*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Вот и зима..... (Готовимся к праздникам! :))
Вот и зима.....
nat_march Дата: Воскресенье, 02 Января 2011, 18:47 | Сообщение # 51
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Снег, уи, мадам! именно так wink традиционно:)...мдя...а есть ли у мну пшеничка? надо закрома-то провееерить....

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
nat_march Дата: Воскресенье, 02 Января 2011, 18:51 | Сообщение # 52
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
кстааати..народ! а кто-то ходит колядуваты? Снежка! клепай різдвяну зірку! ищи в закромах платки и жупаны...и всяко-тако. приезжайте:))))...я с малыми может к бывшим соседушкам схожу коляднУть:))))))))..надо разучить пару-тройку "...а без меду не така! дайте, дядьку, п'ятака!!!" :)))

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Аркадия Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 00:45 | Сообщение # 53
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
nat_march, ооо, у нас такие колядки "не розумиють"(особенно как дети их проговаривают на украинском), и ходят толпами детвора с одной колядкой на всех, аж не интересно. Причём с 7 по 14 норовят колядовать каждый день :)) типа до старого нового года biggrin

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Galinka Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 17:24 | Сообщение # 54
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Мне кажется ,женщины не ходят с колядками .впускать в дом лучше мальчишек..

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
nat_march Дата: Вторник, 04 Января 2011, 01:29 | Сообщение # 55
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Galinka, клядовать могут все, кто хочет..но обычно да, это дети. просто дело в том, что мне своих мальчишек одних низя...мне их надо отвести:))) дороги, знаете ли:))) просто раньше жизнь другая была...а сейчас конечно - если припрусь я и буду петь..то мне хто даст денех?..ну..разве что Снежка дала бы..да, Снежка?:))) ыыыы....слышали бы вы, каааак я поюююю:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) тут шоб ушла поскорее - уже надо платить:)))

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Сообщение отредактировал nat_march - Вторник, 04 Января 2011, 01:30
 
Coffee Дата: Вторник, 04 Января 2011, 10:55 | Сообщение # 56
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline
Quote (nat_march)
тут шоб ушла поскорее - уже надо платить:)))

зачёт biggrin

В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Снег Дата: Вторник, 04 Января 2011, 13:04 | Сообщение # 57
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Quote (nat_march)
хто даст денех?..ну..разве что Снежка дала бы..да, Снежка?:))) ыыыы....слышали бы вы, каааак я поюююю:))))))))))))))

приезжай biggrin biggrin band beer newyear partytime
Quote (nat_march)
клепай різдвяну зірку!

та на раз!
эххх, хорошо нам колядувалося уви Львови:))) одевались в костюмы, у нас были и Янгол, и Чорт, и Жид :)))

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
nat_march Дата: Вторник, 04 Января 2011, 18:34 | Сообщение # 58
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Снег,
Quote (Снег)
эххх, хорошо нам колядувалося уви Львови:))) одевались в костюмы, у нас были и Янгол, и Чорт, и Жид :)))

это всё потому, что СССР убил традицию...даже на западе потрепал.....но всё ж у нас на західній Україні с этим получше обстоит. проще люди относятся, открытее. не потому, что люди другие. просто обстоятельства так исторически сложились. и нацепить костюмец на западе не бог весть какое событие:) а вполне нормальный процесс на Рождество. и колядки...это как ёлку на НГ ставить - ПОЛОЖЕНО! хы! а у меня одно блюдо уже есть!!!! СОЛЕНЬЯ! wink привет поставщикам!


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
yuliko Дата: Вторник, 04 Января 2011, 18:46 | Сообщение # 59
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
Quote (nat_march)
это всё потому, что СССР убил традицию

Ната, давай корректнее)) Мы в детстве прекрасно колядовали, пусть не на украинской мове, но и в костюмах и всё как положено,даже в нашем режимном в то время городе

Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
Leka Дата: Вторник, 04 Января 2011, 18:52 | Сообщение # 60
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Quote (yuliko)
Мы в детстве прекрасно колядовали

Тоже так думаю. Сейчас вот никто ничего не запрещает, а делать почему-то не все хотят.
 
nat_march Дата: Вторник, 04 Января 2011, 19:04 | Сообщение # 61
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
yuliko, я ж не сказала, что "на юге не колядовали и не колядуют". не передёргивайте. но согласитесь, В ЦЕЛОМ всё же традиции эти соблюдаются больше на западной украине. особенно это было заметно ранее. это не значит, что только запад отмечал. просто более массово. только и всего. и рождество было главным праздником, а не НГ. в силу обстоятельств. и не только потому, что режим итд. просто на западной больше деревень, меньше крупных городов...а традиции эти там и хранятся - в деревнях. и давайте не будем переводить беседу в какое-то политическое русло. я всего лишь свои личные наблюдения привела в пример. когда я приехала с зап. укр. в киев, то разница была просто очевидна. у нас каждый ребёнок знал и про святого миколая, и про Рождество, и про традиции, их сопровождающие. а в киеве знали это немногие...а праздновало и того меньше. и не из-за режима уже. просто так уже складывалась новая традиция. новый год стал важнее, массовее. тут нет ничего плохого или хорошего. исторически так складывалось:) любая традиция откуда-то появляется. ну а некторые наоборот - исчезают.

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
nat_march Дата: Вторник, 04 Января 2011, 19:05 | Сообщение # 62
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Quote (Leka)
а делать почему-то не все хотят

ну вот поэтому и не хотят, что традиция уратила свою значимость:) изжилась. когда-то люди и ёлки перестанут наряжать...возможно:)..ну ничего...будет что-то другое:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Leka Дата: Вторник, 04 Января 2011, 19:14 | Сообщение # 63
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Да нет, nat_march, дело не в утраченных традициях, а в самих людях. Просто всегда легче всего кого-то винить в своих бедах и т.п. Если традиции утратились значит они не столь важны были. Некоторые традиции ведь живы до сих пор и ещё долго не утратят своей актуальности. Кстати, я думаю, что колядовать под Рождество, не совсем утраченная традиция.
 
yuliko Дата: Вторник, 04 Января 2011, 19:16 | Сообщение # 64
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
я не про юг ,а про СССР , что уж тут передергивать)))в Сибири свои особенности, в Киеве --свои.В тогдашней России, (в русских городах) очень даже почитали и праздновали Рождество. и колядки пели , и Ивана-купала раньше знали, чем Хэллоуин biggrin , не говоря уже про Пасху.

Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
Аркадия Дата: Вторник, 04 Января 2011, 21:36 | Сообщение # 65
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Даа, а уж какие были престольные празднества в каждых семьях...Я всегда заслушивалась рассказами бабушки об их самом почитаемом семейном празднике Покров, когда к ним съезжались все родственники и праздновали в поместье по несколько дней подряд. Умели люди весело гулять!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
nat_march Дата: Вторник, 04 Января 2011, 21:55 | Сообщение # 66
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
зато в России вот я впервые узнала о дне Петра и Павла:). у меня бабушка там. в этот день детям разрешалось шкодничать безнаказанно:))))

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Аркадия Дата: Четверг, 06 Января 2011, 13:50 | Сообщение # 67
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Девочки, а кто-то готовит праздничную кутью? Поделитесь проверенным рецептом smile

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Valkay_SH Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:04 | Сообщение # 68
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
У меня мама всегда варит много пшеницы (покупает на рынке целые обчищенные зерна).
Отдельно перетирает мак с сахаром, довавляет мед и грецкие орехи с изюмом. Потом все премешивает. Когда кушать, хочешь водички доливаешь, тогда сочная, жижковатая кутя, не хочешь не довавляешь.
Очень и очень вкусно!!!


Hand-made
 
nat_march Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:36 | Сообщение # 69
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Ольга, я готовлю:) звони:)))) в этом году, правда, я пас...не успела продукты скупить, заболела же...:( хотя..все разную любят кутю. кто жидкую, кто нет...мы вот изюм и сухофрукты НЕ кладём..у нас по старинке, как бабушка делала...а у них там в сэли изюмов отродясь не было:)))))

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Аркадия Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:38 | Сообщение # 70
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
О, а что кладёте? У нас в маркетах прямо отдельные уголочки сделали, в которых продаётся всё для традиционной кутьи

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Valkay_SH Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:46 | Сообщение # 71
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
biggrin А у нас бабушка с изюмом делала, виноград же был, так они и запасались им - сушили, потом в водичке размачивали smile
И обязательно еще кампот из суховруктов(яблоки и груши) варили - узвар.
И забыла написать- мак перед растиранием тоже запарить надо.


Hand-made

Сообщение отредактировал Valkay_SH - Четверг, 06 Января 2011, 14:47
 
nat_march Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:52 | Сообщение # 72
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Аркадия, я делаю так. пшеницу на ночь заливаю водой. утром - варю. варится тогда очень быстро. мак беру. много. варю. раньше растирали в ступке...сейчас блендером делаю, чтобы зёрнышки разламывались. тогда и аромат, и вкус. грецкие орехи ломаем на средние кусманчики. ах да..мак блендерю с сахаром. но сахара кладу не аж много...просто чтобы лучше блендерилось:). мак, орехи - всё в отдельных ёмкостях. в мак добавляю мёд. если акация, которая не сахарится, то просто так. если липа, то немного воды тёплой с мёдом. короче вот так. выходит миска сладкого мёда, миска орехов и миска пшеницы:). если всего вышло много, то не смешиваю всё и сразу. смешиваю только столько, чтобы сразу съели, потому как может скиснуть. ой...это ням-ням!!! ну и мы делаем нежидкую. густую, но не сухую. вот..как-то так. а лишние сухофрукты там, изюмы...я не воспринимаю в силу того, что в мозгу с раннего детства закреплён определённый шаблон кутьи:) и шаг влево-вправо - это для меня уже не то:))) а вот изюм клали в колыво. которое из риса. но это же уже по другому поводу блюдо.

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
nat_march Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:52 | Сообщение # 73
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
да, мак или запарить или даже чуть проварить. и узвар - обязательно!!!!

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Valkay_SH Дата: Четверг, 06 Января 2011, 14:58 | Сообщение # 74
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
nat_march, точно! Спасибо напомнила, если всего много то смешивать частями не все сразу!! И про мед все так.
Единственное отличие это наличие изюма, можно ложить, можно не ложить biggrin
Но пшеница, мак, орехи и сахар(мед) обязательно.

Добавлено (06 Январь 2011, 13:58)
---------------------------------------------
nat_march, не удержалась, посмотрела место жительства - таки да Центральная Украинаю. Моя мама из Винницкой области, тоже центральная.
А то тут на Восточной доводилось такие кути непонятные видеть и из риса и с вареньем и с компотом cry


Hand-made
 
Аркадия Дата: Четверг, 06 Января 2011, 15:01 | Сообщение # 75
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Вот ёлки...Надо было вчерась спрашивать....Я ничего не замачивала :(((

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Вот и зима..... (Готовимся к праздникам! :))
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине