*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Гелиотроп
Гелиотроп
kliya Дата: Понедельник, 28 Марта 2011, 23:18 | Сообщение # 1
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline

Название: рода происходит от греческих слов 'helios' — солнце и 'tropos' — поворот, направление и объясняется тем, что цветоносы этих растений поворачиваются вслед за движением солнца, поэтому соцветия всегда обращены к нему.
Прекрасное растение с цветками, собранными в зонтичные соцветия. Сладкий аромат гелиотропа напоминает запах ванили.
Описание:
Вообще-то род Heliotropium насчитывает 250 видов, распространенных в тропических и субтропических областях земного шара. Травянистые многолетники или полукустарники. Наиболее известны: гелиотроп европейский (Н. europaeum), произрастающий в Средиземноморье; в Северной и Южной Америках повсеместно произрастает гелиотроп курасавский (Н. curassavicum). В цветоводстве чаще всего используют гелиотроп древовидный, или перуанский(Н. arborescens = Н. peruvianum), родом из Перу и Эквадора, где он образует пышный куст высотой до 190 см, покрытый цветками с запахом ванили. Гораздо реже используются гелиотропы стеблеобъемлющий (Н. amplexicaulus) и щитковидный (Н. corymbosum).
Растение содержит ядовитый алкалоид.

Мифы и Легенды:
Появление гелиотропа связано с древнегреческой легендой. Согласно первому варианту, жила на свете некто Клития и влюбилась она в Гелиоса (в поздних источниках в Аполлона). А он ей не ответил ей взаимностью, и даже более того – влюбился в другую – принцессу Левкофою. Клития от ревности оклеветала Левкофою перед ее отцом, и тот похоронил дочь заживо. Гелиос в расстроенных чувствах вернулся на небо, а Клития, осознав наконец, что она наделала, упала на землю и пролежала там 9 дней. Она все смотрела, как бог движется на своей колеснице по небу и молила его о взгляде сострадания. Видя, что девушка переполнена сожалением, боги смилостивились и превратили ее в гелиотроп. Так и стоит она до сих пор, обращаясь за солнцем и моля о прощении.
Есть и второй вариант легенды, не намного отличающийся от первого. Согласно ему, все цветы когда-то были прекрасными и не очень девами. И все они очень смущали бога Гелиоса (неужели он был так застенчив?). Одна из них по имени Клития так сильно полюбила его, что в течение 9 дней и ночей она сидела на берегу реки и беспрестанно любовалась богом и его колесницей. И опять же, боги сжалились над девушкой и превратили ее в душистый гелиотроп. Так растение стало символом вечной любви, хотя и в некотором роде несчастной.

Парфюм с нотами гелиотропа:



Сообщение отредактировал kliya - Понедельник, 28 Марта 2011, 23:27
 
Аркадия Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 16:19 | Сообщение # 2
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Frederic Malle L'Eau d'Hiver - мммммм, один из моих любимых ароматов! Нежный, весенний-весенний!

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
kliya Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 16:41 | Сообщение # 3
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline
Аркадия, вот под впечатлением от него и родился топик wink

Сообщение отредактировал kliya - Вторник, 29 Марта 2011, 16:42
 
Аркадия Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 16:44 | Сообщение # 4
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
kliya, прониклась? smile Расскажи, а как на тебе он сидит?

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
kliya Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 16:55 | Сообщение # 5
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline
Аркадия, разнашиваю))), вчера первый раз одела. Вначале - микстура) Думаю, да что ж такое?! Прям наказание последнее время с этой микстурой, я поэтому и пошла пирамидку изучать. Но потом я поняла, что это ирис мне пахнет, пудровый такой с растертой свежей травой. Я ожидала, что будет невесомый такой цветочный букет, но на мне он невесомым не звучит. И это тоже неплохо, потому что он все равно неординарен. Я еще его буду одевать, чтобы прочувствовать получше. А какой он на тебе? Лора (кола) тоже его описывает нежнейшим, и Наташа (нат_марч).
 
nat_march Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 17:42 | Сообщение # 6
Лютенсоманка, Мисс позитив 2012
Группа: Пользователи
Сообщений: 12426
Город: Киев
Репутация: 2568
Статус: Offline
kliya,
Quote (kliya)
Лора (кола) тоже его описывает нежнейшим, и Наташа (нат_марч).

я бы не сказала, что он легчайший...скорее - уютный...такой, как пуховая шалька......и пудренный. поэотму я и говорила, что вряд ли он пахнет, как подснежники:)) чистоты-звонкости там нет...там мягкость и кашемировая пуховость:)

Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
 
kliya Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 17:48 | Сообщение # 7
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3017
Город: Киев
Репутация: 1602
Статус: Offline
nat_march, сори, перепутала smile
Quote (nat_march)
пуховость:)
- в самую точку
 
lady-willow77 Дата: Пятница, 20 Января 2012, 02:14 | Сообщение # 8
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2690
Город: Донецк
Репутация: 1323
Статус: Offline
А для меня он почти невесомый,но оооооооочень красивый!

Сама знаю,что создана из противоречий и недостатков....зато узорчик какой сказочный!
 
Kareglazka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 17:11 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Город: Днепропетровск
Репутация: 1835
Статус: Offline
Гелиотроп - наверное, самый загадочный для меня ингредиент. Так и не представляю, как он пахнет. Просмотрела внимательно список парфюмов, где он есть, попробовала представить, что у них общего - но загадочный гелиотроп так и не вычислила. Может, есть ароматы, где он солирует?
 
Прасковия Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 23:30 | Сообщение # 10
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Город: Харьков
Репутация: 349
Статус: Offline
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Гелиотроп чем то сродни с миндалем... терпкостью наверное... smile
 
Kareglazka Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 12:16 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Город: Днепропетровск
Репутация: 1835
Статус: Offline
Будем искать гелиотроп. smile Любопытно.
 
Leela Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 12:33 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Город: Харьков
Репутация: 1770
Статус: Offline
Среди цветоводов бытует мнение, что гелиотроп пахнет "ванильным вишневым пирогом", вот так! smile

Многое в мире предопределено, но если пересмотреть аксиомы, то все переопределится...
 
arna Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 13:34 | Сообщение # 13
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
Quote (Kareglazka)
Гелиотроп - наверное, самый загадочный для меня ингредиент. Так и не представляю, как он пахнет.


летом продается в цветочных)))
для меня это самый волшебный цветочный запах. это не запах цветка, это готовый запах парфюма. очень хотелось бы найти его аналог в виде парф. продукта.
а мой гелиотроп дома, кажется, зиму не пережил(((

Добавлено (03 Февраль 2012, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (Leela)
"ванильным вишневым пирогом"

соглашусь. что-то в этом есть smile

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Mimoza Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 14
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Город: Николаев
Репутация: 729
Статус: Offline
В Этро Гелиотроп- такой миндальный -ванильный, интересно понюхать этот "ванильный вишневый пирог" -в смысле-цветок smile

Если Вам нужна 10 % скидка на iherb.com -наберите RFV355
 
Katcya4216 Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 17:41 | Сообщение # 15
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
я недавно проанализировала все свои духи по пирамиде и вычислила, что во всех самых любимых духах моих был этот цветок. так что я его теперь заношу в разряд любимых )
 
vikycik393 Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:45 | Сообщение # 16
Заглянул на минутку
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Город: Севастополь
Репутация: 123
Статус: Offline
Тоже с удовольствием познакомилась с солирующим гелиотропом. Специально пойду в цветочный магазин к этому цветочку с предложением дружбы smile
 
NataL Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 19:12 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Город: Киев
Репутация: 589
Статус: Offline
в одноименном аромате етро очень хорошо он раскрывается
Heliotrope Etro
самая странная из всех нот, в моем понимании
так и вижу осень,сумерки,пруд и странную женщину в пуховой шали. причем женщина эта- немного сумасшедшая smile


если я забыла пополнить вам репутацию- не стесняйтесь напомнить)
 
Marengo Дата: Вторник, 15 Января 2013, 15:31 | Сообщение # 18
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Город: Киев
Репутация: 177
Статус: Offline
Гелиотроп на моей коже - это моя вечная беда((((На мне нет ни нежности, ни легкости, ни пуховости. Ни вишневых пирогов. Есть миндальная цианидная горечь, по мере раскрытия превращающаяся в густую сладкую советскую пудру, были такие в круглых картонных коробочках с пуховками. Нота гелиотропа очень ярко выражена в Mona di Orio Les Nombres d’Or Musc и у Этро. Имею оба для парфпросвещения, а вот носить совершенно не могу((((Кстати, Мускус Моны очень стойкий, двое суток, даже душ ему не помеха.

Бывают такие решения, от которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Обижаясь, мы наказываем себя за ошибки других.
 
jeka Дата: Четверг, 24 Января 2013, 02:01 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Город: Харьков
Репутация: 969
Статус: Offline
Четко слышу гелиотроп в Christian Lacroix Christian Lacroix и он мне там нравиться, придает какую-то терпкость и пудровость.
 
louve Дата: Четверг, 02 Мая 2013, 03:26 | Сообщение # 20
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Город: Киев
Репутация: 55
Статус: Offline
Люблю этот компонент, а скорее всего ароматы с этим компонентом, так как среди ванильки и миндаля иногда вычислить его трудно. Самые самые:L'Eau d'Hiver Frederic Malle, LouLou Cacharel, Teint de Neige Lorenzo Villoresi и конечно же у Etro/

Сообщение отредактировал louve - Четверг, 02 Мая 2013, 12:14
 
Cleare Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 18:26 | Сообщение # 21
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Город: Харьков
Репутация: 177
Статус: Offline
Etro Heliotrope миндаьный,вкусный,немного детский аромат
 
liks_lv Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 18:48 | Сообщение # 22
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Город: Симферополь
Репутация: 230
Статус: Offline
[quote=lady-willow77]Гелиотроп - наверное, самый загадочный для меня ингредиент. Так и не представляю, как он пахнет. Просмотрела внимательно список парфюмов, где он есть, попробовала представить, что у них общего - но загадочный гелиотроп так и не вычислила.[/quote] - Вот полностью согласна, ароматов много с нотой этого цветка, но действительно, каков его собственный аромат?
 
arna Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 11:57 | Сообщение # 23
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 3235
Город: Одесса
Репутация: 1234
Статус: Offline
Цитата liks_lv ()
Вот полностью согласна, ароматов много с нотой этого цветка, но действительно, каков его собственный аромат?


летом в цветочных магазинах иногда встречается, можете понюхать)) тем более в крыму.. Аромат и в самом деле божественный.

я нашла этот прекрасный цветок в корнубии пенхалионс (Cornubia, Penhaligon`s ). Вот уш где он во всей своей красе, не с верхних нот, в серединке.

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают (М. Жванецкий)
 
Mart_Ventrue Дата: Понедельник, 30 Марта 2015, 23:02 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Город: Киев
Репутация: 1018
Статус: Offline
Гелиотроп доминирует в Omnia Amethyste Bvlgari, за что я его ненавижу, рапах настолько для меня гадкий, что я его на дух непереношу http://www.fragrantica.ru/perfume/Bvlgari/Omnia-Amethyste-780.html

Я автор. Я пишу хроники сегодняшнего для людей дня завтрашнего. Для тех, кто не станет верить медиа-потокам, вики-статьям и кафка-цитатам.

Мои отзывы о парфюмерии (и не только) https://irecommend.ru/users/mart-ventrue
 
fish-a Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 23:47 | Сообщение # 25
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Город: Днепропетровск
Репутация: 797
Статус: Offline
Гелиотроп, сладкий, тягучий цветочек O des Soupirs LM Parfums - здесь он в купе с гиацинтом, красотень))

Мой гардеробчик)) http://www.fragrantica.ru/chlen/177162/

Сообщение отредактировал fish-a - Пятница, 20 Ноября 2015, 23:50
 
Форум » Основной » Парфюмерные ингредиенты » Гелиотроп
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине