*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Фрезия
Фрезия
borik1111 Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:49 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Репутация: 1248
Статус: Offline
Уже не помню, что впервые привлекло меня в этом цветке, незабываемый аромат или хрупкость и нежность, но фрезия стала для меня любимым цветком.. И вот в первые дни весны, когда она вновь появилась в цветочных магазинах, я захотела духи, которые бы передали ее запах. Тогда даже в самую суровую зиму я бы создала вокруг себя весну.
Покопавшись в просторах интернета, я решила поделится своей любовь к этому необыкновенному цветку с вами....

В начале 19 века цветоводы Европы узнали о необыкновенно красивом южноафриканском растении с душистыми колокольчатыми цветками - фрезии— цветке аристократов.

Уроженка Капской области Южной Америки, фрезии дано название в честь немецкого врача и ботаника Фридриха Фриза (1795— 1876). Благодаря своей родине, фрезию называют «капским ландышем». Первенство по выращиванию фрезий по праву принадлежит Нидерландам. Как декоративное растение, их разводят с 19 века.

В древности эти цветы произрастали только на африканском континенте, поэтому европейцы долгое время попросту не знали об их существовании. Ситуацию в корне изменила эпоха Великих географических открытий, принесшая фрезиям доселе невиданную известность.

Селекцией растений стали заниматься садовники французских королей, которые и предопределили аристократическое будущее фрезий. Букеты и композиции из этих цветов украшали дворцовые покои, радуя высокопоставленных государственных лиц и знатных вельмож богатством природных оттенков и неповторимым запахом свежести.

На языке цветов фрезия символизирует молодость и доверие.

Букет фрезий расскажет о спокойствии, безмятежности и уверенности в завтрашнем дне.
Отличительная черта фрезии— это её удивительный запах. Оказывается, ароматом фрезии можно лечиться от депрессий, он напоминает нам о вечной весне и молодости, когда всё цветёт и радуется.
[img][/img]
Аромат фрезии и парфюмерных композиций на его основе не только приятен, но и обладает целебными свойствами – он прогоняет прочь стрессы и депрессии, поднимает настроение и возвращает оптимистическое настроение к жизни.

Аромат фрезии несравним в том, что он содержит веселый букет острых нот и цветочной свежести собранных в правильной интенсивноси, восхитительный аромат, который излучается на дальние расстояния. Это в основном благодаря высокому содержанию линалоола, основного компонента всех сортов фрезии, который излучает освежающий, цветочно-древесный аромат с тонкимой цитрусово-терпеновой ноткой.
Но даже внутри вида есть различия в аромате: белая фрезия пахнет более пряно, цветные разновидности имеют более зеленый аромат со сладостью созваных листьев или травы. Желтые гибриды “Золотое пламя”, “Алладин” и “Рейнвелд золотой желтый” распространяют в изобилии летучие компоненты, тогда как некоторые другие как “Роз Мари”, “Волкано” и “Голубые небеса” отмечены только за их яркий вид, но не за аромат.

Спокойной сладости с нектарным ароматом жасмина придает веселую пикантность пряная верхняя нота, которая щиплет нос, когда вы наклонившись нюхаете эти цветы. Общий характер аромата чистый с мыльной гранью делает фрезию любимым компонентом для придания аромата мылу, шампуням, лосьонам для тела и др.
Фрезия часто смешивают с другими чистыми, кристальными фветочными нотами, так магнолия, цикламен и ландыш.

Фрезия в парфюмерии
Несмотря на то, что эфирное масло фрезии можно извлечь, все ноты фрезии в парфюмерии являются синтезированными, обычно с большим количеством линалоола (преобладающего компонента в большей половине культут фрезии), напоминают синтез жасмина и зеленых нот.
В натуральных фрезиях некоторых сортов кроме линалоола также редставлены другие монотерпеноиды; 2-фенилетилацетат (сладкий напоминает мед) и бензиловый спирт (фруктовый запах), а также лимонен (свежий лимонный, сладковатый цитрусовый), оцимен (зеленый и терпеновый с овощными нюансами), и альфа-терпинолен (свежий и деликатный похожий на лилию). Возможно одной из наиболее интригующих граней фрезии является то, что они проявляю эти особенности пока живы и теряют когда их срезают.
Ноты фрезии играют роль “модификатора”, то есть их используют чтобы колебать композицию в ту или инюу сторону, но им редко дают доминантную ноту.

Сумашествие в использовании фрезии в парфюмах началось когда Antonia Bellanca-Mahoney в 1984 году впервые внесла ее в свои Antonia's Flowers perfume [img][/img]в которых фрезия доминировала. Великий парфюмер Bernand Chant составил их используя технологию свободного пространства для повторении електрической свежести, которую источает натуральная фрезия.
Антония была твердо уверенна, что ее аромат должен быть свободен от уловок душистого обольщения, она не хотела аромат, который будет "напоминать ей о старой даме", он должен быть светлым и напоминать ей цветочном магазине. Она сосредоточилась на фрезиях, потому что они "сбивают наповал, как трубы в оркестре, все остальные поет на втором плане, даже лилии".

С того времени, не только Antonia's Flowers стали культовыми, они запустили всю лавину ароматов содержащих фрезию, которые принимают эту будоражащую, свежую весеннюю ноту как основу чистоты, женственности.

Вот некоторые ароматы, с нотами фрезии
Lancome Miracle (in the spicy top)
Cerruti 1881 pour Femme (top note) Paul Smith Women (a very discernible heart ote)
Chanel Allure eau de toilette (in the heart) Calvin Klein Eternity (in the top note with the peppery spice)
Lauder Pleasures
Kylie Minogue Darling Diptyque Ofrésia
Fragonard Freesia
Caswell & Massey Freesia
Maitre Parfumeur et Gantier Freezia d'Or
Ralph by Ralph Lauren (по материалам Elena Vosnaki fragrantica.com)

Себе я фрезий подарю букет
Дождем умытых позднею зимою,
Гармонию несущие с собою,
Моих фантазий пламенный привет.

В них формы дивные, как шепот совершенства,
И легкий привкус тайного блаженства,
И грусть еще не сбывшейся мечты.
В бутонах скрыта чистая невинность
И музыка и красок глубина,
И скоро я допью ее до дна,
Когда раскроется вся нежность и наивность.

Пускай грустит за окнами зима
Дождём и серым цветом акварели,
Меня букетик маленький согреет
Предчувствием, что к нам спешит весна!


(стих опубликовала kriga на floweredem.uol.ua)

Юлия Демянская

ФРЕЗИИ

Бутоны фрезии, как жесты кастаньет
В руках танцовщицы, воздетых к небу страстью,
И чудною симметрией примет
Водохновлённых цветом и – опасней –
Сопоставленьем красного и жёлтого,
Слабинкой фиолета – в глубине,
Извилистостью нынешнего – прошлого,
Приведшего тебя ко мне…


СП косметики с американских сайтов, ставка 5%.

Сообщение отредактировал borik1111 - Понедельник, 02 Апреля 2012, 00:38
 
Аркадия Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:59 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Добавлю:

E. Coudray Musc Et Freesia
Diptyque Ofresia


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
borik1111 Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 02:17 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Репутация: 1248
Статус: Offline
Спасибо, Аркадия
вот решила на фрагрантике по ноте фрезии отсортировать - получила очень разные ароматы. ароматы, в пирамиде с фрезией
Могу сказать, что фрезию мне напоминает Femme Hugo Boss. Когда была в Париже, очень хотела купить Фрезию Фрагонар, потестила и не нашла ее там вовсе, что меня очень расстроило


СП косметики с американских сайтов, ставка 5%.
 
arna Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 02:29 | Сообщение # 4
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
это мой любимый цветок №1. и для меня самая что ни на есть фрезия пока что была в My Torrente.
в нише пока не тестила фрезию...


Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
borik1111 Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 12:36 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 711
Репутация: 1248
Статус: Offline
arna, а где вы этот аромат покупали? я посмотрела по магазинам, что знаю, не продают этот бренд. А флакошики какие у них!

Девушки, а кто-то тестил Paul Smith Women?


СП косметики с американских сайтов, ставка 5%.
 
MAKARENA Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 12:58 | Сообщение # 6
Чеширская Кошка, Мисс позитив 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 5444
Город: Красноперекопск
Репутация: 1690
Статус: Offline
Deborissima от DEBORAH MILANO (Италия)
Шикарнейшая фрезия!


Территориально - Севастополь
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым...
 
arna Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 13:10 | Сообщение # 7
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
Quote (borik1111)
arna, а где вы этот аромат покупали?


мне дарили лет 6 назад, но вообще продавался раньше. сейчас- не знаю. он не из дорогих.

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
lana_iz Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 15:39 | Сообщение # 8
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Offline
какой красивый цветок оказывается, частенько читаю в пирамидках, но никогда не могла выделить как же он будет пахнуть моно, в дуэте с другими нотами - прекрасен:) Forever and ever Dior, Poeme, J`adore - это то что вспомнила есть в моей коллекции.

Я без парфюма - как без одежды....этим все сказано:)
 
химик Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 19:44 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 553
Город: Одесса
Репутация: 3350
Статус: Offline
Я не буду описывать пирамидку моего аромата( в разделе"Роскошь от Микаллеф"), чтобы не повторяться, но 15% концентрата фрезии звучит очень натурально. Невозможно надышаться!

флаконы-отливанты-миниатюры
 
Bonita Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 20:43 | Сообщение # 10
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3463
Город: Днепропетровск
Репутация: 8778
Статус: Offline
Trussardi Inside for women - отчетливая белая фрезия... нежная, чистая, надоедливая )))))

Мой канал
In God we trust!
 
deleo Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21:05 | Сообщение # 11
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Bonita, надоедливая фрезия? Это шо ж они туда нахимичили biggrin
А я вот в поиске еще неизведанных ароматов с фрезией наткнулась на такое:


Crabtree & Evelyn, Freesia.


(фото сайта 100aromatov.ru).

И вот где б его взять? smile
 
vikycik393 Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 15:20 | Сообщение # 12
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Город: Севастополь
Репутация: 123
Статус: Offline
Мой самый любимый цветок, предпочитаю его любому другому. Мой мужчина знает, что на 14 февраля и 8 марта я жду только его (хотя он,конечно, считает, что ничего лучше розы не может быть). Мои любимые духи - L'eau de Sonia Rykiel. Почему они мне так нравятся, я поняла, когда моя подруга воскликнула: "Да sn пахнешь фрезией!" Забавно, но в состав она не входит, а в целом ноты образуют аромат фрезии. На мне раскрывается именно так smile
 
mari Дата: Суббота, 08 Декабря 2012, 02:16 | Сообщение # 13
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Город: Донецк
Репутация: 186
Статус: Offline
Хочется принять участие в обсуждении на равных, но не хватает знаний и опыта. Очень нравится фрезия Сoudrey. Девченки, какие следующие посоветуете попробовать?
 
MoreM Дата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 14:43 | Сообщение # 14
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Город: Запорожье
Репутация: 37
Статус: Offline
А я для себя неожиданно нашла фрезию в Versace Vanitas Eau de Toiletteздесь,в отличии от парф.водички-она такая нежная и воздушная-но это если на волосах,на коже может замыливаться)

Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь (А.д.С.-Э.)
 
annaleo Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 11:21 | Сообщение # 15
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Город: Хмельницкий
Репутация: 4915
Статус: Offline
Самые любимые фрезии:
Jo Malone English Pear & Freesia - нежная фрезия и терпкая груша.
E. Coudray Musc et Freesia - фрезия, смешанная с мускусом. Аромат нежный и интимный одновремменно, несовременный, чувствуешь себя в нем дамой 18-19века.


Мои Отливанты
Мои Флаконы
 
louve Дата: Четверг, 02 Мая 2013, 00:50 | Сообщение # 16
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Город: Киев
Репутация: 55
Статус: Offline
Я никогда не нюхала живую фрезию, даже не знаю, как она пахнет. У меня есть E. Coudray Musc Et Freesia, вот по нему я и ориентируюсь, что это такое. Хотя вполне возможно, что у меня искаженное представление о фрезии.
 
ostrovski Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 02:14 | Сообщение # 17
Главный парфюмер Парфеи,Мистер парфюмер 2013
Группа: Активный распивающий
Сообщений: 3927
Город: Тернополь
Репутация: 8259
Статус: Offline
Недавно я прочитал новую статью об этом "цветке аристократов", в которой есть интересные познавательные факты. Хочу ею поделиться:

Фрезия - цветок аристократов



Легенда о Фрезии

Пришла Весна. После долгих споров с Зимой, она вступила в свои владения. Навела порядок: убрала снег, дотронулась до почек и выпустила зелёную травку. Умаялась, и прилегла отдохнуть.
Но Зиме было мало – она захотела нарушить договорённость, заключённую между временами года. И задумала Зима воспользоваться моментом. Пока Весна спала, Зима подговорила Вьюгу и Мороз помочь ей. Они захватили спящую Весну, наложили на неё чары и заперли в Ледяной дворец.
Наступила на Земле снова Зима. Подснежники спрятались в свои домики, зелёная травка испугалась и вернулась под землю. Всё снова стало засыпать, начались снегопады, мороз сковал реки. И, видимо, теперь уже навсегда.
Но рано радовалась Зима. У весны был надёжный помощник, о котором Зима не знала.
Цветы Фрезии зазвонили своими колокольчиками. Они звонили всё громче и громче, извещая всех о подлом поступке Зимы. Их звон оказался не просто громким, но ещё и волшебным – от него ожила, проснулась Весна.
Ох, и досталось Зиме за её коварный план. Весна быстро исправила содеянное ею: снова позвала зелёную травку и приласкала её. Весело побежали ручейки, почки распустились, подснежники доверчиво потянулись к солнцу.
А Фрезии, в благодарность за заслугу, Весна подарила радужную расцветку и пленительный аромат.

Почему «цветок аристократов»?

Этим фрезия обязана своей изящной форме, тонкому аромату и истории. Ведь её шествие по земному шару началось с королевских цветников. И поначалу она стоила так дорого, что позволить её себе могли только аристократы.


Как пахнет фрезия?

Аромат фрезии: цветочно – древесный, освежающий с деликатной нотой цитрусов. Он напоминает нектарный аромат жасмина.
Таким чудесным ароматом фрезия обязана компоненту линалоол. Он присутствует во всех видах фрезии.
Разные сорта фрезии пахнут по – разному. Например, белая фрезия отличается более пряным ароматом. В цветах других оттенков фрезии будет доминировать зелень с тонким ароматом свежесорванных листьев или травы.

Символика

Фрезия – символ доверия и молодости.

Если Вам дарят букет с фрезиями – на языке цветов это означает, что человек всецело Вам доверяет.

История

Своё название – фрезия - она получила в честь немецкого доктора из города Киль. Его имя полностью звучало как Фридрих Генрих Теодора Фрееза. Он внёс большой вклад в её культивирование.

Родина фрезии – Южная Африка, Капская область. В наше время очень популярен один из сортов этого цветка. Своим ароматом он чем – то напоминает ландыш. Видимо, за это фрезия получила своё второе название «капский ландыш».

В Европу фрезия попала в эпоху географических открытий, в конце 18 века. А уже с 19 века её стали разводить как декоративное растение.

В Европе фрезия оказалась в нужный час и попала в нужные руки. Это были руки королевских селекционеров. Они прониклись к ней любовью за тонкий, чудесный аромат. И через некоторое время фрезия прочно обосновалась в аристократических кругах. Позволить себе такую роскошь люди других социальных сословий не могли.

Если дама получала букет, в котором были фрезии, это было послание. Оно гласило: "Вы покорили меня, хотелось бы познакомиться поближе". Ах, эта романтичная эпоха!

А так как цветовая гамма фрезий отличается богатством выбора – это позволяло кавалерам не повторяться.

В конце 19 века удалось заполучить «цветок аристократов» и российскому государству. Цена тогда была поистине королевской. Но спустя некоторое время уже и средние слои населения могли позволить себе побаловать своих прекрасных дам этим цветком.

Сегодня первое место первое место по выращиванию фрезий занимают Нидерланды.



Влияние фрезии

+ Её аромат поможет Вам избавиться от депрессии.
+ Она создаёт чувство покоя и счастья.

Применение

+ Парфюмерия.
+ Свадебные букеты.
+ Средства по уходу за телом: шампунь, лосьоны, мыло и т.д.
+ Декоративное выращивание.

Получение

Цветок фрезии очень хрупкий и нежный, поэтому из него сложно получить эфирные масла. Продукта будет слишком мало, а трудозатрат очень много.
Поэтому в парфюмерии используют аромат фрезии, полученный искусственным путём.

Интересные факты

Вы знаете, что влюблённые в своих кошек хозяева, покупают им парфюм?
Но не простой парфюм. Ведь у животных очень тонкое обоняние и резкие запахи не для них. Однако, фрезия, как оказалось, очаровала и их. Парфюмерные композиции для кошек с ароматом фрезии не раздражают природного обоняния домашних любимцев.

Источник: парфюмерная энциклопедия aromo.ru
 
Solo Дата: Среда, 30 Октября 2013, 01:43 | Сообщение # 18
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Город: Харьков
Репутация: 50
Статус: Offline
В один прекрасный день начала анализировать, что общего есть между всеми цветочными ароматами, которые числятся у меня в любимчиках...оказалось, что в них встречается только один общий игредиент - фрезия! cool

Оля
 
nursejackie Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 00:48 | Сообщение # 19
Парфюмерный маньяк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1260
Город: Львов
Репутация: 490
Статус: Offline
Американські Dana Freesia 1994 р.
 
Biserinka Дата: Понедельник, 24 Августа 2015, 18:07 | Сообщение # 20
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Город: Одесса
Репутация: 50
Статус: Offline
Для меня фрезия, это прежде всего Les Creations de Monsieur Dior Forever and Ever Christian Dior, в чистом виде.
Солирует именно она практически все время.
 
ZAYA Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 15:30 | Сообщение # 21
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
фрезия один из небольшого количества цветов, которых нра мне запах
 
fish-a Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 23:56 | Сообщение # 22
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Город: Днепропетровск
Репутация: 797
Статус: Offline
Нежнейшая фрезия на мне в Биредо Инфлоресенс - причем ландыш первые 15 минут, далее просто волшебная фрезия - и это лучший для меня весенний аромат.

Мой гардеробчик)) http://www.fragrantica.ru/chlen/177162/
 
ingabesova Дата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 17:52 | Сообщение # 23
Понравилось здесь
Группа: Бан
Сообщений: 106
Город: Abilene
Репутация: 30
Статус: Offline
Красивая белая фрезия в Les Creations de Monsieur Dior Forever and Ever Christian Dior. Немного слышу в Miracle Lancome
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Фрезия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине