*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Ваниль
Ваниль
yuliko Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 19:52 | Сообщение # 1
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline

Ваниль душистая (Vanilla planifolia Andr.)— это многолетнее растение, представляющее собой вьющуюся лиану отряда орхидей. Цветет она очень красивыми желто-зелеными цветками, собранными в кисть. Их опыляют только маленькие пчелки из рода Melipona и колибри определенного вида, обитающие в Мексике. Каждый из цветков раскрывается всего на один день, после чего появляются плоды— коробочки стручкообразной формы, длина которых достигает 20-30см. Именно из них получается ароматическое вещество, используемое в парфюмерии.
Своим неповторимым ароматом ваниль обязана особому веществу— глюкозиду глюкованилину. Больше всего глюкованилина в недозрелых плодах. Но свежесобранные плоды не имеют запаха— он появляется после специальной обработки, когда свободный ванилин появляется на поверхности коробочек в виде тонких игольчатых кристаллов. Обработка проходит в два этапа: сначала плоды помещают в горячую воду, а затем выставляют на солнце в шерстяных полотенцах «потеть», после чего высушивают.
Родственные ванили растения семейства орхидей можно встретить и в северных российских лесах: это кукушкины слезы, ночная фиалка, венерин башмачок.
Родиной ванили считают Центральную Америку— Мексику, Панаму и Антильские острова. У ацтеков она служила ценной пряностью еще задолго до завоевания их территории испанцами. Ацтеки любили ваниль и употребляли напиток Xoco-lall из ванильных семян.
Есть две версии о том, когда именно европейцы впервые попробовали ваниль и кто именно был «первооткрывателем». Одни считают, что это случилось точно 14 сентября 1502 года на территории современного государства Никарагуа. А попробовал вкус ванили Христофор Колумб вовремя его четвертого, и последнего, путешествия в поисках пути в Индию. Ваниль присутствовала в чашке с шоколадом, которая была преподнесена Колумбу местным правителем. По другой версии, первым попробовал вкус ванили благородный конквистадор Эрнан Кортес, когда вступил с небольшим отрядом в столицу ацтеков. В знак мира и добрых намерений индейский император Монтесума предложил белому человеку ритуальный напиток. Это был шоколад, приправленный ванилью.
Надо сказать, что индейцы оказали знаменитым европейцам великую честь, ведь шоколад употребляли лишь правители ацтеков. Шоколадные зерна выполняли функцию денег. Раб стоил всего двадцать таких зерен, что говорит о том, насколько дорог был в то время шоколадный напиток. Ваниль же имела к нему самое прямое отношение: у ацтеков (а впоследствии и у европейцев) она применялась для выправления, улучшения вкуса шоколада.
Испанцы завезли ваниль в Европу вначале XVI века. Новая для европейцев пряность получила название «ваниль» (vanilla). Слово происходит от испанского Venilla, которое в свою очередь является уменьшительной формой испанского варианта латинского слова Vagina и отражает форму семенной капсулы растения. Испанцы считали, что ваниль укрепляет мужскую силу, и хранили секрет ее производства 150 лет. Лишь в XVIII веке ваниль появилась в других странах.
В 1602 году придворный фармацевт королевы Елизаветы I пришел к выводу, что ваниль может быть использована для ароматизации выпечки. Вслед за этим открытием французские аристократы ввели в практику курение табака с добавлением ванили.
Сейчас ваниль активно применяется в кулинарии и виноделии. Она входит в состав многих ликеров и настоек. Эта пряность используется для приготовления сладостей, печенья, фруктовых компотов, молочных блюд, кремов для тортов и конфет.В парфюмерии ваниль встречается очень часто, поэтому каждый может подобрать аромат на свой вкус.

Молодым и романтичным девушкам, любящим стихи и мечтающим о любви подойдут нежные Naomagic от Naomi Campbell, Feraud Paris, Laura by Laura Biagiotti, LYS от Marina de Bourbon, Murmure от Van Cleef&Arpels.

Ярким, активным женщинам, ищущим незабываемых наслаждений и новых ощущений, подойдут страстные Gucci Rush For Woman, Anglomania отVivienne Westwood, Hugo Deep Red For Women от Hugo Boss, Paco Rabanne XS и Armani Sensi.

Женственным и чувственным женщинам, скромным, но в тоже время привлекательным и обаятельным, придутся по вкусу Narciso Rodriguez For her, Coco Mademoiselle от Chanel, Sensations от Jil Sander, Angel от Thierry Mugler и Lolita Lempicka.

Любительницам классики следует обратить внимание на Dolce Vita от Christian Dior, 5th Avenue от Elizabeth Arden, Youth Dew от Estee Lauder, Organza от Givenchy и Magnetism от Escada.

Ваниль встречается не только в сладких восточных или пряных ароматах, она может входить в состав и свежих парфюмов. Например, таких, как Davidoff Cool Water pour femme и Amor Amor Eau Fraiche от Cacharel.

Нельзя обойти вниманием и представителей сильного пола. Для них можно посоветовать такие ароматы с нотами ванили: элегантный Must de Cartier, загадочный Sculpture Homme от Nikos, романтический Lanvin L’Homme, энергичный Egoist от Chanel, страстный Desire For Man от Alfred Dunhill, благородный Sander Pure For Men от Jil Sander, классический Lacoste Pour Homme.

Из относительно последних новинок для женщин можно отметить Escada Magnetic Beat, VVRose от Roberto Verino, Opium Fleur de Shanghai отYves Saint Laurent, Paradise Passion от Naomi Campbell и Brit Red от Burberry.

Отдельно стоит отметить одну из разновидностей ванили, используемую в парфюмерии,— бурбонскую ваниль. Она выращивается на острове Реюньон, поэтому иногда ее называют реюньонской ванилью. Плоды ее примерно на треть меньше, чем у мексиканской, а их окраска имеет более темный оттенок. Она дороже в выращивании, и, соответственно, цена на нее выше, поэтому использовать ее в своих ароматах могут себе позволить далеко не все парфюмерные дома. Бурбонскую ваниль вы найдете в женских Kingdom отAlexander McQueen, Franck Olivier, Flower by Kenzo, Chanel Allure и Dior Addict, а также в мужском Opium Pour Homme отYves Saint Laurent.
Аромат Vanille Aoud от Micallef состоит из ноток бергамота, иланг-иланга, сливы, карамели, мускуса, ванили и бензоина. Сладкая, молочная невинность ванили соединяется с сухой, тёмной чувственностью ауды. Ваниль превращает ауду в аппетитный деликатес, а то время как ауда превращает ваниль в «маленького беспощадного демона», а прикосновение цитруса добавляет аромату пикантности.
Аромат ванили невероятно стойкий. Ванильные ноты красиво вплетены в такие известные ароматы, как Thierry Mugler Angel, L Instant Guerlain, Serge Lutens Un Bois Vanille, Caron Parfum Sacre.
Любители ванили будут в восторге от аромата Vanille Extasy от Montale, который состоит из ноток иланг-иланга с островов Коморо, египетского эасмина, абрикоса, сандалового дерева, бензоина и ванили. Ваниль, входящая в состав аромата, является очень сладкой цветочной ванилью, похожую на связь между ароматами Soleil di Capri и Indult Tihota от Montale. Всё от первых до последних нот в аромате дышит гармонией и достоинством.


Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц


Сообщение отредактировал yuliko - Четверг, 12 Августа 2010, 20:03
 
christobal Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 16:42 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Город: Одесса
Репутация: 2340
Статус: Offline
Мне нравится,как подает ваниль линейка L'art Guerlain-в Ангелике,белужьей коже.Обожаю двойную-алкогольная ваниль.несомненно шедевр-Табак-ваниль Форда.ну и фаворит-Le Labo Vanilla 44-м-м-м!

http://www.fragrantica.ru/chlen/4772
Отправляю только НП!!!
Живу в деревне,дорогие мои,посему отправки по субботам!!!


Сообщение отредактировал christobal - Суббота, 13 Ноября 2010, 16:42
 
Аркадия Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 17:52 | Сообщение # 3
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
christobal, а ты в Ле Лабо гаяк не слышишь?

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
christobal Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 18:20 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Город: Одесса
Репутация: 2340
Статус: Offline
Аркадия, как раз из всех составляющих его слышу хорошо,видимо он и освежает ваниль здесь.

http://www.fragrantica.ru/chlen/4772
Отправляю только НП!!!
Живу в деревне,дорогие мои,посему отправки по субботам!!!
 
Аркадия Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 18:30 | Сообщение # 5
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
christobal, мне она тоже очень понравилась - из-за этой нотки

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Valkay_SH Дата: Вторник, 16 Ноября 2010, 12:29 | Сообщение # 6
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1879
Город: Днепропетровск
Репутация: 2202
Статус: Offline
Люблю Ваниль, настояла тинктуру, надо фиксатор купить и будет у меня моно-аромат! biggrin
Люблю кремчики с ароматом ванили, очень люблю.


Hand-made
 
Kadegar Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 10:56 | Сообщение # 7
Розоманка, Мисс Хомяк года 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 2556
Город: Киев
Репутация: 6229
Статус: Offline
Очень красивая нарядная зеленая ваниль без сладости -новинка от Диптиха EAU DUELLE.
Понюхаю и в голове сразу образы - елка,дед Мороз,праздники....



Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
 
Свитаночек Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 11:00 | Сообщение # 8
Мисс элегантность 2010, Мисс "Нос" 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 2275
Город: Краматорск
Репутация: 2855
Статус: Offline
Kadegar, второй раз читаю отзыв и не могу не задать вопрос - сравнима ли эта ваниль с Ле Лабовской?

Мой околопарфюмерный дневник
 
Kadegar Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 11:06 | Сообщение # 9
Розоманка, Мисс Хомяк года 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 2556
Город: Киев
Репутация: 6229
Статус: Offline
Ле Лабовская для меня слишком сухая, а в Диптихе есть хвоя,но она так красиво обыграна...


Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
 
Vasilisa0707 Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 22:31 | Сообщение # 10
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Город: Харьков
Репутация: 2
Статус: Offline
Самая красивая ваниль для меня в Serge Lutens Un Bois Vanille - сладкая, но не приторная, видимо из-зи сандала..
 
lightning Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 22:47 | Сообщение # 11
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Город: Львов
Репутация: 1885
Статус: Offline
А у меня самая любимая ваниль La Maison de la Vanille Fleurie de Tahiti

Нельзя сказать, что у женщин нет характера... Он у них есть, только каждый день новый.
 
Снег Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 00:18 | Сообщение # 12
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Самая обожаемая ваниль - пожалуй в Casmir Chopard, благородная, с действительно "кашмировым" оттенком. Angelique Noir Guerlain восхитительна! Пусть это и не моно-ваниль, но в этом аромате она играет не последнюю скрипку. Вот Serge Lutens Un Bois Vanille нравится, но много менее. Эта ваниль более тягучая, "темная".

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Алла Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 00:57 | Сообщение # 13
Красавица-блондинка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1274
Город: Киев
Репутация: 643
Статус: Offline
Моя ваниль в Sublime Vanille Creed
 
ZZZ Дата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 13:12 | Сообщение # 14
Самый галантный фей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1307
Город: Донецк
Репутация: 1842
Статус: Offline
Терпеть не могу все вариации избитого Жадора, но J`Adore L`Or выше всяких похвал именно из-за ванили. Для меня она какая-то таинственная, очень явная, но в то же время интимная. А вообще люблю ваниль во всех проявлениях - мне её аромат напоминает детство, праздники, мамамины куличи..... Наверное и в раю пахнет ванилью. smile
 
Нюша Дата: Среда, 25 Мая 2011, 20:37 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Город: Киев
Репутация: 1271
Статус: Offline
Для меня самая красивая ваниль в парфюме Un Bois Vanille от Serge Lutens - такая реальная, не сладкая, теплая, чувственная. Ношу только в холодное время года.
 
Alla Дата: Среда, 25 Мая 2011, 22:30 | Сообщение # 16
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Город: Севастополь
Репутация: 35
Статус: Offline
Обожаю Un Bois Vanille от Serge Lutens!но вот парадокс- в холодное время года я ее не слышу,поэтому ношу сейчас))
 
Нюша Дата: Среда, 25 Мая 2011, 22:41 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Город: Киев
Репутация: 1271
Статус: Offline
Хм, а у меня наоборот. В теплую погоду он меня душит и доводит до тошноты sad Поэтому терпеливо буду ждать осень. smile
 
Unreal_star Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 08:11 | Сообщение # 18
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1474
Город: Днепропетровск
Репутация: 3817
Статус: Offline
я тоже любитель ванильных ароматов! Есть Цветы ванили от Фрагонар, но без цветов сухая ванилька; Бурбонская ваниль Иль профумо - напоминает ванилин, эдакая пудра ванильная; и ядерный ванильный ликер, сироп - Ваниллари Лаш. Очнь понравилась нежная Ваниль 44 Ле лабо - чем-то перекликается с Сюблим ваниль Крид, наверное бергамот дает определенную легкость и мягкость аромату, такая не способна задушить!

Не отрываясь на звезды смотрю,
И разлетаюсь по небу салютом!!!!
 
Бубочка Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 08:20 | Сообщение # 19
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Город: Ровно
Репутация: 114
Статус: Offline
Я дуже люблю ваніль в парфумах, вона дарує тепло і піднімає настрій! smile

Добавлено (21 Июнь 2011, 07:20)
---------------------------------------------
Хочу затестити хвалену всіма Un Bois Vanille от Serge Lutens

 
Аркадия Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 11:22 | Сообщение # 20
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (Бубочка)
Хочу затестити хвалену всіма Un Bois Vanille от Serge Lutens

Обязательно попробуйте! Замечательная деревяшистая ваниль без излишней приторности!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
lubimaya Дата: Среда, 20 Июля 2011, 00:57 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Город: Донецк
Репутация: 718
Статус: Offline
Самая красивая ваниль в Vanille Bourbon Il Profvmo - самая-самая-самая smile
Ванильный Лес Лютенса - грустная и холодная. нерадостная какая-то. Мне аромат не подошел, но не могу не согласиться, что он интересный.
Ваниль Монталя (Vanilla Extasy и Vanilla Absolu) - вообще не понравилась, убийственная, раздражает
Двойная ваниль Герлена - красивая, сложная, хочу.
Ваниль Крида содержит нотки, которые присущи всем ароматам Крида, моя кожа их категорически не принимает, да и мой нос тоже
Ваниль Тонка вообще на моей коже - мокрая кошачья шерсть biggrin


Сообщение отредактировал lubimaya - Пятница, 29 Июля 2011, 00:15
 
Unreal_star Дата: Четверг, 28 Июля 2011, 17:45 | Сообщение # 22
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1474
Город: Днепропетровск
Репутация: 3817
Статус: Offline
Двойная ваниль Герлен для меня слишком приторна и липка, плюс раздражает общность нот во всей серии...

Не отрываясь на звезды смотрю,
И разлетаюсь по небу салютом!!!!
 
DDeja Дата: Четверг, 28 Июля 2011, 22:57 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Город: Днепродзержинск
Репутация: 328
Статус: Offline
Моя самая любимая ваниль - Addict от Dior

В жару пользуюсь полупшиком, а зимой - 1-2 пшика. Обожаю ее на мягких халатах и волосах (на затылочной части). Куда не зайду, все носом ведут. Мечтаю также познакомится и с др. ванильными ароматами.


 
Natta Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 00:16 | Сообщение # 24
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2524
Город: Киев
Репутация: 2256
Статус: Offline
Моя ванилька-Casmir Chopard ,Hypnotic Poison Eau Sensuelle Dior ,Chanel Allure Sensuelle

- Какие ваши основные достоинства и недостатки?...
- Мыслю правильно... Но вслух..
 
Аркадия Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 00:24 | Сообщение # 25
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
А какая же красивая ванилька в Ванильной орхидее Ван Клиф!!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Ваниль
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


ПарФея © 2019
Погода в Украине