*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Нарцисс
Нарцисс
Снег Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:03 | Сообщение # 1
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Горный цветок с незабываемым ароматом, растущий на лугах Юра, Альп и Центрального массива. Во Франции насчитывается около десятка видов нарцисса (жонкиль). В парфюмерии используют Narcissus poeticus, достаточно редкий вид, расцветающий в мае. Листья, стебли и цветы обрабатывают экстракцией ратворителями. Полученное абсолютное масло напоминает аромат цветка, со слегка более зеленой нотой благодаря обработке стебля. Это очень дорогостоящий продукт: за 1 кг цветов платят 10 евро, а для 1 кг абсолютного масла нужно 1200 кг цветов. Запах полученного масла очень интенсивный.

Нарцисс, используемый в парфюмерии, растет на высоте тысячи метров
над уровнем моря. Из цветка и стебля получают абсолютное масло, которое
очень хорошо сочетается с нотами зелени и животными запахами.
Нарцисс поэтический, Narcissus poeticus
Главными странамипроизводителями являются Франция (в частности Овернь), Марокко и Египет. Абсолю (абсолютное цветочное масло) нарциссов получают с помощью экстракции цветов в легко испаряющемся растворителе с дальнейшим промыванием в спирте. Его цветочный аромат, зеленый, жирный и животный, используется главным образом в престижной парфюмерии, особенно в цветочном и шипровом семействах.

Цветки нарцисса, Narcissus jonquilla
Нарцисс происходит со Среднего Востока, он обладает желтыми и душистыми цветами, а его листья напоминают тростник – в парфюмерии используется особая разновидность растения. Этот цветок культивируется во Франции (Центральный район), правда, в небольших количествах, имеются также дикорастущие формы. Концентрат и абсолю получаются с помощью экстракции цветов в легко испаряющемся растворителе. Запах нарцисса с зелеными и жирными нотами используется в очень низких дозах для усиления зеленого и богатого цветочного аромата. Нарцисс применяется исключительно в тонкой и престижной парфюмерии.


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:03 | Сообщение # 2
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв, плели из цветов венки для пиров. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Считают, что богиня мести и возмездия Фурия украшала себе голову венками из нарциссов, а Плутон ими одаривал своих возлюбленных как символом скоротечности любви. В Древней Персии нарцисс называли "наргис", что означает "красивый глаз".

Классик персидской поэзии Хафиз и корифей современной поэзии Ирана Рахи Муайери использовали название этого цветка в поэтической аллегории словосочетания "чашмэ наргэс", подразумевая под ним подобные нарциссу глаза возлюбленной. Новые краски приобрел образ нарцисса в классических персидских романсах. Часто встречающееся в них выражение "наргэс мает" означает "томный взгляд".

Персидский царь Кир 1, основатель династии Ахеменидов и первый садовод Ирана называл его "созданием красоты, бессмертною усладой". Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души".

Нарцисс был воспет поэтами всех стран и народов, как ни одно другое растение, исключая разве только розу. Им восхищался Шекспир, описавший его в своей трагедии "Буря". Эдгар По рассказал о нем, как об одном из цветов той "долины многоцветных трав", где ему удалось испытать райскую любовь. Известно также, что нарцисс был любимым цветком писателя И.С. Тургенева.

Окультуренные сорта нарцисса в Европу попали в 1570 году из Константинополя, как подарок лорду Казначейства Англии и выращивались в его знаменитом саду на берегу Темзы. В настоящее время нарцисс – один из самых любимых цветков англичан.

В Швейцарии в первое воскресенье мая устраивались праздники нарцисса, все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов гирляндами этих цветов. На улицах и площадях устраивались гуляния. Нарциссы пестрели везде и их легкий аромат наполнял не только все улицы, но чувствовался также в кафе, ресторанах и квартирах. Праздник длился два дня. Его пик - мелодраматическое представление и битва цветов.

Символом любви и счастливого брака были нарциссы в Пруссии. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и старательно ухаживала за ним, ведь, согласно поверью от его вида зависело счастье новой семьи.

У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Их выращивают в стеклянных чашках в сыром песке или среди залитых водой небольших камешков.

Особая роль отводилась нарциссу в эротической культуре Европы. Считается, что те, кто носит на груди в качестве амулета корень нарцисса, всегда будут любимы теми, кого любят сами.

Нарцисс снимает любую депрессию, а также широко используется в парфюмерии и медицине .


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:08 | Сообщение # 3
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Ароматы с нотами нарцисса:
L Artisan Parfumeur Fleur de Narcisse ( Главный Нарцисс! - прим. мое)
Guerlain Vol de Nuit
Rochas Mystere
Calvin Klein Eternity
Estee Lauder Beautiful
Carolina Herrera Carolina Herrera
Chloe Fleur de Narcisse
Caron Narcisse Noir
Cartier Must II
Guerlain Too Much?
Kenzo Parfum d`Ete
Worth Je Reviens


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:12 | Сообщение # 4
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
картинки:)
это Франция. Здесь собирали сырье для ЛАртизан.



"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Снег Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:13 | Сообщение # 5
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline



"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)

Сообщение отредактировал Снег - Воскресенье, 09 Января 2011, 01:14
 
Аркадия Дата: Пятница, 01 Апреля 2011, 22:17 | Сообщение # 6
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Девочки, а Chloe Fleur de Narcisse действительно пахнет нарциссом? Очень хочется нарциссов, тюльпанов и мимозы - весенних цветов (хоть гиацинт у меня уже и есть, но всё-таки жду, пока потеплеет, тогда буду его носить)

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Снег Дата: Пятница, 01 Апреля 2011, 23:40 | Сообщение # 7
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Аркадия, это такой редкий зверь... я только на ибэе видела. Нарцисс Хлое наверное сама знаешь - нет там нарциссов... на мой нос, во всяком случае:)

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Galinka Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 15:24 | Сообщение # 8
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline

Это растение, как ни одно другое, за исключением лишь розы, было воспето поэтами всех времен. Даже сам Магомет сказал: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».

Главными странами производителями являются Франция (в частности Овернь), Марокко и Египет. Абсолю (абсолютное цветочное масло) нарциссов получают с помощью экстракции цветов в легко испаряющемся растворителе с дальнейшим промыванием в спирте. Его цветочный аромат, зеленый, жирный и животный, используется главным образом в престижной парфюмерии, особенно в цветочном и шипровом семействах.


Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем

Сообщение отредактировал Galinka - Суббота, 02 Апреля 2011, 15:28
 
Муся Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 12:42 | Сообщение # 9
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
Очень, очень люблю. Как нота, заявлен в пирамидках могих ароматов, но при этом слышен не везде. На данный момент могу добавить к списку только два аромата, в которых явно его слышу Miss Dior Dior и Salvador Dali Salvador Dali. Причем в разное время года. Время нарцисса в Miss Dior Dior - теплая весна и лето, для второго - осень и зима, холода. С моей стороны крайне неосмотрительно было примерить Salvador Dali жарким летом, но соблазн был велик - долго его искала и как раз приобрела (МК, спасибо). Забудьте про нарциссы, зелень и все остальное. Огромная, агрессивная, удушающая ТУБЕРОЗА пришла и выжгла все на своем пути. Вот сейчас его время, он прекрасен

Сообщение отредактировал Муся - Среда, 30 Ноября 2011, 12:43
 
Снег Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 13:53 | Сообщение # 10
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Муся, нарцисс очень даже ощутим в классиечских духах Сальвадор Дали. Тех, которые "черные губы с носом":) И никаких тубероз. И Вы правильно подметили, сейчас, в холода, он раскрывается особенно красиво. happy happy happy

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Муся Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 17:19 | Сообщение # 11
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
Снег, hello Сегодня нанесла, вот и накрапала под впечатлением. Духи не тестила, пока негде, у меня парф вода 2005 года



Сообщение отредактировал Муся - Суббота, 10 Декабря 2011, 23:33
 
Kadegar Дата: Четверг, 01 Декабря 2011, 17:30 | Сообщение # 12
Розоманка, Мисс Хомяк года 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 2556
Город: Киев
Репутация: 6229
Статус: Offline
CB I Hate Perfume Narcissus , читала,что очень натуральный красивый нарцисс....


Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
 
Kosmeya Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 11:57 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Город: Dallas
Репутация: 2213
Статус: Offline
Тоже читала,вот кто-бы его распил...
 
Снег Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 20:50 | Сообщение # 14
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Кто-нибудь пробовал Prada No.5 Narciso (Prada)???

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Муся Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 19:51 | Сообщение # 15
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
С ароматом не знакома, но познакомилась бы с удовольствием. А еще с Parfums de Nicolai Le Temps d`Une Fete (2006). На оба аромата минимум информации и отзывов а парфюмерных сайтах.
Случайно натолкнулась на размышления человека, занимавшегося, правда немного ранее, тем же чем и я. А именно, ПОИСКОМ ИДЕАЛЬНОГО НАРЦИССА. А то, что наблюдения , изложенные в разделе блога, принадлежат мужчине, приятно и интересно вдвойне. Ознакомтесь на досуге, уважаемые жители форума, даю ссылку http://moon-fish.livejournal.com/183943.html. Спасибо автору, Мун_фиш, за верно расставленные вехи. В поиске полюбившегося инградиента в парфюмерии опыт и мнение единомышленников особенно ценно . Интересна и сама статья, и размышления автора, и комментарии, хотя некоторые весьма противоречивы


Сообщение отредактировал Муся - Четверг, 22 Декабря 2011, 18:51
 
Снег Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:15 | Сообщение # 16
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Муся, biggrin я тоже в клубе искателей идеального парф. нарцисса. Правда, для себя год назад решила, что Лартизанский - №1. Пока что.

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Муся Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:38 | Сообщение # 17
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
Снег, очень рада smile . Я свой еще ищу
 
Снег Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:40 | Сообщение # 18
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Муся, а Вы случайно не знаете ли парфюм Fleur de Narcisse Chloe? у него с артизанским один и тот же автор, одна и та же пирамидка...

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
M_K Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 03:01 | Сообщение # 19
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1006
Город: Одесса
Репутация: 2564
Статус: Offline
Нарцисс , гиацинт , гальбанум , роза , зелень - люблю.

Мои нарциссы нашлись в :

Must 2 - сладковатые такие нарциссы,но не совсем моно,
S.Dali edt - среди роскошного букета мне больше всего нарцисс слышится ,
Magie Noire - мельком,

а вот в Norell ( был в туалетке, собираюсь повторить ) - хорошо был слышен.


Sincerity Gives Wings to Strength
 
Снег Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 13:35 | Сообщение # 20
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
M_K, Magie Noire тоже люблю, и тоже слышу в них аромат нарциссов ближе к базе. happy happy но не мельком, а ощутимо так. Моей коллеге повезло больше - Мажи на ней так красиво и тонко-нарциссово шлейфит!

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Муся Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 19:36 | Сообщение # 21
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
Снег, с Fleur de Narcisse Chloe не знакома.Почитала отзывы на фрагнатике. По ним как бы , ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ. Но уже обманываюсь дважды на ароматах от Chloe ( Narcisse и Chloe). У обеих в пирамидке заявлен нарцисс и люди даже умудряются его слышать. А мне вот не везет его там найти. Может это просто из-за довольно богатого букета. Нарцисс - цветок нежный, запах у него деликатный, интеллигентный, я бы сказала. Как на меня, идеально сочетается с зелеными и кожаными нотами. Может его просто не слышно в шуме туберозы и переспевших фруктов?
Ну и довольно редкий он. Вот - http://molotok.ru/fleur-de-narcisse-chloe-30-ml-ot-rublya-i1978366584.html, случайно узрела. Продается, правда в России, придется морочится с переводом и пересылой. Но если душа просит... оно того стоит.
Кстати, про ассоциации. Пыталась найти отголосок Magie Noire в Silences Jacomo, автор один. Ну думала, будет хоть что-то общее, ну хоть настрой, рука мастера, порода. Тщетно

M_K, в Magie Noire нарцисса не слышу. А за Salvador Dali спасибо, его там много. А что за Norell?


Сообщение отредактировал Муся - Вторник, 20 Декабря 2011, 23:38
 
M_K Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 20:57 | Сообщение # 22
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1006
Город: Одесса
Репутация: 2564
Статус: Offline
Муся, smile Norell- на любителя конечно , но у меня была туалетка . Так вот в ней мне хорошо слышался нарцисс , очень яркий и нарядный аромат. Теперь жду Norell Cologne , интересно будет сравнить , т.к. в туалетке очень стойкий аромат , не на каждый день, но красив очень.

В Magie Noire современном выпуске , как ни странно , но таки были нарциссы ( + некая резиновая нотка ) , а вот теперь имею туалетку винтажную( миниатюрку пока еще biggrin ) - мало их там мне совсем.

Добавлено (20 Декабрь 2011, 18:57)
---------------------------------------------
Только что припомнила , что нарциссы мне есть в First edp. smile


Sincerity Gives Wings to Strength

Сообщение отредактировал M_K - Вторник, 20 Декабря 2011, 20:58
 
Муся Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 23:38 | Сообщение # 23
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 90
Статус: Offline
Нанесла Magie Noire из своих запасов, таки есть там нарциссы. M_K, Снег, вы были правы. В современной туалетке,слышны ближе к базе.

Сообщение отредактировал Муся - Вторник, 20 Декабря 2011, 23:39
 
M_K Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 19:40 | Сообщение # 24
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1006
Город: Одесса
Репутация: 2564
Статус: Offline
Worth Je Reviens - нарциссы есть , но в общем букете , с альдегидными нотками , при всей моей симпатии к альдегидам, здесь нарциссы звучат тонко в начальных нотках , но не так , как бы мне хотелось . Хочется " маслянистости ' и яркости , густоты . Worth Je Reviens - красивое ретро , но не знаю, смогу ли я в нем в люди выбраться. В прошлом году пару раз надела - никто ничего плохого не высказывал , но и не комплиментили. Пробовала винтажный , современный . Конечно же ,в винтажном исполнении букет богаче.Аромат запудривается к базе , что даже неплохо очень ), smile

Приехал ко мне Norell Cologne ( Решила Колонь попробовать , подумала , что на каждый день смогу носить) . Ожидая и предвкушая красивый аромат нарциссов , я с трепетом открыла коробочку и нанесла его.....В концентрации Колонь нет таких нарциссов , как в туалетке! Здесь есть очень интересные горьковатые гиацинты, с еле уловимой ноткой нарцисса ( к базе ближе ), альдегиден и свежеват , как более свежая туалетка в First.


Sincerity Gives Wings to Strength

Сообщение отредактировал M_K - Суббота, 24 Декабря 2011, 19:52
 
Снег Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 02:30 | Сообщение # 25
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Дорогой Санта, очень надеюсь в новом году потестить, а если понравится - купить - Santa Maria Novella – Narciso... smile

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Нарцисс
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине