Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вконтакте ]
Страница 187 из 199«12185186187188189198199»
Модератор форума: yuliko, Чайка 
Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Поболтаем-5?
Поболтаем-5?
vika_nika5Дата: Суббота, 26 Март 2016, 01:16 | Сообщение # 4651
В парфюмерном раю
Статус: Offline
Цитата Аркадия ()
Ты расскажи, как сходила на вышеописанную постановку. Начальнице понравилось? :)))

Ольчик, спектакль , как говорится, был просто очешуенный! мы были в жутком восторге!))))))))))))))) Моя начальница просто в экстазе))) ей жуть как понравилось)) Боже, как же мы наржались))) Ну, а второй акт -естно, просто на ура))) Вернее , думаю, у всех, не только у нас, ладони от аплодисментов горели долго, женский визг был тоже на ура)))))) Аншлаг полный , как я и говорила, что предвидится,тоже был))) И в зале были не только женщины - мы осматривались - было довольно много мужчин, которые тоже потом рукоплескали)) Но, мужчины, явно были при женщинах, видать, мужья, явно не геи))) Не, ребятки актеры- молодцы, действительно, зажгли!)))) Состав актеров оправдал мои ожидания - Кучеревкий (красавец! заслуженнный актер Уураины!)) и с голой попой))))))))))))))))))))) Юхновец, Суворов и др. Ребята ведь уже все известные, снимаются в кино. Хотя, мучительно вспоминала свои прежние эмоции, пыталась "взлохматить память" - мне казалась, что прежний раз было все более целомудренно (в Одессе мы брали билеты уже поздно, и нам достались билеты довольно таки далеко - в дальних рядах зала, может, что позабыла), а возможно, на фоне целого ряда постановок , ведь спектакль аншлаговый - одесситы его доработали со временем. Но все было очень красиво, зажигательно, да, в конце были и голые тела tongue :p тут я взвизгну)))) (которых, я вот честно, не помню в Одессе, может, память, а может, действительно, постановка со временем доработана, время то сколько прошло ), но пошлости не было. очень все понравилось!!! Не-не тела только сзади, а не спереди))))) Весело, задорно, эстетично (некоторый мат на сцене во внимание не беру - он по оригинальному сценарию во всех постановках этого спектакля есть - критики его большое количество особенно его "отмечают" в постановке театра Моссовета) Короче, очень понравилось, память мне не изменила - нужно было идти!))) После спектакля под театром встретили своих девочек-коллег из другой дирекции - оказывается, им ребята на 8 марта подарили билеты, но они сидели дальше, не так близко, как мы, хотя хотелось бы ближе)))Они были тоже в восторге)) Гы,как -то читала отзывы о спектакле в сети - и "фи" некоторых одесситов на эти отзывы. И что им на это отвечают - ребята , да вы зажрались! А ведь правда, зажрались! Самым живучим и самым популярным оказался именно одесский проект, которому в этом году вроде уже 10 лет. Да, постановка для поднятия настроения, юморная,зажигательная, красочная, и мой большой респект актерам , а в первую очередь, постановщику, который, кстати, принимал в ней участие в роли одного из героев. smile

Сообщение отредактировал vika_nika5 - Суббота, 26 Март 2016, 01:32

KurkumaДата: Суббота, 26 Март 2016, 10:08 | Сообщение # 4652
В парфюмерном раю
Цитата vika_nika5 ()
"шикарная красота" - трубы...трубы.. дым... смог.

Ооо... с земли как-то более прилично это все выглядит)) cry

Добавлено (26 Март 2016, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата vika_nika5 ()
спектакль , как говорится, был просто очешуенный!

vika_nika5, Ты так смачно рассказала про спектакль, что я завидую biggrin

Флаконы
Отливанты

zmeyouchkaДата: Суббота, 26 Март 2016, 11:16 | Сообщение # 4653
Ценитель
Статус: Online
Затронула тему среди сотрудников и оказалось, что одна девочка 2 года назад смотрела этих одесситов в днепропетровске. Живой свидетель так сказать. самым белым образом завидую людям, живущим интересной культурной жизнью. А я пару лет назад хотела сходить на васильеву у нас в запорожье. Поинтересовалась ценами на билеты и перехотела. Не с моей зарплатой.

Сообщение отредактировал zmeyouchka - Суббота, 26 Март 2016, 11:17

JamsДата: Суббота, 26 Март 2016, 12:17 | Сообщение # 4654
Фея подарков :) Мисс креативность 2013
Цитата vika_nika5 ()
Jams, Женек, а чем тебе Гуччи Раш не угодил?

навязчивостью dry
Цитата vika_nika5 ()
Да, столичные цены впечатляют! Не буду особо вдаваться, но...кашель давит

wacko
Цитата vika_nika5 ()
"Похвастаюсь" видом из офиса с высоты птичьего полета "шикарная красота"

wink та да
привет Викусь

Стиль, милая, либо он есть, либо ты думаешь, что он - есть! (с)
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)
http://shpinyova.blogspot.com/

JamsДата: Суббота, 26 Март 2016, 12:19 | Сообщение # 4655
Цитата zmeyouchka ()
Живой свидетель так сказать. самым белым образом завидую людям, живущим интересной культурной жизнью.

Kurkuma, zmeyouchka, девочки, привет, а я вот захотела пойти на постановку Эдит Пиаф - билетов нет уже cry

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)

KurkumaДата: Суббота, 26 Март 2016, 15:24 | Сообщение # 4656
В парфюмерном раю
Цитата Jams ()
билетов нет уже

Тянет людей к прекрасному... особенно в непростые времена.

Флаконы
Отливанты

zmeyouchkaДата: Суббота, 26 Март 2016, 18:36 | Сообщение # 4657
Ценитель
Цитата vika_nika5 ()
и заканчивая ценами на продукты - сравниваю с запорожскими ценами, ведь я до этого полтора года жила в Запорожье и могу

и я могу, на том же основании. так вот: несогласная я!
единственное, где таки да - это жилье. все остальное - аПсолютно одинаково. а шмотки...... я ваще молчу. эти распродажи постоянные. я в киев на курсы повышения на 2 недели езжу периодически. обычно возвращаюсь с сумками такого размера, что в вагон не пролазят.
да и по жилью.два года назад мы снимали квартиру 3-х комнатную по цене двушки, потому, что они сделали перепланировку и объединили зал с кухней. это была роскошная квартира с дубовой мебелью одной серии во всех комнатах,дорогой техникой консьержкой и таким видом из зала с кухней

да, мы были соседями с твоим офисом. biggrin
кроме того, в одно субботнее утро мы проснулись от непривычного шума за окном (окна спален выходили на противоположную сторону). выглянули туда и офигели - к нам приехал... нет, не цирк, а базар прям под окна

там было ффсе от сырого мяса до выпечки с ровно такими же ценами, как и у нас. а какие мы там огурчики купили соленые, мммм... до сих пор помню. кстати,( для чистоты эксперимента) я жила с красотками из львовской и донецкой области. и никто не сказал, что у них дешевле. наоборот, мы втроем бухтели, что нашим работникам киевской области официально платят зарплату больше, чем по всей украине, под предлогом более высоких цен.

Добавлено (26 Март 2016, 18:36)

Цитата Kurkuma ()
Ооо... с земли как-то более прилично это все выглядит))

не, просто щас погода мерзкая. я этот пейзаж в противоположном направлении часто лицезрею из кафешки привокзальной, все не так уж плохо, когда светит солнце.

KurkumaДата: Суббота, 26 Март 2016, 22:59 | Сообщение # 4658
В парфюмерном раю
Цитата zmeyouchka ()
нет, не цирк, а базар прям под окна

Ага, бывает такое)) У нас на старой квартире тоже прям под окнами периодически возникал базар)) Удобная штука)

Флаконы
Отливанты

vika_nika5Дата: Воскресенье, 27 Март 2016, 13:11 | Сообщение # 4659
В парфюмерном раю
Всех с воскресеньем! smile И с переходом на летнее время)
Погодка второй день радует солнышком! Может, наконец уже настоящая весна на пороге? smile

Цитата Kurkuma ()
Ооо... с земли как-то более прилично это все выглядит))

ну, это я еще сфоткала рано утром, когда дыма было не слишком много wink а днем обычно за окном просто все клубится серым дымом wacko
Цитата Kurkuma ()
Ты так смачно рассказала про спектакль, что я завидую

Kurkuma, да, прикольная постановка)) конечно, не высокое искусство, но и такое имеет право на существование tongue кстати, я так поняла, что одесситы частенько в Киев на гастроли с этой постановкой приезжают, так что можешь сходить посмеяться))
Цитата zmeyouchka ()
А я пару лет назад хотела сходить на васильеву у нас в запорожье. Поинтересовалась ценами на билеты и перехотела. Не с моей зарплатой

zmeyouchka, Света, ну, скажу, что по-сравнению с Киевом, цены на билеты все же пониже на те же концерты и спектакли. Если погуглить цены, то цены на ту же одесскую пьесу, на которую ходила я, в той же Одессе и в других городах ниже. Мы тут с коллегами хотели купить билеты на июньский концерт Океана Эльзы, который на Олимпийском будет, посмотрели на цены и передумали wink А ведь полтора года назад в Запорожье наш поход в первую фан-зону обошелся всего по 150 гривень wink
Цитата Jams ()
навязчивостью

Женя, ну тебе не угодишь tongue
Цитата Jams ()
а я вот захотела пойти на постановку Эдит Пиаф - билетов нет уже

о, а что это? щас погуглю
Цитата Kurkuma ()
Тянет людей к прекрасному... особенно в непростые времена.

biggrin это почти - как кушать хочется всегда)))
Цитата zmeyouchka ()
так вот: несогласная я!

))) ну, для посещения распродаж нужны время и деньги cool а когда из дому выходишь утром до восьми и хорошо, если возвращаешься вечером в восемь-девять, и устаешь, как собака, то в выходные хочется просто выспаться и отдохнуть, а не мотаться по Киеву в поисках удачной распродажи. Я тут как-то недавно джинсы себе искала новые, думаю, ну все, точно куплю классические левайсы. Погуглила, нашла, что фирменный маг есть недалеко в Космополите, как раз было время скидок и пошла за покупкой)) Но выбор был весьма мизерный (а подразумевается, что в фирменный маг по идее должен быть практически весь ассортимент, который есть на оригинальном сайте). Да, скидки были на штук пять женских джинсов из прошлой коллекции, но это были скинни. А вот на классическую модель, как оказалось, скидка копеечная, они стоили 3300 грн. wacko Да, в долларах вроде ничего не изменилось, но ведь зарплаты то у нас не изменились в зависимости от курса wink Да и при переводе в Киев нам зарплаты до киевских не подняли(( В общем, я была как-то не готова расстаться с такой суммой, тем более что в хорошие "базарные" выходные такие же джинсы можно на оффсайте купить за 20-40 дол. Гыы, зашла еще в пару магов, хотела себе брючки черные в офис купить - "хорошие" wink фирменные брючки, как оказалось, тоже 2500-4500 стоят. Ну, про обувные итальянские маги уже упоминать не буду wink Наверное, придется за обувью ехать в Запорожье, теперь очень ностальгирую по ценам запорожских обувных магов)) О да, вспомнила еще о сравнении цен) Та же гладилка. Я в Запорожье купила простую украинскую гладилку в Эпицентре за 650 грн, тут же точно такая гладилка в Мегамаркете и Эпицентре стоят около 1200 грн.
Цитата zmeyouchka ()
а базар прям под окна

Моя коллега недавно была на рынке на Южном, но она рассказывала не о уличном рынке, а о каких-то мясном и молочном павильонах. Рассказывала, что запах там был просто жуткий, мясо на вид было такое , что вроде оно там месяц лежало. И покупателей практически не было, одни продавцы..продавцы)) Она побоялась там что-то покупать, чтобы не отравиться. От меня рынок есть недалеко на Политехе, он по субботам собирается. Кое-что можно выбрать неплохое и съедобное. А тут недавно была на больничном, и обнаружила совсем рядом с домом ярмарку, тоже в целую улицу. Жаль, что она только раз в две недели бывает, и только по пятницам(( Так я тогда разошлась)) мяско было отличное, домашние колбасы изумительные - нагребла)) а какие я гранаты купила, вкусняшка)) Ими как раз и торговали "горячие" парни из Азербайджана, а не левые перекупщики, так что купила на этот раз хорошие фрукты, а не кислое гнилье. Жаль, что три кг гранат так и не заметила, быстро очень закончились)) Пошла на второй заход на ярмарку за картошкой, и как оказалось, не зря, потому что первый раз за два месяца купила отличную картошку, просто идеальную, и по 4,50 за кг. До этого постоянно в супермаркетах ее брала, причем брала вроде и самую дорогую и отборную, а вот качество ее всегда оставляло желать лучшего. Эх, жаль, что не успела на домашних курочек и хороший домашний фарш, уже все разобрали(( а как-то в Сельпо взяла свино-говяжий фарш, по цене был самый дорогой, но когда приготовила котлеты, так и не смогла их есть - привкус был жуткий(( В итоге, после покупок продуктов в супермаркетах теперь мне "бабка пошептала" точно на фарш, "свежую" рыбу и говяжью печень wink Прохожу мимо не оглядываясь)) Хотя с рыбой сама была виновата, нужно было таки попросить сразу из аквариума, а не с прилавка, может, когда "яркие" вкусовые ощущения пройдут, в следующий раз так и сделаю. Хотя вот не в курсе, они при мне ее сразу могут почистить? Потому как такого не видела. Видела, что покупатели из аквариума выбирают, и трепыхающуюся забирают сразу с собой. А вот на прилавках лежит уже только чищенная. Но добивать дома самой живую рыбу выше моих сил)) Один раз в моей жизни был такой "смертельный номер", и он был последний. Не для моих нервов wacko А мандарины?! В январе, когда уезжала из Запорожье, отборные сладкие мандарины были по 25-30 грн. хоть на рынках, хоть в магах, а в Киеве в супермаркетах в январе был только ассортимент мелкой кислятины по 45 грн. sad Пару раз купила, и охота на мандарины у меня прошла до следующего сезона(( А вот яблоки, грейпфруты и прочие экзотические фрукты (окромя гранат) в киевских супермаркетах отличные, тут ничего плохого сказать не могу, и цены на них, как в Запорожье. Ой, и не напоминайте мне про выпечку, пироженки и торты, тут оторваться от прилавка не могу)))) Глаза разбегаются от вкусняшек
Да, слышала от наших, кто на Оболони поселился, что там есть хороший рынок, но мне туда как-то далековато специально ехать.

zmeyouchkaДата: Воскресенье, 27 Март 2016, 17:30 | Сообщение # 4660
Ценитель
Цитата vika_nika5 ()
недавно была на рынке на Южном,

ну в запорожье рынки по ценам и ассортименту тоже разные. тат, что на рекордной 6, тоже на 3-х продавцов. крытый - дорогой. малый - еще дороже. а вот анголенко - рай для покупупателей. еще, говорят на ж-д вокзале хороший, но мне туда далеко. думаю в киеве та же фигня.

Цитата vika_nika5 ()
отличную картошку. До этого постоянно в супермаркетах ее брала

НИКОГДА!, никогда не нужно там ее брать. картошка - это святое! только на базаре! biggrin
даже такое ленивое существо, как я, таскало ее даже с анголенко. так зато ж американка или пьянычка или цыганка. помню моим родителям родственники из чернигова привозили катртошку "со вкусом картошки!"

Сообщение отредактировал zmeyouchka - Воскресенье, 27 Март 2016, 17:52

vika_nika5Дата: Воскресенье, 27 Март 2016, 21:51 | Сообщение # 4661
В парфюмерном раю
zmeyouchka, я когда жила в Запорожье, первая моя квартира была рядом с малым рынком, а вторая - через дорогу от социального)) на Анголенко и крытом была пару раз, но они мне были не по дороге, поэтому и не сложилось с этими. Но если вспоминать цены на мясо и овощи, в принципе, и не помню особых отличий..И до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в Киеве, как и в Запорожье по выходным рынки очень поздно "просыпаются)) У меня дома рынок уже вовсю шумит с начала седьмого утра, как в выходные, так и в будни. В Донецке рядом с офисом был центральный Крытый рынок, тот тоже уже с семи утра и в будни бурлил, и ряды торгашей, и пенсионные ряды. Помню, первый раз приехала в Запорожье на малый рынок около восьми, а нам на продуктовых рядах три калеки))) Подумала, может, не туда попала))) а оказалось все прозаично - люди еще спят))
Цитата zmeyouchka ()
никогда не нужно там ее брать. картошка - это святое! только на базаре!

biggrin ну, так можно с голода умереть, если в будни картофан закончится, если ты забыл вдруг пополнить запасы))) на рынок-то не попадешь в девять вечера, только в супермаркет((

KurkumaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 09:54 | Сообщение # 4662
В парфюмерном раю
vika_nika5, Вика, блииин, я когда твой пост увидела, чуть в обморок не ушла)) Я стока букаф набирать буду до мая месяца. Да ладно количество знаков, еще с таким аппетитом пишешь... я в тихом шоке. В общем, выражаю респект с восторгом, снимаю панамку, че там еще... Короче всячески благодарю тебя за текстово-эмоциональное присутствие.
Змею тоже благодарю, особенно за красивые глаза biggrin
Люблю вас, девочки

Флаконы
Отливанты

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 10:01 | Сообщение # 4663
Цитата Kurkuma ()
Я стока букаф набирать буду до мая месяца.

))) так с декабря набирала то)))))) видишь только объявилась cool

Цитата Kurkuma ()
Змею тоже благодарю, особенно за красивые глаза

а так же за супчик и шкурку

zmeyouchkaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 11:46 | Сообщение # 4664
Ценитель
Цитата Kurkuma ()

Цитата Jams ()
а так же за супчик и шкурку

Суп можно готовить из любой змеи, даже ядовитой. Чтобы легче было работать со змеей, можно поместить ее на 30-40 минут в морозильную камеру, и уже «уснувшей» змее отрезать голову. Надо быть готовыми к тому, что даже обезглавленная змея в течение 20-30 минут будет все равно извиваться и уползать со стола, пока вы ее будете разделывать. Отрезанная голова также будет шевелить челюстями. Отдельно хочется сказать про сердце, которое даже извлеченное из змеи, в течение получаса продолжает сокращаться. На востоке сердце считают одним из самых ценных продуктов в змеиной тушке, поэтому еще бьющееся сердце проглатывают сырым и запивают вином или рисовой водкой.

за серддце, за сердце забыли поблагодарить. за огромное доброе сердце biggrin

KurkumaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 13:38 | Сообщение # 4665
В парфюмерном раю
Цитата zmeyouchka ()
за серддце, за сердце забыли поблагодарить. за огромное доброе сердце

biggrin thumbup

Флаконы
Отливанты

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:01 | Сообщение # 4666
Цитата zmeyouchka ()
за сердце, за сердце забыли поблагодарить. за огромное доброе сердце

Светик да! За сердце, мозги и острый язычок!!!!

буду жестким плагиатчиком), но
Цитата Kurkuma ()
Люблю вас, девочки

vika_nika5Дата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:15 | Сообщение # 4667
В парфюмерном раю
Ну шо, с выходными?))) Еле дождалась))) Всем привет! smile

Цитата Kurkuma ()
Я стока букаф набирать буду до мая месяца.

Kurkuma, это годы плодотворной работы на компе))) так сказать, тяжелый опыт))) дай бог, стучу по клаве уже почти 24 года tongue а мозоли-то какие! biggrin да и до мая не так много осталось, так что догнать меня сможешь)))
Цитата Kurkuma ()
снимаю панамку

полдесятого утра, а ты еще в панамке по квартире ходишь? biggrin
Цитата Kurkuma ()

чето я сразу удава Каа вспомнила)))) Женя, ты еще забыла добавить к красивым - загадочные, бездонные и гипнотические)))
Цитата Jams ()
так с декабря набирала то

Jams, ага, так записалась, что забыла, что сообщение нужно еще и отправить))))
Цитата zmeyouchka ()
Суп можно готовить из любой змеи, даже ядовитой.

zmeyouchka, какой интересный и неожиданный переход от змеиных глаз к рецепту супа biggrin хорошо хоть , что у нас на Парфее нет феечек с ником "фугу", а то боюсь, я со своими кулинарными способностями долго не проживу)))
Цитата zmeyouchka ()
за серддце, за сердце забыли поблагодарить. за огромное доброе сердце

Светик, пять баллов! biggrin heart thumbup

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:24 | Сообщение # 4668
Цитата vika_nika5 ()
полдесятого утра, а ты еще в панамке по квартире ходишь?

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:25 | Сообщение # 4669
это что, я представила в чем Куркум сообщения строчит))))
Цитата Kurkuma ()
снимаю панамку, че там еще..

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:29 | Сообщение # 4670
Цитата vika_nika5 ()
О да, вспомнила еще о сравнении цен)

кстати, то, что можно покупать без примерки смотри в инете, по Киеву быстро рассылают wacko

zmeyouchkaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:48 | Сообщение # 4671
Ценитель
Цитата Kurkuma ()
Люблю вас, девочки

Цитата Jams ()
буду жестким плагиатчиком

присоединяюсь и вношу предложение

JamsДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 14:55 | Сообщение # 4672
Цитата zmeyouchka ()

поздновато, мне кажется) с утра не выпил - день пропал)

zmeyouchkaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 15:09 | Сообщение # 4673
Ценитель
Цитата Jams ()
поздновато, мне кажется

за это пить никому не рано. И никогда не поздно

vika_nika5Дата: Суббота, 02 Апрель 2016, 15:10 | Сообщение # 4674
В парфюмерном раю
Цитата Jams ()
это что, я представила в чем Куркум сообщения строчит))))

Женя, так ты нагрянь к ней с утра, сфотаешь, заодно и мы полюбуемся)))
Цитата Jams ()
кстати, то, что можно покупать без примерки смотри в инете, по Киеву быстро рассылают

ооо, в этом я спец)))))) много чего купленного "без примерки" в шкафу мертвым грузом лежит
Цитата zmeyouchka ()

часа через два смотаюсь в магазин, а то дома выпить совсем нечего))) так что,Светик, если что-то останется до этого времени, и ты еще бушь в состоянии рюмку держать, составлю компанию biggrin
Цитата Jams ()
поздновато, мне кажется)

ну, это смотря, когда сполз с кровати)))))

zmeyouchkaДата: Суббота, 02 Апрель 2016, 15:41 | Сообщение # 4675
Ценитель
Цитата vika_nika5 ()
нет феечек с ником "фугу", а то боюсь, я со своими кулинарными способностями долго не проживу)))

нужно молиться чтобы этого не произошло (я ж могу отомстить вам за бесконечную смену аватарок и сменить свой ник), получать удовольствие от жареного картофеля и (на всякий случай) тренироваться в совершении ритуального самоубийства biggrin

Добавлено (02 Апрель 2016, 15:35)

Цитата vika_nika5 ()
ну, это смотря, когда сполз с кровати

Цитата zmeyouchka ()
много чего купленного "без примерки" в шкафу мертвым грузом лежит

поддержу!. я такая нестандартная во всех местах, что без примерки не рискую покупать почти ничего.
была удачная покупка безразмерной блузки с рукавом "батман". и моя первая покупка одежды на алиэкспресс - пальто за 70 баксов. но это была ситуация из разряда "новичкам везет". оно оказалось идеальным по всем параметрам. теперь, с моим опытом на али, я не решилась бы на такую покупку ни в жисть.

Добавлено (02 Апрель 2016, 15:41)

Цитата vika_nika5 ()
и ты еще бушь в состоянии

дождусь. ради такого мероприятия....

Форум » Развлечения (и не только...) » Беседка » Поболтаем-5?
Страница 187 из 199«12185186187188189198199»
Поиск:

ПарФея © 2016
Погода в Украине Яндекс цитирования