*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Ладан, фимиам, олибанум
Ладан, фимиам, олибанум
yuliko Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 15:15 | Сообщение # 1
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline

Ладан

Ладан (греч. λάδανον) — высушенный сок, смола, (камедь) многих растений рода Boswellia — Boswellia sacra, Boswellia carterii и др., семейство бурзеровые (Burseraceae), растущих в восточной Африке, в Йемене, в Сомали. Ладан не растворим полностью ни в воде, ни в спирте, ни в эфире и пр.; при растирании с водой образует эмульсию, при нагревании размягчается, не плавясь и распространяя при этом сильный приятный, сладкий бальзамический запах, при дальнейшем нагревании загорается и горит сильно коптящим пламенем.

Египтяне часто смешивали ладан с маслом коричника и втирали эту смесь, чтобы облегчить боли в конечностях, а также включали ладан в состав омолаживающих масок, а китайцы считали его эффективным средством от золотухи и лепры. Сейчас ладан используется при производстве духов как фиксирующее вещество.

В Библии вещество, именуемое “чистый ливан”, и есть “ладан” в современном понимании. Другие три вещества тоже известны, но о них в другом месте. С истоков христианства курительный состав был четырехкомпонентный, где ладан был одной из равных составляющих частей. Со временем то, чем кадили в христианской церкви, стало называться одним словом — ладан. Так это название стало объединяющим для большой группы различных веществ и сложных составов.

Ладан — вещество для окуривания при культовых обрядах. С древних времен его использовали против воспалений, для снижения опасности передачи инфекций и т.д.

В начале XX века Ладан добывали так: в феврале или марте делают на стволе и ветках дерева надрезы, из которых вытекает сок похожий на молоко Смола вытекает довольно продолжительное время покрывая собой весь ствол дерева, пока наконец рана не затянется высыхающим соком. Тогда собирают засохшую смолу с дерева и земли. Затем попадающий в Европу товар тщательно отбирают, разделяя на два сорта: Отборный ладан - Olibanum electum и обыкновенный - Olibanum in sortis. Отборный ладан представляет круглые или продолговатые куски, подобные каплям, светло-желтые или розоватые, с восковым блеском, сверху они обыкновенно покрыты пылью от трения, друг об друга, обладают приятным бальзамическим, терпким запахом и вкусом: при растирании превращаются в порошок белого цвета.

Второй сорт представляет собой менее чистые, более крупные и темные куски. Он в последствии часто используется для приготовления "составного ладана". В настоящее время в Дофаре юго-западном районе государства Оман ладан добывают таким образом: на дереве делают зарубки в конце марта (месяц "канд") В последующий за этим дождливый сезон, сок поднимается по стволу и вытекает из зарубок. С одного дерева собирают до 400 грамм ладана. Местные жители считают, что курение им изгоняет дьявола.

В феврале или марте делают на дереве надрезы, из которых смола непрерывно вытекает довольно продолжительное время, покрывая собой весь ствол дерева, пока наконец рана не затянется высыхающим соком. Тогда собирают засохшую смолу с дерева и с земли, затем сырьё разделяют на два сорта: отборный ладан — Olibanum electum и обыкновенный — Оlibanum in sortis.

Отборный ладан представляет круглые или продолговатые куски, подобные каплям (т. н. «росный ладан»), светло-жёлтые или розоватые, с восковым блеском; сверху они обыкновенно покрыты пылью от трения друг о друга, обладают приятным бальзамным запахом и бальзамным же горьким, острым вкусом; при растирании обращается в порошок белого цвета.

Обыкновенный ладан представляет менее чистые, более крупные и тёмные куски.

Ладан — одно из наиболее древних благовоний. В Библии, золото, ладан и мирра описаны, как дары волхвов Иисусу. Употребляется ладан, главным образом, при религиозных обрядах. Христианство сильно увеличило рынок ладана, хотя в современных ритуалах преимущественно используют самые разнообразные искусственные заменители. Заметим, что в странах СНГ ладан используется не слишком активно, а вот в Европейских странах уже поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за подозрения на проканцерогенный эффект. Также используется в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла). Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей и бумажек, и так далее.

Ладан (Olibanum) состоит из смолы деревьев многих видов. При высоких температурах происходит разложение смолы, и высвобождаются биокатализаторы, которые вызывают сенсибилизацию обеих нервных систем и облегчают расширение сознания. Этот факт был уже известен древним грекам и римлянам, которые применяли ладан для жертвенных окуриваний в своих храмах. Православная и католическая церкви, так же как маги и колдуны всех культов, использовали и используют ладан для обрядов и освящений.

Окуривающими средствами, способствующими ясновидению, являются алоэ, арника, плющ, мускатный орех, тополь и ладан. Они вызывают, прежде всего , активизацию сердечной и лобной чакр (обе чакры важны для способности ясновидения), а также сенсибилизацию зрительного центра, в неокортексе. Окуривающие средства, способствующие ясновидению, мы можем, следовательно, использовать тогда в небольших количествах, если хотим реализовать упражнения по ясновидению и воображению.

Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш


Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц


Сообщение отредактировал yuliko - Воскресенье, 12 Сентября 2010, 18:26
 
Аркадия Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 20:00 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Из ладана — смолы, получаемой из различных видов ладанника, ароматические вещества высвобождались при нагревании. Отсюда впоследствии и произошел термин “парфюмерия” (”реr fumum” — латинское “через дым, посредством дыма”). В гробнице Тутанхамона, например, найдены ароматические вещества, состоящие на 90% из животного мирра и на 10% из масел, бальзамов и смол. Статуэтки и тела мёртвых пропитывали эфирными маслами и благовониями; в письменных памятниках изображены сцены окуривания. Существенно, что мирра и ладан применялись в любое время дня и ночи при молитвах, жертвоприношениях, праздниках или чествованиях властителей. Ладан по своей ценности приравнивался тогда к золоту. В наше время немецкие учёные обнаружили, что ладанник содержит тот же катализатор, что и гашиш, — тетрагидроканнабиол. Последний воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за наше сознание, и способствует активной выработке серотонина — биокатализатора головного мозга, замедляющего нервные процессы.

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
yuliko Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:14 | Сообщение # 3
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
Ароматы с нотами ладана( фимиама, олибанума)


Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
torrychka Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 03:48 | Сообщение # 4
Гламурная фея и Мисс Хомяк 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 1437
Город: Одесса
Репутация: 836
Статус: Offline
мои два любимых ладана -Шпильки СЛ и Жвачка в Церкви от ЕЛДО ......мои парфюмерные фавориты

В Киеве ✌
 
Mila Дата: Четверг, 18 Ноября 2010, 19:54 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Город: Белгород-Днестровский
Репутация: 613
Статус: Offline
Опишите пожалуйста кто тестил Энди Тауэр Incense Extreme

Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
 
torrychka Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 03:19 | Сообщение # 6
Гламурная фея и Мисс Хомяк 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 1437
Город: Одесса
Репутация: 836
Статус: Offline
яркий жжёный ладан в Амбре Абсолю Форда biggrin

В Киеве ✌
 
lubimaya Дата: Суббота, 08 Января 2011, 20:08 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Город: Донецк
Репутация: 718
Статус: Offline
А для меня самый красивый ладан в Penhaligon's Elixir happy
 
Таня_Киев Дата: Суббота, 15 Января 2011, 17:34 | Сообщение # 8
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Город: Киев
Репутация: 345
Статус: Offline
Подскажите, кто тестил Matthew Williamson Incense. Не моноаромат? И как по стойкости?
 
somegirl Дата: Вторник, 18 Января 2011, 13:24 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Как выяснилось - обожаю ладан. Сейчас не вылезаю из комдегарсоновского Авиньона, который из всей линейки наиболее "хрестоматийный", но и остальные хороши, ими владею на уровне отливантов. Наматываю круги вокруг чудесной Полуночной Мессы Этро smile Никак не решусь.. Если Авиньон - это милая замужняя француженка, забежавшая в церковь исповедоваться по поводу любовника, которого не собирается бросать, то Месса - это одержимая дьяволом монашка, и уже совершенно другое кино. Впрочем, мрачная одержимость там только в теплое время года. А вот в мороз мрачность практически улетучитывается, оставляя праздничность и торжественность... Волшебный запах. И, определенно, нужен именно флакон.

Артизановские Врата Ада, Гюталевский Пылающий ладан - тестила в свое время параллельно с двумя предыдущими, и по сравнению с ними они показались такой невнятной водичкой, что я про них и забыла. Теперь хочу исправить несправедливость, т.к. это тоже ладан, но другой, не церковный - скорее, пустынный, теплый, знойный. На лето бы подошел.


- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson

Сообщение отредактировал somegirl - Вторник, 18 Января 2011, 13:25
 
A_L_E_N_A Дата: Вторник, 18 Января 2011, 14:17 | Сообщение # 10
Мисс креативность 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 6684
Город: Днепропетровск
Репутация: 2111
Статус: Offline
Pour Une Femme de Caron тут тоже есть ладан, но какой!!! он совсем другой...
мой отзыв на fragrantica.ru
"Аромат великолепен... ладан там совсем не церковный, и в этом аромате так и тянет на флирт...я бы сказала - "аромат-кураж".
Я думаю, что причина - эта - мускус, она заставляет играть гормоны..."

Добавлено (18 Январь 2011, 13:17)
---------------------------------------------
Мои фавориты с ладаном:



Простите меня все, кого я вольно или невольно обидела. И я прощаю всех, кто вольно или невольно обидел меня
 
somegirl Дата: Четверг, 20 Января 2011, 18:30 | Сообщение # 11
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Впечатлил Серж Нуар. Очень сухой, злой ладан с перцем, пеплом и пылью. Ничего церковного и католического там нет, а если и есть, то не в нашей, земной, трактовке. Почему-то мне сразу представляется что-то инопланетное, совсем другие миры, миры песчаной планеты Арракис из "Дюны" Герберта. Так могла бы пахнуть леди Алия Атрейдес.

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Аркадия Дата: Четверг, 20 Января 2011, 18:35 | Сообщение # 12
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
somegirl, аналогично! Это был такой ледяной и чужой ладан для меня, что с удовольствием поменяла его на Тимбукту smile

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
somegirl Дата: Четверг, 20 Января 2011, 18:43 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Аркадия,
а я наоборот, нанюхаться не могу, несмотря на всю его злючесть (а может, и благодаря ей)


- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson

Сообщение отредактировал somegirl - Четверг, 20 Января 2011, 18:43
 
torrychka Дата: Четверг, 20 Января 2011, 19:22 | Сообщение # 14
Гламурная фея и Мисс Хомяк 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 1437
Город: Одесса
Репутация: 836
Статус: Offline
Ой , somegirl , напомнили мне о Серж Нуа happy когда-то могла часами его нюхать biggrin надо,надо....оно мне надо)))
ПыСы: а из 3-й серии гарсонов,мне больше понравился Жейсалмер -обожаю его!! Авиньон к великому сожелению на мне кислит sad Месса очень интересна))сначала лимоный сок,а потом церковный ладан....красотища happy


В Киеве ✌
 
somegirl Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 00:32 | Сообщение # 15
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
Внезапно, Coromandel тоже ладан) Но совсем другой - кокетливый, легкомысленный, карамельно-пудровый, сладкий.. иногда даже слишком сладкий )) вот эта периодическая излишняя сладость меня вгоняет в ступор - то ли надо мне захомячить как можно больше милликов, то ли ну его..

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
torrychka Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 01:31 | Сообщение # 16
Гламурная фея и Мисс Хомяк 2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 1437
Город: Одесса
Репутация: 836
Статус: Offline
в Коромандели ладан?? wacko там же лакированые деревяшки....старенькие такие))))))я их обожаю,у мну флакон biggrin

В Киеве ✌
 
Аркадия Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 01:58 | Сообщение # 17
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
А у меня землистые пачули.... smile

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Galinka Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 10:56 | Сообщение # 18
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Daphne Comme des Garcons- очень понравился аромат,но задушил почти в прямом смысле слова. Аромат ладана -очень нрвится ,но в Дафне просто съел все остальные составляющие и остался на мне моно ладан -очень жаль.

Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
somegirl Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 10:57 | Сообщение # 19
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
лакированные деревяшки и лаааадан, ага )) а еще запах газировки крем-брюле, особенно в начальных нотах biggrin иногда я от него в восторге и хочу флакон, иногда задушивает сладостью.. пачулей мне не положили вообще ))

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Нюша Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 08:08 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Город: Киев
Репутация: 1271
Статус: Offline
Fille en Aiguilles Serge Lutens - назвала бы так "Пахнет как в церкви" smile
 
Таня_Киев Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:42 | Сообщение # 21
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Город: Киев
Репутация: 345
Статус: Offline
Сегодня пробовала Baldinini Parfum Glace. Также "Пахнет как в церкви" . Очень стойкий и бюджетный.
 
WOW23 Дата: Среда, 13 Июля 2011, 16:11 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Город: Киев
Репутация: 2009
Статус: Offline
Quote (Аркадия)
Девочки, кто тестил ладанную серию Гарсонов - можете вкратце описать эти ароматы?


Avignon №1 cool хоть вроде нам славянам должен быть Zagorsk - но он ка по мне уж очень бело острый(с отдаленными пихтами соснами)...Ouarzazate- восточный пряности с ладаном( ну а что можно ожидать от Mark Buxton)...Jaisalmer тоже специи перевесили(кардамон)
 
Злобная_Гнома Дата: Среда, 13 Июля 2011, 16:57 | Сообщение # 23
Парфюмерный маньяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 1463
Город: Севастополь
Репутация: 1210
Статус: Offline
А на мне Девушка на шпильках Lutensa вначале жженный сахар, потом ладан - ладан и сосновые растертые иголки , а потом просто фруктыыыы, а я их не люблю . Как-то ладана мне маловато показалось sad . А еще вот этими фруктами база напомнила нелюбимые мною "Gucci by Gucci", хотя они же разные совсем eek eek Но вообще-то моя кожа любит пофинтить-поискажать ароматы. . . (P.S. тестила в Брокарде).

И создал Бог женщину . . . Зверёк получился злобный, но красивый!
 
Coffee Дата: Среда, 13 Июля 2011, 17:15 | Сообщение # 24
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline
А на мне Fille en Aiguilles Serge Lutens еловые иголки в шоколаде,в чёрном.И никакого ладана,что в принцепи не люблю его.

В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Natta Дата: Суббота, 30 Июля 2011, 00:25 | Сообщение # 25
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2524
Город: Киев
Репутация: 2256
Статус: Offline
Очень люблю ладан в парфюмерии.Мои любимые:Yves Saint Laurent Opium,Amouage Dia pour Femme,Caron Pour Une Femme de Caron,Chanel Coromandel.

- Какие ваши основные достоинства и недостатки?...
- Мыслю правильно... Но вслух..


Сообщение отредактировал Natta - Суббота, 06 Августа 2011, 20:43
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Ладан, фимиам, олибанум
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине