*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Модератор форума: yuliko, Чайка  
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
Оксана11 Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 23:09 | Сообщение # 1
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Как показывает мой жизненный опыт где появляется женщина там сразу появляются цветы.. А поскольку большинство читателей этого форума женщины то нет ни одного понятного объяснения тому, что здесь до сих пор нет цветочной темы. Но судя по тому что я сейчас пишу время пришло.
Предлагаю поговорить о цветах, а именно об орхидеях. Эта тема интересна многим, вроде все о них слышали, что то знают, но как только сталкиваются в жизни пугаются, теряются, начинают искать информацию в интернете. Информации в интернете много но зачастую люди которые пишут ее знают об орхидеях много меньше чем начинающий орхидееводы. А это значить, что ко всему что написано в интернете нужно относится с определенной долей скепссиса, проверять одну и ту же информацию на нескольких ресурсах. Изрядно помогает изучение опыта людей, которые уже сталкивались с такими же как вы вопросами и нашли на них ответы.. А если вы пойдете по такому пути, то рано или поздно окажетесь на орхидейных сайтах, которые есть и в Украине и в России и в других странах, и где концентрация знания об орхидеях настолько велика, что после этого у вас вряд ли останутся вопросы.

Ну и несколько слов об орхидеях в целом, перед тем как перейти к частностям..Считается что в мире существует порядка 25тысяч видов орхидей, растут они во всех климатических зонах кроме арктической и антарктической. И в наших широтах орхидей немало, о чем могу сказать с уверенностью, поскольку участвовала в двух поездках, одна в Капраты, вторая в Крым , где мы дружными рядами орхидеелюбов и орхидеефилов искали местные орхидеи и нашли .
Наиболее популярны среди коллекционеров орхидеи тропических зон Азии и Латинской Америки. В силу специфики климата эти широты очень богаты на орхидеи. Так называемые тропические джунгли - это орхидейный рай. История поисков орхидей полна разных ужасов про то, как неподготовленные ни к физическим ни к моральным трудностям европейцы в прошлые века организовывали экспедиции в джунгли призванные искать все новые и новые растения.
Существует ряд нездоровых стереотипов об орхидеях, которые впрочем легко развенчиваются.
Один из них миф о капризности орхидей. Корни мифа уходят на родину каждой отдельно взятой орхидеи. Если орхидея родом из тропических широт, и многие поколения ее родителей беззаботно росли под тропическим солнцем со световым днем не менее 12 часов, среднесуточной температурой 30 градусов круглый год и влажностью 80 % то и от вас она будет ждать тех же условий. Она конечно будет жить у вас и при другой температуре и влажности и световом дне но будет при этом мучатся и страдать, может не цвести, и потихоньку загибаться. Отсюда существует хорошая практика в рядах коллекционеров подробно изучать условия содержания каждой орхидеи перед ее приобретением.. Это впоследствии очень облегчает сосуществование человека и орхидеи в одном жизненном пространстве. Но это все касается видовых или как еще говорят природных видов орхидей. и настоящих коллекционеров. В остальном в большинстве случаев люди имеют дело с гибридными орхидеями, выращиваемые в орхидных хозяйствах по всему миру.
На фото Doritaenopsis Lius sakura


Сообщение отредактировал Оксана11 - Среда, 06 Июля 2011, 16:49
 
A_L_E_N_A Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 23:20 | Сообщение # 2
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
А где фото оранжереи? biggrin
Мечтаю завести хотя бы фалик, но боюсь не справлюсь.
Ожидаю подробного описания по уходу.


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
Оксана11 Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 23:35 | Сообщение # 3
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Ок, все будет понемногу.
Прикрепления: 6181673.jpg(205.7 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана11 - Пятница, 15 Июля 2011, 15:30
 
HELGA Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:10 | Сообщение # 4
Главная Снегурочка Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Город: Херсон
Репутация: 959
Статус: Offline
A_L_E_N_A, вот и я мечтаю, но тоже боюсь угробить растение sad
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:16 | Сообщение # 5
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
О, и тут я отмечусь! smile
У меня сегодня радость: снова зацвела подаренная год назад орхидея. Прежняя радовала цветением почти пять месяцев.
Отакая от.


А к пущей радости, на ней появилась новая детка!



А еще две недели назад купленная когда-то на распродаже за 20 гривен нещасная, без верхушечной точки роста и уже собиравшаяся умереть орхидея выпустила новый росток.

Было


Стало


И правда, согласен с Оксаной11, орхидеи (по крайней мере фаленопсисы, которые продаются у нас в магазинах) совсем не прихотливые.


Сообщение отредактировал mazyur - Среда, 06 Июля 2011, 00:17
 
Silicea65 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:17 | Сообщение # 6
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
Оксана11, Оксаночка, может Вы для "чайников" пошаговую инструкцию составите, плиииз! smile или пошлете в нужное место за ней biggrin

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:26 | Сообщение # 7
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Я для себя много полезного почерпнул здесь:
www.flowersweb.info/orchids/
www.flowersweb.info/care/
www.flowers.bitrix.ru/orchids/experience/phalenopsis.php
www.orchidee.ru/
 
Silicea65 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:27 | Сообщение # 8
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
mazyur, мерси! flowers

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.
 
HELGA Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:28 | Сообщение # 9
Главная Снегурочка Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Город: Херсон
Репутация: 959
Статус: Offline
Silicea65, и меня за инструкцией пошлите biggrin
 
Silicea65 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 00:33 | Сообщение # 10
Ночной житель Парфеи :)
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Город: Харьков
Репутация: 1401
Статус: Offline
HELGA, да вот залезла на один из предложенных mazyur сайтов, читаю... Рекомендують свою первую орхидею приобретать в специальных оранжереях surprised

Everything will be okay in the end. If it's not okay - it's not the end.
 
Аркадия Дата: Среда, 06 Июля 2011, 01:40 | Сообщение # 11
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
А поскольку большинство читателей этого форума женщины то нет ни одного понятного объяснения тому, что здесь до сих пор нет цветочной темы.

А нет понятного объяснения, потому что есть у нас такие темы! smile
Первая Цветы - это улыбка бога
и вторая Наши непарфюмерные увлечения (там, правда, не только цветы)

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:32 | Сообщение # 12
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Рада что есть интерес к этой теме. Мои извинения что недогладела тему с цветами. Вчера вечером ее поразглядывала и даже нашла там пару фото орхидей.А это значит что и здесь есть наши люди. biggrin
Подскажите как вставлять фотографии так, чтобы они открывались вместе с сообщением, а не просто висели прикрепленным файлом?

Тема сегодняшнего дня - фаленопсисы. Хотя им можно и не один день посвятить.


Фаленопсис наиболее распростаненная орхидея во всем мире, практически все их видели, хотя могут не знать что это орхидея и что это фаленопсис. Они продаются и в продуктовых магазинах и в строительных, и в самых неожиданных местах.
Селекция фаленопсисов развивается в направлении увеличения качества цветения, а именно длительность цветения и яркость. По этой причине в мире существует невероятное количество расцветок фаленопсисов и при нормальных условиях цветут они от 3 до 6 месяцев.


Прикрепления: 4248655.jpg(37.8 Kb) · 0587952.jpg(213.9 Kb) · 9587310.jpg(53.9 Kb) · 5162412.jpg(184.4 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана11 - Пятница, 15 Июля 2011, 15:32
 
Аркадия Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:35 | Сообщение # 13
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Оксана11, вставляете код IМAGE непосредственно в сообщение, главное, чтобы картинка была не более 500х500 пикселей (смотрим в свойствах изображения)

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 12:06 | Сообщение # 14
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Поскольку есть вопросы по условиям содержания фаленопсисов, я начну с банального шага, а именно откровенного плагиата. Копирую готовую статью про фаленопсисы для "чайников" tongue , которую написала хорошая девушка Женя после долгих каждодневных бесед с начинающими орхиманами, задающими всегда одни и те же вопросы. Статья вычитана многими поколениями орхидеистов и используется на орхидейном сайте как инструкция как только очередной новичек появляется с вопросами "Что же делать, как быть?".

Если вы купили свой первый фаленопсис, то

1.Осмотрите растение.

а) ЛИСТЬЯ
Если листья зеленые, плотные - это хорошо .
Если на листьях сухие трещины, механические повреждения - можно для профилактики замазать их фундазолом или зеленкой.
Если на листьях темные (и не дай Бог, мягкие) пятна - эти участки надо вырезать, то, что нельзя вырезать, замазать кашицей из фундазола, желательно также «потрусить» фундазолом все растение.
Если листья просто желтые (полностью или в какой-то части) - их не надо трогать, когда растение вытянет из них все полезные вещества, они отпадут сами.
Если листьев нет вообще - это плохо . Если есть точка роста и корни - они еще могут вырасти. Если нет - то маловероятно.

б) КОРНИ
Если корни серебристо-зеленые и хорошо просматриваются сквозь прозрачный горшок - они здоровые .
Если корни желто-коричневые, мягкие - они гнилые. Дальнейшие действия см. в п. Пересадка.
Если корни светло-желтые, сухие и сморщенные - они просто сухие, ничего страшного, я такие обычно или отрезаю (если сильно мешают) или не трогаю. Дальнейшие действия см. в п. Пересадка.
Если корней вообще нет - это плохо, но не смертельно. Их можно отрастить . См. далее...

в) ЦВЕТЫ
Если есть цветонос с цветами и бутонами - это хорошо (и красиво ).
Если растение сильное (с нормальными корнями и листьями) - цветонос лучше не трогать. Он может довольно долго (до нескольких месяцев) "держать" цветы, выпускать новые бутоны и боковые ответвления цветоноса, которые тоже зацветут.
После опадения всех цветов есть варианты. Если цветонос пожелтел и засох сам - его можно аккуратно отрезать секатором возле основания, срез я обычно прижигаю огнем спички или зажигалки. Если все цветы опали, но цветонос не засох – его можно оставить, он может, как говорилось выше, пустить боковое ответвление с бутонами, или может на месте почки образовать детку – маленький фаленопсис, который можно отрезать и посадить в тепличку (в мох или кору), когда у него появится пара листочков и корешков.
Если растение очень ослаблено, то иногда оно может продолжать цвести в ущерб себе, цветение превращается в «лебединую песню», тогда цветонос можно отрезать, чтобы помочь растению «переключиться» на отращивание корней и листьев. Ведь главное сохранить растение – а зацвести оно еще успеет.

2. Пересадка.
Не все купленные фаленопсисы нуждаются в пересадке. Если состояние растения нормальное, видны здоровые корни, субстрат из коры (а не из мелкой трухи или земли (бывает и такое)), его можно не трогать.
Если состояние неважное, то лучше сделать пересадку. Для этого растение аккуратно вынимают из горшка (поливать перед пересадкой не нужно!), аккуратно отделяют весь субстрат от корней и внимательно осматривают.
Часто под шейкой можно обнаружить кусочек материала, похожего на поролон, вату или мох. Этот кусочек лучше аккуратно удалить.
Все гнилые корни обрезаются до живого, места среза припудриваются фундазолом. Я обычно делаю так – растение помещаю в большой пакет, хорошо обсыпаю фундазолом, пакет завязываю и хорошенько встряхиваю несколько раз. После этого растение оставляю подсохнуть на столе на расстеленной газете около 30 минут.
Горшок лучше брать пластиковый, на дне обязательно несколько дренажных отверстий, я делаю и боковые отверстия паяльником (но это необязательно). Горшок должен быть чистый и сухой.
На дно кладется дренаж (я кладу пенопласт в гранулах), если корней совсем мало или нет – то дренаж должен занимать не менее 1/3 горшка.
Затем ставится растение, корни расправляются и аккуратно засыпаются корой (желательно крупная или средняя фракция), можно добавить кусочки древесного угля.
Если корней нет, я обычно кладу розетку на влажный мох-сфагнум, как в гнездышко, сбоку можно положить пару кусочков коры, чтобы растение не качалось. В этом случае растение можно оставить в тепличке, чтобы ему легче было отрастить корни. Но я этого обычно не делаю, через несколько недель корни и так отрастают.

3. Дальнейший уход.
После пересадки растение не поливать около недели, чтобы все трещинки подсохли и зарубцевались. Через неделю можно полить – поставить в миску, развести теплую отстоянную воду с щепоткой удобрения «Кемира-люкс», аккуратно полить сверху субстрат (не лить на растение!), оставить на 15-20 минут, воду слить. Таким же образом поливать раз в неделю, в жару – 2 раза в неделю. Перед следующим поливом горшок должен просыхать и становиться легким.
Если есть желание – можно опрыскивать листья (только снизу), лучше в первой половине дня, чтобы растение успело просохнуть. Следить, чтобы вода не попадала в розетку, если попадет – удалить ватной палочкой.

Растение лучше поставить в хорошо освещенное место, но не под прямые лучи солнца, более благоприятен рассеянный свет.

текст: Евгения
Прикрепления: 4626512.jpg(68.6 Kb) · 3546500.jpg(53.1 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана11 - Пятница, 15 Июля 2011, 15:33
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 06 Июля 2011, 12:16 | Сообщение # 15
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Оксана11, [img] [/img] вставте код изображения

Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 12:20 | Сообщение # 16
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
И несколько слов о природных фаленопсисах, прародителях современных гибридов.
Видовые фаленопсисы хоть и родственники гибридов, но будут изрядно отличаться от своих нащадков условиями содержания.

Часто ( но не всегда) они блочники, то есть их не садят в вазоны, поскольку они к ним не приспособлены. Блоки это форма посадки не требующая вазона. Часто в качестве блока используется большой кусок коры, ветка дерева, это может быть любой другой материал, устойчивый к регулярному увлажнения и удобный для растения для закрепления корней на нем ( в идеале чтобы поверхность не была гладкой, тогда корням легче прикрепляться к ней). В природе такие фаленопсисы как правило растут на деревьях, отсюда и устойчивое мнение среди специалистов что на куске коры ему будет лучше всего. Попытка сажать такое растение в вазон может ни к чему не привести, растение может разбрасывать корни по поверхности не заглубляя в субстрат.
Они более требовательны к влажности. Блочная посадка оставляет корни открытыми и соответственно они быстро просыхают.
Природные фаленопсисы более требовательны к температурному режиму, и приобретая такое растения нужно это изучать. Для многих природных орхидей температурный режим важен для зацветания, если на родине растения существует отчетливый перепад температур в 10-15градусов на дневную и ночную , то отсутствие такого перепада в квартире может привести к тому что растение годами не будет цвести.
Ну и правильно сказать что природные экземпляры как правило очень невелики в размерах, а еще вернее сказать, что это на самом деле гибридные растения очень большие, поскольку селекционеры бъются день и ночь над тем, чтобы сделать их еще больше и еще красивее.
Прилагаю несколько фотографий природников, очень изящные и нежные растения.



Прикрепления: 6427365.jpg(135.8 Kb) · 9360529.jpg(66.6 Kb) · 9395658.jpg(37.3 Kb) · 2448138.jpg(27.5 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана11 - Пятница, 15 Июля 2011, 15:36
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:05 | Сообщение # 17
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Заходите, например, сюда http://fastpic.ru/ , а там следуйте указаниям.
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:15 | Сообщение # 18
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
Есть еще немало информации по фаленопсисам.
Удивительное качество - вариегатность, а именно разноцветные листья. Такие растения коллекционеры любят не только за цветы но и за раскраску листочков.




Прикрепления: 9927095.jpg(66.4 Kb) · 9389670.jpg(156.8 Kb) · 7828277.jpg(77.5 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана11 - Пятница, 15 Июля 2011, 15:37
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:23 | Сообщение # 19
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Все правильно!
Сначала нужно залить картинку на сервис, а затем скопировать нужную ссылку в тело сообщения.


Сообщение отредактировал mazyur - Среда, 06 Июля 2011, 13:27
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:24 | Сообщение # 20
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Возможно, в панеле сообщения есть кнопки управления , 9-я кнопка img жмите на нее всплывет окно в него вставите код и ок!

Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:25 | Сообщение # 21
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline


проверка


Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
A_L_E_N_A Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:27 | Сообщение # 22
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
код изображения (размещенного в инете) можно получить нажав на него правой кнопкой мыши и выбрать свойства,

Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:29 | Сообщение # 23
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
О, вижу, все получается! smile
 
Оксана11 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:16 | Сообщение # 24
Цветовод ПарФеи 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 1179
Город: Киев
Репутация: 1097
Статус: Offline
И еще одна просто красивая фотография.
Помогите кто-нибудь вставить правильно. Я конечно научусь тоже работать с фотками, просто сейчас немного не хватает времени.
Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat
Прикрепления: 9739425.jpg(129.3 Kb)
 
mazyur Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:25 | Сообщение # 25
Главный энтомолог ПарФеи, Мистер эрудиция 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Город: Ивано-Франковск
Репутация: 695
Статус: Offline
Оксана, посмотрите личные сообщения.
 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Орхидеи, или как жить рядом с такой красотой.
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине