*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
A_L_E_N_A Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:55 | Сообщение # 26
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 17:05 | Сообщение # 27
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
На орхидейном форуме, где я провожу немало времени, есть традиция проводить фото-конкурсы, проводятся они раз в месяц и каждый посвящается какой-нибудь теме.
Вставляю две ссылки на такие фото-конкурсы, один полностью посвящен фаленопсисам, а во втором их просто много.
Приглашаю всех полюбоваться, потому как нет смысла копировать такие красивые фотографии частями, когда можно посмотреть всю коллекцию.

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=128&t=17255

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=128&t=16660
 
nat_march Дата: Среда, 06 Июля 2011, 20:08 | Сообщение # 28
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Оксана11, я всё стесняюсь спросить..но стеснительные никогда не узнают...а я вот хочу узнать:)...это Ваша оранжерея на фотках? как Вы закрепляете субстрат (или как там по научному:) для подвесных орх? чем крепится к сетке?:)

о...КИЕВ? это хорошо:)...есть тут у нас любители, есть. правда, себя лично причисляю именно к любителям..потому как орх мало. 6 штук всего:) просто помимо орх я и другие цветы очень люблю:) поэтому вот так:) а Ваши фотки - красота:) даже уже есть у меня там фаворитная орха:))) спасибо за темку:) мои скоро заново зацветут - буду опять хвастаться:) цветоносы уже вымахали...ждём-с:)


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 21:25 | Сообщение # 29
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Нет что Вы, это оранжея выставка- магазин, она находится на Нивках, возле Интернациональной площади, доступна для всех посетителей и покупателей. Могу предложить в какой- нибудь выходной день встречу - экскурсию в эту оранжею, для расширения так сказать кругозора.
По поводу блоков ( если я правильно поняла этот вопрос). Само растение крепится к блоку как правило капроновыми лентами ( нарезаются из старых женских колготок), и не страдают от влаги и мягкие. Если использовать леску можно порезать растение не рассчитав усилие, а обычные нитки достаточно быстро придут в негодность от влажности.
С обратной стороны блока в него загоняется проволочка, вторая сторона проволоки загибается в крюк, им блок и вешается на любую поверхность

Добавлено (06 Июль 2011, 20:10)
---------------------------------------------
Какая орха ваша любимая?

Добавлено (06 Июль 2011, 20:25)
---------------------------------------------
Меня тут кстати некоторые ваши парфумы заинтересовали.

 
nat_march Дата: Среда, 06 Июля 2011, 21:47 | Сообщение # 30
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Оксана11, мне понравилась последняя тёмно-фиолетовая в сообщении 12 smile и третья по счёту фотка природников, в сообщении 16:)

а свои я все люблю:) их мало, но с каждой связано что-то:) что интересно - все подарены разными людьми. только одну я купила сама:))) и поэтому я всякий раз, гляда на цветок, вспоминаю того, кто мне подарил:) у меня 4 фалика, одна Камбрия и Лудизия. последнюю мне выбрал сынуля...подарил на ДР:) цветёт недолго, но красиво. ну и лиистья там - бархатные, красивые...:)) люблю всех их:)

...а по поводу парфюмов - велкам в личку smile


Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 22:09 | Сообщение # 31
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Нимагу в личку, видимо я еще не в том статусе.

Природник симпатичный это фаленопсис эквестрис альбовая форма ( тоесть белый).

Добавлю изображене природного фаленопсиса глазами ботаника-первооткрывателя.



Сообщение отредактировал Оксана11 - Четверг, 07 Июля 2011, 13:01
 
nat_march Дата: Среда, 06 Июля 2011, 22:50 | Сообщение # 32
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
Оксана11, личка должна уже работать. уже 25 сообщений, а надо минимум 10:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Kurkuma Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 12:19 | Сообщение # 33
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1628
Город: Киев
Репутация: 3897
Статус: Offline
Наврядли сподоблюсь на разведение орх, просто в сторонке позавидую такой красотищщщще

Флаконы
Отливанты
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 13:50 | Сообщение # 34
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Ну и вернемся к фаленопсисам.
Как вы наверное уже все понимаете - фаленопсис это то самое растение с которого можно начинать интересоваться орхидеями с минимальным риском. Гибридный фаленопсис удивительно живуч, привлекателен для дизайнеров как долгоиграющий элемент дизайна помещений, по этой причине его часто можно увидеть в офисах, гостиницах, залах магазинов и во многих других местах. Зачастую люди, купившие их для украшения интерьера, не знают что делать с ними, когда они отцветают, их просто выкидывают, и покупают новые. Для того чтобы такие декоративные фаленопсисы росли, как правило достаточно просто не мешать им, то есть не совершать откровенно вредоносных шагов:
- не пытаться например пересадить их в землю ( одна из самых распространенных ошибок. Почему то среди непосвященных частенько бытует мнение о том, что производитель пытался сэкономить на посадочном материале и засунул бедное растение в мусор),
- не заливать их, это растение требует полива только после полного просыхания субстрата, слишком частый полив приведет к тому что корни могут сгнить, а в случае с mazyur, растение было залито сверху до того что сгнила точка роста ( в розетке стояла вода).
- не ставить на прямые солнечные лучи, желтые пятна на листьях - это ожоги, к слову надо сказать что на орхидеях ( это касается не только фаленопсисов) никогда ничего не заживает, поврежденные листья со временем погибнут.

Что касается коллекционирования. В силу того что орхидей огромное количество и собрать все невозможно, зачастую коллекционеры останавливаются на какой-нибудь определенной теме, виде, или еще какой специфике растений. Например кто-то коллекционирует только голубые орхидеи, независимо от их вида, кто-то только ликасты ( это еще один вид орхидей), кто-то только миниатюрки ( мальнького размера), кто-то только наземники (грунтовые орхидеи). Т.е. частенько люди выбирают свою фишку, свою нишу и дальше двигаются уже в этом русле. Вот здесь уже начинается поиск редкостей, винтажей biggrin , диковинок.

По поводу того, как можно собирать орхидеи. Если коллекционер уже не интересуется орхидеями, которые можно приобрести в продуктовых и строительных магазинах, то следующий шаг это специализированные места, которых я в Киеве знаю только одно, орхидейная теплица на Нивках. Там в наличии всегда есть несколько тысяч растений, и регулярно обновляется ассортимент. Ценность покупки там в том, что можно увидеть покупаемое растение, оценить его состояние, часто растения представлены не в единственном экземпляре и можно выбрать то , которое вам кажется получше.
Ну и следующий шаг, если те растения, которые вас интересуют в этой стране отсутствуют, то их ищут в иностранных орхидных питомниках и привозят под заказ. Читала, что есть люди, которые покупали орхидеи на Е-Бее, но правда таких не видела лично. Хотя варианты покупок растений на аукционах считаю абсолютно нормальным шагом.
Помимо этого на Украине есть несколько интернет ресурсов где люди частным образом продают свои растения, излишки, деток...

Что касается стоимости орхидей. Опять же есть много мифов об их цене, скажу сразу что большинство растений имеют полне доступную цену. Но по порядку.
Цена на орхидею зависит от ее возраста и ее редкости или доступности. Украинские орхидеи например, растущие на территории нашей страны, вообще не будут ничего стоить, можно пойти выкопать и посадить у себя на даче. Правда нужно помнить что они все редкие, охраняемые государством, занесены в Красную книгу, и соответственно если вы решитесь на такой шаг, будьте бдительны, не привлекайте внимание к себе идя в лес с большой лопатой. В любом случае если вы выкапываете это растение для того чтобы заботиться о нем ( и реально оценили свои силы) , растить его дальше и приумножать - то равновесие в природе от этого не пострадает. Если не уверены в себе, что сможете растить его, то лучше оставьте его там где оно растет.
Стоимость привозных но не редких орхидей как правило варьируется в пределах нескольких десятков долларов. А если коллекционера устраивает растение подросткового возраста то и нескольких долларов. Возраст растенияя один из самых критичных показателей при покупке, поскольку говорит сведущему человеку как скоро можно ждать цветения от орхидеи. Купив молодое растение можно ждать и несколько лет пока оно достигнет возраста цветения. Ну а взрослые растения будут стоить подороже но и зацвести могут очень быстро. Если говорить о больших многолетних орхидных куртинах, размером с небольшие клумбы, то стоимость таких уже будет на уровне сотен долларов.
Ну и о диковинках. Труднодоступных для коллекционера орхидей на самом деле не так уж и много. Вопрос наверное скорее в деньгах чем в невозможности что-то купить. Орхидеи покупаются и продаются по всему мира из любой точки планеты в любую другую точку планеты. Например знаю точно, что всего то несколько лет назад со скандалом найденная в природе в Перу орхидея Фрагмипедиум Ковачи уже в этом году приехала правда в еще очень юнном состоянии парочке коллекционеров в Украину.
Завоз орхидей в нашу страну дело нелегкое, поскольку это живые растения, которые требуют определенных сантарных документов, карантинных мероприятий, и еще много других таможенных условностей. Но настоящего коллекционера мало что может остановить, да и что я вам тут рассказываю, вы и сами такие.

Добавлено (07 Июль 2011, 12:50)
---------------------------------------------
Люди!!
Ну спросите хоть что нибудь, приличия ради. А то у меня впечатление что никто в эту тему не заглядывает. cry


Сообщение отредактировал Оксана11 - Четверг, 07 Июля 2011, 12:57
 
Silicea65 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 13:55 | Сообщение # 35
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
Оксаночка, а можно у Вас приобрести здоровое, красивое растение? а потом его холить и лелеять smile

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 13:59 | Сообщение # 36
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Девушки, я не продавец, у меня просто есть своя скромная коллекция. Я вам просто могу подсказать где лучше покупать орхидеи, надежнее.
Вас интересует фаленопсис? или что-то другое?
Если вы еще не знаете что вы хотите, то скажите что вас привлекает в орхидеях? Не для всех из них характерно пышное и долгое цветение, зато есть такие растения, которые выглядят настолько экзотично, что сами по себе представляют эстетическую ценность.
Есть еще много видов, о которых я надеюсь я еще расскажу вам.
 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 13:59 | Сообщение # 37
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Спасибо за тему! Очень интересная и полезная тема! Подчитаю информации, может и удастся какой нибудь орхидее у меня выжить... biggrin
У меня вопрос такой: у меня окна выходят на солнечную сторону, на балконе им видать, жарко, опускать когда надо роллет и поднимать у меня нет возможности... Я ухожу рано, прихожу поздно... А в комнате им видимо, уже мало света (это я предполагаю, от чего они у меня безвременно погибают, я еще не выяснила :)) Так, собственно где же их ставить?... И как правильно их поливать?..


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет

Сообщение отредактировал Leona- - Четверг, 07 Июля 2011, 14:15
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:04 | Сообщение # 38
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Фух. Читаете. Спасибо на этом. biggrin
 
Silicea65 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:15 | Сообщение # 39
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
Оксана, посоветуйте, плиз, сорта, которые нормально себя чувствуют в квартирных условиях, не требуют большого количества света и влажности.
Оксаночка, спасибо! читаем, читаем )... потихоньку вопрос изучаем, инфу собираем... ишо запаритесь на вопросы отвечать )))

Добавлено (07 Июль 2011, 13:15)
---------------------------------------------

Quote (Оксана11)
Я вам просто могу подсказать где лучше покупать орхидеи, надежнее.

Оксана, может сдадите явки и пароли в Харькове? smile

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.

Сообщение отредактировал Silicea65 - Четверг, 07 Июля 2011, 14:06
 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:18 | Сообщение # 40
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Вот, точно... может, мне просто такие сорта подбирать надо, как Silicea65 написала...

Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:19 | Сообщение # 41
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Наиболее просты в содержании канечно же фаленопсисы, и здесь есть куда копнуть, потому как если мы не говорим о магазинных вариантах, а обсудим гибриды имеющие коллекционную ценность, то есть всякие награды на разных конкурсах орхидейной красоты, то таких есть.
Второй вариант онцидиумно-одонтоглоссумная группа, всевозможные камбрии, мильтонии, сами онцидиумы, условия содержания идентичны фаленописам.
Интересна и очень многообразна группа дендробиумов, и тоже вполне приемлема для начинающего орхидеевода.
Повводите эти названия в гугле и выберите картинки, какие из них вам будут наиболее привлекательны?
 
Lucky Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:22 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Город: Киев
Репутация: 342
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Фух. Читаете. Спасибо на этом.

дада, читаем! я вот тоже наконец-то добралась и кое-что полезное для себя узнала, т.к незнала что делать с отростком, который вырас на стебле, а это, оказывается, новый фаленопсис, кот. можно уже даже пересаживатть))) на выходных поедоу за горшкои и корой smile Благодарю!

Чудеса случаются с теми , кто в них верит!
 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:31 | Сообщение # 43
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Оксана11, а если это обычный магазинный вариант и я хочу, что б он у меня банально выжил... (немного выше я написала о своих условиях) может у них место было не то, или поливала не правильно... А как правильно подскажете?

Добавлено (07 Июль 2011, 13:31)
---------------------------------------------
И еще, если не сложно, посоветуйте пожалуйста сорта, которые нормально себя чувствуют в квартирных условиях, не требуют большого количества света и влажности. Может, сорта не те подбирала...


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
Silicea65 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:33 | Сообщение # 44
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
И еще вопросик: а как орхидеи уживаются с табачным дымом? smile

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 14:55 | Сообщение # 45
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Полив фаленопсиса.

Главным условием для полива фаленопсиса считается полная просушка субстрата в котором он растет. Если фаленопсис растет в чистой коре ( а этого достаточно и даже я бы сказала предпочтительно), то полив как правило присходит раз в 5-7-10 лней. Это будет зависеть от того насколько у вас суха в квартире, если очень сухо то интервал короче, если не очень то полив реже. Поскольку обычно фаленопсисы продаются в пластиковых горшках, то признак сухости субстрата - очень легкий вазон.
Если ваш фаленопсис растет в более влогоемком субстрате , то есть с добавкой мха, то он соответственно будет просыхать медленней. Поливайте его реже.
В межсезонье, когда не включено отопление и в квартирах очень холодно, поливайте еще реже, добавляйте к аждому интервалу еще по паре дней.
Поливать лучше всего опусканием вазона в какой-нибудь тазик с водой, или любую другую емкость минут на 15, дайте ему напиться и коре пропитаться влагой. Вынимая вазон из емкости дайте воде стечь. Желательно чтобы вода была не ниже комнатной температуры.
Опрыскивать фаленопсис не надо вообще, он не очень любит когда в верхнюю розетку попадает вода, если это случилось просто помокните салфеткой.
Главная проблема для фаленопсиса стоящая в вазоне или в пазухах листьев вода и низкая температура. В жару когда за тридцать градусов проблемы с избыточной водой не будет, но если холодно то могут появиться гнили, от которых нет лекарств. Поливать лучше в первой половине дня.
Для обычного человека процесс полива выглядит так, один раз в неделю, утром выбегаешь за кофе на кухню, опускаешь в тазик с водой несколько растений, выпила кофе и оделась, вынял растения на блюдечки, губы накрасила, слила воду из блюдечек, растения на место и на работу.

Добавлено (07 Июль 2011, 13:55)
---------------------------------------------
Орхидеи и табачный дым вопрос требующий изучения. С одной стороны мой муж построил целую теорию о том, что табачный дым стимулирует цветение орхидей, которая впрочем ничем не подтверждена. Но на мой взгляд его версия по поводу того, что орхидеи много цветут когда он на них курит, спорна, возможно они цветут потому что они уже достигли возраста цветения.
Одним словом пока исследований нет, однозначно ничего не скажешь, но растут и цветут ведь.

 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 15:05 | Сообщение # 46
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Для обычного человека процесс полива выглядит так, один раз в неделю, утром выбегаешь за кофе на кухню, опускаешь в тазик с водой несколько растений, выпила кофе и оделась, вынял растения на блюдечки, губы накрасила, слила воду из блюдечек, растения на место и на работу.

О, Оксана11, спасибо большое! Вот такой план мне подходит!... biggrin
А в комнате для них достаточно рассеянный свет?.. А то на балконе, им видать жарко... В общем, что будет расти и цвести при малом освещении?...

Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 15:08 | Сообщение # 47
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Если есть только два варианта места для фаленопсиса или жаркий балкон или темная комната, выбирайте жаркий балкон, но сделайте ему притенение и дайте возможность вентиляции воздуха. Притенением может быть нерпозрачная шторка, горизонтально опущенная циновочка, еще какие -нибудь декоративные штучки, которые прикроют растение от прямых солнечных лучей. Но если в целом в солнечный день на балконе поднимается высокая температура оставляйте открытым окно, тогда температура на балконе выровняется с температурой воздуха на улице. Растение в таком месте нужно будет поливать почаще, а в особо жаркие дни возможно даже с интервалом в 2-3 дня.
 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 15:38 | Сообщение # 48
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Оксана11, спасибо большое! Рискну снова, может и приживется... smile
Только у меня к сожалению, нет возможности оставлять открытым балкон, т.к. я ухожу на весь день, а живу на 2 этаже... smile
С вентиляцией по вечерам что-то получится?...


Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
Оксана11 Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 15:48 | Сообщение # 49
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
А форточки там нет?
Просто если там днем на солнце 50 градусов набегает то фаленопис и не выдержит.
Получается нужно выбирать из двух зол, или сильная жара или недостаток света.

Значить так, свет это важный показатель для цветения орхидей, и его недостаток компенсируется только светом. Многие орхидеисты решают вопрос нехватки света дополнительной лампой, есть специальные фитолампы у разных производителей. Как вариант комната и лампа.
Подумайте может все таки поработать с балконом? Есть возможность днем оставлять дверь в комнату открытой? Тогда температура на балконе не будет зашкаливать. Комната ведь больше балкона она так не прогреется.
 
Leonа Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 16:05 | Сообщение # 50
Ценитель раритетов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1718
Город: Киев
Репутация: 2110
Статус: Offline
Оксана11, спасибо за подсказки! Пока попробую на балконе, затеню, чем-то и буду дверь открытой оставлять... А на зиму прикуплю фитолампу, думаю, так и выйду из положения... biggrin Еще раз спасибо!

Стресс появляется от того, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот. Ларри Уингет
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине