу - в каком состоянии коробочка? Ну, и естно, запросила дополнительные фото. Сообщение отправила, и тут до меня сразу доходит, где я видела это фото)) Оно как раз было и слямзено с сайта музея Якубовских wink Правда, пустой зеленый фон обрезан почти аж до самой коробочки, вот я сразу его и не узнала. Смотрю еще лоты у этого продавца - их четыре штуки, и все советские винтажи. Но фото все вразнобой - явно, что взяты с разных сайтов wink Душистый табак Северного сияния тоже был, и опять по-дешевке))) Загоняю я фотку табака в поисковик, и мне тут же выдает опять сландо, но этот парфюмчик уже находится в Донецке)) Но у продавца из Донецка сделано несколько разных ракурсов коробочки и флакончика - явно, что он у него в наличии точно есть tongue Написала таки продавцу из Донецка. Не, говорит, я не продаю его еще и в Кривом Роге))) Пришли мы с ним к обоюдному мнению, что нужно банить мошенника smile Ну, а остальные фото искать в сети просто уже не было смысла - итак все понятно было. И тут мне приходит ответ от мошенника - дополнительные фото он мне не может предоставить, у него видите ли поломался телефон cool Ну, я решила таки, до чего доведет игра мошенника cool Пишу- наложкой отправите?)) Отвечает - да, отправлю и наложкой, но только с предоплатой biggrin Ну, тут я уже не выдержала, и сказала, что я о нем (или о ней) думаю wink Так мне приходит ответ - а вдруг вы передумаете забирать на почте духи, нужно же как-то подстраховаться с пересылкой? Типа, платите за пересылку wacko Короче, понимаю - если уже 400 гривнев у него не получилось отхватить, то хоть нужно на халяву хоть что-то урвать, к примеру, можно ведь на халяву и телефон за счет кого-то пополнить wink В общем, написала я администрации сландо - через пару дней продавца этого уже не было. Интересно, где и с чем он опять всплывет? wink Не знаю, сландо предпринимает какие-то меры по борьбе с мошенниками, думаю - вряд ли. а неплохо было бы сразу подключать и правоохранительные органы, и по айпишнику находить таких дельцов, чтобы неповадно было. wink

Цитата Seyla ()
Духи "Юрмала 92"

Танюша, да, это очень красивые духи! я как-то покупала остаточек в флакончике, но он у меня уже давно закончился. Действительно это прекрасный летний аромат, и на мне был очень стойкий. Вот ты напомнила о нем, и мне опять захотелось пополнить запасы))
 
Seyla Дата: Четверг, 21 Июля 2016, 13:52 | Сообщение # 937
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
у тебя это отлично получатся! я имею ввиду комменты по парфюмам

Спасибо))

Цитата vika_nika5 ()
ой, ну хоть все нормально закончилось?))) просто подумалось - в противогазе ну никак не получится тестить ароматы)))

Да)) как закончила тестировать, побежала мыть руки сразу же, а то противогаза не оказалось в доме))

Цитата vika_nika5 ()
Танюша, нет по "Родине" ничего нет

очень жаль, что по многим ароматам почти нет никакой информации...а флаконы-да, тоже видела что в таких же "Оксана" разливалась happy

Цитата vika_nika5 ()
а вот на прошлой неделе увидела на сландо это сообщение Интересно, "чейные" это богатства, но очень похоже, что именно этот музей распродается Ведь основные большие фото с сайта музея.

ага, тоже видела это обьявление раньше, ещё подумала что цена неадекватная какая-то surprised

Цитата vika_nika5 ()
Ой, еще расскажу историю))

ого!! да ты прямо сыщиком стала)) мошенники процветают и думают что их грязные делишки останутся незамеченными...что за люди такие?.. а вообще на таких площадках очень свободная схема подачи обьявлений и в отличии от аукционов, гарантий никаких нет.
А вообще у меня тоже был случай, когда фотографию моего парфюма использовал один продавец с площадки авито. Ну мы с продавцом попереписывались и я попросила снять мою фотографию и выставить свою. Как оказалось у продавца действительно были духи в наличии, но почему-то он решил что моё фото более удачное))
 
zmeyouchka Дата: Суббота, 23 Июля 2016, 11:16 | Сообщение # 938
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Город: Запорожье
Репутация: 653
Статус: Offline
а что у меня есть! biggrin :
[/url]

поэтично описывать не умею, к сожалению. могу сказать только, что они мне нравятся. ничто не раздражает. испорченных нот не слышу.по-моему состояние отличное. не знаю кто такой померанец. фиалку слышу похожею на фиалку от ярдли (маслянисто немного). стойкость средняя.. про ретро тоже мыслей нет (может потому, что я сама уже ретро?)


Сообщение отредактировал zmeyouchka - Суббота, 23 Июля 2016, 11:18
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 31 Июля 2016, 11:49 | Сообщение # 939
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
zmeyouchka, Светик, поздравляю! Отличное приобретение! Это очень красивые духи - одни из лучших у НЗ. thumbup

Цитата zmeyouchka ()
не знаю кто такой померанец

Это цветочки цитрусового дерева smile Как по мне - запах померанца очень схож с нероли (флердоранжем). Нежная и освежающая субстанция smile

Цитата zmeyouchka ()
даму эта сотрудница отказалась продавать наотрез, хотя даже нюхать ее не может, плюется. вот такая зараза!

и мне знакомы такие ситуации biggrin из серии - да не достанься же ты никому biggrin хоть им самим такая "корова" уж точно не нужна, если они не увлеченные этой темой wink
 
Seyla Дата: Пятница, 19 Августа 2016, 17:10 | Сообщение # 940
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
zmeyouchka, какая красота! А такие я помню, что были в интересном флаконе в виде юлы))
Не знакома с ними, к сожалению...

А я продолжу свою тему тоски по морю:

Духи "Мелодии Моря"

Никакой информации по поводу даты выпуска моего экземпляра у меня нет. В интернете нашла фото таких духов в других флаконах и они выпускались комбинатом "Крымская роза", г. Симферополь



Вначале хорошо чувствуются альдегиды и цитрусы. Дальше проступают цветы. В основном слышу розу. Маслянистая такая, распустившаяся красная роза. Цитрусы не покидают цветочный букет, а сопровождают его фоном, придавая ему свежести.
Потом цветы стихают и становятся явными мелодии моря. Теперь однозначно аромат соответствует названию духов. Такая терпкая свежинка, которая невольно тебя уносит на побережье моря. Тем не менее сладости в нём достаточно много, не сказала бы что эти духи могут освежить в знойный день… Также есть в нём древесные нотки, и меня не покидает ощущение, что где-то я эту базу уже слышала. Думается мне, что все советские ароматы на морскую тематику похожи друг на друга. Вот я нанесла на второе запястье одеколон «Огни маяка» и жду пока проступит база. Но тут уже всё-таки больше йодистости и меньше сладости… Но, спустя время, они определённо похожи.
 
gipsonrazor Дата: Понедельник, 26 Марта 2018, 21:46 | Сообщение # 941
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 60
Статус: Offline
Очень давно я помню запах советских духов, они напоминали запах зубной пасты, они отдавали свежестью зубной пасты вернее, такой был шлейф, это где то середина 80-х годов. Но к сожалению я не помню названия этих духов. Предполагаю, что они имели название какого то женского имени, но могу и ошибаться. Кто нибудь знает что это были за духи? Прошу подсказать если кто знает о каких духах идет речь.
 
yajoy Дата: Воскресенье, 08 Июля 2018, 13:58 | Сообщение # 942
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Духи "Ева"
флакончик у меня без коробки, так что ничего не известно по поводу даты производства и прочего.
У вас Ева из парфнабора Адам и Ева ХПФК. Даже год скажу. 1980-!982. С 1983 года стали выпускать только Еву с золотой крышечкой. Мои любимые наряду с харьковским "Шедевром". У нас в Бийске французскими духами фарцевали......цыгане))) Так вот и Ева и Шедевр были неотличимы от французской парфюмерии. Прикупила их в этом месяце на мешке. Довольна как слон
 
g7000250 Дата: Четверг, 25 Октября 2018, 16:48 | Сообщение # 943
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! А почему у вас в энциклопедии нет одеколона "ЭОС" от Новой Зари?
У меня есть новый флакон 1992 года.
Хотела почитать о нем, и не нашла здесь(
 
irina4347 Дата: Четверг, 06 Декабря 2018, 00:14 | Сообщение # 944
Заглянул на минутку
Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Город: Казань
Репутация: 0
Статус: Offline
vika_nika5, Я очень хорошо помню "Улыбку фрески"! Мне было 15. Духи потрясающие! Нисколько не хуже а лучше французских. Всю жизнь искала этот аромат. Нашла похожий, у меня сейчас Private Collection Jasmin White Moss Estée Lauder. Он мне сразу напомнил тот запах. Как будто даже тот. Есть нота просто идентичная, но может быть не все. Горчинка именно. Хорошие духи были. Теперь мало вообще настоящих.

Добавлено (06 Декабря 2018, 00:17)
---------------------------------------------
Красный мак тоже помню, теплый уютный. Хорошие духи. Действительно похож на Опиум, но мягче. Надо же! Многое уже забыто с тех времен, а запахи помню как сейчас. Я маньяк парфюмерный.

 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине