*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Винтажная парфюмерия СССР
Аркадия Дата: Четверг, 03 Апреля 2014, 00:39 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline


В этой темке делимся фото, комментариями и отзывами о винтажах времен СССР, помогаем друг другу воссоздать пирамидку забытых раритетов.
В общем, открываем секреты наших парфсундучков! smile


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 29 Марта 2016, 23:33 | Сообщение # 901
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Seyla, Танюша, привет! smile Да, я опять в строю))
 
Seyla Дата: Среда, 30 Марта 2016, 23:24 | Сообщение # 902
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Привееет))

Цитата vika_nika5 ()
Жаль, что красивый дизайн все же относится к более раннему периоду, а такие ранние раритетные духи в более-менее нормальной сохранности, без полностью разрушенных нот сейчас уже практически невозможно найти.

Эххх... да... некоторые экземляры (особо раритетные) я бы не стала открывать сейчас, мало ли что за джин в бутылке))
Цитата vika_nika5 ()
пару страничек назад был кстати, на этой неделе одевала Еву - как же она хороша в прохладную сырую погоду! Так приятно щекочуще шиприт в легком ауре цветочного флера

а я вот уже нашла и прочитала)) даааа...Ева хороша! и я тут вспомнила
про один "правильный шипр" - духи "Торжество", они тоже особенно сейчас хороши. Не пробовала случайно?
А "Огни маяка" думаю не носибельны, по крайней мере в люди)) дома у меня к ним рука не тянется вот.
Глазки горят на Дзинтарс особенно, ну и кое-что из новозарёшного и Северного Сияния. Алые паруса - основная масса -мимо, к сожалению((
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 15:02 | Сообщение # 903
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
некоторые экземляры (особо раритетные) я бы не стала открывать сейчас, мало ли что за джин в бутылке))

Seyla, да, согласна, некоторыми экземплярами можно только визуально любоваться biggrin я как на-то на молотке для темки энциклопедии скачала фотки раритетнейшего экземпляра каких-то редких духов времен ТЭЖЭ, но еще их не выкладывала (что-то сейчас быстро не найду их в ноуте), так там даже сохранилось полфлакона жидкости, сохранились наклейки и бархатная коробочка с кисточкой, а внутри шелк.. Боже, какая красота! И это ведь 20-30-е годы прошлого столетия! про цену я промолчу cool Вот такими-то уж точно можно любоваться только на фото)))
Цитата Seyla ()
про один "правильный шипр" - духи "Торжество", они тоже особенно сейчас хороши. Не пробовала случайно?

Есть у меня флакончик. Девочкам тут как-то высылала для знакомства или для сравнения версий. У кого есть, сказали, что моя версия более жестковатая, шипровая и колючая, в ней мало цветочков.
Цитата Seyla ()
"Огни маяка" думаю не носибельны, по крайней мере в люди))

жаль(( ну ничего, значит, не стоит спешить с их приобретением :)

А теперь о духах воочию. smile Seyla, Таня, ты сказала про "горящие глазки на Дзинтарс", значит, продолжу тему Дзинтарсов :)

Духи, о которых я вообще никогда раньше не слышала и не видела, но теперь они есть у меня в коллекции. Было очень приятно, когда мне буквально на следующий день ответили с официального сайта Дзинтарс, когда я им написала письмо и попросила немного рассказать об этих неизвестных духах. Оказалось, что они не такие уж пожилые, и им всего лишь 20 лет :D

Итак, духи «Саодат» («Saodat») парфюмерной фабрики «Дзинтарс». Опять, как всегда, объявляя парфюм, чувствую себя ринг-анонсером))




Как написала мне представитель фабрики Дзинтарс - духи «Саодат» выпускались в 1995-1996 годах прошлого столетия по заказу Узбекистана. В принципе, и дизайн самой коробочки с национальным узбекским мотивом-орнаментом, яркое тому подтверждение.

Духи со своеобразным тонким цветочно-фруктовым ароматом фантазийного направления с экзотическими восточными нюансами.

Пирамидка:

начальные ноты - озон, лимон, черная смородина, персик
ноты сердца - жасмин, роза, магнолия, ирис
конечные ноты - бензоин, сивет, мускус


Объем флакончика – 21 мл. И я так понимаю, что эти духи относятся к серии совместных детищ прибалтийских и французских парфюмеров, когда-то выпускаемых в соавторстве (на коробочке указано «PARIS – RIGA»). Дата изготовления на коробочке не указана.

Теперь о личных впечатлениях. Эти духи можно было бы с уверенностью еще назвать «Времена года» или «Парфюмерный экспресс «Весна-Лето», потому что, как будто путешествуешь строго по-очереди по этим двум временам года, погружаешься в их запахи и чувствуешь их настроение. И несмотря на построение пирамидки, звучание нот немного перевернулось – еще одно доказательство того, что время неумолимо накладывает свой отпечаток. Хотя в этом случае рука времени все же пощадило сам аромат – он в отличной сохранности, свеж и прекрасен, даже нельзя сказать, что это ретро. Стартует звонко, бодряще и энергично – запахом кристальной утренней росы и свежими цитрусовыми нотками. Вдруг непонятно откуда появляются ландыши с гиацинтами, ноты которых отсутствуют в пирамидке (?). И сразу к ним присоединяются прохладные и колючие ноты ириса и одухотворенная нежнейшая сладость магнолии . А это значит, что мы вышли на станции «Весна» smile Побродив недолго в весенних садах, мы опять садимся в вагон и отправляемся навстречу в волшебство узбекского лета.



Аромат разогревается, становится более насыщенным, теплеющие ноты вкрадчиво заявляют о приближении летних запахов. И вот первыми о себе заявляют отчетливые вкусные фруктовые нотки – но четко нельзя отличить, что за фрукты у меня в корзинке, на коже фрукты звучат едино в унисон ( в отличие от запаха из самого флакончика – в нем хорошо угадывается персик, и еще мне пахнет земляникой и ананасом). К фруктовым нотам очень скоро присоединяется роза, томная и бархатистая. Жасмин звучит на заднем плане лишь слабеньким полутоном. Да, сердцем парфюма являются фрукты и роза. Явного навязчивого мускуса не слышно, животного уж точно, возможно, в состав духов входят и главенствуют не такие "заметные" цветочный и фруктовый мускусы.
Духи совершенно не тяжелые, явного «востока» в них уж точно нет, сладость спокойная. Они воздушные, красивые, уютные и тонкие, как и большинство Дзинтарсов, и , конечно, очень «вкусные» из-за фруктовых ноток. Единственное, что меня печалит, что они тихие, скорее больше интимные, а хотелось бы хорошей шлейфовости, хотя стойкость духов хорошая.
 
Tatianka Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 17:34 | Сообщение # 904
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Город: Chişinău
Репутация: 1107
Статус: Offline
А ко мне приезжала мама и привезла кучку "старья", зная мои увлечения.
И вот такую вот Ассоль в прямо-таки спичечной коробочке. Внутри написано - III - 95, группа ЭКСТРА.



Второй раз пытаюсь ее послушать.
Такой невыразительный цветочный аромат. Похожий на ситцевое платье. Когда на белом фоне - мелкие цветочки.
Аромат цветочный, вроде чуть альдегидов есть. В какой-то момент замылился. В какой-то чуть потянуло шипром. Сидит близко к коже.
Через полчаса примерно немного потеплел, стал чуть старше.
Часа через 3 стало вроде сандалово.

Вообще непонятно, зачем такое носить. Впечатления-настроения нет. Так можно и без парфюма ходить. В общем, я пока не поняла, для кого эти духи делали.

Добавлено (02 Апрель 2016, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата vika_nika5 ()
Духи совершенно не тяжелые, явного «востока» в них уж точно нет, сладость спокойная. Они воздушные, красивые, уютные и тонкие, как и большинство Дзинтарсов, и , конечно, очень «вкусные» из-за фруктовых ноток. Единственное, что меня печалит, что они тихие, скорее больше интимные, а хотелось бы хорошей шлейфовости, хотя стойкость духов хорошая.

vika_nika5, интересное описание. А кто такая эта Саодат? Не самое распространенное имя.
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 23:07 | Сообщение # 905
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Tatianka ()
И вот такую вот Ассоль в прямо-таки спичечной коробочке

Tatianka, Танюша, у меня подобный флакончик есть - как-то что-то покупала, так он в "нагрузку" шел. Так пока до него и не добралась. Я же уже как-то показывала наборчик с "Ассолью" и "Алыми парусами" - ну никак не впечатлил, действительно плоские ароматы wink Точно ты подметила - ситцевое платье блеклой расцветки wink И я уже не раз упоминала, что основная масса ароматов парфюмерной фабрики "Алые паруса", с которыми мне удалось познакомиться - как-то все "мимо меня"((( Очень неинтересные(((
Но как-то купила наборчик 70-х годов выпуска "Весна" с духами Алых парусов за просто сумасшедшие деньги (я его еще не показывала, в нем , по-моему, "Днипро" есть и еще два каких-то, сейчас название на пробочках не разберу - слепая, по-памяти не помню, а лупы нет, и очками все никак не займусь, может, при дневном свете хоть как-то прочитаю названия духов) Не, ну точно с ума тогда сошла! Можно было бы хорошего винтажного француза за такие деньги было бы купить wink Сейчас уж точно, если деньги понадобятся такое срочно не продашь))) Так вот, когда покупала, чето казалось, что коробочка и флакончики побольше))) А когда получила - такое манипусенькое чудо оказалось!))) Такие минечки-флакончики с наперсточек biggrin Но что меня порадовало - что был чудесный аромат из флакончиков. Винтажный, но прекрасный! Я так их еще даже и не застила - было понюхала и быстро закрыла, и поставила в дальний угол полочки. Судя по сохранности ароматов (битых нот и стандартных "советских" прогорклых альдегидов я тогда не учуяла), они хранились действительно где-то в темном шкафу и не открывались. Так что теперь даже жалко отвинчивать крышечки, чтобы туда воздух не попадал, и духи не окислялись. Может, конечно, второе впечатление будет другое, может, мне просто "показалось", что они мне понравились, но со временем доберусь и до этого наборчика, и тут его покажу.
Цитата Tatianka ()
А ко мне приезжала мама

Ну, у тебя мама прям-таки постоянная путешественница biggrin И ты тоже, знаю, была совсем недавно в Киеве wink biggrin Юльчик говорила tongue Жаль, конечно, что не встретились, как в Запорожье smile но мы как раз переехали, суматошное было время wacko Кстати, я уже почти блондинка, короткое время брУнетки миновало, ну не нравлюсь я себе такой tongue Еще немного - и буду платиновой biggrin Так что следующий раз, как приедешь - можешь меня и не узнать)))) Кстати, и Юля подстриглась и покрасилась - я издалека ее сослепу пару раз не узнала biggrin Ой, и какая печальная история с ее кошью cry Только пару дней назад узнала от нее(((

Цитата Tatianka ()
А кто такая эта Саодат? Не самое распространенное имя.

А фиг его знает))) Имя вроде такое есть, но кому прибалты посвятили парфюм - просто узбекскому имени, или какому-то конкретному лицу, мне с Дзинтарс не написали.
 
Tatianka Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:48 | Сообщение # 906
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Город: Chişinău
Репутация: 1107
Статус: Offline
Вика, начну отвечать и будет сплошной оффтоп.
Да, маме непросто было сюда добираться. Сначала до Константиновки, потом до Одессы поездом, а там мы ее уже встретили и на машине довезли. Мы тут в большом составе семейства съездили в Тоскану (может, соберусь и выложу отчет в виртуальных путешествиях (но очень много! мы были в 11 городах за неделю). А мама тут кормила наших кошек в 3-х квартирах.
Я в Киеве была в январе, всего 2-3 дня. Дети ехали на машине, и я им упала на хвост. Я так поняла, что вы тогда только переезжали, искали квартиры.
Кошку ужасно жалко. Мы так за нее переживали! Видимо, ее доконали переезды, она была девочка очень чувствительная. Как твоя к перездам относится? Вопрос, видимо, не для этой темы.

Цитата vika_nika5 ()
Кстати, я уже почти блондинка, короткое время брУнетки миновало, ну не нравлюсь я себе такой Еще немного - и буду платиновой Так что следующий раз, как приедешь - можешь меня и не узнать)))) Кстати, и Юля подстриглась и покрасилась - я издалека ее сослепу пару раз не узнала

Тут вы обе молодцы, а я все в свом натуральном цвете хожу.

Буду исправляться :D
Я тут разнюхиваю Злато скифов.
Из такого вот флакончика.



Начало фруктово-восточное, сладковатое,чуть специевое. Напомнило какую-то из Венеций, кажется, Бьяджотти. Потом проверю.
А часа через 2 такой брутальной животинкой повеяло. Вообще какой-то неженский запах. С интересом слушаю дальше. cool

Сообщение отредактировал Tatianka - Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:50
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 15:11 | Сообщение # 907
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Tatianka ()
может, соберусь и выложу отчет в виртуальных путешествиях (но очень много! мы были в 11 городах за неделю

ооо, интересно-то как! smile ждемс отчета с нетерпением smile

Цитата Tatianka ()
Как твоя к перездам относится?

Танюша, ну, из дому до Запорожья дорога недалекая - она испугаться не успела smile А вот как из Запорожья в Киев ехала, дорога тогда жуткая была, полтавскую трассу занесло - только проезд по Кобелякам час занял wacko два раза меняли колеса в СТО wacko выехали в 11 дня, а в новой киевской квартире была в начале десятого вечера - но ничего, всю дорогу кошь спокойно сидела в переноске (это же стресс какой! да еще два каких-то два чужих мужика впереди постоянно менялись за рулем - вот жуть-то какая)) и только уже в Борисполе ей, видать, уже все порядком надоело, начала вылезать из переноски и громко подвывать))) а вот в апреле в отпуск домой собираюсь, даже не представляю, как ее везти - поездом мне с ней неудобно, с ней да с вещами - и плюс пересадки. Есть из Киева прямой автобус на Курахово, но он только до Павлограда 12 часов идет wacko попробую на блаблакаре машину найти, но на этот вариант слишком не надеюсь wink
Цитата Tatianka ()
Вопрос, видимо, не для этой темы.

упс, точно cool все, заканчиваем с болтовней а то я и сама заболталась wink
Цитата Tatianka ()
Я тут разнюхиваю Злато скифов.

Я тоже как-то прикупила у Ленуси Карадак флакончик Злата, но только в флаконе с притертой пробочкой плюс отливантик из флакончика с завинчивающейся. Давно его хотела, правда, с ароматом знакома до этого не была. Ну, никак не могу с ними совладать cry И вроде красивый, зараза, но такой тяжелый, восточный, прям таки убойный. У меня голова начинает от него сразу болеть sad Не знаю. что за нота на меня так губительно действует sad В его составе много и синтетических и натуральных ингредиентов, вот попробуй разобраться, что в нем для меня лишнее))) Пока отставила его до лучших времен smile
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 17:26 | Сообщение # 908
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Продолжу, пока я "в ударе" biggrin

Одеколон «Красное и черное» ХПКФ. Группа «Экстра». На суд представлены флаконы 1985 и 1986 годов выпуска.




Кстати, вот этот одеколон я отлично помню из детства. У него очень яркая и красивая коробочка - такую невозможно не запомнить. И тут я недавно вспоминала о серванте моей бабушки)) Так вот, на его полочках красовались не только несколько заветных флакончиков таких дефицитных французских духов, но были и весьма неплохие запасы советской парфюмерии. Бабуля большую часть жизни проработала завмагом в селе, а село на то время было большое и зажиточное, из чего делаю вывод, что и духи тоже завозились, учитывая "сервантный ассортимент". smile И радовала бабушка не только себя, но и других членов семьи)) Хотя вот сейчас вспомнила и улыбнулась)) Несмотря на то, что бабушка скорее всего очень хотела, чтобы дедушка хорошо пах, и покупала ему разные одеколоны, все равно после каждого бритья дедушка всегда обильно обливался «Тройным» одеколоном Стоял у него на комоде такой наполняемый флакончик с резиновой грушей, в который, вероятно, со временем был налит не один десяток флаконов «Тройного» biggrin И думаю, за один подход точно пара милликов Тройного уходило на тщательную дезинфекцию после бритья)) и никакая зараза ему была уже после этого не страшна! biggrin И я, кстати, после довольно продолжительного привыкания к этому запаху, всегда удивлялась – ну почему его многие не любят, от дедушки ведь так хорошо пахло? smile Да, и еще вот по-памяти вспоминаю, что на дедушкиных полочках из советских одеколонов кроме «Красного и черного» был «Форвард», «Невский», «Сильва», «Консул» и «Мистер Икс». О, да, и конечно, «Дипломат» в строгой черной коробочке, куда же без него в обычной советской семье?)) Помните, что говорил Карл Маркс?)) Семья – это ячейка общества!)) Причем экономическая ячейка! biggrin И в этой ячейке в советское время неотъемлемым атрибутом должен был быть дипломат (я о портфЕле-чЮмонданчике, и желательно из качественного кожзама)), на худой конец из пластика, и, есно, вышеупомянутый одеколон «Дипломат» smile А иначе семья не будет ячейкой dont smile И экономике страны без этих дипломатов ну просто хана!)) Ну вот смотрите, пропали дипломаты в семьях, и что стало с экономикой?)) Как всегда меня понесло)) Да-да, продолжаю по сути) Из «импортного» дедушкиного ассортимента припоминаю разве что только флакон, похожий дизайном на Iceberg или на IVE. Если даже что-то еще было, то сейчас уже и не вспомню.. Да эти одеколоны вспомнила только потому, потому как они "канули в лету" не так давно (мои жадные родственнички их скорее всего выбросили или прибрали к рукам, когда "допались" до захвата наследства и разграбления дома wink ) Но это было еще до моего парфманьячества. Вспомнила, и как обычно, взгрустнулось от того, что время не вернуть вспять, очень бы хотелось еще раз посмотреть на то, как бабушка осторожно доставала с полочки маленький флакончик «Мисс Диор» и трепетно наносила парфюм за ушком, и лицезреть то, как дедушка щедро наливал из горла какого-то огромного флаконища на свою ладонь одеколон и от души похлопывал им себя по щекам..Да, жаль, что невозможно еще раз увидеть забавную процедуру дезинфекции.

Ну все, заканчиваю с обычно нахлынувшей ностальгией, и возвращаюсь к «Красному и Черному». smile И для начала, наверное, стоит все же кратко остановиться на названии одеколона, и немного пофантазировать насчет этимологии названия. И думаю, тут ничего сложного для моей бредовой фантазии нет smile Пафосная тяга советских парфюмеров к отождествлению своих детищ с самыми яркими представителями классического искусства и поклонение в парфюмах этим идолам - балету, опере, скульптуре, живописи или литературе имела довольно стойкую тенденцию, и, по всей вероятности, наш сегодняшний испытуемый одеколон оказался тоже в числе этого длинного списка. А кто же явился в нашем случае предметом для восхищения и поклонения? Могу предположить, и, думаю, многие с этим согласятся, что это знаменитая французская классика – роман Стендаля с одноименным названием «Красное и черное». book Хотя вот тут еще вспомнила неувядаемую советскую экранизацию романа, снятую еще в 1976 году Сергеем Аполлинарьевичем Герасимовым. Вспомнила молодого статного красавца Николая Еременко в роли Жульена Сореля, и как он невероятно гармонично сыграл эту противоречивую роль. Да уж, очень ему шел этот напыщенный и надуманный французский аристократизм :)



Так в чем же символизм названия произведения Стендаля? Все просто – фишка в характере и поведении Сореля. Двуличие характера героя романа воплотилось в двух цветах : благородство, гордость, способность искренне любить – это красный цвет, цвет энергии, огня и страсти. Ну, а черная масть – это подлость, надменность и циничное честолюбие героя по пути к такой желанной славе, в заманчивый мир аристократов. Таким был Жульен Сорель и таким был замысел Стендаля. Да, классика хороша, и ею всегда можно восхищаться, что и сделали в очередной раз харьковские парфюмеры. Но я предполагала, что символизм названия должен был полностью воплощен и в самом запахе. Ну все, думаю, сейчас как открою, как духнусь, и меня сразу с ног собьет огненная страсть, а следом унесусь в темную пучину biggrin Подготовилась, взяла в руки бутыль и торжественно отвинтила крышечку, вдохнула, и вот оно – сейчас начнется, мое раздвоение личности! biggrin Как оказалось, все началось и закончилось довольно прозаично, и теперь я знаю, что Джекилом-Хайдом не так и не суждено было стать, разве что если отхлебнуть из флакончика cool biggrin Ладно, буду посерьезнее))
Одеколончик оказался в итоге вполне достойным, но без взрыва мозга и ломания костей. Но в принципе, я очень хорошо отношусь к харьковской школе, и на этот раз я слишком разочарована не была. Ровно, спокойно, уютно – главный посыл парфюмеров. Но без изысков – все очень просто. И не думаю, что он и раньше был другим, хотя , возможно, был чуть посвежее. Сейчас в обоих флаконах - солидный мужчина хорошей выдержки с небольшими залысинами tongue По-крайней мере, у меня была возможность сделать затесты из разных флаконов, поэтому можно сказать, что аромат в обоих флаконах постарел одинаково. Отличий в звучании нет, только один маленький ньюанс в стартовых нотах – слабо сохранившиеся верхние цитрусовые ноты в одном еще слышны, а в другом они, по-всей видимости, уже разрушены временем. Но старт это очень краток – минут пять, не более, отчего можно резюмировать, что ароматы, в принципе, совершенно одинаковые в звучании. По-крайней мере, и при вдыхании ароматов из самих флаконов звучание без отличий. Основная база стандартная альдегидная плюс сандал, цветы, чуть теплая амбра и немного мускуса. И много спирта thumbup smile Радует то, что альдегиды вполне симпатичные, да, конечно, это ретро-альдегиды, но мой нос их вполне хорошо воспринял, они точно не воняют smile Из цветочных аккордов, кроме жасмина и розы, приправленных звучанием гвоздики и иланг-иланга, больше ничего не узнала. Аромат по мере раскрытия немного начинает кислить, как по мне лимончиком, но сомневаюсь , что это верхние ноты поздно проснулись, скорее всего это так о себе заявляет цитронеллол в составе розового (а может быть, гераниевого) масла. Не шиприт. В апогее своего раскрытия становится вдруг суховатым. Нет, не табак, ноты скорее напоминают засушенное сено. Не громкий, но отчетливо сидит часа четыре на запястье. Пожалуй, вот и все мои мысли. smile Если подытожить, то можно сказать, что вполне добротный одеколончик.
 
Tatianka Дата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 00:31 | Сообщение # 909
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Город: Chişinău
Репутация: 1107
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Сейчас в обоих флаконах - солидный мужчина хорошей выдержки с небольшими залысинами

biggrin Интересный образ!

А из моего Злата Скифов мужички ушли, осталась животинка, немного специй и сладость.
Но почему-то вспомнился Лютанс с его Koublai Khan-ом.
Видно, таки кочевники тут рядом пробегали wink
И аромат хорошо сидит, крепенько, еще с утреца.
 
Seyla Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 15:19 | Сообщение # 910
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Есть у меня флакончик. Девочкам тут как-то высылала для знакомства или для сравнения версий. У кого есть, сказали, что моя версия более жестковатая, шипровая и колючая, в ней мало цветочков.

Мне безумно нравятся эти духи, они настолько ломают сложившиеся стереотипы о советской парфюмерии! Мне в них всего хватает. Более того, я бы назвала их идеальным шипром, всё настолько сбалансированно.
Я на днях выложу фото своих и уже расскажу о впечатлениях, так как не могу сейчас собраться с мыслями для описания этого аромата.

Цитата vika_nika5 ()
жаль(( ну ничего, значит, не стоит спешить с их приобретением

да, если попадётся по приятной цене-тогда только стоит брать для знакомства.

Цитата vika_nika5 ()
Итак, духи «Саодат» («Saodat») парфюмерной фабрики «Дзинтарс»

Потрясающее описание аромато, Вика!
Я прямо представила себя на поезде, выходящую на станциях "Весна" и "Лето")) Мне очень нравятся в Дзинтарсах фрукты, особенно когда они играют с цветами , переливаются. Я не пробовала этот аромат и даже не встречала никогда, как это тебе удалось откопать такой раритет?))

Цитата Tatianka ()
И вот такую вот Ассоль в прямо-таки спичечной коробочке. Внутри написано - III - 95, группа ЭКСТРА.

Татьяна, я очень рада что вам удалось познакомиться с "Ассоль 1", даже если аромат не впечатлил. Я пока не пробовала этот аромат, но хотела бы, конечно. Теперь буду знать что гоняться за ним не стоит)). Есть ли схожесть между ароматами "Ассоль" и "Ассоль 1"?

Цитата vika_nika5 ()
Но как-то купила наборчик 70-х годов выпуска "Весна" с духами Алых парусов за просто сумасшедшие деньги

мммм, это наборчик в белой коробочке с цветами. Я видела только отдельные пузырьки в продаже из этого наборчика. А он очень редкий)) так что не жалей что купила, а показывай его нам))

Цитата Tatianka ()
Я тут разнюхиваю Злато скифов.
Из такого вот флакончика.

Татьяна, Злато Скифов многие хвалят, но я его не пробовала. А кожи в нём нет? У меня как-то ассоциация возникает с древними амазонками, скачущих на лошадях))

Цитата vika_nika5 ()
Сейчас в обоих флаконах - солидный мужчина хорошей выдержки с небольшими залысинами

Ахахах!)) рассмешила biggrin Вика, ну фантазёрка! Вообще очень интересный пост получился, Зря дедушка не пользовался такими богатствами, интересные же ароматы были. Хотя... куда им до тройного)) тут уж видимо тяга к советской классике переборола бабушкино желание к новизне.

Добавлено (08 Апрель 2016, 15:19)
---------------------------------------------
Решила я сегодня показать кое-что из своих Дзинтарсов

Духи "Бис"
Дзинтарс, Рига
Группа "Экстра"
Гост 17237-71
Цена 12 руб.
Дата производства: 1987






Начальные ноты - ананас, нероли, папайя
Ноты сердца -роза, жасмин, гелиотроп, жимолость
Конечные ноты - ваниль, мед, амбра


На коробке написано:
«Создают светлую, яркую, насыщенную и красивую атмосферу, чарующую сладостью тропических фруктов и жимолости.»

Искрящийся аромат, роза очень отчётливо слышна, жасмин и апельсиновый цвет сплетаются с нотами тропических фруктов. База тёплая и спокойная в которой отчётливо чувствуется нота мёда.
Нравится по настроению- такой весёлый и оптимистичный)). Тропический цветочный. Он одновременно и сладкий и свежий. Возникает картинка райского острова и беззаботного лета. Аромат удивил меня своей необычайностью. Среди советских винтажей похожих не встречала.
Аромат на весну, на утро и день, дарит лёгкость и хорошее настроение. Ношу с удовольствием!
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2016, 00:03 | Сообщение # 911
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Tatianka ()
И аромат хорошо сидит, крепенько, еще с утреца.

да, он очень стойкий, и зубами не выгрызешь))) Таня, были бы все красивые советские винтажи такими же стойкими wink
Цитата Seyla ()
Я не пробовала этот аромат и даже не встречала никогда, как это тебе удалось откопать такой раритет?))

да вот как-то повезло wink кстати, на аукционе желающих особо и не было, так что и не очень дорого обошелся smile
Цитата Seyla ()
Есть ли схожесть между ароматами "Ассоль" и "Ассоль 1"?

я вот еще не сравнивала но не думаю, что будет особо какое-то отличие wink но нужно будет сравнить для общего развития biggrin
Цитата Seyla ()
мммм, это наборчик в белой коробочке с цветами

да, Таня, беленькая коробочка с голубыми и желтыми цветами и подставка снаружи желтенькая smile только жаль, что в такую красивенькую коробочку не додумались сделать шелковую подкладку - она бы и внутри посимпатичнее была, а так просто в картонке три флакончика стоят.
Цитата Seyla ()
так что не жалей что купила, а показывай его нам

покажу обязательно smile
Цитата Seyla ()
рассмешила biggrin Вика, ну фантазёрка!

не, ну я же правду сказала))) "солидный мужчина" - одеколончик явно не очень молодежный, "хорошей выдержки"- а знаешь сколько стоит коньяк 30-летней выдержки?))) а в парфумерии год за два идет))) "с небольшими залысинами" - постарел и ноты-то подрастерял tongue biggrin
Цитата Seyla ()
Хотя... куда им до тройного))

Да уж, Тройной - это сила! biggrin Всем одеколонам - одеколон! Универсальный - и наружу и внутрь biggrin
Цитата Seyla ()
Духи "Бис"

Ах, какие духи! Пока ими еще не обзавелась - тоже очень редкие в продажах, и цена на "Бис" зачастую кусается((( Таня, а как ананас? Он очень различим? А то я его не люблю в парфюмах, ну, если он отчетливо слышен(( Хотя сам ананас (в смысле, как съедобную вкусняшку) очень люблю! smile
А ассоциативное описание тоже очень красивое - тоже аж захотелось на острова)))) Там где пальмы, бананы, кокосы и апельсиновый рай! biggrin И не нужно с утра топать на работу))))
 
Seyla Дата: Среда, 13 Апреля 2016, 18:07 | Сообщение # 912
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот одеколоны ещё не начала целенаправленно собирать, так что у меня "мужичков с залысинами" не так уж и много)) зато дам пожилого возраста целый гарем))
В духах "Бис" ананас чувствуется, но он не выпирает на передний план, всё-таки аромат больше цветочный, с тропическим мотивом.
Видела эти духи последний раз на olx, но слишком заломили цену.
Да, они создают беззаботное отпускное настроение, так что как только они у тебя появятся придётся серьёзно задуматься об отдыхе на островах)) и о новом купальнике

Добавлено (13 Апрель 2016, 14:07)
---------------------------------------------
Выкладываю то, что обещала-

Духи "Торжество"

Фабрика "Аромат", г. Казань
Гост 17237-71
Группа "Экстра"
Цена 3 руб. 50 коп.
Дата производства: 10.1984





Очень самобытный аромат. Так как пирамидку духов я не нашла, мне было очень тяжело разложить по нотам аромат.
Горькая мшистая свежесть. Далее аромат теплеет и появляются нотки гиацинта, нарцисса, жасмина и гвоздики-цветка. База мягкая, тёплая, медово-пыльцовая.
Аромат создаёт атмосферу чистого, раннего утра в майском лесу, когда солнце встаёт, когда птицы начинают петь, когда всё вокруг окутано утренней прохладой. Кристально-чистая ледяная вода лесного родника дополняет картину утреннего весеннего леса.
Аромат глубокий, чистый, хрустально- свежий, вдохновляющий, выразительный. Его хочется вдыхать и вдыхать!
Вполне современный, носибельный шипр. На весну, на день. Просто волшебный!

Добавлено (13 Апрель 2016, 18:07)
---------------------------------------------
И ещё покажу один наборчик из моего сундучка:

Духи и одеколон "Подарочные"
Харьковская парфюмерная фабрика
Цена 5 руб.
Дата производства: 1968



Фридман относит эти духи к шипрам. Вот что он пишет:
«Самый душный, пряный, суховатый, тяжелый запах из всех духов с преобладанием запаха «Шипра».

Аромат сладковатый, сухой, специевый, древесный. Чувствуются нотки дубового мха, сена, ветивера, приправленными чёрным перцем, кориандром и гвоздикой. Фон дёгтярный, бальзамический, древесный. Отнесла бы аромат к разряду восточных пряных.
Горько-сладкий бальзам, сладкая лекарственная горечь.
Сейчас он звучит очень ретро, практически неносибелен, но красив по-своему. Дома в качестве ароматерапии- самое то.

 
zmeyouchka Дата: Суббота, 23 Апреля 2016, 17:17 | Сообщение # 913
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Город: Запорожье
Репутация: 653
Статус: Offline
вот и у меня появился повод здесь отметиться.

духи "Этюд" .
Создатель аромата: Раиса Алексеевна Мороз, Антонина Васильевна Прохоренко, Виктория Тимофеевна Рудявская, Альвина Павловна Колпакова.
Группа "Экстра".
Производитель: г. Николаев, ПКК "Алые паруса".
ноты: роза, гелиотроп, сирень, гвоздика, бергамот, фиалка, шалфей, мускус, амбра, альдегиды.

Винтажные духи "Этюд" ("Алые паруса") - это яркий, волнующий аромат, парфюмерная композиция которого соткана из уникальных нот. Фантазийный букет композиции, основанный на базе сирени и бергамота невероятно легко и непринужденно сочетается с теплым, глубоким ароматом розы и чуть резковатыми нотами шалфея и гвоздики, а также едва уловимым оттенком трогательной благоухающей фиалки.


покупала у продавца из запорожья, так что была возможность понюхать до покупки. еще он продавал старенькую малюську красной москвы, КМ 2008 , и красный мак, наверно 93 года.
сразу скажу: я не коллекционер, денег лишних нет, поэтому решение о покупке принималось только из соображений буду я это носить или нет.
ставка делалась на старую КМ, но она звучала невыразительно совершенно. следующим по списку был кр. мак (ну а как же? папа опиума, biggrin а классический опиум я обожаю). но что-то он меня тоже не впечатлил. нет, они не были похожи на испорченные, но не заинтересовали абсолютно. и тут я открыла Этюд и пропала. из флакона он пах, я бы сказала, тонко. с кожи первый день как-то напрягал. второй день не напрягал, а на третий день ручки сами к нему тянутся. я его прям ХОЧУ. хожу в нем почти неделю. стойкость нормальная. сейчас 17, я тыкала им в шею в 8 утра. слышу его до сих пор. ну а теперь о том, что я слышу: ладан! ну не знаю, что в моем носу поломано. но на работе одна частая посетительница культовых заведений понюхав меня сказала : ладан, свечи, бабки, фу! biggrin ну где там фиалка с сиренью? а роза с бергамотом? ну не знаю. но нравятся они мне безумно, хочется облиться ими полностью и в нос закапать. :D
и еще хочется сказать, что в доме у нас эти духи точно были. коробочку с балериной я помню как родную. есть у меня подозрение, что мне коробочки отдавали вместо игрушек (тяжелое детство, даже деревянных не было),а флакончики прятали, гады. поэтому запахов я вспомнить не могу (а на запахи у меня память прекрасная)


Сообщение отредактировал zmeyouchka - Суббота, 23 Апреля 2016, 17:20
 
Seyla Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 14:52 | Сообщение # 914
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
zmeyouchka, я вот пошла тестить свой "Этюд", но у меня старенький выпуск 70-х, из набора "Наши ароматы":



Вынюхивала ладан, и даже нанесла один из любимых ладанных ароматов на другое запястье, чтобы провести параллель и учуять ладанность)) . Таки учуяла что-то похожее на ладан. Ты права, определённо что-то такое есть. Иногда мелькает ассоциация со сливовым повидлом, таким тёмным и приторно сладким. Иногда чувствую сходство с какими-то духами "Алых Парусов", но не знаю с какими... В общем, игры обоняния! biggrin Сирени и фиалок тоже не чувствую...
Конечно, скорее всего мой экземпляр растерял часть нот и поэтому не могу сделать однозначный вывод
 
zmeyouchka Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 17:09 | Сообщение # 915
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Город: Запорожье
Репутация: 653
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
мелькает ассоциация со сливовым повидлом, таким тёмным и приторно сладким.

прикольный флакончик!
в моем матовом флакоше хорошо сфотать цвет жидкости не получается, но он очень похож на цвет в твоем. сладости совсем не слышу. (по крайней мере красная москва 2008г, которую я купила за компанию с ним, гораздо слаще. и, мне кажется, слаще, чем в тех духах КМ, которые я помню с детства. но ее звучание мне показалось больше похожим на то, что я помню, чем старая минька. поэтому их и купила. )

Добавлено (24 Апрель 2016, 17:09)
---------------------------------------------
Цитата Seyla ()
чувствую сходство с какими-то духами "Алых Парусов"

ну, тут у меня опыта никакого нет. но мне они кажутся какими-то грустными. по звучанию я бы сравнила их с виолончелью.

Сообщение отредактировал zmeyouchka - Среда, 27 Апреля 2016, 20:21
 
flamenta Дата: Вторник, 26 Апреля 2016, 12:41 | Сообщение # 916
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 1338
Статус: Offline
Я тоже, воодушевлённая описанием, решила попробовать " Этюд"
При нанесении показался прохладным и нежным. С течением времени потеплел ,отчётливо слышны стали ноты шалфея и прополиса- видимо гвоздика и дала такой прополисовый подтон. В базе - сладкая амбра. Ладана не услышала даже мимолетом, жалко... sad


Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит. (с) Ив Сен-Лоран.
 
Seyla Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 00:27 | Сообщение # 917
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zmeyouchka ()
в моем матовом флакоше хорошо сфотать цвет жидкости не получается, но он очень похож на цвет в твоем

Мне показалось что в твоём духи жёлтого цвета happy
А Красная Москва как тебе кроме того что сладкая? Гвоздичная? У меня просто запасы этих духов есть, ещё не решилась выложить сюда. Но что интересно, новодел ещё никогда не тестила (хотя 2008 это уже и не новодел, наверное отстоялся уже).
Цитата zmeyouchka ()
но мне они кажутся какими-то грустными. по звучанию я бы сравнила их с виолончелью.

Ага, а мне они навеяли старый оперный театр (балерина на коробочке подейтвовала магическим образом), большой зал уставленный деревянными стульями для зрителей и тяжёлые бархатные красные портьеры с золотыми кистями. А на стенах висят канделябры со свечами из воска...
Цитата flamenta ()
отчётливо слышны стали ноты шалфея и прополиса- видимо гвоздика и дала такой прополисовый подтон. В базе - сладкая амбра. Ладана не услышала даже мимолетом, жалко...

flamenta, а может второй заход? smile конечно, у всех восприятие разное. Как такового ладана там быть не должно, но видимо сочетание каких-то нот дают это сходство...
Симпатичная балеринка на фото))
 
zmeyouchka Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 20:27 | Сообщение # 918
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Город: Запорожье
Репутация: 653
Статус: Offline
flamenta,
а я-то думала, что я - единственная biggrin (в смысле хозяйка таких духов) но нет, ошибалась.

на белом фоне, для чистоты эксперимента

Цитата flamenta ()
шалфея и прополиса- видимо гвоздика и дала

может и прополис, я плохо помню как он пахнет

Цитата Seyla ()
А на стенах висят канделябры со свечами из воска...

тоже очень подходит. жаль, что в таких театрах не доводилось бывать.

Цитата Seyla ()
А Красная Москва как тебе Гвоздичная? новодел ещё никогда не тестила

та вроде да. с удовольствием накапаю для ознакомления, нужно только пробирками обзавестись

Сообщение отредактировал zmeyouchka - Среда, 27 Апреля 2016, 20:31
 
Seyla Дата: Понедельник, 16 Мая 2016, 16:05 | Сообщение # 919
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zmeyouchka ()
на белом фоне, для чистоты эксперимента

ага, жёлтенькие))
Цитата zmeyouchka ()
та вроде да. с удовольствием накапаю для ознакомления, нужно только пробирками обзавестись

спасибо, это было бы конечно шикарно я бы и сама чего-нибудь кому-нибудь накапала с удовольствием

Добавлено (13 Май 2016, 12:56)
---------------------------------------------
У моей одинокой "Евы" появилась компания))

Парфюмерный набор "Адам и Ева"
Харьков, ХПКФ
ТУ 18-16-60-76
Группа "Экстра"
Цена 10 руб.
Дата производства: 05.1984





В Адаме чувствуются нотки дёгтя, кожи, табака и дерева. Амбровая база, появляется медовая сладость, сдобренная деревом. Если сравнить базу Адама с базой Евы, можно найти явные отличия. Ева более терпкая. так пахнет очищенная от коры отломанная веточка дерева (например когда нарвал веток сирени). Вот именно такой аромат – горькая зеленца.

Добавлено (13 Май 2016, 22:04)
---------------------------------------------
Один из любимых представителей моей коллекции -

Духи "Жизель"

Дзинтарс, Рига
Гост 17237-71
Группа "Экстра"
Цена 12 руб.
Дата производства: 04.1979

Пирамидка:
Верхние ноты - ландыш, тубероза, фрезия, герань;
Ноты сердца - ирис, фиалка, чайная роза;
Ноты базы - белый мускус, сандал, розовый перец.





Аромат очень солнечный, цветочный. Ноты играют, звучание очень женственное, как девушка в белом платье, босиком посреди цветов. Почему-то непременно со светлыми длинными распущенными волосами, с веночком из цветов, как на коробочке.
Слышу в нём почти все заявленные ноты- особенно хорошо слышу фрезию, чайную розу. В базе запудривается. Очень красивый, бесподобный аромат. Сегодня на улице пасмурно и мне захотелось солнца…и моя рука потянулась к Жизели.

Добавлено (16 Май 2016, 16:05)
---------------------------------------------
Наконец-то я решила написать о парфюмерном наборе, который давно ждёт своей очереди.

Набор духов "Малахитовая шкатулка"

Фабрика Новая Заря, Москва
Гост 17237-71
Цена 6 руб. 50 коп.
Дата производства: 12.1977





Духи «Алмаз»
Букет из акации, жасмина, сирени, ландышей, ириса,приправленные мускусом. Есть в нём некая кислинка, которая придаёт духам прозрачности и искристости. Чувствуются ноты дубового мха, но только прозрачным фоном и уже ближе к базе. Очень красивый и тонкий аромат. Аромат раннего утра, когда солнце только проснулось, но в воздухе ещё витает прохлада ушедшей ночи.

Духи «Аметист»
Вначале солирует жасмин, появляется ирис. Аромат теплеет и в игру вступает мёд и амбра. Аметист не имеет в себе эту искрящуюся кислинку и свежесть, которые присутствуют в Алмазе. В нём больше анималики. Аромат более тёплый и тягучий, как ленивое полуденное солнце.

Духи «Сапфир»
Аромат вначале сшибает своей резкостью и прямолинейностью. Пряный, гвоздичный. Затем слышен табак и дёготь, разбавленные цветами фиалки. Из всей тройки- этот аромат самый специевый. Духи для прогулок под звёздами ночного сапфирового неба.

 
vika_nika5 Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 23:15 | Сообщение # 920
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
У моей одинокой "Евы" появилась компания))

Seyla, Танюша, эх, у меня хоть и Ева есть в достатке, но всегда , когда смотрю на ее фото, у меня почти начинают капать слюнки biggrin то ли жадность, то ли зависимость это - не знаю)) какая все же Ева красивая! очень люблю такое шипровое направление!
Цитата Seyla ()
Вот именно такой аромат – горькая зеленца

да-да, вот именно ее люблю - такую бодрящую и одновременно одурманивающую до головокружения горьковатую зеленцу
Цитата Seyla ()
Один из любимых представителей моей коллекции -

Духи "Жизель"

Прекрасный экземплярчик для коллекции! Тем более, что это Дзинтарс. thumbup У меня полноценного флакончика нет, еще не обзавелась, но есть пару отливантов. Таня, и вот как ни странно, для меня этот аромат немного тяжеловат оказался(( Нет легкости и нет белых воздушных цветов(( Наверное, солирующие тубероза, роза и герань в очень крепкой концентрации дают о себе знать. На мне они заглушают даже холодные цветочные ноты. Стойкость, конечно, на высоте, но носить Жизель, пожалуй, я смогла бы только в сильный холод. В теплую погоду аромат прям-таки маслянисто-убойный, хотя и очень красивый, как и большинство ароматов старого Дзинтарса. Правда, до полноценной носки я еще не добралась - не успеваю за всем, пишу по-памяти, какие были ощущения при затесте. Может, со временем попробую еще раз подойти - вдруг впечатления будут другими?
Цитата Seyla ()
Набор духов "Малахитовая шкатулка"

Seyla, так красиво описываешь впечатления, прямо зачитываюсь! Вроде бы все кратко и лаконично, но все так четко и понятно - и с ароматами не знакома, но вдруг чувствуешь, как будто твои ощущения становятся моими собственными - сразу и свежим утром запахло, а после теплая фиеста настала..Мгновение - и уже пора одевать легкий сарафан и отправляться гулять босиком под звездами..Хочу гулять по морскому песку)) Ну, а что сейчас можно сделать? Соли, может, на ламинат насыпать и потоптать ее? biggrin
Да, реакция на ассоциации - страшная штука, почти как влияние на подсознание wink Танюша, браво!
 
Seyla Дата: Среда, 25 Мая 2016, 21:11 | Сообщение # 921
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
то ли жадность, то ли зависимость это - не знаю)) какая все же Ева красивая! очень люблю такое шипровое направление!

Вика, это всё симптомы парфманьячества biggrin не, ну когда у меня очередной приступ и я покупаю 5-й флакон одних и тех же духов, я хожу и приговариваю "шедевра много не бывает" и на том и успокаиваюсь)) может и тебе оно поможет?))
Цитата vika_nika5 ()
Правда, до полноценной носки я еще не добралась - не успеваю за всем

представляю уже себе твой парфюмерный шкаф, ломящийся от количества флаконов)) ещё бы, какая там Жизель, когда столько всякого))
Цитата vika_nika5 ()
так красиво описываешь впечатления, прямо зачитываюсь!

Спасибо, мне очень приятно я как-то больше в ассоциациях вся, а в нотах ещё плаваю как в океане, особенно когда нет пирамидки.
Тоже моря хочу, и песка...тайландского желательно пойду-ка и я за солью happy
 
vika_nika5 Дата: Среда, 25 Мая 2016, 22:16 | Сообщение # 922
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
не, ну когда у меня очередной приступ и я покупаю 5-й флакон одних и тех же духов, я хожу и приговариваю "шедевра много не бывает" и на том и успокаиваюсь))

неее, до пяти штук "шедевров" у меня еще не доходило))) таки пытаюсь себя сдерживать)))
Цитата Seyla ()
парфюмерный шкаф, ломящийся от количества флаконов

Танюша, кстати и нет wink я в последнее время вообще решила немного утихомирить аппетит и обходиться для начала отливантиками wink ну, и что толку - я тут, в Киеве, с частью коллекции парфюмерии, еще куча дома одиноко стоит - все же за собой не потаскаешь, особенно по съемным квартирам, где зачастую и поставить все это некуда cry решила, что все же нужно ограничить пополнение коллекции носибельными ароматами, а не скупать все подряд)) тем более, что советские винтажи - все же более зачастую мертвый коллекционный вариант..пока держусь))
Цитата Seyla ()
Тоже моря хочу, и песка...тайландского желательно

А я давно хочу на песочек Гоа tongue У меня небедные знакомые в прошлом году туда ездили - им очень понравилось. Правда, отель у них крутяшно-дорогой был wink Но вообще я хочу просто хоть в любой уголок Индии, а лучше во все уголки - хочу увидеть Тадж-Махал, Красный форт, Агру, Амритсар, полазить по горам Кашмира ..и хочу в Мумбаи - в Болливуд!))) Может брата по родинке найду biggrin Эх, красивая яркая экзотика на фоне жуткой нищеты и грязи cool smile Но пока все хочу, уже года четыре - почти из серии про Париж))) Чето Индия ну никак не дешевеет по ценам, а все дороже и дороже становится в кризис(( Не готова я как-то выложить как минимум полторы штуки(( Так что пора купить еще пару упаковок нашей родной соли и продолжать хотеть biggrin
Цитата Seyla ()
Спасибо, мне очень приятно

тааак, не прибедняться и не краснеть! biggrin
 
Seyla Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 21:45 | Сообщение # 923
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
решила, что все же нужно ограничить пополнение коллекции носибельными ароматами, а не скупать все подряд)) тем более, что советские винтажи - все же более зачастую мертвый коллекционный вариант..пока держусь))

да, советские винтажи это кот в мешке зачастую (попадаются уж совсем не то что неносибельные, а даже вызывающие желание поскорее посетить ванную и смыть эти "ароматные" молекулы).
Вот про Индию это ты в точку)) я тоже туда хочу давно...эххх...

Добавлено (26 Май 2016, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата vika_nika5 ()
я в последнее время вообще решила немного утихомирить аппетит и обходиться для начала отливантиками

я вот никак не могу себя заставить полюбить отливанты...мне надо чтобы во флаконе родном было, да и желательно соточка, если это не винтаж biggrin
 
vika_nika5 Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 23:08 | Сообщение # 924
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Seyla ()
я тоже туда хочу давно...эххх..

значит, будем хотеть вместе biggrin а если с деньгами туго, можно устроить параллельный кинопросмотр, и почти что в Индии)))
кстати, меня обычно "накрывает" biggrin то период детективов, то период философского кино, то комедии, а вот когда периодически хочется посмеяться, позакатывать глазки и порыдать одновременно - то бишь отключиться от всего и отдохнуть - то это индийские фильмы и, конечно, мой любимый Шахрукх Кхан! tongue и начинается затяжной период индийского постельного лежбища)) Гыы, тут давече в конце апреля с ним новый фильм "Fan" вышел (правда, он совершенно не в стиле масала, а триллер), так, оказалось, что перевод ожидается не раньше августа(( пока в кинотеатрах в Росии не пройдет(( прикинь, пришлось смотреть фильм на хинди))) ничего не поняла biggrin хотя нет, общий-то смысл поняла, а вот о чем конкретно говорят - как глухой с немым))) но через пару дней нашла с его с английскими сабами - посмотрела - все стало, естно, понятно, а потом еще раз на бис и опять на хинди)) и вот только тогда я поняла прикол из "Особенностей национальной охоты" - когда финн понимает русского и без знания языка)) ну, конечно второй раз смотреть было одно удовольствие - зная точно, про что говорят, и уже не отвлекаясь на сабы, получаешь огромное удовольствие от оригинального тембра, эмоций и напряжения сюжета..Ну, а про два последних новых индийских просмотренных фильма - конечно, слезливые мелодрамы (правда не с Шахом), после которых утром даже страшно было на себя в зеркало смотреть - просто молчу))) рыдания были по часа чуть ли не навзрыд))) В общем, я еще та индоманка))) Вот тут все подумываю записаться на курсы хинди - и недорого вроде, да и язык второй по распространенности в мире после китайского, неплохо бы было хоть вершки знать..Но боюсь, что если я еще и на курсы запишусь, то ищи-свищи меня потом)))
Цитата Seyla ()
я вот никак не могу себя заставить полюбить отливанты...мне надо чтобы во флаконе родном было, да и желательно соточка, если это не винтаж

ой, ну у меня это период прошел, когда поняла, что некоторые соточки нетронутыми целыми месяцами стоят(( а вот как раз относительно советских винтажей - это как раз занятие почти неблагодарное из-за большой вероятности очередной раз заполучить просто мертвый флакончик на полочку wink
 
Seyla Дата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 18:42 | Сообщение # 925
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
ой, ну у меня это период прошел, когда поняла, что некоторые соточки нетронутыми целыми месяцами стоят((

у меня вот не стоят, все свои флакончики жалую по настроению, хотя их у меня очень и очень мало...
а с духами СССР я притормозила немного, по аукционам уже ничего не покупаю уже месяца четыре,так как всё-таки дорого так выходит в итоге, пытаюсь пополнять коллекцию своими силами, что попадается по небольшой цене- то и беру))

Что-то я совсем давно ничего не выкладывала, а так много у меня всего ещё wacko
Давно вот у меня такой экземпляр есть, и только один единственный, так как они поьзуются популярностью у коллекционеров.
Духи я купила на аукционе уже давно, они были без коробочки, изрядно выпаренные, но забодрюшированы, я сама снимала ниточку, приросшую к горлышку.

Духи "Красный мак"
Фабрика "Новая Заря"
Дата производства: 02.1975



Маки пахнут совсем иначе и видимо суть духов «Красный мак» не в том, чтобы передать запах этого цветка, а в том, чтобы передать красоту востока, Китая в частности. Несмотря на то, что в Китае красный мак это символ - напоминание о поражениях в опиумных войнах, произошедших в 19-ом веке, и такая ассоциация им вряд ли понравилась бы, в СССР был поставлен балет Глиэра «Красный мак», в котором прекрасная китайская танцовщица погибает во имя любви. Говорят что аромат «Красный мак» был создан в честь этого балета, так как он имел большую популярность.

Вначале гвоздично - коричный ликёр. Потом гвоздика сглаживается, появляется мускатный орех и роза. Далее – буйство шоколадных нот с ванильно-иланговыми оттенками, с остринкой-горчинкой, на деревяшисто - бьзамической подложке.
Мне всё время чудятся раздробленные косточки то ли вишни, то ли абрикоса. Такая же горчинка, и эта ликёрная тягучесть.
Аромат очень красивый, одурманивающий своей красотой.

Добавлено (17 Июнь 2016, 15:59)
---------------------------------------------
И у меня есть ещё материал, который я готовила для статьи. Не знаю, может в энциклопедию надо было это занести, но для энциклопедии наверное можно было бы и чужие отзывы добавить, а тут только моя писанина, но думаю что будет интересно тем, кто любит винтажи СССР.

Духи "Сказка"
Фабрика "Северное Сияние"
Дата производства: 1977

Флакончик с 1/3 духов я нашла на блошином рынке. Не смогла пройти мимо такого замечательного флакончика с притёртой пробочкой в виде купола теремка (а может в виде кокошника царевны?)...


мой экземпляр


Вот что пишет Фридман: "Более легкий,прохладный,чем у духов «Огни Москвы» жасмин".
Да, жасмин несомненно чувствуется, но я бы не сказала что аромат прохладный. Я бы его охарактеризовала как тёплый,солнечный)) И кроме жасмина чувствую корень ириса и ваниль.
По направлению схож с "Золотым Ирисом" от Алых Парусов. Только в "Золотом Ирисе" более явная нота горчинки, а в "Сказке" всё очень гармонично звучит.
Просто до безумия стойкие, меня удивило! После душа перед сном, на следующее утро моё запястье ещё благоухало...
Сказочный аромат!

Добавлено (19 Июнь 2016, 18:42)
---------------------------------------------
Вот сижу и думаю, нужно ли мне собирать мужские одеколоны или нет dry
Вика, ты их ещё собираешь?
Мне тут предложили одеколон, а я не знаю -брать, не брать...

 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине