*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Мускус
Мускус
Аркадия Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 14:53 | Сообщение # 1
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline

Мускус – один из самых загадочных ингредиентов парфюмерии. Он придает аромату чувственности, пространственности, теплоты и живости. Мускус входит в состав почти всех современных ароматов. Нота мускуса – это анималистичный, сладкий, немного аммиачный запах. Но любители парфюмерии знают, что мускус может быть очень разным: отталкивающим и привлекательным, химическим и теплым, сладким и бальзамическим, острым и обволакивающим, земляным и пудровым, маслянистым и шоколадным, резким и кожным, смоляным и пряным, сухим, пикантным и древесным.
Но мускус загадочен не только своими контрастами. До сих пор большой тайной для многих является его происхождение. И правда, мускус – это не фрукт и не цветок, не пряность и не смола, не древесина и не кожа. Так что же?
Изначально мускус получали из мускусных желез мужских особей кабарги – небольшого оленя, обитающего в горных лесах Гималаев, Тибета, Восточной Сибири, Кореи и Сахалина. Мускусная железа представляет собой внутренний «мешочек», расположенный между задних ног животного. Этот «мешочек» наполнен мускусом - густым, остро пахнущим секретом буро-коричневого цвета. Химический состав мускуса довольно сложный и содержит множество компонентов: жирные кислоты, воска, ароматические и стероидные соединения, сложные эфиры холестерина и собственно «пахучий» элемент - макроциклический кетон мускон.
То, что мы подразумеваем под «запахом мускуса», - это, можно сказать, «шлейф» аромата натурального мускуса. Для получения привычного для нас аромата мускус какое-то время «выветривался», из него уходили все быстро испаряющиеся компоненты – и в итоге получался теплый, чувственный, сладкий и пудровый аромат.
Добыть мускус можно было, только убив животное. Чтобы получить килограмм мускуса, нужно было «пожертвовать» 30-50 оленей. Такой способ получения мускуса использовался до 1979 года, пока кабарги (или мускусные олени) не были защищены Конвенцией по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (CITES). Кроме того, кабарга внесена в Международную Красную книгу и Красную книгу России.
Перед учеными встала задача создания искусственного мускуса. На самом деле, синтетический (нитроглицериновый) мускус был получен еще в 1888 году ученым Альбертом Байером (Albert Bauer). Он был назван Musk Bauer. Вскоре были изобретены другие виды нитроглицеринового мускуса: Musk Xylene, Musk Ketone и Musk Ambrette. Уже тогда они начали использоваться в парфюмерии.
В 1981 году нитроглицериновые мускусы были запрещены из-за их токсичности. Кроме того, они привлекли внимание экологов из-за плохой способности к биологическому разложению.
Тем не менее, нитроглицериновые мускусы успели поучаствовать в ряде известных парфюмерных творений. Например, во многих композициях Эрнста Бо (Ernest Beaux), создателя знаменитых Chanel No.5, более 10% занимает Musk Ketone. Musk Ambrette использовался парфюмером Франсисом Фаброном (Francis Fabron) в L’air du Temps от Nina Ricci. В дальнейшем нитроглицериновый мускус должен был быть заменен в этих ароматах другим видом синтетического мускуса – и это оказалось очень непростой задачей: удовлетворить всем экологическим и медицинским требованиям и сохранить прежний запах парфюма.
Но еще до запрета нитроглицериновых мускусов им «наступало на пятки» другое семейство искусственных ингредиентов – многоядерные мускусы. Первый такой мускус - Phantolide - был представлен Куртом Фуксом (Kurt Fuchs) в 1951 году. Позже было изобретено много различных «мускусов», которые получили названия, ничего не говорящие человеку, далекому от химии: Celestolide, Fixolide, Tonalide, Galaxolide… Например, Galaxolide входит в состав Tresor от Lancome, созданный Софией Гройсманн (Sophia Grosjsman). Этот мускус обладает чистым сладко-мускусно-цветочно-древесным запахом.
Еще один вид мускусов – макроциклические мускусы. Они бывают как синтетические, так и натуральные (тот самый мускус из оленей тоже является макроциклическим).
Искусственный Habanolide с металлическими оттенками используется в Emporio Armani White for Her от Альберто Морилласа (Alberto Morillas), а в Glow by J.Lo он сочетается с аккордом белых цветов. Nirvanolide - чистый и сладкий, пудровый, стойкий и немного анималистичный запах, который близок к запрещенному Musk Ketone. Он используется в Forever Elizabeth от Elizabeth Arden, созданным парфюмером Дэвидом Эйпелом (David Apel). Еще один аромат, близкий Musk Ketone, - Muscenone – обладает очень элегантным и воздушным мускусным ароматом.
Мускусные запахи возможно получать и из растений. Корень анжелики содержит Exaltolide, а семена амбретты - Ambretollide. Оба этих вещества являются разновидностью макроциклических мускусов, но не синтезированных, а натуральных. Кроме того, мускус можно получить и из гальбанума: обладающее свежим зеленым запахом растение содержит в себе вещества, из которых можно получить растительный мускус. Если говорится, что в композиции аромата используется натуральный мускус – то это именно мускус, полученный из растений, потому что животный мускус в настоящее время в парфюмерии не используется.


Автор: Людмила Лаврушина
Источник: www.myjane.ru


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
АЙКА Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 18:28 | Сообщение # 2
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Город: Днепропетровск
Репутация: 2137
Статус: Offline

MUSK
Чувственный и волнующий аромат с непревзойденным по своему воздействию на противоположный пол мускусом не сможет оставить равнодушной ни одну любительницу изысканных ароматов марки Etro. Моноаромат Musc состоит из разных натуральных компонентов, придающих ему неповторимую теплоту и загадочность Востока с его искусством обольщения. Характеристика аромата: теплые, уютные, чувственные. Семейство ароматов: древесно-восточные. Бергамот, грейпфрут, ветивер, Сандал, кедр, гваяковое дерево, ландыш. Индийский сандал, мускус.
 
Charodeyka Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 18:28 | Сообщение # 3
Мисс Фотообраз 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 2235
Город: Киев
Репутация: 2171
Статус: Offline
Мускус

Носителем мускуса является кабарга, безрогий олень, обитающий в Сибири, Северной Монголии, Центральной и Юго-Восточной Азии. Половые железы самца вырабатывают вещество, похожее на мед в свежем виде, красноватого цвета. Со временем оно затвердевает и становится черного цвета. Запах мускуса очень резкий. Это вещество тоже обладает эрогенными свойствами и в составе духов ведет к гармонии в композиции ароматов, усиливая совокупность запахов, придавая им теплоту, почти плотскую насыщенность и чувственность. В одной полости мускусной косули содержится от 15 до 20 граммов зерен мускуса, продолговатых, коричневатых, несколько липких зерен. Их цена на мировом рынке достигает 13 000 долларов за килограмм. Полученный путем мацерации спиртовой раствор мускуса используется в композициях духов.

Входя в состав духов, мускус делает их "развращающими, богатыми и побеждающими", они воспевают "исступление духа и чувства", как говорил Бодлер. Во время визита в Париж в 1855 году королева Виктория привезла с собой высококачественные духи, об этом даже писали в газетах: "Однако, как выяснилось, они содержали "преступно развращающий мускус", - деталь эту поспешила подчеркнуть мадам Аме, урожденная д'Абранте, на страницах "Вестника моды".

Символом молодости, радости, накала страстей, создающих особый неповторимый мир чувственности, является парфюм Sunflowers (Подсолнечник), в состав конечной ноты которого входит мускус наряду с сандалом и мхом. Производит его американская фирма "Элизабет Арден".


"Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ."- Великий РУССКИЙ поэт М.Ю.Лермонтов.
 
yuliko Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:25 | Сообщение # 4
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
Парфюмы с мускусом:














Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
Galinka Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 19:19 | Сообщение # 5
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Etro: Musk
White Musk Collection Musk Pure от Tom Ford,
Эти мои лбимцы !!!!


Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
nat_march Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 20:20 | Сообщение # 6
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
мой любимчик - ну простите....снова СЛ - Clair de Musk....в моём вольном литературном переводе - хрустальный мускус:)...а вообще это, видимо, Прозрачность мускуса...или что-то типа того...чистота мускуса, его звонкость, нежность и хрустальность. женственный, один из лучших СЛ, как по мне:) и, по-моему, незаслуженно редко вспоминаемый....

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Luna Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 20:04 | Сообщение # 7
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Город: Ровно
Репутация: 626
Статус: Offline
Приятный мускус в Frapin1270, мягкий и такой эластичный.
А вот в Булгари какой-то грубый, громкий, как битое стекло, есть у меня розочка, не могу ее разносить, первые ноты люблю, а вот мускус в базе навязчивый.


Распивы временно приостанавливаю.
 
christobal Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 00:15 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Город: Одесса
Репутация: 2340
Статус: Offline
Разрушительный мускус у Малля очень притягательный сильный аромат,я бы сказала,мускус там животный,сексуальный очень!имею все мускусы из белой серии Форда,самый любимый-урбанистический.в Азиате явно есть мускус-вот этот для меня не носибелен абсолютно.

http://www.fragrantica.ru/chlen/4772
Отправляю только НП!!!
Живу в деревне,дорогие мои,посему отправки по субботам!!!
 
lubimaya Дата: Суббота, 08 Января 2011, 20:23 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Город: Донецк
Репутация: 718
Статус: Offline
Etro Musk
Tom Ford Urban Musk
обожаю!
 
kola Дата: Вторник, 25 Января 2011, 23:31 | Сообщение # 10
Герленоманка, Мисс киноман 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 8159
Город: Киев
Репутация: 1818
Статус: Offline
Для меня ароматы, основанные на мускусе пахнут одинаково, так сказать, белое пятно. Мускус забивает мне остальные ингредиенты. Так было с "Экстремальной ежевикой и мускусом" и "Флорой Нимфеей". А то и вовсе неприятие.....

Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
 
nat_march Дата: Вторник, 25 Января 2011, 23:45 | Сообщение # 11
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
kola08, а я мускусы обожаю...и они меня:) а в упомянутой ежевике не такой уж и жуткий мускус..:) хехе. кстати, мускусы тоже есть животные и неживооотные.....ыыыы. хотя изначально мускус - это кааанкретный зверь!

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
Waterflower Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:02 | Сообщение # 12
Увлёкся
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Город: Черкассы
Репутация: 227
Статус: Offline
Для меня самый неприятный мускус в Scent CoSTUME NATIONAL - брр!!...как вспомню - аж поеживаюсь... ну не любит моё тельце химию ..особенно такую biggrin
 
somegirl Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 23:54 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Город: Кривой Рог
Репутация: 402
Статус: Offline
после того, как артизановский Mure et Musk сел на меня натуральным подсолнечным маслом, я к остальным моно-мускусам и подходить боюсь biggrin

- Good news for London, bad news for your carpet, Mrs. Hudson
 
Coffee Дата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 01:46 | Сообщение # 14
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline
Quote (somegirl)
Mure et Musk сел на меня натуральным подсолнечным маслом

Ой ,а на мне сочной ежевикой.

В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
ninfeo_mio Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 09:39 | Сообщение # 15
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Город: Запорожье
Репутация: 1665
Статус: Offline
Разочаровал Musk Лоренцо Вилореззи, очень резко и мощно. Интересный мускус у Насоматто - Silver Musk, им бы могла пользоваться Снежная Королева, он будто из снежинок.
 
kliya Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 16:28 | Сообщение # 16
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline
Как же он пахнет, этот мускус???
 
Аркадия Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 16:38 | Сообщение # 17
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
kliya, на мне пОтом smile Но я не показатель - моя кожа не любит мускус. Никакой. Даже Королевский мускус Микаллеф sad

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
ALEN4IK Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 16:55 | Сообщение # 18
Вице-мисс аватар 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Город: Сумы
Репутация: 776
Статус: Offline
Royal Muska M. Micallef ... Аромат мягкий, нежный, женственный... Пространство собой не заполняет, скорее интимный... На мне не шлейфит, сидит близко к коже... Не могу сказать, что любимчик, но нравится.
 
Цветок Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 16:56 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Город: Павлоград
Репутация: 603
Статус: Offline
О, расскажу, как я понимаю запах мускуса. smile
В старых духах это запах разогретой женской кожи.
А в новых, особенно недорогих парфюмах, это запах пота.
Ну так я их слышу. Иногда вообще такое слышится, что лучше и не говорить. smile
 
Leka Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 17:04 | Сообщение # 20
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
Quote (Аркадия)
моя кожа не любит мускус. Никакой. Даже Королевский мускус Микаллеф

Аркадия, eek shock cry surprised sad
 
kliya Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 17:16 | Сообщение # 21
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline
Понятно, буду искать пот в ароматах biggrin biggrin
 
Аркадия Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 18:23 | Сообщение # 22
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Leka, ага, вот такая ситуация грустная...

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
yuliko Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 18:27 | Сообщение # 23
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
неужели и Разрушительный пОтом пахнет???

Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
Аркадия Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 20:59 | Сообщение # 24
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Quote (yuliko)
неужели и Разрушительный пОтом пахнет???

Зимой есть отголоски, поэтому ношу его исключительно в тёплую погоду. Даже жаркую.

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Coffee Дата: Среда, 18 Мая 2011, 10:15 | Сообщение # 25
Я вскрываю флаконы, а потом их продаю
Группа: Бан
Сообщений: 1821
Город: Севастополь
Репутация: 1622
Статус: Offline
А на мне все мускусы хороши и Разрушительный,и Королевский, и Клер де муск.Прям такая животинка появляется.

В тонкой струйке благовоний я читаю жизнь свою...
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Мускус
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине