*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: vika_nika5  
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Винтажная парфюмерия СССР
Аркадия Дата: Четверг, 03 Апреля 2014, 00:39 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline


В этой темке делимся фото, комментариями и отзывами о винтажах времен СССР, помогаем друг другу воссоздать пирамидку забытых раритетов.
В общем, открываем секреты наших парфсундучков! smile


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
vika_nika5 Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 00:43 | Сообщение # 601
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата ninel ()
Значит не угадала, ладно, подождем до завтра.

Неля, хм, мне аж интересно))) А что завтра будет?)))

Да, насчет кислотных средств - я таким пользоваться не буду, потому как стекло таки древнее, неизвестно, как оно поведет себя. Да и некоторые флакончики, как в радужной глазури, переливаются, боюсь, что могу испортить такую глазурь. А, да, вспомнила, ребята-копачи мне тоже не рекомендовали кислотами пользоваться, потому что если на флаконе где-то будет хоть малейший скол, то вроде скол может "пойти дальше"(((...как-то так мне они это объясняли..
 
ninel Дата: Среда, 15 Октября 2014, 18:16 | Сообщение # 602
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 2857
Статус: Offline
Вика(можно так?), разве это не вы выиграли флакошик Сардоникса "Венера-купальщица" на аукро? Я почему-то на вас подумала biggrin Завидный лот, но ушел дорого

Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Написано Региной Бретт, Кливленд, Огайо.
 
Karadak Дата: Среда, 15 Октября 2014, 22:37 | Сообщение # 603
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Наконец-то сфоткала свое недавнее удачное приобретение - Сувенирный набор от Дзинтарс (1994г.)
В наборе представлены три аромата
- PUT VEJINI (Вей, ветерок)
- PRIEKS ( Удовольствие)
- ARIELS (Ариэль)





PRIEKS ( Удовольствие) - пирамидки нигде не нашла. Сама бы отнесла этот аромат к восточным шипрам. Прям классика - сладковато-пряные на древесно-мшистой подложке. Чуток колючий вначале (самую малость) - специи, наверное. Завораживающие духи... Притягательные... Название подобрано очень метко.

PUT VEJINI (Вей, ветерок) - судя по названию, должна быть свежесть, но я её почему-то не слышу. Аромат сладкий, цветочный, с кислинкой. Ассоциации - лето, полисадник, цветет горошек... Вопрос - откуда кислинка?

ARIELS (Ариэль) - нашла пирамидку!!! Полное соответствие звучания, хотя флакончику уже ровно 20 лет!!!

начальные ноты - фиалка, ландыш, ягоды черной смородины
ноты сердца - роза, гиацинт, жасмин, гвоздика
конечные ноты - сантал, мускус, амбра

Общее впечатление - аромат яркий, но не раздражающий, "не вызывающий огонь на себя"... Элегантный, более уместный в офисе, чем на вечеринке (мое личное мнение). И более девичий, чем дамский. Хотя... нет, ему будет подвластен любой возраст.

Если еще кто-то знаком с этими духами, делитесь впечатлениями smile





"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 00:21 | Сообщение # 604
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
ninel, Неля, конечно можно - Вика, можно и на "ты"! smile Мы же тут все свои! biggrin
Ах, вот о чем речь! biggrin Да, это мое приобретение! biggrin Венера - теперь моя! biggrin
И , кстати, это приобретение благодаря Ленусе ( Karadak), она недавно приобрела Венеру (и не только ее, она тут скоро, думаю, похвастается своим новым шикарным приобретением smile ) и очень советовала мне ее..Ну еще она посоветовала отзывы о Венере почитать cool - очень большую роль сыграли, учитывая мою огромную любовь к шипрам))) Ну, и репутация продавца - у него уже неоднократно покупала... cool smile Сегодня Венеру получила, пока она у меня в нирване, отдыхает, любуюсь пока)))))) Но из флакончика невероятно шикарный аромат! С Эллипсом не сравнивала, отливантик у меня пока где-то запакованный на дне коробки в спальне стоит, на выходных, надеюсь, коробки разберу, и к тому времени и Венера отдохнет, и начну сравнение smile
Кстати, на прошлой неделе я и Ариадну Сардоникс прикупила - но там пол-флакончика:) Тоже обалденнейший шипр - еще один "знатный ответ" знаменитым французским шипрам))

Ленусик, я тебя поздравляю с таким шикарным приобретением! Это тот, который на блошином рынке "удачно нашелся"? Ароматы не знаю, пока за тобой угнаться не могу, чтобы обсуждать их biggrin Пока будем слушать и внимать твои впечатления smile Ты же знаешь, за чем я погналась - за волшебным словом - Эллипс))))
 
ninel Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 11:03 | Сообщение # 605
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 2857
Статус: Offline
Девочки, я за вас рада! Я теперь тоже эти Сардониксы хочу biggrin Боже ж мой, а ведь стояли на витринах, и не брал никто-дорого было biggrin О собенно в районных и сельских магазинах biggrin Какой дурак их туда направлял biggrin

Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Написано Региной Бретт, Кливленд, Огайо.
 
Karadak Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 15:10 | Сообщение # 606
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Викуся, и я тебя тоже поздравляю с таким шикарным приобретением

Свою Венеру я уже сфоткала и могу показать



Мне, конечно, повезло - духи не были в пользовании и флакончик не открывался.
Для того, чтобы сдвинуть пробочку с места, потребовалось применить плоскогубцы cry
Манипуляцию эту производила как только возможно осторожно и удалось даже не повредить саму пробочку smile
Уже сделала к ним несколько поверхностных подходов, хотя до "серьезных отношений" дело еще не дошло. Но даже при таком знакомстве они производят сильное впечатление cool - аромат густой, насыщенный, многоголосый, наверное - вечерний (и даже не на каждый вечерний выход!, а самый-самый!), цветы-кожа-дерево пребывают в полной и безоговорочной гармонии...
Вот некоторые данные из Инета -
"Винтажный аромат из семьи шипровых зеленых кожаных запахов.
Звучат широкой палитрой цветочных звуков и анималистическими, пудровыми акцентами.
Духи вобрали в себя густой и терпкий аромат масел, собранных с дерева сандал, чарующей своей сладостью розы, дурманящего жасмина и нежного, переливающегося ландыша.
Среди коллекционеров и ценителей считается, что аромат духов «Сардоникс-1» похож на аромат легендарного парфюма Ellipse Jaques Fath.
"

Более подробного и профессионального отчета будем ждать от vika_nika5 smile
Викуся, знаю, что у тебя сейчас запарка cry , но мы будем терпеливы smile
Поскольку, увы и ах, я не могу похвастать такими же "нюхательно-аналитическими" способностями, коими природа тебя наградила! smile


Добавлено (26 Октябрь 2014, 14:10)
---------------------------------------------
В ожидании отзывов о Венере, предлагаю посмотреть еще на один флакончик неизвестных духов (может кто поможет с идентификацией?). Предположительно 1980-е годы.



Аромат из цветочных шипров (как по мне). Мох, мед, животинки чуток (циветта?). Из цветов прослушиваются - роза, гвоздика, ирис, нарцис. Еще вроде бы отголоски пряностей и сандала. Очень достойный аромат. Можно сравнить с Diva Emanuel Ungaro. Отдаленное сходство явно наблюдается.
Очень интересно было бы узнать, как же эти духи называются... smile



"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 20:29 | Сообщение # 607
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленуся, я таких духов не встречала нигде sad Может, кто из девочек видел..

Ну, а вот мои Сардониксы smile Коробочки не в очень хорошем состоянии, зато ароматы просто красота!



Итак, сегодняшний затест smile

Сардоникс 1 - "Венера-купальщица" - суховатый древесно-зеленый шипр. Мшисто-дерявяшистый аж до безобразия, как я люблю! biggrin Еще мне аромат немного пахнет сеном, и хорошо слышу ноты полыни. Но здесь полынь не сладковатая, как к примеру она звучит в Макассаре, а терпко-горькая. Сразу вспоминается детство, когда я приезжала к бабушке и дедушке на каникулы в село, а у них сразу перед домом был развалившийся террикон, и вся эта рассыпавшаяся гора обросла полынью. Аромат был неимоверный! Помню даже, когда по незнанию первый раз сорвала полынь, и какие "вкусные" были ладони!))) Шучу, конечно)) Вот и образное сравнение - ноты полыни в Венере ничем не уступают ее вкусовым качествам))) А кто не знает полынь на вкус - есть вермут)) Хотя абсент, пожалуй, повкуснее будет)) Цветочных нот в аромате не уловила ни одной, как ни старалась.Или мой нюх во всем виноват, или кожа)) Вроде из флакончика слышно легкую цветочность, а на коже - ничего(( Не повезло мне с цветочками)) Мускусные нотки очень легкие и ненавязчивые. Кожаные и амбровые ноты тоже есть, не громкие, они как бы уравновешивают друг друга и смягчают мускус. Но главное соло аромата - это все-таки зеленая мшистая горечь! Да, действительно, соглашусь с общим мнением, что Венера-купальщица очень похожа на Эллипс, но вместе с тем позволю высказать свое мнение, что если смешать Эллипс, Курреж и Кабошар, и капнуть туда капельку Кориандра - это и будет Венера-купальщица smile

Сардоникс-2 - "Ариадна" - это уже однозначно древесно-цветочный шипр. В своем звучании Ариадна поярче и потеплее Венеры. Амбра и древесные смоляные ноты здесь слышатся очень громко и отчетливо. Из-за этой смоляной деревяшистости могу предположить, что в аромате присутствуют пачули и сандаловое дерево. С Фиджи я нахожу очень и очень отдаленную схожесть. Фиджи более цветочный аромат, Ариадна все-таки потише в своем цветочном оттенке, она более древесная.. Вначале вообще не могла разобрать ни одной цветочной ноты, в течение пары часов цветы слышались единым легким акварельным букетом. Потом все-таки победоносно вырвались вперед ландыши, и чуть попозже услышала нотку жасмина. Но больше ничего из цветов распознать не смогла. Но розами здесь точно не пахнет)) Сейчас, уже почти через восемь часов нанесения духов, мне кажется, что в аромате еще слышу ветивер..Да, забыла про мускус. Здесь он тоже есть, и тоже погромче, чем в Венере, но мускусная база все равно тонкая, не отталкивающая..Альдегидов ни в Венере, ни в Ариадне точно нет.

Вот как-то так получился у меня затест.. smile Опять же - это только мои личные ассоциации, возможно, и ароматы в зависимости от сохранности могут отличаться, и звучать на коже у разных людей по-разному..Итак вердикт (продолжу алкогольную тему biggrin ) - если Венера - это хорошо выдержанный сухой брют, то Ариадна - это легкое полусухое вино smile Но оба аромата просто шикарные! И стойкость отменная!

Да, а крышечки и у меня с трудом открываются на Сардониксах, хоть и не новые флакончики. Видно, это задумка производителя, чтобы мы помучились, пока доберемся до аромата biggrin

Добавлено (08 Ноябрь 2014, 19:29)
---------------------------------------------
Еще покажу недавно появившийся у меня новый экземпляр моей любимой "Рижской сирени" smile





А вот пока вся моя маленькая коллекция Рижской сирени. Большой флакончик, так получилось, что купила без коробочки, и теперь никак не удается раздобыть под него коробочку - пока никто не продает просто пустую. Но ничего, надеюсь как-нибудь куплю. smile

 
mariannaS Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 14:26 | Сообщение # 608
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1837
Город: Мариуполь
Репутация: 2572
Статус: Offline
vika_nika5, Karadak, Вот это ЭКЗЕМПЛЯРЫ!!!!Вот это коллекции!!!!Девочки ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:42 | Сообщение # 609
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
mariannaS, Марианна, спасибо, стараемся! smile

А недавно у меня Желуди Дзинтаровские появились (Zilite) smile







Правда, в наборчике один флакончик пустой был, а тут как раз удачно недорого купила еще один неполный флакончик. Так что тот, который пустой флакончик на фото с черными листиками - это родной из наборчика, а с бежевыми листиками - приемыш smile Аромат, конечно, красавец - пряный и строгий шипр!
 
Аркадия Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 22:35 | Сообщение # 610
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
На флакон в виде листика сирени другую крышечку бы... happy

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
VIKA-JIJKA Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 22:38 | Сообщение # 611
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Город: Донецк
Репутация: 1212
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
А вот пока вся моя маленькая коллекция Рижской сирени

vika_nika5, маленькая, да удаленькая
Большая разница между ароматами?

Сообщение отредактировал VIKA-JIJKA - Воскресенье, 09 Ноября 2014, 22:39
 
vika_nika5 Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 23:33 | Сообщение # 612
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Аркадия ()
На флакон в виде листика сирени другую крышечку бы..

Оля, ну притертую крышечку для красоты я туда никак не засуну - там резьба biggrin Разве что еще куплю другой флакончик РС с притертой крышечкой biggrin

Эх, мечтаю о таком наборе..



Или согласна хоть на такой вариант biggrin



Цитата VIKA-JIJKA ()
Большая разница между ароматами?

Вика, ароматы звучат ну почти одинаково, но на мой нюх РС в маленьких флакончиках все-таки покрасивее звучит..А самые стойкие как раз из флакончика, что куплен последним (на моей первой фотке). Утром нанесла аромат, и вечером он все еще хорошо слышится без обновления в течение дня.
 
VIKA-JIJKA Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 23:53 | Сообщение # 613
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Город: Донецк
Репутация: 1212
Статус: Offline
Цитата vika_nika5 ()
Вика, ароматы звучат ну почти одинаково, но на мой нюх РС в маленьких флакончиках все-таки покрасивее звучит..А самые стойкие как раз из флакончика, что куплен последним (на моей первой фотке).

Поздравляю с удачной покупкой!
 
vika_nika5 Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 00:23 | Сообщение # 614
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата VIKA-JIJKA ()
Поздравляю с удачной покупкой!

Викуся, спасибо за поздравление! smile

А вот еще покажу мою новую любовь)) Еще моя маленькая коллекция smile Духи "Пари-Пари" производства Харьковской парфюмерно-косметической фабрики, группа "Экстра".. В беленькой коробочке, что слева, это тот, что нечаянно разлила(( Покупала почти полный, а осталось.. sad



И к трем флакончикам-близнецам недавно добавился еще один..Гадким утенком его не назовешь, учитывая красивейший аромат парфюма smile



Пирамидки на Пари в интернете нигде нет, единственное упоминание, что аромат принадлежит к группе цветочных ароматов. Но это точно цветочный шипр, потому как очень в нем хорошо слышится мох. Особенно вначале - очень яркий дуэт с бергамотом..И у меня есть где развернуться, чтобы сравнить аромат из нескольких флакончиков)) Мой нюх слышит в нем ландыш, розу, иланг, немного жасмина, который появляется только где-то через час после нанесения.. И, наверное, гвоздика, если, конечно, я не путаю ее пряные нотки с какой-то другой пряностью..Но очень похоже на гвоздику..И конечно, амбра и мускус есть, тут уже спутать невозможно..И еще мне кажется, что есть фиалка..Очень интересный аромат, густой, альдегидно-насыщенный, долго и красиво раскрывается. То горчит полынью, то становится сладковато-пряным..Если об ассоциациях с другими ароматами, то в самом начале цветочно-шипровые нотки очень схожи с Диорессансом, потом в раскрытии аромата ловишь себя на мысли, что есть что-то от Мажи Нуара..Но это лишь отдаленные ассоциации, парфюм интересен и оригинален сам по себе..Шлейф изумительный!

Добавлено (12 Ноябрь 2014, 23:23)
---------------------------------------------
Да, еще, насчет Сардоникса..Вчера одевала полноценно Ариадну...Таки есть в ней альдегиды! smile Наверное, на шее ей потеплее стало, вот она и раскрыла карты biggrin
Завтра-послезавтра получу еще один флакончик Ариадны wink , будет возможность сравнить ароматы из двух разных флакончиков. smile
Относительно Венеры - вспомнила, что когда-то находила ссылку на одну статью с пирамидками некоторых советских духов (в блоге ссылка на книгу "Секреты красоты", 1989 г. (авторы С.В.Сикорская, Е.Н.Бельченко, Л.В.Лабутина)), вот и подумала, а не было ли там Сардоникса..Еле сегодня нашла эту ссылку ТУТ Оказывается, что был! "Сардоникс № 1". Роза, жасмин, цветы апельсина, альдегиды.
Вот теперь я и думаю, это с ароматом время так играет, что цветов уже нет, а один мох с горечью (аромат точно не битый), мой нюх или все-таки аромат не тот? wink Значит, срочно нужно искать еще одну Венеру! smile А, может, авторы книги тоже пирамидки на свой нюх определяли тогда, ведь во времена союза не принято было оглашать пирамидки? Интересно..

 
Karadak Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 23:36 | Сообщение # 615
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Викуся, ну вот дождались мы твоих отзывов! smile
Еще поздравляю тебя со всеми новыми приобретениями - особенно Пари порадовали своим разнообразием!

Насчет Венеры могу сказать, что в моей цветочки на месте. Но и полынь и кожистость тоже имеют место быть. Но цветы все же сильнее слышны.

У нас остался еще неопробованным вариант Сардоникс №3 - Менелай.
Девушки! У кого есть - делитесь впечатлениями, пож-та... happy

Викуся, а у меня в таком же флакошике, как у тебя Сиренька, Тайна рижанки smile
Одна из моих самых любимых фиалочек smile



Пирамидка:
Начальные ноты - роза, фиалка
Ноты сердца - ландыш, ирис и магнолия
Конечные ноты - цветочный мускус, санталовое дерево, с горьковатым шлейфом


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 23:56 | Сообщение # 616
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленуся, пропажа! biggrin Ты где пропала? А аж за тобой соскучилась sad

Такс, теперича по делу)) Во-первых, мои поздравления тебе с с любимкой! smile А что это за аромат? ты сказала, что фиалка, но чейный?)
И спасибо взаимное за комплиман!))) Я же обещала, как нос заработает, приступить к затестам..Ну что услышала, то услышала...Теперь идея фикс - заполучить Венеру новенькую, чтобы сравнить с мои ароматом)))
А новенькая Ариадна сегодня пришла! Ну просто умереть на месте! Или охренеть от удовольствия! (сорри, за эмоции- обалденнейший аромат, не подождала даже отдыха винтажика, примчалась с работы и сразу раскупорила тестить) Тот же самый аромат, что у меня в половинке флакончика, те же идентичные ноты, но намного красивее!
Фото сделаю по свету на выходных. Новенький флакончик и новехонькая полная упаковочка (двойная -коробочка в коробочке), как вроде только что разлили smile И даже желтизны никакой нет на упаковке, как вроде только что с конвейера сошла)))


Сообщение отредактировал vika_nika5 - Четверг, 13 Ноября 2014, 23:58
 
Karadak Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 00:14 | Сообщение # 617
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Викуся, ну за тобой же не угнаться! cry
Сардониксы просто каждый день получаешь, что ли? (шутю-шутю)...

Я тут ненадолго уезжала... Но приятно, что хоть темка в мое отсутствие ожила smile

Фиалочка моя любимая - эта та, что в Тайне рижанки smile Ну Дзинтарс канешно!!! wacko

Добавлено (13 Ноябрь 2014, 23:14)
---------------------------------------------
Да! Еще, Викуся, могу разочаровать всех наших "винтажниц и винтажников" - музей Новой Зари более не функционирует !!! cry sad И куда его дели, интересно было бы знать?... dry


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау

Сообщение отредактировал Karadak - Пятница, 14 Ноября 2014, 19:50
 
vika_nika5 Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 00:18 | Сообщение # 618
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленуся, нет, Сардониксы не каждый день получаю))) Раз в две недели)))
Если честно, после затеста из первых флакончиков разве можно удержаться, чтобы не прикупить еще такую-то редкую красоту? wink И особенно для сравнения))

И у меня тоже два новых Дзинтарса)) Престиж и Время))) Престиж в понедельник, по-моему, получила,а Время вчера. Красота!
 
Karadak Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 00:24 | Сообщение # 619
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
И молчишь? cry !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как тебе Престиж???


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
vika_nika5 Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 00:42 | Сообщение # 620
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Пока затесты только из флакончика были, все еще впереди)) Время , правда, чуточку вчера нанесла, очень интересный парфюм, порадовал меня своим раскрытием в течение часа..Но потом я забыла, что у меня затест, забегалась по домашним делам и ушла под воду)) Я о принятии душа)))
 
Karadak Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 00:52 | Сообщение # 621
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Я тут уже давала пирамидку Престижа -
начальные ноты - иланг-иланг, гвоздика, ландыш, бергамот
ноты сердца - тубероза, пачули, ветивер, кориандр
конечные ноты - кожа, табак, амбра

Там очень приятный аромат табака (на удивление! surprised )...
Интересно будет узнать твое впечатление smile


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау

Сообщение отредактировал Karadak - Пятница, 14 Ноября 2014, 19:54
 
vika_nika5 Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 00:04 | Сообщение # 622
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Ленуся, как затестю, обязательно напишу и покажу! biggrin
И еще немножно сфоткала из новенького, это уже завтра вечером или на выходных. smile

Добавлено (18 Ноябрь 2014, 23:04)
---------------------------------------------
Покажу еще один экземпляр из моей коллекции - думаю, с ним знакомить не нужно smile
Духи "Ландыш серебристый", комбинат "Алые паруса", г. Николаев. Дата выпуска - сентябрь 1979 года.
Цена - 3 руб.30 коп. biggrin





Если честно, всегда думала, что эти духи относятся к группе "Экстра", а, оказывается, к группе "А". wink

 
Karadak Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 18:29 | Сообщение # 623
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
vika_nika5, Викуся, особенно мне понравилась
Цитата vika_nika5 ()
Цена - 3 руб.30 коп
biggrin

Если взять ту зарплату у 120р., то получается - 40-я часть зарплаты... И очень приличные духи по тем временам... А сегодня они уже на уровне ниши идут, да? Или как?... biggrin

Добавлено (22 Ноябрь 2014, 17:29)
---------------------------------------------
Вот эти подешевле будут dry - всего 2р. 50 коп. biggrin
Духи Подарунок Николаевской фабрики. - 1978г.



Темно-цветочный аромат ( понимаю, что такой классификации нет, но уж точно не бело-цветочный), скорее всего - цветочный шипр, поскольку слышится в базе мох, но еще и конфетный ликер напоминает smile ... Короче - аромат очень интересный, нестандартный. В духе тех лет... smile
Очень симпатичная коробочка, ее приятно в руках держать - белый узор рельефный, напоминает наши народные кружева ручной работы smile

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау

Сообщение отредактировал Karadak - Суббота, 22 Ноября 2014, 18:34
 
vika_nika5 Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 22:26 | Сообщение # 624
В парфюмерном раю
Группа: Модераторы
Сообщений: 4363
Город: Донецк
Репутация: 1719
Статус: Offline
Цитата Karadak ()
А сегодня они уже на уровне ниши идут, да? Или как?..

Ленусь, молчи про цены cry Уж очень дорого обходится такая "ниша" cry
Цитата Karadak ()
Вот эти подешевле будут dry - всего 2р. 50 коп.

biggrin А сколько тогда вареная колбаса стоила? biggrin На разнице можно было бы даже загулять biggrin
Цитата Karadak ()
Духи Подарунок Николаевской фабрики

Ленуся, ура, новенький экземплярчик! smile Да, действительно, интересная у них коробочка. Вот подумала - точно современные коробки под спиртное (как, к примеру, коньяк подарочный) с дизайна коробок духов содрали)))
Цитата Karadak ()
конфетный ликер напоминает

Ты там смотри, чтобы муж ненароком не попутал и не пригубил)))
 
Karadak Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 22:48 | Сообщение # 625
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Город: Киев
Репутация: 1281
Статус: Offline
Не спутает, Викуся! biggrin - коробочка малепусенькая (это на фото не очень ощущается), всего 10 см! biggrin
Да и ликерчик - это потом! cry а сначала ярко выраженный цветочный букетик! Как и почти все духи того периода - это перво наперво цветочный аромат smile


"Если надо объяснять, то не надо объяснять" Г.Ландау
 
Форум » Винтажи и всё, что с ними связано » Дух времени » Винтажная парфюмерия СССР (советские раритеты в наших парфсундучках)
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине