*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: yuliko, Тиша  
Форум » Основной » Основной форум » Мой первый аромат (Nostalgie...)
Мой первый аромат
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 02:35 | Сообщение # 1
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Феечки, дорогие, я предлагаю в этой теме рассказывать о тех ароматах, которые стали для вас первыми, или очень памятными, или с которых началось ваше парфманьячество. Ведь так иногда приятно вспомнить свою первую любовь. Как пел Хулио Иглесиас : Nostalgie... On se ressemble...

Вы помните свой первый аромат? Вы наверняка его помните!
Это ведь как первая любовь. У меня это была Diorella от Christian Dior. Много-много лет назад духи не покупали, а «доставали», как, собственно, все более-менее стоящие вещи. Я тайком прикладывалась к маминым Climat и каждый раз после очередного затеста из маминого флакона старалась близко к ней не подходить, потому как мне строго настрого запрещалось трогать заветную бутылочку. И вот на 16-летие дедушка вручил мне небольшой сверточек. Это был чуть ли не единственный раз, когда он воспользовался льготами отовариваться в спецмагазине и купил мне НАСТОЯЩИЕ ФРАНЦУЗСКИЕ ДУХИ! Сказать, что я испытывала восторг – не сказать ничего…Мне казалось, что эта бутылочка единственная в мире, именно такая, о которой я мечтала, и пахнет она, как не пахнет ни одна другая бутылочка в мире, и я пахну так, как не пахнет ни одна другая девочка в мире, и когда я наношу волшебные капельки на свою кожу, у меня в душе начинает звенеть хрустальный колокольчик…
А вскоре случилась и та самая первая любовь. Но это уже совсем другая история.


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 12 Мая 2011, 10:02
 
Samsara Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 08:46 | Сообщение # 2
Хозяйка Медной горы, Эстет года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Город: Одесса
Репутация: 994
Статус: Offline
У меня первая любовь скромнее.Мне было 12 лет и я пошла и купила себе Индийский сандал за 3 рубля.
Красивая коробочка,я ее часами рассматривала и прекрасный аромат.Хоть бы еще раз подержать в руках.В интернете нашла ,что этот аромат давно с 1976 года не выпускают и там очень сложный состав.Если бы его выпустили на западе,то создателю принесло бы всемирную славу и большие деньги.Я забыла фамилию парфюмера женщины создавшей сандал,если кто увидит ин-фу,выложите плиз,в этой теме.
Ну а в 18 лет купила Легенду.Сейчас она у меня имеется,только восприятие другое.Раньше Легенда мне казалась холодной,отстаненной,теперь понимаю,что тогда любила сладкие ароматы.А сейчас она на мне очень похожа на Джи Джи,только позеленее и сандала поменьше
Ну и третий-духи Диориссимо! Та же история,восприятие другое,но любовь к нему осталась.У меня удачная туалетка и нюхая из флакона-узнаю те Диориссимо.Потом ,через два часа .на мне он почему то запудривается,а 25 лет назад,просто исчезал
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 09:29 | Сообщение # 3
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Samsara, с удовольствием выкладываю инфу об "Индийском сандале"
На фото:Знаменитый "Индийский сандал" фабрики "Рассвет", 1973 г
Автор "Индийского сандала" Нина Зейская. Первые свои духи она изготовила в Харькове и в честь Украины назвала их «Украинская ночь».Но главная удача Нины была еще впереди, и, как ни странно, способствовала ей в этом внешняя политика Советского Союза. В те годы дружба с Индией была в самом разгаре. На всю страну гремел знаменитый лозунг «Хинди, руси – бхаи-бхаи!» – русский с индусом братья навек. В СССР шли потоком индийские товары, в том числе и сандаловое масло. В результате на парфюмерных фабриках страны его скопилось огромное количество – в одном только Харькове было около пяти тонн. Никто не представлял, как можно реализовать эти промышленные масштабы, и специалисты получили социальный заказ: срочно изготовить духи на основе сандала.
– Я сразу представила себе запах, который они должны иметь: своеобразный, немного экзотичный, в котором бы соединились наши представления о далекой южной стране, — вспоминает Нина Павловна. – Еще не было самих духов, но запах уже существовал в моем воображении. И я просто села к столу и написала его рецептуру. Мне понадобилось внести всего две правки, и я поняла, что формула готова…
Именно так, с первой попытки, мог создавать духи герой знаменитого романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» Жан-Батист Гренуй. Но в отличие от произведений литературного персонажа, духам Нины предстояла долгая жизнь. Они получили название «Индийский сандал» и в 1958 году были запущены в производство. Их успех превзошел все ожидания. Московские и ленинградские фабрики были посрамлены: в провинциальном Харькове создали шедевр, который по популярности стал соперничать с «Красной Москвой». Для духов была разработана упаковка с изображением индийской танцовщицы, и вскоре они пошли на экспорт в десятки стран.
Кстати, "Индийский сандал" был любимыми духами Аллы Пугачевой. А еще об аромате и парфюмере вы можете почитать тут и тут


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 12 Мая 2011, 09:44
 
Цветок Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 10:09 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Город: Павлоград
Репутация: 603
Статус: Offline
Хорошая тема, спасибо, deleo. Начну издалека smile
Самый первый парфюм вспомнить трудно, потому что было много советских недорогих духов, покупаемых мною ещё в младшем школьном возрасте на карманные деньги. На моём пути из школы домой было несколько магазинов, куда я обязательно заходила каждый день. smile Первый - галантерейный, в нем покупались бутылёчки Ландышей серебристых, болгарское розовое масло и прочие, названий которых я уже не помню. Следующим был магазин "игрушки/канцтовары", а потом книжный.
Первый, скажем так, сознательный парфюм - рижские "Жизель". Тончайший аромат ландыша, очень красивый, до сих пор по ним тоскую. Я услышала их на дискотеке, от ... мальчика biggrin , с которым танцевала медленный танец. Это было классе в 9-м. Дома описала аромат маме, она выяснила, что это за духи и купила их мне. Ах, как я была счастлива!
А потом, когда мне было 17 лет, мне купили Диориссимо. Это мои первые французские духи. До сих пор помню ощущение, когда я открывала коробочку и доставала флакончик. И аромат, который я впервые вдохнула из этого флакончика.
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 10:37 | Сообщение # 5
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Цветок, пожалуйста. Это вам спасибо, что отвечаете и спрашиваете. Так интересно находить информацию и делиться ею smile Вот сейчас ищу о "Жизели" и "Ландыше" - в процессе... smile
 
wella Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 11:02 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Город: Одесса
Репутация: 396
Статус: Offline
deleo, Диорелла это тоже были мои первые настоящие французские духи, если не считать школьного баловства тогдашней Шахерезадой, Быть Может и т.д. Мне их привез тогда мой дядя, который был в командировке за границей. Моей радости не было предела. И таких не было ни у кого из знакомых. Тепершняя туалетка это уже совсем не то, хотя я в ней угадываю нотки той Диореллы и ностальгирую. Кстати винтажная в духах для меня тоже уже не может ее заменить. Это, наверное из области "нельзя войти в одну и ту же воду дважды"
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 11:18 | Сообщение # 7
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
wella,
Quote (wella)
Это, наверное из области "нельзя войти в одну и ту же воду дважды"

согласна на 100% smile я даже и не пыталась искать, чтобы не разрушать очарования воспоминаний
не... я уже никогда ничего не буду воспринимать так, как в 16 лет, увы sad
но зато впереди у нас еще много открытий biggrin
 
veda Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 12:05 | Сообщение # 8
Мисс гурман 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 8715
Город: Киев
Репутация: 20314
Статус: Offline
Мое знакомство с парфюмерией началось с маминых духов "Клима" Ланком, Эсти Лауденр "Белая лилия", Poison Dior и бабушкиных духов "Черна магия" Ланком smile Потом в лет 13-14 были какие-то туалетки Avon, а из люксовых первым был Pure Poison, пробник которого я нашла в журнале "Академия". С тех пор я перепробовала и полюбила все Диоровские "Яды". И мечтаю найти хотя бы пару миликов винтажной "Черной магии".
 
NatiS Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 14:13 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Город: Запорожье
Репутация: 2031
Статус: Offline
Очень ностальгическая тема, deleo, спасибо. smile Окунулась в приятные воспоминания. Самый первый аромат который удалось вспомнить- это "Быть может", подарил дедушка когдая я была еще маленькой, мне было до 10 лет. Я их очень любила и хранила, запах помню до сих пор. Второе мое яркое парфюмерное впечатление это Eau du Soir Sisley, года 3 назад. Встреча с этим парфюмом положила начало моему "парфюманьачеству", я взглянула на мир парфюмерии совсем по другому. Начала интересоваться, сравнивать и изучать. Конечно сейчас много других фаворитов в парфюмерии. Но запах Eau du Soir запомнила навсегда и именно его считаю для себя ароматом №1. Чуть отойдя от темы, пару слов о Шалимар-это тот парфюм, который я обязательно запрячу в свой шкаф для ностальгических воспоминаний лет так через 30-50. Для меня Шалимар вне времени.

В любую минуту моей жизни меня сопровождают духи... Я скорее забуду очки или ключ, чем выйду из дому, не надушившись... (Катрин Денёв)
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 18:17 | Сообщение # 10
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
NatiS, пожалуйста, я очень рада, что тема нравится и с удовольствием повспоминаю вместе с вами и любимые ароматы и историю их создания (если интересно) smile

Вот, например, история создания духов «Быть может» такая. В 1953 году зрители впервые увидели на эстраде Капиталину Лазаренко, которая дебютировала в составе Государственного эстрадного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утесова. Подробнее о ней можно почитать тут.
В 1955 г. Капиталина Лазаренко становится солисткой Эстрадного оркестра под управлением Эдди Рознера. Он написал специально для Капиталины песенку «Может быть», которая в ее исполнении сразу стала популярной. Поляки так полюбили эту песню, что выпустили... духи «Быть может», которые мгновенно стали обожаемыми в Советском Союзе.

На одном из парфюмерных форумов я прочитала вот что: « Помню польские духи «Быть может». Пахли свежей хвоей. И сегодня в метро вдруг обдаёт меня этим забытым и незабываемым ароматом. Я догоняю женщину... Она называет мне этот аромат: «Молекула».
Остается добавить, что выпускала эти чудесные духи (я их тоже очень хорошо помню) польская фирма Pollea. В первой версии наиболее сохранен прекрасный аромат, потом уже он был изменен.

Добавлено (12 Май 2011, 17:14)
---------------------------------------------
Девочки, про духи "Жизель" Дзинтарса задала вопрос прямо фабрике "Дзинтарс", т.с. решила пойти к первоисточнику. Вот жду ответа smile

Добавлено (12 Май 2011, 17:17)
---------------------------------------------
veda, За Клима я была ругана неоднократно, т.к. это тоже были любимые духи моей мамы, а я их таскала неоднократно Вот с тех пор у меня с ними какие-то сложные отношения smile


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 12 Мая 2011, 18:18
 
Снег Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 18:30 | Сообщение # 11
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Моими первыми серьезными духами были Анаис-Анаис biggrin Мені 13 минало))) Я об этом написала в своем блоге, и предысторию тоже. Выбирать тогда было особо не из чего, но аромат мне очень и очень понравился. Конечно, современный совсем не тот.

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 18:57 | Сообщение # 12
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Снег, Снежана, можно я дам ссылку на твой блог в этой ветке. Думаю, многим будет интересно почитать smile
 
Снег Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 19:41 | Сообщение # 13
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Да без проблем smile
(я решила посредством рассказиков сохранить ТЕ времена, когда, как вы правильно говорите, духи "доставали", а не покупали. И о предпочтениях, о модах той эпохи. Я удивляюсь безмерно: экономическая разруха, каждая вторая семья в Украине - за чертой бедности и - действительно чудо! - женщины в ущерб одежде-обуви, а может и обеденному перекусу, продолжали покупать ДУХИ!)


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)

Сообщение отредактировал Снег - Четверг, 12 Мая 2011, 19:44
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 20:13 | Сообщение # 14
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Снег, тогда та же Диорелла стоила 25 рублей - четверть средней зарплаты большинства советских граждан. При этом проезд - 3 коп, литр молока 25 коп, кг колбасы - 2,10 ну и т.д. Но французские духи теми или иными путями были практически в каждой советской семье smile
Да и те же Дзинтарс, Новая Зоря и другие были очаровательными парфумами... И одежда с обувью были НАСТОЯЩИМИ. Настоящая Саломандра прекрасная обувь, помнится smile
---------------------------------------------------------------
Вот ссылка на блог Снежаны Парфумерні хроніки

Добавлено (12 Май 2011, 19:13)
---------------------------------------------
P.S. Несмотря на то, что я помню такие подробности pioneer – ко мне можно на ты shades


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 12 Мая 2011, 20:14
 
Снег Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 20:35 | Сообщение # 15
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
deleo, замётано biggrin

Кстати, по поводу того, что в Те Времена у женщины много лет были одни и те же духи. Думаю, не только дороговизна тому причина. Наступило время сверхскоростей и сверхпотребления, по правилам которого надо жить. (Я читала, что уже поколение 60-70-х считали поколением потребителей, но не сравнить с теперешними:)) wacko Шопинг возведен на пьедестал, и я его верный солдатик...). Это можно проследить на примере... джинсов. Помнится, в 1998-м (дефолтовом) году мне подарили джинсы Pioneer (сейчас эту марку ну очень редко кто вспомнит), деним которых был НЕРЕАЛЬНО красивым, НАСТОЯЩИМ и крепким. Прослужили они 5 лет и служили бы еще, если бы я в порыве легкомыслия и любви к рок-н-роллу не искромсала их ножницами. Сейчас тоже можно купить неплохие джинсы. Но они прослужат года два. И ткань НЕ ТА... Я не вижу того, натурального, классического денима. С духами аналогичная история. Время текло медленнее или люди жили размереннее, и - да! - все успевали! Нет, мне нравится жить здесь и сейчас, и в прошлое я бы вернуться не хотела ни в коем случае. Но открыв для себя Тома прекрасного нашего Форда, ищу и покупаю раритеты, родом из 90-х.
В общем, я заболталась biggrin


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 20:47 | Сообщение # 16
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Снег, ну можно и на эту тему поговорить не отрываясь от лейтмотива "Мой первый аромат" biggrin
 
Samsara Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 20:56 | Сообщение # 17
Хозяйка Медной горы, Эстет года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Город: Одесса
Репутация: 994
Статус: Offline
Quote (deleo)

согласна на 100% я даже и не пыталась искать, чтобы не разрушать очарования воспоминаний
не... я уже никогда ничего не буду воспринимать так, как в 16 лет, увы
но зато впереди у нас еще много открытий

Согласна! Я приобрела кое что и разрушила воспоминание.У меня в памяти они уложились по другому,хотя я их узнала,но картина изменилась.Это меня привело к страшной депрессии.Я начала все продавать,но когда выставила Шамад,решила нанести его в последний раз и...вылечилась.Быстренько купила опять Сумерки.Уже несколько дней на мне винегрет из ароматов,но я радуюсь! Ура! Я опять в строю!

Спасибо за информацию об Индийском сандале.С удовольствием прочитала

Добавлено (12 Май 2011, 19:56)
---------------------------------------------

Quote (NatiS)
Для меня Шалимар вне времени.

Тоже об этом сегодня думала.Настолько он пронизан любовью к женщине и к женщине счастливой!

 
deleo Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 22:11 | Сообщение # 18
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Samsara, Шалимар... Почему не знаю??? Нет, знаю слышала, но не нюхала...как пахнет счастливая женщина smile
Рада, что информация была вам интересна.


Сообщение отредактировал deleo - Четверг, 12 Мая 2011, 22:11
 
Цветок Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 23:13 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Город: Павлоград
Репутация: 603
Статус: Offline
Quote (deleo)
Девочки, про духи "Жизель" Дзинтарса задала вопрос прямо фабрике "Дзинтарс", т.с. решила пойти к первоисточнику. Вот жду ответа smile

О, как здорово, я пыталась найти что-нибудь об этих духах, но информации почти никакой.
Не так давно их продавали на Аукро, но вид у них был такой затрапезный, что я не решилась их купить. Не думаю, что такой аромат может сохраниться до настоящего времени.
 
deleo Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 09:55 | Сообщение # 20
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
На сайте написано "Духи Жизель давно не выпускаются, это были свежие духи с ярким акцентом лесного ландыша. Похожий аромат: духи Modo violet, I love mystery, ART Грация" и было предложено за подробностями обращаться. Ну я и обратилась smile

Добавлено (13 Май 2011, 08:55)
---------------------------------------------
Твердые духи "Елена" – были первыми духами моей подруги, которая внимательно читает наш форум, но не пишет, потому как не очень дружит с компьютером
Говорит, они были как помада в тюбике. Я поискала, оказывается и сейчас "Новая Заря" выпускает что-то похожее

а вот я их совсем не помню

 
Цветок Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 10:20 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Город: Павлоград
Репутация: 603
Статус: Offline
deleo, у меня были такие духи в наборе. Был такой набор "Елена", в нем были тени, пудра, тушь, помада и духи в виде помады. Очень интересный был аромат.
 
Аркадия Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 10:38 | Сообщение # 22
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
Так-с, напрягу и я свою память smile

Помню, что с ранних лет мама дарила мне на праздники детские парфюмерные наборчики. Хорошо помню только два: один с детским кремом, синей гигиеничкой и лёгенькой туалетной водичкой, второй назывался "Ольга". Там были духи "Ольга", мыльце и ещё что-то вроде...Восторга особого не помню. Потом у меня появились свои настоящие французские духи Сикким (тёте, видимо, подарили, а она страстная поклонница Мажи Нуар (до сих пор, кстати)), поэтому подарила мне smile ). Сикким тоже не был оценен мною по-достоинству, почему-то гораздо больше нравились бабушкины духи с ландышевой ноткой (то ли Серебристый, то ли Лесной ландыш - не помню, т.к. были и те и другие всегда, но коробочку помню - зелёная с откидывающейся крышечкой), потом на ДР (лет на 14) подруга дарила Сигнатюр, ну а потом пришла эра дезодорантов...


У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
deleo Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 11:05 | Сообщение # 23
Модератор года 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7977
Город: Киев
Репутация: 2250
Статус: Offline
Аркадия, очень интересно, вспоминай еще. Вот мне интересно с чего твое парфманьячество началось?
Ну и по традиции - короткий экскурс в историю "Ландыша серебристого"Духи "Лесной Ландыш" - один из самых известных парфюмов фабрики «Северное сияние» (г. Ленинград). Парфюмерная композиция получила признание во многих зарубежных странах. Мягкий аромат белоснежных колокольчиков лесного ландыша с ноткой молодой зелени очаровывает грезами лета. Духи "Лесной Ландыш" - светлые, теплые, вызывающие радостные ожидания чуда. Эти советские духи квалифицируются как одни из лучших по качеству воссоздаваемого аромата ландыша...Они начали выпускаться ленинградской фабрикой «Северное сияние» в начале 1940-х гг. и, в отличие от шикарной «Красным Москвы», считались продуктом массового потребления.
В нем, как и в других отечественных духах, содержался немалый процент чистого спирта, поэтому на его основе народные умельцы готовили алкогольные коктейли.
Пользовались этими духами и в лечебных целях. Считалось, что их запах успокаивающе действует на центральную нервную систему и избавляет от головной боли, поэтому надушенными «Ландышем» носовыми платками советские дамы часто лечили мигрени.
 
париж Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 13:00 | Сообщение # 24
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Город: Киев
Репутация: 105
Статус: Offline
Наконец-то я услышала упоминание моего любимого юношеского аромата " Жизель"! Нигде после 80 -х я его не видела и не слышала о нем! Стоила бутылочка 7 руб. Для нас студентов ( стипендия 40 рэ) это были огромные деньги! М ы купили в складчину на троих. До этого. опять же на троих., имели Sikkim по 25 рэ, и надо сказать, что Жизель по достоинству и экзотичности не уступала французским - таков вывод нашей тройки и окружающих. Буду рада услышать что-нибудь еще об этом аромате.
 
Аркадия Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 13:04 | Сообщение # 25
Всемогущий админ (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 15210
Город: Севастополь
Репутация: 4987
Статус: Offline
париж, о, так у Вас уже ого-го какая практика распива/раздела :))

У меня все хорошо. Так мне и надо :)
 
Форум » Основной » Основной форум » Мой первый аромат (Nostalgie...)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине