*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Винтажная парфюмерия СССР
Аркадия Дата: Четверг, 03 Апреля 2014, 00:39 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline


В этой темке делимся фото, комментариями и отзывами о винтажах времен СССР, помогаем друг другу воссоздать пирамидку забытых раритетов.
В общем, открываем секреты наших парфсундучков! smile


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 29 Ноября 2014, 20:59 | Сообщение # 626
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Не спутает, Викуся! biggrin - коробочка малепусенькая (это на фото не очень ощущается), всего 10 см

Ну так на "опохмелиться" хватит! Так что держи флакончик под замком biggrin

Добавлено (29 Ноябрь 2014, 19:59)
---------------------------------------------
Продолжим smile

Набор "Рябинушка" Ленинградской парфюмерной фабрики "Северное сияние". Кстати, на коробочке, нигде не указано, к какой группе относится этот аромат. Дата выпуска - январь 1980 года.
Ну и цена biggrin 7 руб.50 коп. biggrin

В сети упоминается, что это - гесперидный аромат со смолистой нотой.



Как на мой вкус - не могу сказать, что мне нравится Рябинушка..Простоват аромат..И духи и одеколон на мой нюх абсолютно идентичны в самом начале звучания, хотя одеколон немного легче. И в самом начале нанесения аромата одеколон замыливается, правда, минут через 15 мыльность проходит.. Слышу в обоих концентрациях амбру, травы, чуток мха и мускуса. Духи становятся глубже и теплее со временем..Одеколон все прозрачнее и прозрачнее.. Как по мне - разве что вариант только для коллекции, уютно и комфортно я в нем себя в носке не чувствую..Чего-то в них не хватает..Наверное, изюминки)) И цена на него слишком уж завышена, ну не стоит он больших денег

Сообщение отредактировал vika_nika5 - Воскресенье, 28 Декабря 2014, 00:25
 
Karadak Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 23:29 | Сообщение # 627
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, полностью согласна - цены на него несправедливо завышены!!! cry

А я еще там полынь слышу... И на мне Рябинушка не замыливается smile
Аромат простоват... как равнинный русский пейзаж... Но лично мне он этим-то и нравится - лаконичность и простота. Горчит чуток. Носить сейчас вряд ли можно без того, чтоб кто-то рядом не сморщил носик biggrin
Осенний аромат. Последние запахи осени... За ними только холодная и долгая зима...


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Пятница, 05 Декабря 2014, 00:08 | Сообщение # 628
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Karadak, Ленуся, на мне замыливается вначале только одеколон, но не духи..
Цитата Karadak ()
Аромат простоват... как равнинный русский пейзаж... Но лично мне он этим-то и нравится - лаконичность и простота. Горчит чуток. Носить сейчас вряд ли можно без того, чтоб кто-то рядом не сморщил носик biggrin
Осенний аромат. Последние запахи осени... За ними только холодная и долгая зима...

Как правильно, красиво и поэтично написала! thumbup И главное, в самую точку! smile
 
Karadak Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 17:00 | Сообщение # 629
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Однако, "холодная и долгая зима" может тоже порадовать smile
К примеру, духи С новым Годом! (г.Харьков, 1989г)



Изумительный аромат! Радостный и веселый! В нем так и слышаться катания на санках, праздничные елки и рождественские подарки! smile

Сразу при нанесении чем-то схожи с Алыми Парусами. Потом появляются пряности и небольшая хвойная мшистость (Новый год - это же обязательная елка!), пудровость, карамель и чуток цитрусовых... Потом они на мне замыливаются sad к огромному моему сожалению... потому что хочется обонять это чудо подольше smile


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 22:20 | Сообщение # 630
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленусик, ну прямо так сразу елкой, мандаринами и салатом оливье запахло biggrin И аж икнулось от газов шампанского, которое я не очень люблю biggrin

А вообще меня очень радует Харьковская парфюмерная фабрика. Никогда не думала, что она выпускала и очень достойные ароматы. Ароматом некоторых сейчас очень приятно удивлена.. smile

Ленуся, Новый год - Новым годом, но ко мне в пути наборчик "Здравствуй, лето!" По-моему, если я не ошибаюсь, у тебя такой есть.
 
Karadak Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 18:03 | Сообщение # 631
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Да, Викуся, у меня такой есть smile - там пара флакошиков: духи Артек и Здравствуй, лето!
Яркий аромат с зеленью, по-моему... Давно не пользовалась, подзабыла...
Сейчас больше на цветочные ароматы присела smile Такие они в наших винтажах классные! Природные! Сирень ведь так никто и не смог воспроизвести более достоверно... Жаль, что идеальная сохранность редко встречается... Но более всего в наших старых духах меня привлекает использование исключительно натуральных масел! smile
Я уж хотела ограничиться до конца года размещением новогодних духов (что было бы так естественно!), но воспоминания о лете и цветах провоцируют (!!!) на "перевыполнение плана" biggrin
Духи Лесной ландыш - один из самых моих любимых ландышевых ароматов.




"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 23:21 | Сообщение # 632
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленусик, вот я и увидела твой Ландыш! smile
Да, и огромное тебе спасибо, что благодаря тебе и у меня есть такой красавчик, правда, без коробочки, но все равно красавец! Хотя он мне очень нравится, но все равно для меня эталоном настоящего аромата ландыша в духах был и остается легендарный Диориссимо.

Цитата Karadak ()
Сирень ведь так никто и не смог воспроизвести более достоверно...

Вот с этим я не соглашусь smile Есть ароматы, даже среди современных, которые один в один воссоздают натуральный аромат сирени...И белой, и розовой и сиреневой сирени.. Сиреневой сирени - каламбур получился biggrin Есть ароматы чистого звучания сирени, есть с добавлением ноток других ароматов, но от этого они не менее прекрасные, и в целом это - звонкий запах живой сирени, прекрасным ароматом которой невозможно надышаться! Это запах весны!

Добавлено (12 Декабрь 2014, 22:21)
---------------------------------------------
Ну что, моя очередь показывать? smile

Парфюмерный набор "Алые Паруса" парфюмерной фабрики "Алые Паруса", г.Николаев.
Духи "Ассоль и "Алые паруса". На упаковке вообще нет никаких опознавательных знаков о годе выпуска, ГОСТе и группе.







ИМХО. Для меня это - еще один экземпляр только для удовлетворения коллекционного эстетического удовольствия. Носить бы я сейчас ни одни, ни вторые духи не стала. Одним словом - жесткие, сухие, строгие и колючие ароматы, такое чувство - как будто тебя посадили на парфюмерную диету smile Не мои ароматы. wink

 
Karadak Дата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 16:34 | Сообщение # 633
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, прочитала твое последнее замечание и подумала, что после такой характеристики можно ждать резкого падения цен на эти духи на аукционах biggrin
Викуся, это единственные экземпляры из твоей коллекции, что подходят исключительно
Цитата vika_nika5 ()
для удовлетворения коллекционного эстетического удовольствия
???
Может имеет смысл рассмотреть и "антирейтинг" советских винтажиков?

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 19:13 | Сообщение # 634
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
vika_nika5, прочитала твое последнее замечание и подумала, что после такой характеристики можно ждать резкого падения цен на эти духи на аукционах biggrin

Ленуся, ага, жди упадут они((( Ты вон глянь, на Молотке цены уже просто зашкаливают, и у нас следом((( А покупательная способность все меньше и меньше((
Цитата Karadak ()
Викуся, это единственные экземпляры из твоей коллекции, что подходят исключительно
Цитата vika_nika5 ()
для удовлетворения коллекционного эстетического удовольствия
???

Ну конечно же, не одни)) Бывают ляпы в парфюмерном искусстве)) А, может, то ляпы моего вкуса)) И можно подумать, что и ты от всего в восторге))
Цитата Karadak ()
Может имеет смысл рассмотреть и "антирейтинг" советских винтажиков?

Я за!)) У меня первая в таком рейтинге Шахразада будет!)) Вот такое я точно никогда не одену!)) Еще и подумаю, покупать ли ее себе для коллекции..Пока не надумала))
 
VIKA-JIJKA Дата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 20:18 | Сообщение # 635
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Город: Донецк
Репутация: 1212
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
У меня первая в таком рейтинге Шахразада будет!)

а я ее очень люблю smile
Цитата vika_nika5 ()
Вот такое я точно никогда не одену!

и одеваю, и даже в люди wacko
еще никто не зафукал wink , правда попадались настолько фе..... экземляры, после которых действительно можно плохо подумать об аромате biggrin
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 20:28 | Сообщение # 636
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата VIKA-JIJKA ()
а я ее очень люблю

Викуля, я ее с детства хорошо запомнила)) У меня тетка ею так нещадно обивалась, что я ее с тех пор возненавидела)) Не, возненавидела не тетку, а Шахразаду)))
Цитата VIKA-JIJKA ()
правда попадались настолько фе..... экземляры, после которых действительно можно плохо подумать об аромате

я у знакомой для оживления памяти ее когда-то понюхала, и экземпляр в хорощей сохранности был, но сразу накатили "приятные" воспоминания, и они пока свежи в памяти))))
 
Karadak Дата: Вторник, 16 Декабря 2014, 00:21 | Сообщение # 637
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, я тестила эту "Восточную сказочницу" biggrin и она тоже не была удостоена чести попасть в мою коллекцию cry Хотя постоянно слышу о ней только восторженные отзывы! dry Может, мне попался не лучший винтаж по сохранности? Или все же её популярность в былые годы накладывает отпечаток на сегодняшний спрос? biggrin

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23:35 | Сообщение # 638
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Karadak, Ленчик, ну, наверное, тут еще и тот аспект нужно учитывать, что у каждого аромата есть свой почитатель..Кому-то нравится восточные, кому-то шипровые, кому-то цветочные...А кто-то просто всеяден)))
 
Karadak Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16:10 | Сообщение # 639
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, полностью согласна - свои почитатели есть у всего biggrin
НО! Популярность иногда бывает незаслуженной cry

Мне вот даже интересно было бы знать, на чем основывают свои баснословные цены наши аукровкие перекупщики, ничего по факту не понимающие в парфюмерии ? biggrin biggrin
На наших (и других таких же) постах? На поднявшейся волне покупок всего и всех в условиях нестабильности гривни? На личной алчности? Или там еще присутствует желание поржать над придурками, готовыми выложить за 5 мл выпаренной и часто-густо прокисшей жидкости пару тысяч гривен? biggrin Ведь зачастую молодые девушки и дамы (или их поклонники), жаждущие приобрести тот или иной симпатичный флакончик "тех времен", о котором они слышали от своих бабушек и мам, сами понятия не имеют, как это звучит (звучало) в оригинале... dry , но "борятся до последнего" biggrin

Недавно лицезрела, как дзинтарская Джоконда ушла с молотка за 600 с чем-то гривен cry Продавец, видимо, повеселился!...
Каменный цветок недавно предлагался за 2000 biggrin - сейчас стоит чуток за тысячу и оченно интересно пронаблюдать - кто ж это за данную сумму прикупит?... Мое личное скромное мнение - даже с учетом их симпотного флакошика и коробочки - красная цена ему не выше 400 грн! smile

Да и воще разброс в предложениях огромен! biggrin Руденс можно приобрести за 100 грн в отличном состоянии, а можно за 500 разбавленный! Камелия у нас уже тоже оказывается идет половина флакошика за 400 грн!!! Заманчивое предложение...

Все новые и новые ники покупателей фигурируют в аукционах, поднимая ставки в небо! biggrin Это вдруг ни с того, ни с сего непонятно откуда нарисовалась куча мала тонких ценителей винтажей советского периода??? biggrin Что-то меня берут сомнения... dry Ну что ж... Надо бы тут, Викуся, пропиарить условия правильного хранения парфюмерии (а к винтажам требования еще более жесткие!)! cry А то что-то последнее время есть тенденция к увеличению числа испорченных экземпляров angry Народ, видимо, скупает все это по дюжинам, выставляет на подоконники (там же так удобно хранить! wacko biggrin ) и через несколько месяцев после такого "солнечного затмения" продает, удвоив и утроив цену! biggrin

Интересно, что ты по этому поводу думаешь, Викуся... smile


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 00:44 | Сообщение # 640
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Да, ты еще и забыла про Пиковую даму, которая "внезапно" ушла больше, чем за "штуку" wink Учитывая то, что таких цен Пиковая дама никогда не срывала wink Интересно, это благодаря очередному интернет-магу цены поднялись на нее на Аукро ..или ? cool Потому что, мне кажется, любой вменяемый покупатель, зная реальную цену, не купит в два раза дороже просто так wink

Цитата Karadak ()
Интересно, что ты по этому поводу думаешь, Викуся... smile

Ленчик, да и я думаю про это практически то же самое..
Цитата Karadak ()
Руденс можно приобрести за 100 грн в отличном состоянии, а можно за 500 разбавленный!

Ну, ты же не забывай о статусах продавцов. Есть продавцы, который торгуют разными советскими раритетами, начиная от фото и заканчивая подстаканниками...И для них - найденный новый флакошик "каких-то старых советских духов", стоит в одном ряду с теми же подстаканниками. Они и заморачиваться не будут, гуглить цены, поставят от 1 грн - понимают, что если ЭТО кого-то заинтересует, то это купят за те деньги, что ЭТО стоит. И хорощо бы, чтобы это был достойный раритет. К таким вот продавцам, я и сама понимаю, я и претензий никаких иметь не буду, если аромат битый будет, потому как такие люди вообще в ароматах не разбираются. Для них это просто - какие-то старые духи, ну, еще и возможно " досталось по наследству от бабушки"...на блошином рынке)))))) В это я точно могу поверить, потому что у моей бабушки в свое время было жуткое количество советских духов, а вот после того, как ее не стало, это все было выброшено за ненадобностью..А я тогда еще была вообще далека от парфманьячества(( Да что говорить, я толком тогда в парфюмерии и не разбиралась(( А вот ко второй категории продавцов, которые занимаются именно перепродажами, надо обязательно очень внимательно присматриваться..Да, бывают и битые ароматы "из личной коллекции, в отличной сохранности", но это не самое плохое - очень "забавно", когда ты с полной уверенностью на все сто уверен в том, что в купленном тобой флакончике налит совершенно другой аромат. cry Да, тут точно нужно уже черный список продавцов по горячим следам оглашать angry Но огульно я всех таких продавцов обвинять не могу, есть и очень порядочные продавцы, которые продают качественные винтажи и в отличной сохранности. Да, за две штуки Каменный цветок? Увольте, тогда уж лучше винтажных французов купить на ибее или у нас..Что еще добавить? Да, на каждый аромат свой есть покупатель..Я тоже могу купить какой-то советский винтаж за довольно дорогую цену, но это если мне уж слишком его хочется купить, и , наверное, это мои проблемы - его цена..Но учитывая растущую цену на советский винтаж и нынешний курс, боюсь, что скоро я уже буду вынуждена отказаться от активного коллекционирования(((
Цитата Karadak ()
Все новые и новые ники покупателей фигурируют в аукционах, поднимая ставки в небо!

Ленусь, ты о клонах? Да, это точно! angry Вдруг, ниоткуда возьмись, появляются клоны с почти нулевым рейтингом и начинают поднимать цену флакошика, который, к примеру, стоит пять дней без активных торгов на уровне 50 грн., и тут вдруг этот покупатель выставляет резко цену - 200 грн! И этот покупатель, который делает ставки, его естественно, не покупает, чуток ждет, когда очередной нормальный покупатель появляется и ставит 210, а тут опять нарисовывается клон-ударник по ставкам, и уже цена 350! Ну, и понятно, что этот клон продавца никогда и не собирался покупать сам свои же духи, а только разогревает аукцион! angry Ну, а вычислить такие клоны можно проще простого - да даже по тем же правилам Аукро покупатели с нулевым рейтингом или с невысоким рейтингом не имеют права таким образом участвовать в аукционах. А если проследить действия продавца, то бишь периодическое "попускание" и ненаказание такого покупателя за такие ставки, то это точно - сам продавец или его сотоварищи "делают банк" wink Девочки, повнимательнее смотрите на резкое увеличение ставок, кто их ставит, и кто на это не обращает внимание!
Цитата Karadak ()
Надо бы тут, Викуся, пропиарить условия правильного хранения парфюмерии (а к винтажам требования еще более жесткие!)! cry

Да я бы двумя руками за! Да кто же потом накажет вот таких нечестных на руку продавцов? sad Ну ты не купишь, я не куплю у такого продавца..А деньги как он нам вернет за битые или поддельные духи? Кто будет судьями? На парфюмерных форумах проще - замечен в непорядочности, и все в округе об этом узнают))
А вообще, подумала, что отзывы - это очень хорошая штука! Ок, следующий раз при случае (дай бог, чтобы он не наступил!) будем точно открывать черный список таких продавцов...А интернет - он доступен для всех интересующихся))) И Парфея с нашими комментами тем более)))
 
Karadak Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 21:13 | Сообщение # 641
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Вот именно, Викуся... вот именно! smile
Кстати сказать, у тех продавцов (торгующих в основном подстаканниками), я то и покупала самые качественные свои экземпляры! smile Ничего не разбавлено, ничего не приклеено, ничего не завязано smile И цены они тоже обычно не заламывают! biggrin Так что попасть на "палево" больше шансов как раз у продавцов, занимающихся исключительно парфюмами... тем более - винтажными... тем более - советского периода... cry Выложишь за 2,5 мл 300 грн, а получаешь на руки ... полную фигню! cry (У меня и такое было!)

Опять таки, интересно - на что расчитывают такие продавцы???? dry Ведь после данного случая начинаешь отслеживать, что именно этот продавец прикупает пустые флакончики, неопознанные остатки, а продает все полное и с названиями! cry Что покупки с Аукро появляются в продажах на Молотке biggrin с удесятерением цены! biggrin Что то, что покупалось в половину флакона и без нити, продается полным обвязанным флаконом! smile Они что ж, себя считают умнее всех? biggrin Что их художества никто не вычислит? biggrin

Дорогие начинающие коллекционеры! Не бойтесь спросить у продавца, откуда у него тот или иной флакон smile Задумайтесь над сл. ответами - " от бабушки (и т.п.) остались" или "из личной коллекции", если от бабушки осталось более 10 шт и если личная коллекция распродается не один год, но все никак не иссякнет, а продавец не только продает, но и активно прикупает (иногда под другим ником) smile Вот тут с качеством содержимого флакона могут быть сюрпризы surprised и не всегда они приятные sad

Наличие бодрюша не является абсолютным гарантом качества sad Если флакон неправильно хранился, аромат скорее всего будет изменен вплоть до ... cry Поэтому прикупая запечатанный флакон за баснословные суммы, стоит знать, что риски и тут все равно имеют место быть немалые biggrin

Мой скромный опыт говорит, что Пиковая Дама - один из самых "коварных" ароматов cry Идеальная сохранность встречается крайне редко dry А "горько-землистая нота", увы, по-моему оказалась самой стойкой из всех. Из моих экземпляров истинное наслаждение доставляет только выпуск 1958 года ( и я все еще сомневаюсь в его аутентичности surprised ) Это так... к слову... о покупке этих духов по цене винтажного Диора ... biggrin

Чтобы как-то добавить оптимизма, - фото Сардониксов (Викуся, по твоей давнишней просьбе smile )



"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау

Сообщение отредактировал Karadak - Пятница, 19 Декабря 2014, 21:23
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 01:53 | Сообщение # 642
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
Кстати сказать, у тех продавцов (торгующих в основном подстаканниками), я то и покупала самые качественные свои экземпляры! smile Ничего не разбавлено, ничего не приклеено, ничего не завязано smile И цены они тоже обычно не заламывают! biggrin

Ленуся, поддерживаю тебя абсолютно в этом двумя руками! Вот тут давече пару лотов выиграла у такого продавца, а вчера еще один)) И у такого продавца и еще куплю, если у него будет что-то интересное..
Цитата Karadak ()
Выложишь за 2,5 мл 300 грн, а получаешь на руки ... полную фигню! cry (У меня и такое было!)

да не только с тобой такое было cool
Цитата Karadak ()
Что то, что покупалось в половину флакона и без нити, продается полным обвязанным флаконом!

Ленуся, да я сама на днях, если помнишь, чуть не прикупила такой флакон...Ну это мой недосмотр(( Невнимательно фото рассмотрела...А там "запечатанный флакон" завязан сзади флакона на узел вручную..Уже и думала ставку отменить, но моя ставку перебили, и слава богу..
А особенно меня умиляет фраза , когда на фото простенький флакон с обыкновенной закручивающейся крышечкой - и "флакон никогда не вскрывался" или "не пользованный"))))))) Кем не вскрывался? wink Кем "не пользованный"? Надо так понимать, что эти фразы относятся только к потенциальному покупателю)))
Не вскрывался продавцом - да, такое может быть, если только флакон запечатан бодрюшем. Или вот ,например, когда я как-то купила флакончик духов - точно уже и не помню, как было указано в у продавца - что-то в описании было связано с тем, что крышечка закипела, поэтому он им и не вскрывался, вследствие чего гарантию насчет сохранности аромата продавец дать не может. Да, в это поверю, что в настоящее время они точно не вскрывались! Я 2-3 недели безуспешно колдовала над этим флакончиком, пока я его открыла, думала уже, что никогда я его не вскрою, а отломаю напросто крышечку с такими попытками - и спиртом отмачивала основание у стоппера, и нитки пихала, потихоньку крутила-вертела крышечку....Но все-таки я его открыла!)) И очень меня порадовало, что аромат был в отличной сохранности.
Цитата Karadak ()
если личная коллекция распродается не один год, но все никак не иссякнет, а продавец не только продает, но и активно прикупает (иногда под другим ником)

гыыыы)))))))))) и по десятку одних и тех же флаконов духов в этой неиссякающей коллекции)))))))
Цитата Karadak ()
Поэтому прикупая запечатанный флакон за баснословные суммы, стоит знать, что риски и тут все равно имеют место быть немалые biggrin

Но эти риски мы можем иметь при покупке абсолютно всех духов - и советских и любых других винтажей wink Знаю, что некоторые наши девочки-винтажницы уже не хотят рисковать покупать запечанные флаконы, а покупают только вскрытые..Но это личное дело каждого..Один боится, чтобы ему не налили туда невесть что, а другой боится, что вроде и покупает запечатанный оригинал - а в итоге при вскрытии флакона получит потные носки)))) Да, тут палка о двух концах..Винтажи - дело тонкое..
Цитата Karadak ()
Из моих экземпляров истинное наслаждение доставляет только выпуск 1958 года ( и я все еще сомневаюсь в его аутентичности

Ленусик, ой, боюсь, что после твоих слов на всех наших торговых площадках рядом с Пиковой дамой будет указан 1958 год)))))))))
Цитата Karadak ()
Чтобы как-то добавить оптимизма, - фото Сардониксов (Викуся, по твоей давнишней просьбе smile )

Ну разве такое на ночь можно смотреть?))) Слюни так текут, что и салфеток не хватит никаких)))) Класс!!! Вот это очень достойная троица ароматов в коллекции!!!
Эх, Менелаем я еще не обзавелась, пока он у меня в проекте((( Но тогда и я на ночь глядя тоже покажу свой второй флакончик Ариадны smile Как я раньше и говорила, не только аромат, но и упаковка в идеальной сохранности.







Ленуся, а ты хоть Сардониксами пользуешься или только любуешься ними , как Латвией?))))
А я свою Латвию наконец-то на этих выходных распечатала, уже не могла терпеть мазохизм)))
 
Karadak Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 11:59 | Сообщение # 643
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Викуся, Латвию не вскрывала, поскольку мне вместе с флаконом из Чехии прислали еще и отливантик в пробирочке! smile
Сардониксами пользуюсь smile , содержимого в реале уже поменьше, чем на фото sad ,но пользуюсь весьма экономно - впрочем, они настолько насыщенны, что хватает и микронамаза...

Твой экземпляр - просто блеск!!!!!!!!!



"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 00:33 | Сообщение # 644
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ну все, проект завершен!))) Менелай теперь есть и у меня в коллекции!!! biggrin О нем поговорим позднее, после более тесного с ним знакомства))) Но кожаная нотка очень красивая!

А вот и моя Латвия smile И она у меня появилась в коллекции благодаря нашей Владе, за что огромное ей спасибо!!!




Очень красивый альдегидный аромат. Для меня, для моего нюха, он относится именно к той категории ароматов, которые я сравниваю с хрусталем - аромат поистину звонкой и хрустальной чистоты. Тонкий и элегантный. Невероятно красивые и благородные альдегиды! При намазе сразу почему-то слышатся далекие отголоски классической Шанели №5 или герленовской Веги, потом альдегиды становятся еще нежнее, воздушнее , и со временем создают вокруг тебя ауру невесомого изящного облачка, которое заставляет тебя выпрямить спину и постоянно держать высоко голову..Чудный гармоничный цветочный букет, который звучит тоже очень нежно и романтично, не распадаясь ни на одну отдельную ноту. Если о образах...Одев такой аромат, можно себя представить только в образе Одри Хепберн, Анастасии Вертинской или Грейс Келли...Это аромат звона хрупких хрустальных бокалов! У меня в коллекции советских ароматов есть только еще один такой, схожий с Латвией, это - "Верь мне". Очень хорошая и достойная парфюмерная школа!







Добавлено (27 Декабрь 2014, 23:33)
---------------------------------------------
Ну, и следом покажу другой такой же же "хрустальный" аромат- это духи "Верь мне" ПКФ "Алые паруса", г.Николаев. Года выпуска не знаю, но аромат изумительный, ничем не уступает французским винтажам!



У Лены Карадак такой есть, только в другой упаковке, прозрачной - помню, это было еще до моей покупки духов ей подарок от нашей Олечки Аркадии smile


Сообщение отредактировал vika_nika5 - Воскресенье, 28 Декабря 2014, 00:34
 
Karadak Дата: Понедельник, 29 Декабря 2014, 10:51 | Сообщение # 645
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Викуся, фотографии дам для Латвии ты подобрала в точку! smile Изысканный, аристократичный аромат... Прозрачный, холодноватый, строгий...

В начале 70-х , как мне кажется, "Латвия" была еще в виде "Моя Родина" (Мана Дзимтене) для внутреннего пользования (как я понимаю, представленный экземпляр выпускался на экспорт). Точно такой же флакон, но в коробочке с грубоватым тканевым покрытием, наподобие мешковины. К коробочке была пришпилена маленькая брошка в латышском национальном стиле. Флакон внутри коробочки лежал, а не стоял. Именно такой был у моей мамы. Очень похоже, что это один и тот же аромат smile
Мне удалось откопать его пирамидку smile
- начальные ноты – бергамот, ландыш, альдегиды, герань
- ноты сердца – нероли, роза, иланг-иланг, жасмин, гиацинт, ирис
- конечные ноты – горький черный перец, мускус, корица, амбра

Не помню, есть ли у меня фото sad (мой комп, как и коллекция, сейчас довольно далеко от меня smile и проверить не могу...)
Викуся, может сверишь по пирамидке с Латвией? smile

Верь мне (подарок Аркадии) я еще не вскрывала. На глаз цвет жидкости в нем чуток вроде был потемнее. Пробивался цветочный аромат даже сквозь запечатанную пробочку! smile Мне он показался потеплее, чем Латвия... Хотя твоему носику, Викуся, я доверяю больше, чем своему smile


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 30 Декабря 2014, 02:00 | Сообщение # 646
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
В начале 70-х , как мне кажется, "Латвия" была еще в виде "Моя Родина" (Мана Дзимтене) для внутреннего пользования (как я понимаю, представленный экземпляр выпускался на экспорт). Точно такой же флакон, но в коробочке с грубоватым тканевым покрытием, наподобие мешковины. К коробочке была пришпилена маленькая брошка в латышском национальном стиле.

Да, флакончики были точь один в один...Посмотри в печатную темку, я там каталог выложила...Но, понятно, что ароматы были разные...Ты знаешь,я я даже сейчас по дореволюционной парфюмерии читаю, что для разных духов могли быть одинаковые флакоши, только наклейки были разные...Да ты посмотри, на тот же Сюжет, Магию, Белые Цветы Северного Сияния? В чем отличие?)) В цвете крышечек?))

А вот моя последняя удача и очень хорошая удача!))))))) Потому как понимаю, что эти духи станут одними из самых моих любимых! И не только из-за названия!)))

Дзинтарс, Духи "Удача"(Veiksme)
, группа "Экстра"
На коробочке печать с годом смазана и неразборчива, но предположу, что 09.1990.




Вообще, я даже для Дзинтарса считаю его неординарным ароматом, непонятно каким образом, он и в их линейку затесался, и, как смог парфюмер, который его изобрел, убедить "важную комиссию" принять его к выпуску.Даже несмотря на то, что парфюмерная школа Дзинтарс в корне отличалась от других парфюмерных фабрик СССР, даже для нее этот аромат - сталкер, и опять проведу аналогию - этот аромат почти , как мой самый любимейший "изгой" Диор-Диор в свое время...

Итак, пирамидка "Удачи":

Начальные ноты- гиацинт, фрезия, нарцисс
Ноты сердца - ирис, жасмин, роза, ветивер, флер де оранж
Конечные ноты - белый мускус, сантал, амбра

Я очень счастлива заполучить себе такой экземпляр аромата в коллекцию! Почему, спросите вы? А потому, отвечу я, что очень мало в современном мире ароматов холодных ароматов, которыми можно действительно наслаждаться. А это воочию аромат дыхания Снежной Королевы! Нет ни тепла, нет ни единой согревающей нотки во всем этом великолепии отрезвляющего холода! Никто не допущен на бал! Ирис, гиацинт, нарцисс и фрезия, будто сговорившись, решили заморозить мир своей надменностью. В сердце заявлена роза...Нет, королевы холода тоже не пустили розу на свой коронный бал, она только где-то вдалеке в щелочку окна смотрит на все его великолепие. Это поистине настоящий шабаш ледяных ведьм! Я очень люблю холодные Шелковые чулки Лютенса, обожаю прохладу Гиацинта Форда, и я все как-то не находила для себя, не могла определиться с общим завершающим трио моих любимых холодных ароматов. И тут я его наконец нашла! Но этот аромат не только прохладный, но и очень яркий и звонкий, до такой степени, что не даст окружающим заметить человека, претендующего на Удачу! Он действительно очень громкий, наверное, у парфюмера была задумка вызвать удачу именно на запах аромата!

Добавлено (30 Декабрь 2014, 01:00)
---------------------------------------------
Karadak, Ленуся, к тебе Удача пошла на затест smile

Сообщение отредактировал vika_nika5 - Вторник, 30 Декабря 2014, 02:07
 
mariannaS Дата: Вторник, 30 Декабря 2014, 13:30 | Сообщение # 647
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1837
Город: Мариуполь
Репутация: 2572
Статус: Offline
vika_nika5, Karadak, Девочки-ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!такие ШЕДЕВРЫ откопали!!!!!Восхищению нет конца!!!!
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 30 Декабря 2014, 23:53 | Сообщение # 648
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
mariannaS, Марианночка, спасибо большое! Эх, если бы эти шедевры подешевле стоили)))
 
mariannaS Дата: Среда, 31 Декабря 2014, 17:26 | Сообщение # 649
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1837
Город: Мариуполь
Репутация: 2572
Статус: Offline
vika_nika5, Надо радоваться,что вообще еще есть возможность и желание их приобрести!!!!Когда-то же все это иссякнет... sad Не дай Бог!!! biggrin
 
Karadak Дата: Среда, 31 Декабря 2014, 17:56 | Сообщение # 650
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, эт-точно! yes
mariannaS, спасибо! smile будем надеяться, что не иссякнет ни то, ни другое! biggrin

Ну... и пока этот редкий и замечательный экземпляр находится в моей коллекции, надо его показать - чтобы и в темке зафиксировать! smile и поддержать "рябиновое осеннее направление"
Духи Кленовый лист



Чуток терпковатый и горьковатый аромат опавшей прелой листвы, слегка приправленный сладким кленовым сиропом smile При большом желании можно расслышать даже дыхание последних хризантем... Очень редкое звучание!!! Полная индивидуальность! cool Даже сравнить не с чем...

Викуся, спасибо огромное за пробнички
Как доберусь до них - отпишусь с впечатлениями smile

Парф-винтажницы и винтажники, С НОВЫМ ГОДОМ!


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине